Uwe Bremer Sold at Auction Prices

        • Uwe Bremer - Judo, 1980
          Oct. 12, 2024

          Uwe Bremer - Judo, 1980

          UWE BREMER (geb. 1940 in Bischleben bei Erfurt, tätig in Berlin) Judo, 1980 Aquarell und Bleistift auf Bütten, 38,5 x 54 cm, rechts unten signiert und datiert, in der Darstellung betitelt.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Uwe Bremer (1940 Bischleben bei Erfurt – lebt in Berlin)
          Sep. 21, 2024

          Uwe Bremer (1940 Bischleben bei Erfurt – lebt in Berlin)

          Est: €100 - €200

          Dracula, Frankenstein und Compagnie. 1972. 17 Farbaquatinta-Radierungen, jeweils auf Bütten. In Original-Kassette. Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Uwe Bremer, 1971, 23/100. Jede Radierung in grünem Büttenumschlag. Blattmaß jeweils: 38,5 x 26 cm. Maße Kassette: 41 x 28,5 x 3 cm. Mit einem Geleitwort von W. Schmied. Hrsg. von: Edition Rosenbach, Hannover 1972.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Uwe BREMER (1940)
          Jul. 28, 2024

          Uwe BREMER (1940)

          Est: €30 - €50

          Uwe BREMER (1940) "Ausstellungsplakat - Menschen, Tiere, Sensationen" Grafik - Farblithografie handcoloriert, weitere Künstler, 70 cm x 49 cm, insgesamt Plakat zur Ausstellung von 5 verschiedenen Künstlern, alle Künstler haben handsigniert Uwe BREMER (1940) "exhibition poster - people, animals, sensations" graphic - colored lithography hand colored, other artists, 70 cm x 49 cm, total poster for the exhibition by 5 different artists, handsigned by all artists

          Auktionshaus Kloss
        • Uwe Bremer, "Gnom auf Ei", Bronzeplastik von 1983
          Jul. 12, 2024

          Uwe Bremer, "Gnom auf Ei", Bronzeplastik von 1983

          Est: €750 - €800

          Uwe Bremer, "Gnom auf Ei", Bronzeplastik von 1983 Uwe Bremer, * 1940 Bischleben bei Erfurt - lebt und arbeitet im Wendland, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er ist ein Vertreter des phantastischen Realismus, hier: Phantastisches Mischwesen, auf einem Ei sitzend, Bronze mit hellbrauner Patina, H 26 cm, auf Steinsockel, Gesamt- H: 40 cm, sign.u.dat. (19)83 Zum Künstler: Uwe Bremer studierte von 1957 bis 1960 an der Kunstschule Alsterdamm in Hamburg. Von 1963 bis 1971 war Uwe Bremer in Berlin tätig, wo er mit Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt 1963 die Werkstatt Rixdorfer Drucke gründete. 1971 zog er mit der Werkstatt Rixdorfer Drucke nach Gümse um und lebt seitdem im Wendland.

        • Bremer, Uwe (geboren 1940 in Bischleben bei Erfurt),
          Jun. 19, 2024

          Bremer, Uwe (geboren 1940 in Bischleben bei Erfurt),

          Est: €100 - €150

          Akromegalie auf Uranus. Farbradierung. Sign., nummeriert und dat. (19)72. 49 x 35 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Rosenbach 269. - Exemplar 72/120. - Am Rand minimal gewellt und mit vereinzelten, winzigen Flecken sowie zart gebräunt. -

        • Bremer, Uwe (born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative of Fantastic Realism),"Hommage a Lovecraft",(born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative o
          Jun. 15, 2024

          Bremer, Uwe (born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative of Fantastic Realism),"Hommage a Lovecraft",(born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative o

          Bremer, Uwe (born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative of Fantastic Realism),"Hommage a Lovecraft",(born 1940 in Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative of Fantastic Realism), "Hommage a Lovecraft", Oil on wood, signed and dated lower left Uwe Bremer (19)71, 85 x 51 cm Bremer, Uwe (geb. 1940 in Bischleben bei Erfurt, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, Vertreter des phantastischen Realismus), "Hommage a Lovecraft", Öl auf Holz, signiert und datiert unten links Uwe Bremer (19)71, 85 x 51 cm Provenienz: aus der Sammlung des Schauspielers Dietmar Schönherr Dieses Werk wird zugunsten der von Dietmar Schönherr gegründeten Stiftung Pan y Arte in Münster versteigert

        • Uwe Bremer
          Jun. 15, 2024

          Uwe Bremer

          Est: €40 - €60

          Uwe Bremer 1940 Bischleben ansässig in Lüchow-Dannenberg - "Wenden" - Farbradierung/Papier. 34/50. 45 x 30 cm. 49,2 x 32,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Bremer 1982. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Rosenbach, Detlev. Bremer. Werkverzeichnis der Radierungen 1964 - 1973. Hannover 1974. Bremer ist Maler und Grafiker. Studierte 1957-60 an der Kunstschule in Hamburg und lebte von 1963-71 in Berlin. Mitglied der Rixdorfer Gruppe.

