Hans Breker Sold at Auction Prices

      • HANS BREKER (1906-1993), GERMAN S
        Nov. 15, 2024

        HANS BREKER (1906-1993), GERMAN S

        Hans Breker (1906-1993), German sculptor and painter, brother of Arno Breker, nude couple, pen and wash drawing on laid paper, signed and dated (19)52 lower right, 33 x 25 cm, framed behind glass and passepartout 49 x 40 cm

        Nov. 15, 2024

        Hans Breker (1906-1993), German sculptor and painter, brother of Arno Breker, Zirkusakobaten, gouache on coarse paper, signed lower right, 55 x 38 cm, framed behind glass 70 x 52 cm

      • HANS BREKER REITER JAN-WELLEM (NACH GRUPELLO)
        Sep. 14, 2024

        HANS BREKER REITER JAN-WELLEM (NACH GRUPELLO)

        Est: €450 - €900

        HANS BREKER 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf RIDER JAN-WELLEM (AFTER GRUPELLO) Bronze, sparkling patina, on a rectangular plinth (h. 2 cm). Overall h. 34, w. 28, d. 9 cm, weight approx. 7.37 kg. Inscribed on the plinth 'n. Grupello' and signed 'Hans Breker' on the plinth, foundry mark 'A. Bischoff Bronzebildgiesser Düsseldorf Germany', numbered '11'. After the Jan Wellem equestrian monument on the market square in Düsseldorf's old town by the Italian-Flemish sculptor Gabriel Grupello (1644-1730). Fully sculpted depiction of the Elector and Duke Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg sitting on a horse, in full armor, holding an elector's hat, odenskett and marshal's baton. Part. Loss of patina. HANS BREKER 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf REITER JAN-WELLEM (NACH GRUPELLO) Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 2 cm). Ges.-H. 34, B. 28, T. 9 cm, Gew. ca. 7,37 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'n. Grupello' und signiert 'Hans Breker', seitlich Gießereimarke 'A. Bischoff Bronzebildgiesser Düsseldorf Germany', nummeriert '11'. Nach dem Jan-Wellem-Reiterdenkmal auf dem Marktplatz in der Düsseldorfer Altstadt von dem italienisch-flämischen Bildhauer Gabriel Grupello (1644-1730). Vollplastische Darstellung des Kurfürsten und Herzogen Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg auf einem Pferd sitzend, in voller Rüstung, Kurhut, Ordenskette und Marschallstab haltend. Part. Verlust der Patina.

