Arno Breker Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1900 - d. 1991

          • ARNO BREKER (1900-1991)
            Nov. 27, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991)

            Est: €300 - €500

            ARNO BREKER (1900-1991) Esquisse de nu féminin Encre de chine Signée en bas à droite 29 x 46 cm Indian ink Signed lower right 11 3/8 x 18 1/8 in. Provenance Collection particulière

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • ARNO BREKER (1900-1991) "SAPPLO", ORIGINAL LITHOGRAPH ON LAID PAPER, FROM HOMMAGE AN ARNO BREKER, ROGER PEYREFITTE, LIMITED EDITION, BEHIND PASSEPARTOUT, APPROX. 30X24CM
            Nov. 24, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991) "SAPPLO", ORIGINAL LITHOGRAPH ON LAID PAPER, FROM HOMMAGE AN ARNO BREKER, ROGER PEYREFITTE, LIMITED EDITION, BEHIND PASSEPARTOUT, APPROX. 30X24CM

            Est: €70 -

            Arno Breker (1900-1991) "Sapplo", original lithograph on laid paper, from Hommage an Arno Breker, Roger Peyrefitte, limited edition, behind passepartout, approx. 30x24cm

            Auction Partners
          • BREKER, Arno (*19.07.1900 Elberfeld †13.02.1991 Düsseldorf),
            Nov. 23, 2024

            BREKER, Arno (*19.07.1900 Elberfeld †13.02.1991 Düsseldorf),

            BREKER, Arno (*19.07.1900 Elberfeld †13.02.1991 Düsseldorf), "Christine", hockender weiblicher Akt, Bronze, dunkel u grünlich patiniert, signiert, num. 1/ 20 u Gießereistempel HSD (Herbert Schmäke/ Düsseldorf), ca. 41 x 34 cm

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Arno Breker, sig.
            Nov. 23, 2024

            Arno Breker, sig.

            Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, 'Pferd', Bronze, auf Marmorsockel, H = 12 cm, Kratzspuren, bestoßen

            Auktionshaus Arnold
          • Arno Breker, sig.
            Nov. 23, 2024

            Arno Breker, sig.

            Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, 'Knieendes Mädchen', Bronze, 200/499, H = 20 cm, Gießereistempel Venturi Arte

            Auktionshaus Arnold
          • Breker, Arno
            Nov. 22, 2024

            Breker, Arno

            1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. Zwei Farblithographien. Kniender, weiblicher Akt. Mythologische Szene. Jeweils u.r. mit Bleistift sign. U.l. 19/50 num. bzw. 5/50 num. (Min. stockfl.). Jeweils 48 x 37 cm. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Breker, Arno
            Nov. 21, 2024

            Breker, Arno

            1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. 'In Erwartung'. Bronze, dunkelbraun patiniert. Grüngeaderter, rechteckiger Marmorsockel. Seitl., auf dem Oberschenkel Künstlersignet u. 27/150 num., Gießerstempel: Venturi Arte. (Leichte Kratzsp., min. Abspl. am Sockel). H. 30,5 cm, mit Sockel 32 cm. Echtheitszertifikat der Galerie Richard P. Hartmann, München 1990. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • ARNO BREKER (1900-1991), LOVERS,
            Nov. 15, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991), LOVERS,

            Arno Breker (1900-1991), Lovers, color lithograph on Japan, signed lower right, numbered lower left 7/50, 29 x 34 cm, framed behind glass and passepartout 58 x 67 cm

          • ARNO BREKER LITHOGRAPH, PORTRAIT OF A MAN
            Nov. 11, 2024

            ARNO BREKER LITHOGRAPH, PORTRAIT OF A MAN

            O'Gallerie
          • Arno Breker – Hockender weiblicher Akt
            Nov. 09, 2024

            Arno Breker – Hockender weiblicher Akt

            Est: - €500

            Hockender weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. 1926. 39,2 x 31,3 cm. Monogrammiert und datiert. (6) Ohne nennenswerten Druck des Bleistiftes niedergelegte und mit vorsichtigen Verwischungen akzentuierte Aktzeichnung aus den frühen Pariser Jahren. – Auf dem festem Zeichenpaper eines Skizzenblockes mit der Perforation am unteren Rand. – Rückseitig mit einer weiteren Umrisszeichnung eines Aktes. – Im breiten Rand minimal gedunkelt.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Arno Breker (1900-91) - "Girl with Headscarf", bronze with brown patina
            Nov. 07, 2024

