Walter Breker Sold at Auction Prices

b. 1904 -

      • Posters (2) by Walter Breker - Herbst ausstellung Krefeld
        Oct. 26, 2024

        Posters (2) by Walter Breker - Herbst ausstellung Krefeld

        Est: €120 - €220

        Herbst ausstellung Krefeld - 42x60, 1950, added: same artist: stedelijk museum amsterdam kunst uit krefeld, 70x100, 1952 by Walter Breker (1904-1980)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original 1970s German Modern Design Poster SCHWITTERS
        Mar. 06, 2021

        Original 1970s German Modern Design Poster SCHWITTERS

        Est: $200 - $350

        Breker, Walter 1904 -. Kurt Schwitters - Kunstverein in Hamburg. Offset 1971. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Alfried Holle, Düsseldorf. Condition Details: (A-) slight horiz. hold, small stain at the upper right, tiny edge tears

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Walter Breker - Kieler Woche
        Jan. 19, 2019

        Poster by Walter Breker - Kieler Woche

        Est: €80 - €160

        Kieler Woche - 59x84, 1960 by Walter Breker (1904-1980) 59x84, 1960

        Van Sabben Poster Auctions
        Feb. 28, 2017

        Est: $100 - $400

        Artist: Breker, Walter 1904 -. Kurt Schwitters - Kunstverein in Hamburg. Technique: Offset 1971. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Alfried Holle, Düsseldorf. Condition details: (A-) slight horiz. hold, small stain at the upper right, tiny edge tears. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • Breker, Walter. Vogel-ABC. Mappe mit 24 Lithographien. Alle Arbeiten signie
        Jun. 04, 2016

        Breker, Walter. Vogel-ABC. Mappe mit 24 Lithographien. Alle Arbeiten signie

        Est: €200 - €300

        Breker, Walter. Vogel-ABC. Mappe mit 24 Lithographien. Alle Arbeiten signiert und buchstabiert. 1972. Blattgröße: 70 x 50 cm. Lose in Leinwand-Mappe.4 Blätter sind abgebildet in dem Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf 1973. - Walter Breker (1904-1980) war ausgebildeter Lithograph, künstlerischer Leiter verschiedener großer Druckereien, Dozent an der Werkkunstschule Krefeld und von 1954 bis 1969 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, Leiter der Klasse für angewandte Graphik. - Blätter tadellos erhalten.

        Mar. 03, 2015

        Est: $100 - $400

        Breker, Walter 1904 -. Kurt Schwitters - Kunstverein in Hamburg. Offset 1971. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Alfried Holle, Düsseldorf. Condition Details: (A-) slight horiz. hold, small stain at the upper right, tiny edge tears.

        PosterConnection Inc.
      • Original 1950 German Music Design Poster Plakat
        Sep. 25, 2010

        Original 1950 German Music Design Poster Plakat

        Est: €160 - €260

        Breker, Walter 1904 - Vereinigte Städt. Bühnen Krefeld-M. Gladbach Offset ca. 1950 46.4 x 33 in. (118 x 84 cm) Printer: Keine Info/no information Details: (B+) wg, kleine Einrisse und ein Ausriß linke untere Ecke

        Jörg Weigelt Auktionen
        Dec. 12, 2009

        Est: €70 - €150

        Poster - Kieler Woche - 59x84, 1960 by Walter Breker (1904-1980)

        Van Sabben Poster Auctions