      • Hans Breker, großer Frauenakt, Bronzeplastik
        Nov. 03, 2023

        Hans Breker, großer Frauenakt, Bronzeplastik

        Est: €2,400 - €2,600

        Hans Breker, großer Frauenakt, Bronzeplastik Hans Breker, 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf; Pseudonym: Hans van Breek, deutscher Bildhauer und Maler, hier: Wohlproportionierter stehender Frauenakt, Bronze mit dunkler Patina, H 77 cm, verso am Sockel sign. Hans Breker begann seine Ausbildung 1925 an der Kunstakademie Dresden bei Karl Albiker und wechselte 1928 zu Richard Langer an die Kunstakademie Düsseldorf. Bis 1942 arbeitete er dort als freischaffender Künstler.1936 erhielt er den Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf und 1942/1943 die Auszeichnung mit dem Villa-Romana-Preis. Damit war ein Studienaufenthalt mit der Familie in der Villa Romana in Florenz verbunden. 1937 und 1940 bis 1942 war Breker auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst in München vertreten. Albert Speer kaufte dort 1941 die Statuen Bergmann und Eisenhüttenmann zu je 25000 RM. 1944 stand Breker in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda. Nach der Zerstörung seines Düsseldorfer Ateliers und seiner Wohnung übersiedelte die Familie nach Weimar.1945 wurde dort die Hochschule für Baukunst und bildende Künste neu gegründet. Breker erhielt einen Ruf unter der Bedingung einer Namensänderung, um Verwechslungen mit seinem Bruder Arno Breker zu vermeiden. Er wählte den Namen Hans van Breek. 1948 verlieh man ihm den Titel „Professor auf Lebenszeit“ und den Lehrstuhl für Freie Plastik sowie Architektur- und Aktzeichnung. 1954 kehrte die Familie aus politischen und familiären Gründen nach Düsseldorf zurück. Hier lebte er bis zu seinem Lebensende als erfolgreicher, freischaffender Bildhauer, dem viele öffentliche Aufträge zur Gestaltung von Brunnen, Plätzen und Denkmälern übertragen wurden. Hans Breker, large female nude, bronze sculpture Hans Breker, 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf; pseudonym: Hans van Breek, German sculptor and painter, here: Well-proportioned standing female nude, bronze with dark patina, h 77 cm, signed on the verso of the base Hans Breker began his training in 1925 at the Dresden Art Academy with Karl Albiker and moved to Richard Langer at the Düsseldorf Art Academy in 1928. He worked there as a freelance artist until 1942. In 1936 he was awarded the Cornelius Prize of the city of Düsseldorf and in 1942/1943 the Villa Romana Prize. This was connected with a study visit with his family to the Villa Romana in Florence. In 1937 and from 1940 to 1942 Breker was represented at the Great German Art Exhibition at the Haus der Kunst in Munich. Albert Speer bought the statues Bergmann and Eisenhüttenmann there in 1941 for 25000 RM each. In 1944 Breker was on the Gottbegnadeten list of the Reich Ministry for Popular Enlightenment and Propaganda. After the destruction of his Düsseldorf studio and his flat, the family moved to Weimar. In 1945, the Hochschule für Baukunst und bildende Künste was re-founded there. Breker received a call on condition that he change his name to avoid confusion with his brother Arno Breker. He chose the name Hans van Breek. In 1948, he was awarded the title "Professor for Life" and the chair for free sculpture as well as architectural and nude drawing. In 1954 the family returned to Düsseldorf for political and family reasons. Here he lived until the end of his life as a successful freelance sculptor who received many public commissions to design fountains, squares and monuments.

      • Breker, Hans: Figur mit Pferd
        Jun. 24, 2023

        Breker, Hans: Figur mit Pferd

        Est: €700 - €800

        Hans Breker 1906 Elberfeld - 1994 Düsseldorf Figure with horse Bronze relief; H 50 cm, W 37 cm; inscribed ''Hans Breker'' on the side

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • HANS BREKER (ATTR.) LIEGENDES PAAR
        Dec. 09, 2022

        HANS BREKER (ATTR.) LIEGENDES PAAR

        Est: €250 - €500

        HANS BREKER (ATTR.) 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf LYING PAIR 2 bronzes, golden brown patinated. L. 31 cm and 37 cm. Monogrammed 'HB' under the stand. Part. with traces of oxidation, part. worn. HANS BREKER (ATTR.) 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf LIEGENDES PAAR 2 Bronzen, goldbraun patiniert. L. 31 cm bzw. 37 cm. Unter dem Stand monogrammiert 'HB'. Part. mit Oxidationsspuren, part. ber.

      • Hans Breker, 1906-1993, lying female nude, ceramic
        Oct. 30, 2021

        Hans Breker, 1906-1993, lying female nude, ceramic

        Est: €150 - €300

        Hans Breker, 1906-1993, lying female nude, ceramic embossment, right below monogrammed HBand dat. 1943, approx. 23x37cm . German Description: Hans Breker, 1906-1993, liegender weiblicherAkt, Keramikrelief, rechts unten monogrammiert HB und dat. 1943, ca. 23x37cm

      • Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993)
        May. 29, 2021

        Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993)

        Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993), Knieender Frauenakt, Bronze, im Sockel sig., Gießereimarke im Sockelrand: Bronzebildgießerei A. Bischoff Düsseldorf. Maße: ca. 17,5 x 22,5 x 25,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • HANS BREKER (1906-1993) JAN WELLEM
        Nov. 21, 2020

        HANS BREKER (1906-1993) JAN WELLEM

        Signiert, 4 kleine Löcher von alter Befestigung. Höhe 34 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • HANS BREKER
        Jun. 06, 2020

        HANS BREKER

        Est: €400 - €800

        HANS BREKER 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf LESENDER KNABE (1975) Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm, L. ca. 24 cm. Unter dem Stand signiert und datiert 'H. Breker (19)75'. Part. mit min. Oxidationsspuren. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.

