Andrea Piccinelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1487 - d. 1525

      • Andrea Piccinelli il Brescianino, um 1485 Siena – um 1525 Florenz, zug.
        Dec. 07, 2023

        Andrea Piccinelli il Brescianino, um 1485 Siena – um 1525 Florenz, zug.

        Est: €18,000 - €20,000

        MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 145 cm. In plastisch verziertem Rahmen. In einer angedeuteten Flusslandschaft mit dahinterstehender Architektur und abschließendem Hügelzug die pyramidal angeordnete Gruppe der Maria mit einem goldverzierten Umhang, dem liegenden Christusknaben auf weißem Tuch, sowie dem rechts mit Nimbus versehenem Johannesknaben. Die pyramidale Komposition wird durch Rundbogenzwickel in den oberen und unteren Rändern unterstrichen. Der Künstler war ein italienischer Maler der Renaissance und ist erstmals 1507 in Siena dokumentiert, wo er in der Compagnia di San Girolamo mitarbeitete. Die Kunst des nahen Florenz übte maßgeblichen Einfluss auf seine Malerei aus. 1525 wurde er in Florenz in die Malergilde eingetragen. Werke von ihm hängen in den Uffizien in Florenz und ein ihm zugeschriebenes Gemälde in der Berliner Galerie. (1381951) (13) Andrea Piccinelli il Brescianino, Ca. 1485 Siena – ca. 1525 Florence, attributed THE VIRGIN AND CHILD WITH INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 125 x 145 cm.

      • Andrea del Brescianino. Portrait of a Lady, oil
        Mar. 05, 2022

        Andrea del Brescianino. Portrait of a Lady, oil

        Est: $40,000 - $50,000

        Also Dei Piccinelli. (Italian, 1487-1525). Oil on canvas mounted to board, sight size: 20 1/2 x 17 3/4 in., framed.

        Alex Cooper
      • ANDREA PICCINELLI, CALLED IL BRESCIANINO (SIENA C. 1487-AFTER 1525) - The Madonna and Child with Saints Sebastian and Catherine of Siena, and the Infant Saint John the Baptist
        Dec. 17, 2020

        ANDREA PICCINELLI, CALLED IL BRESCIANINO (SIENA C. 1487-AFTER 1525) - The Madonna and Child with Saints Sebastian and Catherine of Siena, and the Infant Saint John the Baptist

        Est: £35,000 - £45,000

        ANDREA PICCINELLI, CALLED IL BRESCIANINO (SIENA C. 1487-AFTER 1525) The Madonna and Child with Saints Sebastian and Catherine of Siena, and the Infant Saint John the Baptist oil on panel 26 1/2 x 19 3/4 in. (67.3 x 50.2 cm.) inscribed '∙ AGNVS ∙ DEI' (on the scroll)

      • ANDREA PICCINELLI DIT ANDREA DEL BRESCIANINO (SIENNE 1487- APRES 1525) VIERGE A L’ENFANT
        Dec. 15, 2020

        ANDREA PICCINELLI DIT ANDREA DEL BRESCIANINO (SIENNE 1487- APRES 1525) VIERGE A L’ENFANT

        Est: €12,000 - €18,000

        ANDREA PICCINELLI DIT ANDREA DEL BRESCIANINO (SIENNE 1487- APRES 1525) VIERGE A L’ENFANT Panneau Restaurations anciennes Virgin with Child, panel, old restorations 81,5 X 61,5 CM - 32 1/8 X 24 1/4 IN. €12,000-18,000

      • Andrea Piccinelli il Brescianino, um 1485 Siena - um 1525 Florenz, zugeschrieben
        Dec. 03, 2020