            Arno Breker (1900-91) - "Girl with Headscarf", bronze with brown patina

            Bronzefigur mit brauner Patina, darstellend einen knienden, sich mit den Händen abstützenden weiblichen Akt. Signiert "A. Breker", nummeriert "369/499" und mit Herstellerstempel "VENTURI ARTE". Höhe ca. 20 cm. Eindrucksvolle, elegant geformte Bronzefigur, guter Zustand. Arno Breker gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer klassischer Tradition im 20. Jhdt. In der großen europäischen Bildhauertradition französischer Prägung steht er neben Auguste Rodin, Charles Despiau und Aristide Maillol. Condition: I - II

            Hermann Historica GmbH
          • Arno Breker (1900-91) - "Young Venus", bronze with green patina
            Nov. 07, 2024

            Arno Breker (1900-91) - "Young Venus", bronze with green patina

            Bronzefigur mit grüner Patina, darstellend einen knienden, nach hinten geneigten weiblichen Akt. Am rechten Unterschenkel undeutlich signiert "A. Breker", nummeriert "18/300" und Gießereistempel "VENTURI ARTE". Höhe ca. 20 cm. Eindrucksvolle, elegant geformte Bronzefigur. Arno Breker gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer klassischer Tradition im 20. Jhdt. In der großen europäischen Bildhauertradition französischer Prägung steht er neben Auguste Rodin, Charles Despiau und Aristide Maillol. Condition: I - II

            Hermann Historica GmbH
          • Arno Breker "In Erwartung". 1978.
            Nov. 02, 2024

            Arno Breker "In Erwartung". 1978.

            Est: €2,600 - €3,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Signiert "Arno Breker", nummeriert "20/150" und mit Gießereistempel "Venturi Arte". Auf einer Marmorplinthe. Abgebildet in: Richard P. Hartmann: Arno Breker. Der Prophet des Schönen. Skulpturen aus den Jahren 1920 – 1982. München 1982, S. 166f. Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Bildhauer und Architekt. 1920–25 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Architektur bei Wilhelm Kreis, Plastik bei Hubert Netzer. Ab 1923 Mitglied der Künstlergruppe "Rheinlandgruppe". 1924 erste Frankreichreise. 1927–34 in Paris tätig, danach in Berlin. 1933 Studienaufhalte in Florenz und Neapel. 1936 Beteiligung an der Olympischen Kunstausstellung in Berlin, Auszeichnung mit der Silbermedaille für zwei Figuren. 1937 Juror der Ersten Großen Deutschen Kunstausstellung im Bereich Plastik. 1937–45 Professor einer Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1938–44 mehrere Staatsaufträge zusammen mit Albert Speer. 1950 Rückkehr nach Düsseldorf, nur noch wenige öffentliche Aufträge. Bis in die 1980er Jahre Herstellung von Büsten.

          • Arno Breker "Die Grazie". 1979.
            Nov. 02, 2024

            Arno Breker "Die Grazie". 1979.

            Est: €2,000 - €2,500

            Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am linken Unterschenkel signiert "A. Breker", am rechten Bein gestempelt "EA" und mit dem Gießereistempel "Venturi Arte" versehen. Künstlerexemplar zur Auflage von 300 Stück. Mit Erwerbszertifikat. Vgl. motivisch Arno Breker "Grazie", 1979, Bronze, H. 46 cm, abgebildet in: Richard P. Hartmann: Arno Breker. Der Prophet des Schönen. Skulpturen aus den Jahren 1920 – 1982. München 1982, S. 182f. Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Bildhauer und Architekt. 1920–25 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Architektur bei Wilhelm Kreis, Plastik bei Hubert Netzer. Ab 1923 Mitglied der Künstlergruppe "Rheinlandgruppe". 1924 erste Frankreichreise. 1927–34 in Paris tätig, danach in Berlin. 1933 Studienaufhalte in Florenz und Neapel. 1936 Beteiligung an der Olympischen Kunstausstellung in Berlin, Auszeichnung mit der Silbermedaille für zwei Figuren. 1937 Juror der Ersten Großen Deutschen Kunstausstellung im Bereich Plastik. 1937–45 Professor einer Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1938–44 mehrere Staatsaufträge zusammen mit Albert Speer. 1950 Rückkehr nach Düsseldorf, nur noch wenige öffentliche Aufträge. Bis in die 1980er Jahre Herstellung von Büsten.