        • Uwe Bremer, Drakulisches Wesen. 1963.
          Jun. 15, 2024

          Uwe Bremer, Drakulisches Wesen. 1963.

          Est: €1,100 - €1,200

          Uwe Bremer 1940 bei Erfurt Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Bremer 1963". Uwe Bremer 1940 bei Erfurt Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. 1957–60 Studium am der Kunstschule Alsterdamm in Hamburg. 1963–71 freiberufliche Tätigkeit in Berlin. 1963 Gründung der "Werkstatt Rixdorfer Drucke" gemeinsam mit Fuchs, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt. 1971 Umzug der Werkstatt nach Gümse, gleichzeitiger Wohnortswechsel Bremers ins Wendland. 1983, 1985 sowie 1988/89 Leitung der Radierklassen an der Sommer-Akademie in Salzburg. Bremer ist Mitglied der Deutschen Sektion der XYLON.

          Jun. 07, 2024

          Est: €100 - €150

        • Uwe Bremer. Dracula, Frankenstein & Compagnie.
          Jun. 02, 2024

          Uwe Bremer. Dracula, Frankenstein & Compagnie.

          Est: €280 - €400

          17 Radierungen. 1967–1972. 38,5 : 26,5 cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Hannover, Edition Rosenbach 1972. Siebzehn signierte Radierungen, eine weitere als Bezugspapier der Kassette. Lose in Originalpappkassette. Exemplar XIX/XXX (Gesamtauflage 130). – Auf leicht getöntem Velin. – Alle 17 Radierungen mit Tonplatte gedruckt. – Die Radierungen dienten als Illustrationen der bis dahin erschienenen Bände der »Bibliotheca Dracula« (Carl Hanser Verlag, 1967–1974). – Mit den grünen Text- und Umschlagblättern lose in der Originalkassette, mit der Radierung »Selbst mit Radiernadel« als Bezugspapier. – Dazu: Bram Stoker. Dracula. Ein Vampirroman. München, Carl Hanser 1967. Originalleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Band I der oben genannten Reihe. Die Übersetzung stammt von H. C. Artmann, der sich im Impressum hinter dem Pseudonym Stasi Kull verbarg. 41,0 : 28,5 cm (Kassette). – Es fehlt das Geleitwort von Wieland Schmied, Nummerierung im Druckvermerk »4/100«. Rosenbach 284 A (263, 242, 237, 239, 172–175, 180, 182, 259, 261, 201, 202, 135, 136 und 140) und 268 [Keywords: Modern Art]

          Christian Hesse Auktionen
        • Bremer, Uwe | 1940 Bischleben-Stedten, Thüringen
          Jun. 01, 2024

          Bremer, Uwe | 1940 Bischleben-Stedten, Thüringen

          Bremer, Uwe 1940 Bischleben-Stedten, Thüringen "Telefaktoren auf Cirrus VI" · 1973. Farbradierung · 48,5 x 41,8. Unten rechts handsigniert: Uwe Bremer 1973. Unten links nummeriert: XXVI/XXX. In der Platte oben rechts bezeichnet: schön & funktionell: TELEFAKTOREN auf CIRRUS VI. Leicht gebräunt. Blattrückseite fleckig. Rahmen mit Glas. Literatur: Rosenbach 285.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Bremer, Uwe - Artmann, H. C. Die
          May. 11, 2024

          Bremer, Uwe - Artmann, H. C. Die

          Est: €700 - €1,000

          Bremer, Uwe - Artmann, H. C. Die schwarze Kunst. Mit 8 signierten und datierten Original-Holzschnitten von U. Bremer sowie Kunststoffratte, Zauberstab und Zaubertuch in einer Holzschatulle. Berlin, Artikel Editionen, 2022. 10 Bl. (Editionsbroschüre). Exemplar: 14/48. Auf dem Deckel betitelte, schwarz lackierte Holzbox (34 x 34 x 15,5 cm) im Original-Stülpdeckelkarton mit montiertem Deckelschild: 36 x 36 x 16 cm. Eins von 48 Exemplaren, auf dem Deckelschild nummeriert sowie im Druckvermerk der Editionsbroschüre von Bremer signiert und nummeriert. - Die mit Goldstift recto signierten und datierten Holzschnitte (30 x 30 cm) auf dünnem Karton, davon 7 auf Holztafeln kaschiert. Diese verso mit Bleistift nummeriert und nochmals signiert. - 1978 verfasste H. C. Artmann "sieben Mitteilungen zur schwarzen Kunst" von Uwe Bremer. Der Text erschien damals in einer von der Hamburger Galerie Brockstedt herausgegebenen Graphikmappe zusammen mit sieben Farbradierungen Bremers. Hier würdigte Bremer seinen im Jahr 2000 verstorbenen Freund mit einem neuen Porträt und interpretiert dessen Text aus 1978 in 7 neuen Holzschnitten - versammelt in einer abschließbaren "Zauberbox" mit entsprechenden textzitierenden Utensilien. - Artmanns "Mitteilungen" ist ein Essay von Gerhard Rühm vorangestellt. - Tadellos.

