Emile Bressler Sold at Auction Prices

    • BRESSLER, ÉMILE: Herbstlicher Garten.
      Nov. 09, 2024

      BRESSLER, ÉMILE: Herbstlicher Garten.

      Est: CHF330 - CHF650

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : Herbstlicher Garten; Öl auf Leinwand; 65x54 cm; sig. u. dat. (19)24 u.l.

    • BRESSLER, ÉMILE: Winterliches Dorf am Berg.
      Nov. 09, 2024

      BRESSLER, ÉMILE: Winterliches Dorf am Berg.

      Est: CHF300 - CHF600

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : Winterliches Dorf am Berg; Öl auf Leinwand; 53,5x65 cm; sig. u. dat. (19)56 u.r.

    • BRESSLER, ÉMILE: "Printemps provençal".
      Nov. 08, 2024

      BRESSLER, ÉMILE: "Printemps provençal".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : "Printemps provençal"; Öl auf Leinwand; 64,5x80,5 cm; sig. u. dat. 1956 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • BRESSLER, ÉMILE: Portrait d'une jeune fille.
      May. 04, 2024

      BRESSLER, ÉMILE: Portrait d'une jeune fille.

      Est: CHF340 - CHF750

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : Portrait d'une jeune fille; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. o.l. sowie dat. 1918 o.r.

    • BRESSLER, Emile (1886-1966) "Rosen", altes signiertes Aquarell, unter Passepartout Blattgröße ca. 26 x 16 cm
      Dec. 09, 2023

      BRESSLER, Emile (1886-1966) "Rosen", altes signiertes Aquarell, unter Passepartout Blattgröße ca. 26 x 16 cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Emile Bressler (Swiss, 1886-1966) Enfant blonde 28 3/4 x 23 1/4in (73 x 59.1cm)
      Nov. 15, 2023

      Emile Bressler (Swiss, 1886-1966) Enfant blonde 28 3/4 x 23 1/4in (73 x 59.1cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      Emile Bressler (Swiss, 1886-1966) Enfant blonde signed and inscribed 'BRESSLER...' (lower left) oil on canvas 28 3/4 x 23 1/4in (73 x 59.1cm)

    • BRESSLER, ÉMILE: "Paysage de Morbihan".
      Nov. 11, 2023

      BRESSLER, ÉMILE: "Paysage de Morbihan".

      Est: CHF225 - CHF450

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : "Paysage de Morbihan"; Öl auf Leinwand; 63,5x80,5 cm; sig. u. dat. (19)38 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • Emile Bressler (1886-1966) Patineurs, huile sur toile, signée, 54x65 cm
      Sep. 19, 2022

      Emile Bressler (1886-1966) Patineurs, huile sur toile, signée, 54x65 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Salève, deux huiles sur toile, 53,5x64 et 50,5x6
      Sep. 19, 2022

      Emile Bressler (1886-1966) Salève, deux huiles sur toile, 53,5x64 et 50,5x6

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966) Salève, deux huiles sur toile, 53,5x64 et 50,5x61,5 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Chemin vers la montagne violette, huile sur toil
      Sep. 19, 2022

      Emile Bressler (1886-1966) Chemin vers la montagne violette, huile sur toil

      Est: CHF200 - CHF300

      Emile Bressler (1886-1966) Chemin vers la montagne violette, huile sur toile, signée, 46x38 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Campagne genevoise près de Choulex, huile sur to
      Sep. 19, 2022

      Emile Bressler (1886-1966) Campagne genevoise près de Choulex, huile sur to

      Est: CHF200 - CHF300

      Emile Bressler (1886-1966) Campagne genevoise près de Choulex, huile sur toile, 54x72 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Fleurs et livre, huile sur toile, signée, 63x54
      Sep. 19, 2022

      Emile Bressler (1886-1966) Fleurs et livre, huile sur toile, signée, 63x54

      Est: CHF200 - CHF300

      Emile Bressler (1886-1966) Fleurs et livre, huile sur toile, signée, 63x54 cm

      Geneve Encheres
    • BRESSLER, ÉMILE: "Maison grise".
      May. 07, 2022

      BRESSLER, ÉMILE: "Maison grise".

      Est: CHF300 - CHF700

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : "Maison grise"; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u. dat. (19)39 u.r., verso a. Etikett betitelt

      May. 07, 2022

      Est: CHF375 - CHF750

    • Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 5
      Sep. 20, 2021

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 5

      Est: CHF200 - CHF300

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 53x64 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 6
      Sep. 20, 2021

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 6

      Est: CHF150 - CHF200

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 64x78 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm
      Sep. 20, 2021

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm

      Est: CHF100 - CHF150

      Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Émile Bressler: Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren
      Sep. 16, 2021

      Émile Bressler: Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren

      Est: CHF7,999 - CHF8,000

      Émile Bressler (1886 Genf 1966) Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1912 100x80 cm / 100x80 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe datiert und signiert "1912 Bressler" Dated and signed by the artist in oil paint lower right "1912 Bressler". Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Collection Richard Kisling, Zurich; through three inheritances always in Swiss family possession until today Literatur / Literature Silvia Volkart, Richard Kisling (1862-1917), Sammler, Mäzen und Kunstvermittler, Bern 2008 , pag. 145, reprod. Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung Perfectly preserved. On the original stretcher, in the old mounting Erläuterungen / Comments Frühes Beispiel des Genfer Malers, der gerne expressive Landschaften mit bäuerlichen Motiven schuf und wenig später die Künstlergruppe "Le falot" als frankophone Antwort auf den "Modernen Bund" mitgründete Early example of the Geneva painter who liked to create expressive landscapes with peasant motifs and a little later co-founded the artists' group "Le falot" as a francophone response to the "Moderner Bund" Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • BRESSLER, ÉMILE: Weite Herbstlandschaft.
      May. 08, 2021

      BRESSLER, ÉMILE: Weite Herbstlandschaft.