          • Arno Breker, Salvador Dalí. 1974– 1975.
            Nov. 02, 2024

            Arno Breker, Salvador Dalí. 1974– 1975.

            Est: €1,700 - €2,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Salvador Dalí 1904 Figueres, Katalonien – 1989 ebenda Bronze, gegossen, poliert. An der re. Seite des Halses signiert und datiert "Arno Breker 1974–75". Rückseitig nummeriert "284/999" und mit dem Gießerstempel Venturi Arte versehen. Auf zylinderförmigen Marmorsockel montiert. Mit Erwerbszertifikat. Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf Bildhauer und Architekt. 1920–25 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Architektur bei Wilhelm Kreis, Plastik bei Hubert Netzer. Ab 1923 Mitglied der Künstlergruppe "Rheinlandgruppe". 1924 erste Frankreichreise. 1927–34 in Paris tätig, danach in Berlin. 1933 Studienaufhalte in Florenz und Neapel. 1936 Beteiligung an der Olympischen Kunstausstellung in Berlin, Auszeichnung mit der Silbermedaille für zwei Figuren. 1937 Juror der Ersten Großen Deutschen Kunstausstellung im Bereich Plastik. 1937–45 Professor einer Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1938–44 mehrere Staatsaufträge zusammen mit Albert Speer. 1950 Rückkehr nach Düsseldorf, nur noch wenige öffentliche Aufträge. Bis in die 1980er Jahre Herstellung von Büsten. Salvador Dalí 1904 Figueres, Katalonien – 1989 ebenda 1922–26 Studium an der Academia San Fernando für Malerei, Bildhauerei und Grafik in Madrid. 1926 erste Reise nach Paris, dort Kennenlernen mit Pablo Picasso. 1928 Veröffentlichung des "Gelben Manifests". Filmische Projekte mit Luis Buñuel. 1925 erste Einzelausstellung in der Galerie Dalmau, Barcelona, weitere dortige Ausstellungen folgen. 1929/30 Anschluss an die Bewegung "Posición moral del surrealismo". Projekte mit André Breton, Man Ray und Marcel Duchamp. 1930–32 in Paris. Ab 1936, während des Spanischen Bürgerkrieges zeitweise in Italien. 1938 Ausstellungsbeteiligung an der "Exposition Internationale du Surréalisme" in der Galerie des Beaux-Arts von Georges Wildenstein, Paris. 1939 Ausschluss aus der surrealistischen Gruppe. 1940–48 Exil in den USA, dort zahlreiche Ausstellungen u. a. in Los Angeles, Chicago und San Francisco. Danach lebte er bis zu seinem Tod in Spanien.

          • Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf,#'girl in
            Oct. 26, 2024

            Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf,#'girl in

            Est: €1,000 - €2,000

            Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf,#'girl in love#', 1977, fully plastic bronze, signed on the thigh and foundry stamp Venturi Arte, num. 296/300, H. approx. 29 cm . German Description: Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 'verliebtes Mädchen', 1977, vollplastische Bronze, am Oberschenkel signiert und Gießerstempel Venturi Arte, num. 296/300, H. ca. 29 cm

          • Breker, Arno: Grazie
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Grazie

            Est: €1,000 - €1,500

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Grazie Bronze; H 25 cm; marked ''Arno Breker'', ''venturi arte'' and numbered ''215/300''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Breker, Arno: Bereitschaft
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Bereitschaft

            Est: €3,000 - €4,000

            Nach Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Bereitschaft Bronze; H 34.5 cm; marked ''A. Breker''

          • Breker, Arno: Mädchen mit Tuch
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Mädchen mit Tuch