        • Bremer, Uwe. Paraphrasen. Mappe mit 5
          May. 11, 2024

          Bremer, Uwe. Paraphrasen. Mappe mit 5

          Est: €200 - €300

          Bremer, Uwe. Paraphrasen. Mappe mit 5 (3 farbigen) Radierungen auf festem Velin. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 26/100. Hannover, Edition Rosenbach, 1974. Blattmaße: 77 x 53 cm. Mit Titelblatt lose in Original-Leinenmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (schwach berieben). Rosenbach 289-293. - Enthält Bremers "Paraphrasen" über Dürers "Nemesis", Manets "Olympia", Cosimos "Tod der Procris", Prud'hons "Entführung der Psyche" und Parmigianinos Selbstbildnis. - Die Radierungen im Rand minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

        • Bremer, Uwe. De Sade 3. 7 Radierungen
          May. 10, 2024

          Bremer, Uwe. De Sade 3. 7 Radierungen

          Est: €200 - €300

          Bremer, Uwe. De Sade 3. 7 Radierungen zur Philosophie im Boudoir. Titelblatt und 7 (6 farbige) signierte Original-Radierungen. Hamburg, Merlin, 1968. 25 x 16, 5 cm. Original-Ledermappe (gering berieben). Merlin Mappe Nr. 3. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Illustrationen zu Band 3 der Ausgewählten Werke des Marquis de Sade. - Kleiner Sammlerstempel auf Titel und verso Tafeln. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

        • Uwe Bremer. Kalenderblatt for 2000
          Apr. 24, 2024

          Uwe Bremer. Kalenderblatt for 2000

          Lithograph on paper. Signed and numbered (XIV/XX) in the lower left corner.

          Duran Arte y Subastas
        • Bremer, Uwe und Rixdorfer Drucke: Striptease. 5 Radierungen. 6. Rixdorfer Bildermappe.
          Apr. 18, 2024

          Bremer, Uwe und Rixdorfer Drucke: Striptease. 5 Radierungen. 6. Rixdorfer Bildermappe.

          Est: €800 - €1,200

          Rixdorfer Drucke. - Bremer, Uwe. Striptease. 5 Radierungen. 6. Rixdorfer Bildermappe. Farbig gedrucktes typographisches Titelblatt und 5 farbige Original-Radierungen von Uwe Bremer. 55,8 x 40 cm. OPappmappe mit violettem Samtbezug (lädiert, beschabt, Rücken defekt) mit Rautenausschnitt auf dem VDeckel und roséfarbenen Spiegeln. Berlin-Neukölln, Werkstatt Rixdorfer Drucke, 1966. -- 5. Druck der Rixdorfer Bildermappen. Spindler 127, 17. – Eines von 17 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 24), alle Tafeln in Bleistift vom Künstler betitelt, bezeichnet, datiert, nummeriert und signiert. Die Mappe "Striptease" von dem 1940 geborenen Uwe Bremer gehört zu den seltensten Pressendrucken der Rixdorfer Werkstätte und zu den Drucken kleinster Auflage. Jede der großen Tafeln ist von zwei unterschiedlich eingefärbten, in feinster Lineartechnik radierten Platten übereinander gedruckt, wodurch sich herrliche Kontraste und leuchtende Nuancen ergeben. Auf dem Titel wurde der Druck fälschlich als 6. Rixdorfer Bildermappe bezeichnet (vgl. dazu Spindlers Anmerkung). – Titelblatt leicht gebräunt, die Tafeln sauber, gutes Exemplar.