      Est: CHF500 - CHF750

      BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : Weite Herbstlandschaft; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l.

      May. 07, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Nov. 06, 2020

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Emile Bressler (1886-1966) - Etude pour une scène de village avec un fou
      Jun. 17, 2020

      Emile Bressler (1886-1966) - Etude pour une scène de village avec un fou

      Est: CHF150 - CHF200

      Emile Bressler (1886-1966) Etude pour une scène de village avec un four à pain, huile sur toile, signée, 37x44 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs"
      Dec. 03, 2019

      Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs"

      Est: CHF250 - CHF300

      Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs" Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs". Huile sur carton, shd. 37.5x29.5 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966) Étude de paysage urbain, technique mixte sur pa
      Sep. 19, 2019

      Emile Bressler (1886-1966) Étude de paysage urbain, technique mixte sur pa

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966) Étude de paysage urbain, technique mixte sur papier, 48x64 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne".
      Jun. 18, 2019

      Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne".

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne". Huile sur toile sbd. 53x65 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre"
      Jun. 18, 2019

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre"

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre" Huile sur toile sbg. 53x65 cm. Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang"
      Jun. 18, 2019

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang"

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang". Huile sur toile, sbg. 63x80 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme".
      Mar. 12, 2019

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme".

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme". Huile sur toile sbg. 53x64 cm Référence: Inscrit au tampon au dos "Succession Emile Bressler 1886-1966" n°--87 Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966)Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm
      Dec. 12, 2018

      Emile Bressler (1886-1966)Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966) Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".
      Dec. 04, 2018

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes". Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes". Huile sur toile s.b.d. et contre-signée sur le cadre. Inscriptions n° 57, n° 4716 & EB A51720/W. 41x33 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".
      Dec. 04, 2018

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".

      Est: CHF500 - CHF700

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage". Emile Bressler (1886-1966), "Paysage". Huile sur toile, sbg. 63x80 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966) "Paysage".
      Dec. 04, 2018

      Emile Bressler (1886-1966) "Paysage".

      Est: CHF500 - CHF700

      Emile Bressler (1886-1966) "Paysage". Emile Bressler (1886-1966) "Paysage". Huile sur toile sbd. 53x65 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux".
      Dec. 04, 2018

      Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux".

      Est: CHF500 - CHF800

      Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux". Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux". Huile sur toile sb et daté 35. 65x80 cm. Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Marine Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
      Dec. 04, 2018

      Est: CHF500 - CHF700

      Emile Bressler (1886-1966), "Paysage". Emile Bressler (1886-1966), "Paysage". Huile sur toile sbg. 53x65 cm. Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
      Oct. 02, 2018

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes". Huile sur toile s.b.d. et contre-signée sur le cadre. Inscriptions n° 57, n° 4716 & EB A51720/W. 41x33 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Paysage de Bretagne,
      May. 26, 2018

      Paysage de Bretagne,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Paysage de Bretagne,

      Galartis SA
    • Emile Bressler (1886-1966)
      Apr. 25, 2018

      Emile Bressler (1886-1966)

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966) Moutons pâturant, huile sur toile, signée, 40x61 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966), Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 49x61 cm
      Mar. 14, 2018

      Emile Bressler (1886-1966), Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 49x61 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Emile BRESSLER@ (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm
      Mar. 12, 2018

      Emile BRESSLER@ (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm Starting Price: 200

    • Emile Bressler@ (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm
      Mar. 12, 2018

      Emile Bressler@ (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm Starting Price: 100

    • Emile Bressler@ (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm
      Mar. 12, 2018

      Emile Bressler@ (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm Provenance: Galerie Moos, n°2596 Starting Price: 300

    • EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE
      Dec. 16, 2017

      EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE

      Est: $700 - $900

      EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE Oil on canvas, signed 'Bressler' and indistinctly dated lower right, with a small pencil sketch on the reverse. 25 1/2 x 27 1/2 in., 29 x 32 in. (frame). Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

      STAIR
    • Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin"
      Dec. 05, 2017

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin"

      Est: CHF800 - CHF2,400

      Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin". Huile sur toile, sbd. 45x59 cm. Référence: Provenance: Collection privée suisse Galerie Selano Succcession Emile Bressler Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Emile Bressler (1886-1966)
      May. 03, 2017

      Emile Bressler (1886-1966)

      Est: CHF400 - CHF600

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966)
      May. 03, 2017

      Emile Bressler (1886-1966)

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966) La vache et le moulin, huile sur toile, signée et datée 18,

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966)
      May. 03, 2017

      Emile Bressler (1886-1966)

      Est: CHF400 - CHF600

      Emile Bressler (1886-1966) La paysanne et le moulin, huile sur toile, signée, 50x60 cm

      Geneve Encheres
    • Emile Bressler (1886-1966)
      May. 03, 2017

      Emile Bressler (1886-1966)

      Est: CHF300 - CHF500

      Emile Bressler (1886-1966) Les marais salants, huile sur toile, signée et datée 39, 52x64 cm

      Geneve Encheres