            Est: €1,000 - €1,500

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Girl with scarf Bronze; H 20 cm; marked ''Arno Breker'', ''venturi arte'' and numbered ''71/499''

          • Breker, Arno: Mädchen am Strand
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Mädchen am Strand

            Est: €1,500 - €2,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Girl on the beach Bronze; L 32.5 cm, H 15 cm, W 12.5 cm; marked ''Arno Breker'' and with a barely legible foundry mark; numbered ''4/25''

          • Breker, Arno: Sinnende
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Sinnende

            Est: €2,000 - €2,500

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Meditative woman Bronze; H 35.5 cm; marked ''Arno Breker'', ''venturi arte'' and numbered ''357/999''

          • Breker, Arno: Jean Cocteau als Prophet
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Jean Cocteau als Prophet

            Est: €3,000 - €4,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Jean Cocteau as Prophet Bronze; H 34.5 cm; marked ''Arno Breker'', ''E. A.'' and ''venturi A. B.''

          • Breker, Arno: Aufschauende
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Aufschauende

            Est: €2,500 - €3,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Looking up Bronze; H 60 cm; marked ''Arno Breker'', ''venturi arte'' and numbered ''36/99''

          • Breker, Arno: Tänzerin
            Oct. 26, 2024

            Breker, Arno: Tänzerin

            Est: €2,000 - €2,500

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Dancer Bronze; H 31.5 cm; marked ''Arno Breker 1977'', ''venturi arte'' and numbered ''227/300''

          • BREKER, ARNO (1900 - 1991), "Female Nude",
            Oct. 26, 2024

            BREKER, ARNO (1900 - 1991), "Female Nude",

            Est: €300 - €500

            BREKER, ARNO (1900 - 1991), "Female nude", signed in pencil (‘Arno Breker’) and numbered (46/50). Etching on paper, mounted behind passepartout. HxW plate: approx. 28 x 37 cm, HxW passepartout cut-out: approx. 36 x 45.5 cm (HxW frame: approx. 60.5 x 68.5 cm). Signs of age and rubbing, sheet slightly wavy, minimal discolouration. With glazed frame (traces of age).

          • BREKER, ARNO (1900-1991), "Jüngling", 1977,
            Oct. 26, 2024

            BREKER, ARNO (1900-1991), "Jüngling", 1977,

            Est: €8,500 - €10,000

            BREKER, ARNO (1900-1991), "Jüngling", 1977, Bronze, patinated, fully sculpted male nude, modelled on the Olympic swimmer Peter Nocke (born 1955), standing on a rectangular plinth, signed and dated ‘Arno Breker 1977’ in the cast on the side of the plinth, Founder's mark ‘Fondeur H-S-D’, h: approx. 75 cm, weight approx. 19 kg. Signs of age, patina slightly stained. PROVENANCE: originally a gift from Arno Breker to his model Peter Nocke (souvenir photo available). According to the consignor, this bronze is a first casting.

          • ARNO BREKER : Liegender weiblicher Akt mit linkem Arm über den Augen.
            Oct. 19, 2024

            ARNO BREKER : Liegender weiblicher Akt mit linkem Arm über den Augen.

            Est: €100 - €180

            ARNO BREKER Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf Liegender weiblicher Akt mit linkem Arm über den Augen. Pinsellithographie. Expl. 35/50. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches mit dem Verlegertrockenstempel „Galerie Marco Edition, Bonn - Paris“. 21,2 x 38,3 cm. Leicht gebräunt sowie mit leichter Knickspur am rechten Rand. Breitrandiger Abdruck. [ms]

          • ARNO BREKER : Der Frühling.
            Oct. 19, 2024

            ARNO BREKER : Der Frühling.