      • Hans Breker (1906-1994)
        May. 24, 2014

        Hans Breker (1906-1994)

        Kinderkopf. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26,5 cm. An der Seite monogrammiert und datiert: H. Br. 1937.

        Lauritz.com Deutschland GmbH
      • BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993 (attr.)
        May. 17, 2014

        BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993 (attr.)

        BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993 (attr.) Liegendes Paar Zwei Bronzen, gold-braune Patina. Auf jeweils einen Arm aufgestützt liegende Figuren eines Mannes und einer Frau. Die männliche Figur verso monogrammiert 'HB' (legiert), partiell ber., L. 31 cm und 37 cm. limit price: 250

      • BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993
        May. 17, 2014

        BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993

        BREKER, HANS 1906 Elberfeld - Düsseldorf 1993 Lesender Bronze, dunkelbraune Patina. Auf der Rückseite bezeichnet 'Guss Schmäke', H. 24 cm, L. 23 cm, B. 15,5 cm. Mit Entwurfszeichnung: Filzstift und Kohle auf Papier, 31 cm x 24 cm, unten rechts signiert und datiert 'Hans Breker (19)64', rechte untere Ecke fehlt, partiell fleckig, auf Unterlagekarton montiert und hinter Glas gerahmt. limit price: 500

      • Hans Breker
        Nov. 24, 2012

        Hans Breker

        Est: €2,520 - €2,800

        (1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf) Fackelläufer Bronze, goldbraun patiniert. Sign. u. dat. 1938. Einen Abhang hinunterlaufender Akt eines Jünglings mit bewegtem Umhang, in der Linken eine brennende Fackel haltend. Heroische, in moderner Weise auf das Wesentliche reduzierte Bronzeplastik. Hans Breker absolvierte wie sein älterer Bruder Arno eine Steinmetzlehre beim Vater Arnold Breker, 1936/37 beteiligte er sich als arrivierter Künstler an der skulpturalen Ausstattung des Nordparks in Düsseldorf. 1941 erhielt der talentierte Bildhauer den renommierten Villa-Romana-Preis, mit dem zuvor u.a. Ernst Barlach und Gerhard Marcks ausgezeichnet worden waren. H. 56 cm.

      • Breker, Hans 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf Boy.
        Jun. 04, 2010

        Breker, Hans 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf Boy.

        Est: - €1,200

        Breker, Hans 1906 Elberfeld - 1993 Düsseldorf Boy.Reading. Circa 1976. Bronze with brown patina. 36,5 x 16,5 x 26cm.

      • HANS BREKER (Hans van Breek) Elberfeld 1906 - 1993
        May. 28, 2009

        HANS BREKER (Hans van Breek) Elberfeld 1906 - 1993

        Est: - €3,000

        HANS BREKER (Hans van Breek) Elberfeld 1906 - 1993 Düsseldorf STEHENDER WEIBLICHER AKT Gipsplastik. Höhe 58,8 cm..

      • Breker, Hans (1906 Elberfeld-Düsseldorf 1993)
        Sep. 20, 2008

        Breker, Hans (1906 Elberfeld-Düsseldorf 1993)

        Breker, Hans (1906 Elberfeld-Düsseldorf 1993) Postimpressionistische Darstellung einer Frau am Fenster. Mischtechnik/ Karton, li. u. sign. und dat. (19)73 (?). 36x 28 cm. R.