          Dec. 06, 2023

          BREMER, Uwe (German, b. 1940). Die Schwarze Kunst (“The Black Art”). Hamburg: Galerie Brockstedt, 1979. Folio. Complete with all eight signed lithographed plates (all numbered “20/90”), and with seven leaves of explanatory text on thin vellum sheets. All but one sheet with taped backing sheets on versos (the first plate lacks a backing sheet), as issued. With two blank sheets. Lithographs 21 ½ x 27 ¾”. Housed in publisher’s half black cloth portfolio over marbled boards, boards stamped in black. Some minor rubbing to portfolio, one lithograph with some thumbsoiling, one of the blank sheets with minor thumbsoiling. A very good example of this wonderful portfolio of conjuring-based artwork.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • Uwe Bremer - H. C. Artmann. Drakula, Drakula.
          Nov. 25, 2023

          Uwe Bremer - H. C. Artmann. Drakula, Drakula.

          Est: €500 - €750

          Ein transsylvanisches Abenteuer. Berlin, Rainer 1966. Mit 13 signierten Radierungen und einer radierten Titelvignette von Uwe Bremer, davon eine doppelblattgroß und zwei farbig. Originalleinenband mit goldgeprägten Titeln. Im Originalschuber. Exemplar 11 von 55. – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert, alle Radierungen signiert, datiert und nummeriert. – Auf Velin, als Blockbuch gebunden. – Gedruckt von Rainer Pretzell und Friedmann Siebrasse. – Die erste reguläre Veröffentlichung des Rainer Verlages, den Rainer Pretzell 1964 noch innerhalb der Eremiten-Presse, deren Mitarbeiter er war, gegründet hatte. – Die goldenen kyrillischen Buchstabenbänder über und unter den Texten entwarf ebenfalls Uwe Bremer – variiert begegnet uns dieses Gestaltungselement 1992 bei dem Artmann-Band »Gesänge der Hämmer« in Wolfram Bendas Bear Press wieder. – Selten. 35 : 26 cm. [68] Seiten. – Der Schuber leicht fleckig. Spindler 13.3 [Keywords: ; Literature and illustrated Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Uwe Bremer (German, b.1940) Philosophie im Boudoir, 1975
          Nov. 20, 2023

          Uwe Bremer (German, b.1940) Philosophie im Boudoir, 1975

          pencil and ink on paper, signed l.r.c. 'Uwe Bremer + Anno, 1975'

          Shapiro Auctioneers
        • UWE BREMER (*1940), ''ATLANTI
          Nov. 14, 2023

          UWE BREMER (*1940), ''ATLANTI

          Uwe Bremer (*1940), ''Atlantis - Who shot 120 Milllionen year B.C. dinosaurs with laser guns?'', color etching, signed lower right, lower left num. 57/100, 48 x 48 cm, behind glass framed 78 x 74 cm

        • UWE BREMER (*1940), ''THE FAL
          Nov. 14, 2023

          UWE BREMER (*1940), ''THE FAL

          Uwe Bremer (*1940), ''The Fall of Man'', etching with cream plate tone, signed and dated (19)76 lower right, numbered 57/100 lower left, 49 x 47 cm, framed behind glass 79 x 74 cm

        • UWE BREMER (*1940), TWO ETCHI
          Nov. 14, 2023

          UWE BREMER (*1940), TWO ETCHI

          Uwe Bremer (*1940), two etchings ''Cyborg Constructuer'' and ''Tauros (Zodiac sign Taurus)'', each signed and num. Ex. of 100, sheet dimensions to 53 x 78 cm

        • 4 Rixdorfer Flugblätter 1970 von Albert Schindehütte, Uwe Bremer, Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, dazu weiterer Holzschnitt von Schindehütte
          Nov. 03, 2023

          4 Rixdorfer Flugblätter 1970 von Albert Schindehütte, Uwe Bremer, Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, dazu weiterer Holzschnitt von Schindehütte

          Est: €180 - €200

          4 Rixdorfer Flugblätter 1970 von Albert Schindehütte, Uwe Bremer, Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, dazu weiterer Holzschnitt von Schindehütte Albert Schindehütte, *1939 Kassel, "Katz & Maus & Vogel", Holzschnitt, 40 x 32 cm, signiert, datiert (19)86 und betitelt sowie 4 Rixdorfer Flugblätter 1970 von Albert Schindehütte, Uwe Bremer (*1940 Bischleben), Arno Waldschmidt (1936 Kassel - 2017), Johannes Vennekamp (*1935 Istanbul), 4 Holzschnitte, je signiert, nummeriert 17/200, Nummer 8-11 4 Rixdorf leaflets 1970 by Albert Schindehütte, Uwe Bremer, Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, plus further woodcut by Schindehütte Albert Schindehütte, *1939 Kassel, "Katz & Maus & Vogel", woodcut, 40 x 32 cm, signed, dated (19)86 and titled, as well as 4 Rixdorfer Flugblätter 1970 by Albert Schindehütte, Uwe Bremer (*1940 Bischleben), Arno Waldschmidt (1936 Kassel - 2017), Johannes Vennekamp (*1935 Istanbul), 4 woodcuts, each signed, numbered 17/200, number 8-11.