            Est: €200 - €280

            ARNO BREKER Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf Der Frühling. Nach links gehende weibliche Gestalt in wallendem Gewand mit Blume in der Hand. Goldgehöhte Farbradierung in Türkisblau 1980. Expl. 143/150. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Monogramm in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel „Galerie Marco Edition, Bonn-Paris“. 18,8 x 10,1 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Breitrandig. Beiliegt: ders., Pallas Athene. Plakat der Ausstellung im Künstlerhaus Limburg/Lahn. Mit Gefälligkeitsstignatur. Auf kräftigem Vélin. 42 x 30,1 cm. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

          • Breker Arno - Bukephalos II (1979)
            Oct. 19, 2024

            Breker Arno - Bukephalos II (1979)

            Est: €1,500 - €1,800

            Sculpture - Bronze - Brown patina - On black stone base - Sig. 1979 - Ex. nr. 51/300 - With foundry stamp Ara Kunst - With certificate

            De Vuyst
          • ARNO BREKER (1900-1991)
            Oct. 09, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991)

            Est: €800 - €1,200

            'Verliebtes Mädchen', 1977. A bronze sculpture. Signed 'A. Breker' and numbered 162/300. Foundry stamp Venturi Arte. Certificate: Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002 Description FR 'Verliebtes Mädchen', 1977. Fonte d'édition en bronze à patine brun foncé. Signée 'A. Breker' et numérotée 162/300. Cachet de fonderie Venturi Arte. Certificat : Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002 Beschrijving NL 'Verliebtes Mädchen', 1977. Brons, donkerbruine patina. Gesigneerd 'A. Breker' en genummerd 162/300. Gieterijstempel Venturi Arte. Met certificaat: Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002

          • ARNO BREKER (1900-1991)
            Oct. 09, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991)

            Est: €800 - €1,200

            'Junge Venus', 1979. Bronze, dark brown patina. Signed 'A. Breker' and numbered 200/300. Foundry stamp Venturi Arte. Certificate: Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002 Description FR 'Junge Venus', 1979. Fonte d'édition en bronze à patine brun foncé. Signée 'A. Breker' et numérotée 200/300. Cachet de fonderie Venturi Arte. Certificat: Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002 Beschrijving NL 'Junge Venus', 1979. Brons, donkerbruine patina. Gesigneerd 'A. Breker' en genummerd 200/300. Gieterijstempel Venturi Arte. Certificaat: Artes, Rheda-Wiedenbrück, 22.05.2002

            Sep. 29, 2024

            Est: €70 -

            Auction Partners
          • Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991). In Expectation.
            Sep. 28, 2024

            Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991). In Expectation.

            1978. Bronze, darkbrown patinated. Bronze: 20 x 20 x 16 cm, oval marble base: 3 x 24 x 18 cm. Artist's signet A. Breker, numbered copy 147/499, foundry mark VENTURI ARTE. - German sculptor, architect and graphic artist.

          • BREKER, ARNO (1900 - 1991), 2 lithographs "Weibliche Akte",
            Sep. 28, 2024

            BREKER, ARNO (1900 - 1991), 2 lithographs "Weibliche Akte",

            Est: €220 - €300

            BREKER, ARNO (1900 - 1991), 2 lithographs “Weibliche Akte”, consisting of 1.) Kneeling female nude with raised arms, lithograph on paper, numbered in pencil 8/20 and signed: ‘Breker’, mounted behind passepartout. HxW plate: approx. 42 x 29 cm, HxW frame: approx. 65 x 50 cm. 2) Kneeling female nude with arms folded behind her head, lithograph on paper, numbered in pencil 10/20 and signed: ‘Breker’, mounted behind passepartout. HxW plate: approx. 42 x 29 cm, HxW frame: approx. 65 x 50 cm. Each with traces of age and rubbing, discolouration. Each with glazed frame (traces of age).

          • ARNO BREKER (1900-1991) BRONZEFIGUR "ADLER"
            Sep. 22, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991) BRONZEFIGUR "ADLER"

            ARNO BREKER (1900-1991) Bronzefigur "Adler" Entwurf 1935 (im Auftrag des deutschen Filmregisseurs Heinz Paul als Anerkennung für die Hauptdarsteller des Films "Wunder des Fliegens"), eins von insgesamt nur vier Exemplaren, dunkelbraun patinierte Figur eines Adlers mit gespreizten Flügeln, auf schwarzem, gestuftem Marmorsockel montiert, Gießerstempel unter den Krallen, H 35cm, B 34cm, dazu 1 Expertise des Kunsthandels Jörn Marotz, Bremen, a.d. Jahr 2017

          • Arno Breker
            Sep. 21, 2024

            Arno Breker

            Est: €8,000 - €12,000

            Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Köln - Kauernde - Bronze. Schwarz patiniert. H. 14 cm. B. 20 cm. Auf der Unterseite sign.: Arno Breker. Ber. -Lit.: D. Egret, Arno Breker, Ein Leben für das Schöne, Nr. 16. S. 343. Bildhauer und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akademie bei H. Netzer und W. Kreis. Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Der Entwurf endstand um 1927 in Paris.

