Vincenzo Brenna Sold at Auction Prices

      • VINCENZO BRENNA (1747-1820) Piazza del popolo, Rome; View of a fountain (on the reverse). Sketch for a fan
        Jun. 25, 2024

        VINCENZO BRENNA (1747-1820) Piazza del popolo, Rome; View of a fountain (on the reverse). Sketch for a fan

        Est: €5,000 - €6,000

        inscribed in pencil ‘V. Brenna' (lower center); inscribed in pencil (on the reverse) ink, gouache and watercolour on paper 26.8 x 57.4 cm

        Hermitage Fine Art
      • Brenna, Vincenzo: Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture
        Nov. 26, 2015

        Brenna, Vincenzo: Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture

        Est: €6,000 - €7,500

        und Franciszek Smugliewcz (1745 Warschau - 1807 Vilnius). „Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture.“ 15 Radierungen, zeitgenössisch koloriert. Je ca. 52 x 56 cm. 1776. Le Blanc 1-61. Wz. Fleur-de-lis im Kreis mit zweizeiligem Schriftzug. Die vorliegenden numerierten Blätter (Nr. 5, 6, 7, 10, 12, 18, 26, 37, 40, 42, 44, 45, 55, 56) stammen aus dem 1776 in Rom veröffentlichten Band "Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture“. Die insgesamt 61 Drucke dieser Publikation, herausgegeben von Ludovici Mirri, bieten eine visuelle Tour durch die Thermalräume der Domus Aurea. Das Buch reproduziert methodisch und mit außerordentlicher Präzision das aufwendig dekorative Programm der eleganten Fresken der kaiserlichen Wohnung Neros. Illustriert wurden die Druckgrafiken mit exzellenter Detailtreue und großer Sorgfältigkeit von Vincenzo Brenna und Franciszek Smugliewcz, die beide einen ausgezeichneten Ruf als Freskenmaler genossen. Gestochen wurden die Zeichnungen durch die Hand von Marco Carlone.- Ganz ausgezeichnete Drucke mit breitem bzw. vollem Schöpfrand. Geglättete unauffällige Mittelfalte, teils etwas bestoßen im äußeren Rand, einzelne Faltspuren, vereinzelt größere Wasserflecken im weißen Rand, teils Einrisse im weißen Rand, Nr. 26 und 44 mit angesetzten Partien im Rand und professionellen farbigen Retuschen, Nr. 10 mit größeren fachmännisch restauriertem Einriß, weitere Erhaltungsmängel überwiegend im äußeren Rand, sonst sämtlich schöne, in den Farben herrlich frisch und leuchtend erhaltene Exemplare.

      • D'après Vincenzo Brenna (1747-1820), Naumachia et Achilles, paire de gravures rehaussées, 38x25 cm
        Sep. 23, 2015

        D'après Vincenzo Brenna (1747-1820), Naumachia et Achilles, paire de gravures rehaussées, 38x25 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Geneve Encheres
      • Six hand-colored engravings of gems from the Etruscan Museum in Cortona, giovanni cassini after vincenzo brenna (italian, 1747-1820), E
        Jan. 29, 2013

        Six hand-colored engravings of gems from the Etruscan Museum in Cortona, giovanni cassini after vincenzo brenna (italian, 1747-1820), E

        Six hand-colored engravings of gems from the Etruscan Museum in Cortona giovanni cassini after vincenzo brenna (italian, 1747-1820) Each illustrating a different gem at the center and further surrounded by classical and mythological figures, beasts, and arabesques. H: 14 in. W: 9 in. (plate).

        Freeman's | Hindman
      • Vincenzo Brenna (Florence 1745-1820 Saint Petersburg)
        Jul. 06, 2004

        Vincenzo Brenna (Florence 1745-1820 Saint Petersburg)

        Est: £2,000 - £3,000

        A design for a ceiling with Jupiter in the centre, surrounded by grotesques and four views of Antique monuments signed 'Vincenzo Brenna Arch t o Disegno' black chalk, pen and brown ink, watercolour, bodycolour heightened with white, watermark Honig & Zoonen 19 1/8 x 25 1/8 in. (485 x 638 mm.)