        • Uwe Bremer (German, B. 1940) Etching
          Oct. 29, 2023

          Uwe Bremer (German, B. 1940) Etching

          Est: $30 - $60

          Description: A color etching depicting a ghastly visage. Title: Untitled Subject: Surreal Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, dated, and numbered 107/120 Date: 1974 Maker: Uwe Bremer (German, B. 1940) Dimensions: 10.5" x 9.25", 24.75" x 17.75" sheet.

          Hoch LTD.
        • Uwe Bremer - Vier Radierungen
          Oct. 07, 2023

          Uwe Bremer - Vier Radierungen

          UWE BREMER (geb. 1940 in Bischleben bei Erfurt, tätig in Berlin) Vier Radierungen Capricornus, 1972, 49,5 x 35 (77 x 53,5) cm, Exemplar 10/30, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert. Außerhalb der Darstellung stockfleckig, Ecken teilweise knickspurig. Spectaculum, 1973, 54,5 x 32,3 (76 x 56,5) cm, Exemplar 11/70, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert. Sonnenbad, 1975, 25 x 49 (53,5 x 75,7) cm, Exemplar 4/250, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert. Jäger und Sammler, 1975, 25 x 49,5 (53,5 x 76,3) cm, Exemplar 92/150, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Bremer, Uwe (1940 Bischleben-Stedten) "4. Dimens", colour etching, with ext
          Oct. 07, 2023

          Bremer, Uwe (1940 Bischleben-Stedten) "4. Dimens", colour etching, with ext

          Bremer, Uwe (1940 Bischleben-Stedten) "4. Dimens", colour etching, with extraterrestrial being and a sun, rectangular section of a galaxy with the inscription "Fig. 1 im Hyperaum", signed and numbered 41/100 lower right, dimensions plate 17,5x13cm, sheet 24,5x18cm Bremer, Uwe (1940 Bischleben-Stedten) "4. Dimens", Farbradierung, mit außerirdischem Wesen und einer Sonne, rechteckiger Ausschnitt einer Galaxie mit der Beschriftung "Fig. 1 im Hyperaum", unten rechts signiert und nummeriert Exemplar 41/100, Maße Platte 17,5x13cm, Blatt 24,5x18cm

          Auktionshaus am See
          Sep. 27, 2023

          Duran Arte y Subastas
        • Uwe Bremer (1940 in Bischleben bei Erfurt – lebt in Berlin)
          Sep. 16, 2023

          Uwe Bremer (1940 in Bischleben bei Erfurt – lebt in Berlin)

          Est: €300 - €400

          Land Liebe. 1985. Aquarell, Buntstift und Bleistift auf Velin. Am unteren Bildrand innerhalb der Darstellung signiert und datiert: Uwe Bremer, 85. Passepartout-Ausschnitt: 50 x 35 cm. Im Passepartout und unter Glas gerahmt: 62,3 x 50,8 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €300 - €400

          Blonder Bart in blauer Sonne. 1999. Acryl auf Holz. Unten links signiert und datiert: Uwe Bremer, 99. 28,5 x 22 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Jun. 23, 2023

          Est: €300 -

          Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Uwe Bremer 6 Arbeiten in: De Mutantis. 1972. Je Radierung, davon 5 farbig, auf Velin. Blattmaße je 78 x 53,3 cm bzw. 53,3 x 76 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie mit handschriftlicher Widmung. Mit dem Impressum, dort nochmals signiert, datiert, nummeriert und mit handschriftlicher Widmung. Je lose in Original-Flügelmappe inliegend. - Die Mappe etwas lagerspurig und beschabt. Die Drucke an den Rändern teils schwach gegilbt und teils mit Farbspuren des Druckprozesses. Insgesamt gut. Ausgezeichnete und gratige Drucke der nahezu formatfüllenden Darstellungen mit dem vollen Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Die Mappe eines von 15 römischen Exemplaren außerhalb der nicht für den Handel bestimmten Auflage. - Hg. von der Galerie Brockstaedt, Hamburg 1972. - Druck bei S. Reinert, Berlin. 6 etchings, 5 of them coloured, each on wove paper. Each signed, dated and numbered and with a handwritten dedication. With the imprint, there again signed, dated, numbered and with handwritten dedication. Each loose in original wing-folded portfolio. - The portfolio somewhat storage-marked and scuffed. The prints partly faintly yellowed at the margins and partly with traces of colour from the printing process. Overall good. Superb and burr-like impressions of the almost format-filling depictions with full margin, deckle edge on two sides. - The portfolio one of 15 Roman copies aside the edition, not intended for sale. - Published by Galerie Brockstaedt, Hamburg 1972 - Printed by S. Reinert, Berlin.