        Andrea Piccinelli il Brescianino, um 1485 Siena - um 1525 Florenz, zugeschrieben

        Est: €10,000 - €15,000

        MARIA LACTANS Öl auf Holz, teils verstärkt. 77,5 x 58 cm. Ungerahmt. Vor dunklem Hintergrund Dreiviertelbildnis der stillenden Maria in rotem Gewand mit gelbem Kragen und gelbem Untergewand, darüber einen blauen Mantel. Auf ihrem Schoß sitzend der nackte Jesusknabe, dem sie gerade ihre Brust reicht. Mit leicht gesenktem Kopf schaut sie ihn mit ihren wohlgeformten weichen Gesichtszügen und leicht geröteten Lippen und Wangen liebevoll an. Qualitätvolle Malerei, bei teils kräftiger leuchtender Farbgebung. Rest., Risssp., kleine Retuschen. Der Künstler war ein italienischer Maler der Renaissance und ist erstmals 1507 in Siena dokumentiert, wo er in der Compagnia di San Girolamo mitarbeitete. Die Kunst des nahen Florenz übte maßgeblichen Einfluss auf seine Malerei aus. 1525 wurde er in Florenz in die Malergilde eingetragen. Werke von ihm hängen in den Uffizien in Florenz und ein ihm zugeschriebenes Gemälde in der Berliner Galerie.(1251005) (3) (18) Andrea Piccinelli il Brescianino, ca. 1485 Siena - ca. 1525 Florence, attributed MADONNA LACTANS Oil on panel, partially reinforced on the reverse. 77.5 x 58 cm. Unframed. High-quality painting, in parts with luminous colouration. Restored, signs of cracks, minor retouching.

        Dec. 04, 2019

        Est: £60,000 - £80,000

        Andrea Piccinelli, called il Brescianino (Siena c. 1487-after 1525) The Madonna and Child with Saints Sebastian and Catherine of Siena, and the... oil on panel 26 ½ x 19 ¾ in. (67.3 x 50.2 cm.)

      • ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
        May. 28, 2019

        ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO

        Est: €4,000 - €7,000

        (Siena? circa 1487 - post 1525) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm 104,5X86,5 Provenienza: Lucca, Mercato Antiquario (1992) Bibliografia: Fototeca Zeri (n. 36769) Attribuito ad Andrea Piccinelli da Federico Zeri, l'opera è stata recentemente riconosciuta al maestro anche da Mauro Lucco, Vilmos Tátrai e Bernard Aikema. Il pittore di origine bresciana risulta attivo a Siena nel 1507 quando realizza la documentata 'Madonna tra due Santi' dell'Oratorio di San Bernardino, mostrando una sensibilità illustrativa desunta dal Perugino. Nel corso del secondo decennio la sua arte volge verso le opere del Sodoma, di Fra Bartolomeo e in modo particolare di Andrea del Sarto, come indicano 'Il Battesimo dell'Opera del Duomo' e 'L'incoronazione della chiesa della Contrada della Chiocciola a Siena'. Questo mutamento, tuttavia, fu dettato dalla frequentazione fiorentina del pittore e ciò si evince particolarmente nella tavola in esame, debitrice delle composizioni del Sarto e di Fra Bartolomeo, che indirizzano la sua arte all'uso di pennellate morbide, cromie delicate e un disegno rinascimentale. Bibliografia di riferimento: F. Zeri, 'La mostra Arte in Valdelsa a Certaldo', in 'Bollettino d'arte', XLVIII (1963), pp. 253 AA.VV., 'Andrea del Brescianino', in 'Domenico Beccafumi e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di M. Maccherini, Milano 1990, pp. 290-310

      • ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO | Leda and the Swan
        Jan. 31, 2019

        ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO | Leda and the Swan

        Est: $40,000 - $60,000

        oil on panel

        Nov. 29, 2018

        Est: €10,000 - €15,000

        (Siena?, circa 1487 - post 1525) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm 104,5X83 Provenienza: Lucca, Mercato Antiquario (1992) Attribuito ad Andrea Piccinelli da Federico Zeri, l'opera è stata recentemente riconosciuta al maestro anche da Mauro Lucco, Vilmos Tátrai e Bernard Aikema. Il pittore di origine bresciana risulta attivo a Siena nel 1507 quando realizza la documentata 'Madonna tra due Santi' dell'Oratorio di San Bernardino, mostrando una sensibilità illustrativa desunta dal Perugino. Nel corso del secondo decennio la sua arte volge verso le opere del Sodoma, di Fra Bartolomeo e in modo particolare di Andrea del Sarto, come indicano 'Il Battesimo dell'Opera del Duomo' e 'L'incoronazione della chiesa della Contrada della Chiocciola a Siena'. Questo mutamento, tuttavia, fu dettato dalla frequentazione fiorentina del pittore e ciò si evince particolarmente nella tavola in esame, debitrice delle composizioni del Sarto e di Fra Bartolomeo, che indirizzano la sua arte all'uso di pennellate morbide, cromie delicate e un disegno rinascimentale. Bibliografia di riferimento: F. Zeri, 'La mostra Arte in Valdelsa a Certaldo', in 'Bollettino d'arte', XLVIII (1963), pp. 253 AA.VV., 'Andrea del Brescianino', in 'Domenico Beccafumi e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di M. Maccherini, Milano 1990, pp. 290-310

