Hanne Brenken Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2019

    • HANNE BRENKEN Duisburg 1923 - 2019 Vence/Côte d'Azur: „Fröhliche Erinnerungen II“.
      Oct. 17, 2020

      HANNE BRENKEN Duisburg 1923 - 2019 Vence/Côte d'Azur: „Fröhliche Erinnerungen II“.

      Est: - €11,500

      HANNE BRENKEN Duisburg 1923 - 2019 Vence/Côte d'Azur „Fröhliche Erinnerungen II“. Oel auf Leinwand 1965. Verso signiert, datiert und bezeichnet (darunter „56/14“, „München-Stockdorf“ sowie Richtungspfeil mit „oben“). 150 x 99 cm. Brenken lebte zunächst in Nürnberg, Düsseldorf, Stuttgart und München. Sie besuchte nach 1950 private Malschulen und hatte Kontakt zu G. Hoehme, P. Brüning und K. F. Dahmen. Ihr Stil enwickelte sich vom Informel und Tachismus über strenge geometrische Formen und - bedingt durch Ihren Umzug nach Long Island; dort stellte Brenken mit W. de Kooning, R. Rauschenberg und Roy Lichtenstein aus, die zu ihrem Bekanntenkreis zählten - zu ihrem unverwechselbaren Stil des organischen PrimärformenInformel in surrealistisch-figurativen Manier (Agavenbilder). Gerahmt. [bg]

    • Hanne BRENKEN
      Jan. 21, 2011

      Hanne BRENKEN

      Est: €800 - €801

      Hanne BRENKEN Encre de Chine sur papier chinois Signé en bas à droite h: 44 w: 54 cm