Bartolomeo Bressiani Sold at Auction Prices

    • Brescia, Bartolomeo Lulmus da: Die Beweinung unter dem Kreuz
      May. 29, 2014

      Brescia, Bartolomeo Lulmus da: Die Beweinung unter dem Kreuz

      Est: €400 - €600

      Die Beweinung unter dem Kreuz. Kupferstich. 25,1 x 17,8 cm. (15)65. B. 2. Wz. Kreis und Stern über Krone. Bartsch kennt von Bartolomeo Lulmus da Brescia lediglich zwei Radierungen, die beide gleichermaßen selten sind. Ausgezeichneter Druck mit den Spuren eines Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt etwas stockfleckig, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Selten. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616).