        • Uwe Bremer (deutsch, geb. 1940), Gedanken
          Jun. 17, 2023

          Uwe Bremer (deutsch, geb. 1940), Gedanken

          Uwe Bremer (deutsch, geb. 1940), Gedanken, Mischtechnik auf Papier, unten signiert und datiert 1977, im pass. gerahmt, Lichtmaß: 45,5 x 34,5 cm, Rahmen: 60 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
          Apr. 30, 2023

          Est: $30 - $60

          Title: Untitled Subject: Surreal Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, dated, and numbered 120/120 Date: 1974 Maker: Uwe Bremer (German, B. 1940) Description: A color etching depicting a ghastly visage. Dimensions: 10.5" x 9.25", 24.75" x 17.75" sheet.

          Hoch LTD.
        • Uwe Bremer (German, B. 1940) Jager Und Sammler
          Apr. 30, 2023

          Uwe Bremer (German, B. 1940) Jager Und Sammler

          Est: $30 - $60

          Title: Jager und Sammler Subject: Figures Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, dated, and numbered 2/30 Date: 1975 Maker: Uwe Bremer (German, B. 1940) Description: A color etching depicting two nude figures. Dimensions: 9.75" x 19.5", 21" x 30" sheet.

          Hoch LTD.
          Apr. 30, 2023

          Est: $30 - $60

          Title: Atlantis - Dinosaur Subject: Figures Type: Colr etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed and numbered 64/100 Date: 1970s Maker: Uwe Bremer (German, B. 1940) Description: An idiosyncratic / symbolist work with a dinosaur. Dimensions: 31" x 28.5" framed, 20" x 19.5" sight

          Hoch LTD.
        • Uwe Bremer, born 1940 in Erfurt, gnome on egg,bronze
          Apr. 21, 2023

          Uwe Bremer, born 1940 in Erfurt, gnome on egg,bronze

          Est: €800 - €1,500

          Uwe Bremer, born 1940 in Erfurt, gnome on egg,bronze figure, signed and dated 83, stone base, height of figure approx. 5cm, total h. about 40cm . German Description: Uwe Bremer, geb. 1940 in Erfurt, Gnom auf Ei, Bronzefigur, signiert und dat. 83, Steinsockel, H. Figur ca. 5cm, Gesamth. ca. 40cm

        • Uwe Bremer, Planeten, 4 signierte Farbserigraphien von 1969-71
          Mar. 03, 2023

          Uwe Bremer, Planeten, 4 signierte Farbserigraphien von 1969-71

          Est: €350 - €400

          Uwe Bremer, Planeten, 4 signierte Farbserigraphien von 1969-71 Uwe Bremer, *1940 Bischleben, "Zwitter auf Aldebaran", Farbradierung, 44,5 x 49 cm, sign., dat. 1970, num. 7/100, Ränder leicht knickfaltig; "Cyborg von Terra für Saturn", Farbradierung, 49 x 35 cm, sign., dat. 1971, num. 13/120, Ränder leicht knickfaltig; "Nachbarn auf Mars", Farbradierung, 49,5 x 34 cm, sign., dat. 1971, num. 140/150, lichtrandig, unterer Rand knickfaltig und mit kleinem Einriss; "Leben auf Arcturus", Farbradierung, 59,5 x 40 cm, sign., dat. 1969, num. 23/65, lichtrandig, Rand leicht knickfaltig; o. Rahmen Uwe Bremer, Planets, 4 signed colour serigraphs from 1969-71 Uwe Bremer, *1940 Bischleben, "Zwitter auf Aldebaran", colour etching, 44.5 x 49 cm, sign., dat. 1970, num. 7/100, margins slightly creased; "Cyborg von Terra für Saturn", colour etching, 49 x 35 cm, sign., dat. 1971, num. 13/120, margins slightly creased; "Neighbours on Mars", colour etching, 49,5 x 34 cm, sign., dat. 1971, num. 140/150, light margins, lower margin creased and with small tear; "Life on Arcturus", colour etching, 59,5 x 40 cm, sign., dat. 1969, num. 23/65, light margins, margin slightly creased; o. frame

        • Uwe Bremer, "1ste Sonnencyclopaedie", Mappe mit 4 großen Farbradierungen, sign., Ed. Hilger Wien 1983 & "Cyborg auf Jupiter 4", große Farbradierung, sign., gerahmt
          Mar. 03, 2023

          Uwe Bremer, "1ste Sonnencyclopaedie", Mappe mit 4 großen Farbradierungen, sign., Ed. Hilger Wien 1983 & "Cyborg auf Jupiter 4", große Farbradierung, sign., gerahmt