      • Andrea PICCINELLI dit IL BRESCIANINO (Brescia vers 1485 – Sienne après 1525)
        Nov. 09, 2018

        Andrea PICCINELLI dit IL BRESCIANINO (Brescia vers 1485 – Sienne après 1525)

        Est: €8,000 - €10,000

        Vierge à l’Enfant Panneau de peuplier, deux planches, renforcé 82 x 61 cm. Provenance : Collection Ercoli, Bologne Collection Albrighi, Florence

      • Andrea PICCINELLI dit IL BRESCIANINO (Brescia vers .1485 – Sienne après 1525) Vierge à l’Enfant
        Mar. 23, 2018

        Andrea PICCINELLI dit IL BRESCIANINO (Brescia vers .1485 – Sienne après 1525) Vierge à l’Enfant

        Est: €40,000 - €60,000

        Andrea PICCINELLI dit IL BRESCIANINO (Brescia vers .1485 – Sienne après 1525) Vierge à l’Enfant Panneau de peuplier, deux planches, renforcé Provenance : Collection Ercoli, Bologne ; Collection Albrighi, Florence. Notre peinture a été attribuée à l’artiste siennois Piccinelli par Roberto Longhi. Andrea Piccinelli était un artiste originaire de Brescia arrivé à Sienne vers 1506 où il fut actif avec son frère Raffaello avant de partir pour un temps à Florence dans les années 1520. Sa manière intéressante rend bien le parcours du jeune peintre. Elle mêle en effet les influences florentines des grandes figures maniéristes contemporaines comme Pontormo qu’il dût observer lors de son passage dans la ville, tout en y mêlant une douceur siennoise moins abrupte, moins « virile » que les peintures maniéristes des artistes de sa génération. Son art se rapproche d’ailleurs d’un autre artiste ayant travaillé entre Florence et Sienne, Domenico Beccafumi, qui partage avec Brescianino cette rondeur des traits et cette douceur des expressions.

      • ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO | Leda and the swan
        Feb. 01, 2018

        ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO | Leda and the swan

        Est: $120,000 - $150,000

        oil on panel

      • Andrea Piccinelli Il Brescianino (1485 - 1525), Natività di Gesù
        Oct. 25, 2017

        Andrea Piccinelli Il Brescianino (1485 - 1525), Natività di Gesù

        Est: €1,200 - €1,500

        olio su tavoletta, cm 31x41

      • Andrea Piccinelli dit andrea delBrescianino (Sienne 1487- après 1525)
        Dec. 09, 2016

        Andrea Piccinelli dit andrea delBrescianino (Sienne 1487- après 1525)

        Est: €7,000 - €9,000

        Andrea Piccinelli dit andrea del Brescianino (Sienne 1487- après 1525) Le Christ au tombeau Peuplier, deux planches, non parqueté 17,5 × 32,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Londres, 14 décembre 2000 (Sotheby''s), n°302 (la notice précise que l''attribution à Brescianino a été confimée par Mr. Everett Fahy). Bibliographie : Catalogue de l''exposition L''eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 17, pp. 48-49 et 240. Exposition : Catalogue de l''exposition L''eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 17. Au vu de ses dimensions et de son format allongé, il s''agit probablement d›un compartiment d''une prédelle, le Christ étant généralement au centre de ces registres inférieurs des retables. On pourra comparer notre panneau avec un autre Christ de piété, tableau à l''intérieur du tableau, posé sur les marches du trône de la Madone, dans le Retable de Monteoliveto a Porta Tufi conservé à la pinacothèque nationale de Sienne très similaire, sauf que le Christ y est sur fond noir et le nôtre sur fond de paysage. Né à Sienne, d''une famille originaire de Brescia, Andrea Piccinelli mêle inflence ombrienne (Pérugin, Pinturrichio), expérience flrentine (Fra Bartolomeo) et romaine (il travaille avec Peruzzi à Rome) au maniérisme de sa cité natale (Beccafumi).