          • Arno BREKER (1900-1991), ''Armor und Psyche'' (1988/ lila), Radierung.
            Sep. 20, 2024

            Arno BREKER (1900-1991), ''Armor und Psyche'' (1988/ lila), Radierung.

            Arno BREKER (1900-1991), ''Armor und Psyche'' (1988/ lila), Radierung, sign. und num., Expl. XXV/XXV, Papier: ca. 39 x 46,7 cm, Platte: ca. 20,5 x 29 cm, Bogen partiell verfärbt.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • ARNO BREKER TRABENES PFERD (AUSFÜHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUS
            Sep. 14, 2024

            ARNO BREKER TRABENES PFERD (AUSFÜHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUS

            Est: €450 - €900

            ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf TROTTING HORSE (MADE BY BUDERUS KUNSTGUSS) Cast iron, painted black, on a rectangular plinth. H. 16.5, w. 16, d. 6 cm, weight approx. 1.76 kg. Artist during National Socialism. Min. rubbed. Provenance: Private collection Berlin. ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf TRABENES PFERD (AUSFÜHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUSS) Eisenguss, schwarz lackiert, auf einer rechteckigen Plinthe. H. 16,5, B. 16, T. 6 cm, Gew. ca. 1,76 kg. Künstler im Nationalsozialismus. Min. ber.. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

          • Arno Breker (deutsch 1900-1991), Büste, Alexander der Große, signiert und für 1981 datiert, Büste aus Ara-Marmor L40cm, B 26cm, Sockel H 115cm, L 25cm, B 25cm, aus Holz und lackiert, guter, altersbedingter Zustand.
            Sep. 07, 2024

            Arno Breker (deutsch 1900-1991), Büste, Alexander der Große, signiert und für 1981 datiert, Büste aus Ara-Marmor L40cm, B 26cm, Sockel H 115cm, L 25cm, B 25cm, aus Holz und lackiert, guter, altersbedingter Zustand.

            Arno Breker (deutsch 1900-1991), Büste, Alexander der Große, signiert und für 1981 datiert, Büste aus Ara-Marmor L40cm, B 26cm, Sockel H 115cm, L 25cm, B 25cm, aus Holz und lackiert, guter, altersbedingter Zustand. Expertise und Foto von Nachlass Breker vorhanden.

            Auktionshaus Demessieur
          • Arno Breker
            Sep. 06, 2024

            Arno Breker

            Est: €240 - €480

            (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Hinter dem Dorf". Originaltitel Radierung/Papier. Sign, "H.C."-Exemplar. In der Platte monogr.; Südliche, wohl nordafrikanische Landschaft, im Vordergrund ein Mann mit Esel. Plattenmaß ca. 24,2 x 34,4 cm. Rahmen. Etching on paper. Hand-signed, "H.C."-copy. Monogrammed on the plate.

          • Arno Breker
            Sep. 06, 2024

            Arno Breker

            Est: €1,600 - €3,200

            (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Sinnende". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1980. Sign. u. dat.; Gießerstempel "VENTURI ARTE", Bologna. Nr. 86 von 999 Exemplaren. Marmorsockel. Bronze-H. 35 cm; Ges.-H. 37 cm. Vgl./Lit.: Egret: "Arno Breker, Abb. 457-60, S. 346. Dark brown patinated bronze, 1980. Signed, dated and numbered 86/999. Venturi Arte foundry stamp. Marble base.