          Est: €500 - €550

          Uwe Bremer, "1ste Sonnencyclopaedie", Mappe mit 4 großen Farbradierungen, sign., Ed. Hilger Wien 1983 & "Cyborg auf Jupiter 4", große Farbradierung, sign., gerahmt Uwe Bremer, *1940 Bischleben bei Erfurt, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, Vertreter des phantastischen Realismus. Er studierte von 1957 bis 1960 an der Kunstschule Alsterdamm in Hamburg, 1963 gründete er gemeinsam mit Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt die Werkstatt "Rixdorfer Drucke", hier: Mit gelbem Leinen bezogene Kunstmappe "1ste Sonnencyclopaedie" mit 4 Farbradierungen, 78 x 56 cm (Blattgröße), je num. 14/92 & sign. & "Cyborg auf Jupiter 4", große phantastische Farbradierung, 50 x 35 cm, num. 1/80, sign. u. dat. 1971, unter P.partout gerahmt Uwe Bremer, "1ste Sonnencyclopaedie", portfolio with 4 large colour etchings, sign., Ed. Hilger Vienna 1983 & "Cyborg auf Jupiter 4", large colour etching, sign., framed Uwe Bremer, *1940 Bischleben near Erfurt, German painter, graphic artist and writer, representative of fantastic realism. He studied at the Alsterdamm art school in Hamburg from 1957 to 1960, in 1963 he founded the workshop "Rixdorfer Drucke" together with Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp and Arno Waldschmidt, here: Art portfolio covered with yellow linen "1ste Sonnencyclopaedie" with 4 colour etchings, 78 x 56 cm (sheet size), each num. 14/92 & sign. & "Cyborg auf Jupiter 4", large fantastic colour etching, 50 x 35 cm, num. 1/80, sign. a. dat. 1971, framed under P.partout

          Feb. 22, 2023

          Duran Arte y Subastas
        • Bremer, Uwe (geb. 1940 in Erfurt)
          Dec. 10, 2022

          Bremer, Uwe (geb. 1940 in Erfurt)

          Est: €1,500 - €1,800

          "Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.

        • BREMER, Uwe (*16.02.1940 Bischleben),
          Nov. 19, 2022

          BREMER, Uwe (*16.02.1940 Bischleben),

          BREMER, Uwe (*16.02.1940 Bischleben), Farbradierung, „Die Belagerung des Antares durch eine ‚Kwana‘ aus der Gegenwelt“, links unten numm 138/150, rechts unten sign und dat 1970, 24,5 x 34,5 cm, Passepartoutmontage

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Nov. 11, 2022

          Est: €300 -

          Bremer, Uwe Der Mensch. Ursprung und Urgeschichte seines Geschlechts sowie dessen Entwicklung vom Naturzustande zur Civilisation dargestellt nach neuesten Erkenntnissen der anthropologischen Wissenschaft. Mappe mit 7 Farbradierungen. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: IV/V. München, Edition Harald Kress, 1968. Blattgröße: 48 x 68 cm. Titelblatt lose in Original-Halbleinenmappe mit Buntpapierbezug (schwach berieben, die Flügel eingerissen). Die Auflage war laut Titelbaltt ursprünglich auf 60 Exemplare angelegt, es sind dann aber nur fünf römisch nummerierte Exemplare erschienen. Titelblatt mit handschriftlichem Vermerk in Bleistift: "nur fünf Expl. I/V bis V/V". - Die Radierungen im Rand minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

        • Uwe Bremer (German, B.1940) Two Color Etchings
          Oct. 31, 2022

          Uwe Bremer (German, B.1940) Two Color Etchings

          Uwe Bremer (German, B.1940) Two Color Etchings.Ex. Collection of Rodger Lapelle, Philadelphia, PA. Size: 1) 10.5'' x 9.5'', 27 x 24 cm (image); 24.75'' x 17.75'', 63 x 45 cm (sheet); 2) 9.75'' x 19.5'', 25 x 50 cm (image); 21'' x 30'', 53 x 76 cm (sheet).

          Material Culture
        • UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Berlin: Salve Coppernikus.
          Oct. 22, 2022

          UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Berlin: Salve Coppernikus.