      • Seguace di Andrea Piccinelli
        Nov. 17, 2016

        Seguace di Andrea Piccinelli

        Est: €1,500 - €1,800

        Seguace di Andrea Piccinelli, detto Andrea del Brescianino (1486-1525) Madonna col Bambino Olio su tela entro cornice dorata coeva. cm 60x53

        Casa d' Aste della Rocca
      • Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino
        Apr. 22, 2013

        Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino

        Est: €40,000 - €60,000

        Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino (Documentato a Siena tra il 1506 e il 1524, a Firenze nel 1525) MADONNA COL BAMBINO E SAN

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Andrea del Brescianino (Siena, active 1506-after 1525)
        Jan. 26, 2012

        Andrea del Brescianino (Siena, active 1506-after 1525)

        Est: $80,000 - $120,000

        Andrea del Brescianino (Siena, active 1506-after 1525) A woman reading Petrarch's 'Il Canzoniere', poem LIV oil on panel 34¾ x 25¾ in. (88 x 65.5 cm.)

      • ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO
        Dec. 08, 2011

        ANDREA PICCINELLI, CALLED ANDREA BRESCIANINO

        Est: £30,000 - £50,000

        PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION SIENA CIRCA 1487 - AFTER 1525 THE HOLY FAMILY WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST AND AN ANGEL oil on panel, a tondo, in a carved and gilt wood frame 88.8 by 89.5 cm.; 35 by 35 1/4 in.

      • Attribuito a Andrea Piccinelli, Il Brescianino (Siena, dal 1506-1545 Firenze)
        Nov. 25, 2011

        Attribuito a Andrea Piccinelli, Il Brescianino (Siena, dal 1506-1545 Firenze)

        Est: €12,000 - €15,000

        Attribuito a Andrea Piccinelli, Il Brescianino (Siena, dal 1506-1545 Firenze) Busto di giovane donna olio su tavola 49,5x39,5 cm

        Nov. 08, 2011

        Est: €5,000 - €7,000

        Attribué à Andrea Piccinelli, dit Andrea del Brescianino Brescia, vers 1485 - après 1525 La Charité et deux Amours tenant le blason de la famille Piccolomini Huile sur panneau, tondo Diamètre : 59 cm (23,20 in.) (Accidents, restaurations anciennes, repeints) Dans un riche cadre en bois sculpté et stuc doré à motifs de rinceaux feuillagés sur fond bleu, travail italien du XIXe siècle 'CHARITY AND PUTTI HOLDING THE PICCOLOMINI'S COAT OF ARMS', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO ANDREA PICCINELLI CALLED BRESCIANINO Commentaire : Le blason représenté sur notre tableau est celui de la célèbre famille siennoise Piccolomini dont un des membres les plus illustres fut le pape Pie II (pontificat de 1458 à 1464).

      • ANDREA PICCINELLI, DETTO ANDREA DEL BRESCIANINO SIENA CIRCA 1487-DOPO 1525
        Nov. 29, 2005

        ANDREA PICCINELLI, DETTO ANDREA DEL BRESCIANINO SIENA CIRCA 1487-DOPO 1525

        Est: €20,000 - €30,000

        ANDREA PICCINELLI, DETTO ANDREA DEL BRESCIANINO SIENA CIRCA 1487-DOPO 1525 MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO measurements note 50.5 x 41.2 cm. olio su tavola, senza cornice NOTE La dolcissima Madonna con Bambino e S. Giovannino, giocata su un'originale gamma cromatica che avvicina l'opera del Brescianino all'eccentricità di Beccafumi, trova i suoi punti di forza nell'estrema eleganza della composizione e nella cura delle parti decorative, raggiungendo alti esiti di equilibrio e proporzione. I volumi delle figure, tagliate nei contorni da un segno incisivo, sono dolcemente torniti e lo stile idealizzante dei volti si rivela nello stesso tempo sensibile all'eleganza dei particolari. Pochi sono i riferimenti documentari relativi all'attività del Brescianino, trasferitosi a Siena da Brescia insieme al padre e al fratello, anch'essi pittori, nella prima metà del Cinquecento: il primo datato 1524 riguarda l'Incoronazione della Vergine eseguita per l'altar maggiore della chiesa delle monache di S. Paolo, il secondo testimonia il pagamento del Battesimo di Cristo dell'opera del Duomo effettuato nel 1524 a favore dei fratelli Andrea e Raffaele Piccinelli. Quest'ultimo lavoro in particolare rivela caratteri vicini all'opera di Raffaello del periodo fiorentino, dimostrando come, nell'attività del Brescianino, da subito influssi fiorentini si innestano sulla base senese, dando vita a uno stile composito che coniuga i più aggiornati risultati senesi con le innovazioni dei primi esponenti del manierismo.