Tremezza von Brentano Sold at Auction Prices

    • Tremezza von Brentano
      Apr. 28, 2024

      Tremezza von Brentano

      Est: €1,200 - €2,400

      (Geb. 1924 Innsbruck; tätig in Köln) "Frau mit Spargelkraut im Schneeregen". Originaltitel Realistische, zart kolorierte Darstellung einer jungen Frau mit breitem Schal und Spargelkraut, die mit geschlossenen Augen vor einem grau betonierten Wohnblock im Schneeregen steht. Charakteristische Arbeit Brentanos, in deren Oeuvre der Mensch im Mittelpunkt steht. Die österreichische Künstlerin studierte an der Staatlichen Kunsthochschule Stuttgart bei K. R. H. Sonderborg und an der Universität Texas in Austin bei C. Lester. Nach diversen Auslandsaufenthalten ließ sich die Künstlerin 1971 freischaffend in Köln nieder. Öl/Lwd.; Verso sign. sowie auf variierenden Etiketten bez. und betitelt. 60,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and inscribed on different labels on the reverse.

    • TREMEZZA VON BRENTANO GRAPHICS / MULTIPLE
      Jun. 27, 2023

      TREMEZZA VON BRENTANO GRAPHICS / MULTIPLE

      Est: €130 - €180

      VON BRENTANO, TREMEZZA (b. 1942), colour offset / multiple "Angel after El Greco and self-portrait", 2018; signed by the artist and reversed with a dedication by the artist. Dimensions in the passe-partout 12 x 14 cm. Overall dimensions with frame 35 x 29 cm. From a private collection in Siegerland.VON BRENTANO, TREMEZZA (geb. 1942), Farboffset / Multiple "Engel nach El Greco und Selbstbildnis", 2018; von der Künstlerin handsigniert und revers mit einer Widmung der Künstlerin. Maße im Passepartoutausschnitt 12 x 14 cm. Gesamtmaße mit Rahmen 35 x 29 cm. Aus einer privaten Sammlung im Siegerland.

      Auktionshaus Rheine
      May. 09, 2023

      Est: €130 - €180

      Auktionshaus Rheine
      Apr. 04, 2023

      Est: €130 - €180

      Auktionshaus Rheine
    • Tremezza von Brentano, Verstrickungen, figürliches Objektbild, Mischtechnik, gerahmt
      Mar. 05, 2021

      Tremezza von Brentano, Verstrickungen, figürliches Objektbild, Mischtechnik, gerahmt

      Est: €800 - €900

      Tremezza von Brentano, Verstrickungen, figürliches Objektbild, Mischtechnik, gerahmt Tremezza von Brentano, *1942 Innsbruck, Malerin d. expressiven Realismus, 1962-66 Studium an d. Staatliche Kunsthochschule Stuttgart b. Prof. K.H. Sonderborg u. Universität Austin/Texas, versch. Studienaufenthalte, seit 1971 Atelier in Köln, hier: Männlicher Rückentorso mit Verflechtungen, Mischtechnik, Acryl/Lw, Objektbild m. Ösen, Kordeln, Klebeband, 64 x 51 cm, verso sign., bez., Werk aus der Folge von gesprühten und ausgeschnittenen Bildern von Menschen 1968-71, auf Klebezettel bez. "Seattle 6" (1967-68 Atelier in Seattle), in schmaler Metallleiste

    • Brentano, Tremezza von
      Jul. 04, 2020

      Brentano, Tremezza von

      Est: €40 - €60

      (1942 Innsbruck). Putzfrau im Museum. Kaltnadelradierung 1980. 15 x 18, Blgr. 50 x 34 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 29/100. - Re. leicht lichtrandig. D