          Est: - €120

          UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Berlin Salve Coppernikus. Farbradierung und Aquatinta von 2 Platten 1973. Rosenbach 288. - Expl. 84/90. Signiert und datiert „1974“ sowie mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 34,7 x 50 cm. Breite Ränder mit kurzen leichten Knickspuren. [ms]

        • Sade, D. A. F. de. und Bremer, Uwe: Rodrigo oder der Zauberturm (VA)
          Oct. 13, 2022

          Sade, D. A. F. de. und Bremer, Uwe: Rodrigo oder der Zauberturm (VA)

          Est: €60 - €90

          Sade, D. A. F. de. Rodrigo oder der Zauberturm. Eine allegorische Erzählung. 38 S. Mit 7 Illustrationen auf Tafeln und nummerierter und signierter Orig.-Farblithographie von Uwe Bremer. 30 x 22 cm. Farbig illustrierter OPappband. (Gifkendorf), Merlin, (1990). -- Eines von 17 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe B (Gesamtauflage: 700) mit der lose beiliegenden Farblithographie zu Seite 7. – Nahezu verlagsfrisch.

        • Uwe BREMER (1940)
          Sep. 20, 2022

          Uwe BREMER (1940)

          Est: €80 - €100

          Uwe BREMER (1940) "Capricornus" Grafik - Multiple, Farbradierung auf Bütten, rechts unten in Blei signiert und datiert 1972, links nummeriert, Platte 49, cm x 34,8 cm, Blatt 77 cm x 53 cm, außerhalb der Darstellung stockfleckig Uwe BREMER (1940) "Capricornus" graphic - multiple, color etching on laid paper, signed in lead at the lower right and dated 1972, numbered at the left, plate 49 cm x 34.8 cm, sheet 77 cm x 53 cm, foxing outside of the image

          Auktionshaus Kloss
        • Uwe Bremer, 5 signierte Farbradierungen des phantastischen Realismus, 1970-1991
          Sep. 02, 2022

          Uwe Bremer, 5 signierte Farbradierungen des phantastischen Realismus, 1970-1991

          Est: €400 - €550

          Uwe Bremer, 5 signierte Farbradierungen des phantastischen Realismus, 1970-1991 Uwe Bremer, *1940 Bischleben, Vertreter des phantastischen Realismus. Hier: "Die große Invasion", Farbradierung, 50 x 35 cm, sign., dat. 1970, 46/100; "Jäger und Sammler Simulator", Farbradierung, 25 x 50 cm, sign., dat. 1975, num. 90/100; "Casa Venusiae", Farbradierung, 24 x 49 cm, sign., dat. 1973, num. 14/150; "Künstliche Berge auf Alkor 82", Radierung, 24 x 19 cm, sign., dat. 1972, num. 7/150; "Die Sphinx vom Jupiter", Radierung, 28 x 25 cm, sign., dat. (19)91, num. 1/100; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0295, 1531-1534) Uwe Bremer, 5 signed colour etchings of fantastic realism, 1970-1991 Uwe Bremer, *1940 Bischleben, representative of fantastic realism. Here: "Die große Invasion", colour etching, 50 x 35 cm, sign., dat. 1970, 46/100; "Jäger und Sammler Simulator", colour etching, 25 x 50 cm, sign., dat. 1975, num. 90/100; "Casa Venusiae", colour etching, 24 x 49 cm, sign., dat. 1973, num. 14/150; "Künstliche Berge auf Alkor 82", etching, 24 x 19 cm, sign., dat. 1972, num. 7/150; "The Sphinx of Jupiter", etching, 28 x 25 cm, sign., dat. (19)91, num. 1/100; all under P.p. (Pachen Inv. No. 0295, 1531-1534)

        • Bremer, Uwe (geb. 1940 in Bischleben b. Erfurt)
          Jun. 30, 2022

          Bremer, Uwe (geb. 1940 in Bischleben b. Erfurt)

          Est: €120 - €144

          "Cyborg" Farbradierung auf Bütten. 39,5×30 cm. Sign., dat. 1972 u. num. 134/150. Unter Glas mit Passepartout gerahmt. {Dazu: Derselbe.} "Raumstation C. 127". Farbradierung auf Bütten. 14,9×10,3 cm. Sign., dat. 1970 u. num. 64/100. Unter Glas mit Passepartout gerahmt. (59816)

        • Uwe Bremer
          Jun. 25, 2022

          Uwe Bremer

          Est: €100 - €200

          Uwe Bremer 1940 Bischleben - ansässig in Lüchow-Dannenberg - "Casa Venusiae" - Farbradierung/Papier. 60/150. 23,5 x 48,7 cm, 54 x 76,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Uwe Bremer 1973. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Verso zwei Reste von Papierklebestreifen. - "Cyborg" - Farbradierung/Papier. 149/150. 39,3 x 30 cm, 76,5 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Uwe Bremer 1972. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Zwei Knicke am linken Rand. Bremer ist Maler und Grafiker. Der Künstler studierte 1957-60 an der Kunstschule in Hamburg und lebte von 1963-71 in Berlin. Mitglied der Rixdorfer Gruppe.