          • Arno Breker
            Sep. 06, 2024

            Arno Breker

            Est: €900 - €1,800

            (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) Relief "Die Speisung der Armen". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 1953. Sign.; Straff stilisierte Darstellung einer stehenden Nonne bzw. Heiligen (Elisabeth von Thüringen?), einem erschöpft sitzenden Armen eine Speise reichend. Der seit 1950 in Düsseldorf ansässige Bildhauer wandte sich nach den Schrecken des II. Weltkrieges verstärkt christlichen Themen und Heiligenmotiven zu, oft als Reliefs - u. a. "Sebastian" (1948), "Sankt Martin" und "Sankt Georg" (1951/52) sowie "Anbetung der Heiligen Könige" (1953). 48,5 cm x 33 cm. Lit./Vgl. Egret, Abb. 308, S. 345. Dark patinated bronze, 1953. Signed.

          • ARNO BREKER (1900-1991), NAKED WARRIOR
            Sep. 03, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991), NAKED WARRIOR

            Arno Breker (1900-1991), naked warrior on a rising horse, lithograph on wove paper, signed lower right, numbered lower left 42/250, dry stamped lower right ''Galerie Marco Edition Bonn Paris'', light-stamped edge, 27 x 36 cm, framed behind glass 53 x 53 cm

          • ARNO BREKER (1900-1991), SINNENDE, BRO
            Aug. 28, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991), SINNENDE, BRO

            Arno Breker (1900-1991), Sinnende, brown patinated bronze on marble plinth, signed and dated 1980 on the side, number 107/999, and foundry mark ''Venturi Arte'', overall h. 37 cm

          • Arno Breker, 1900 Elbersfeld - 1991 Düsseldorf
            Jul. 27, 2024

            Arno Breker, 1900 Elbersfeld - 1991 Düsseldorf

            Est: €1,200 - €2,400

            Arno Breker, 1900 Elbersfeld - 1991 Düsseldorf, bronze sculpture 'Dancer' 1977, limit. Edition 19/300, red-brown patinated andmatted, female nude leaning on the base with adraped cloth, signed on the reverse and dated Arno Breker 1977, H. 29 cm . German Description: Arno Breker, 1900 Elbersfeld- 1991 Düsseldorf, Bronzeskulptur 'Tänzerin' 1977, limit. Auflage 19/300, rotbraun patiniert u. mattiert, weiblicher Akt an Sockel mit drapiertem Tuch gelehnt, verso sign. u. dat. Arno Breker 1977, H. 29 cm

            Jul. 27, 2024

            Est: €1,500 - €3,000

            Arno Breker, 1900 Elbersfeld - 1991 Düsseldorf, bronze sculpture 'Junge Venus', dark green patinated, signed. and numbered, edition 42/300, approx. 20x16x27 cm, female kneeling nude, leaning backwards . German Description: Arno Breker, 1900 Elbersfeld- 1991 Düsseldorf, Bronzeskulptur 'Junge Venus', dunkelgrün patiniert, sign. und nummeriert, Auflage 42/300, ca. 20x16x27 cm , weiblicher knieender Akt, nach hinten gelehnt

          • Arno Breker, 1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf, 'Große
            Jul. 27, 2024

            Arno Breker, 1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf, 'Große

            Est: €5,000 - €9,000

            Arno Breker, 1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf, 'Große Grazie', bronze sculpture, green patinated, foundry stamp Fondeur HSD, signed, height approx. 44cm . German Description: Arno Breker, 1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf, Große Grazie, Bronzeskulptur, grün patiniert, Gießerstempel Fondeur HSD, signiert, H. ca. 44cm

          • ARNO BREKER (1900-1991) "MINOTAUR", ORIGINAL LITHOGRAPH ON LAID PAPER, FROM HOMAGE TO ARNO BREKER, MARCO, PARIS 1980, EDITION OF 450 COPIES, BEHIND PASSEPARTOUT, CA. 30X24CM
            Jul. 14, 2024

            ARNO BREKER (1900-1991) "MINOTAUR", ORIGINAL LITHOGRAPH ON LAID PAPER, FROM HOMAGE TO ARNO BREKER, MARCO, PARIS 1980, EDITION OF 450 COPIES, BEHIND PASSEPARTOUT, CA. 30X24CM

            Est: €90 -

            Arno Breker (1900-1991) "Minotaur", original lithograph on laid paper, from homage to Arno Breker, Marco, Paris 1980, edition of 450 copies, behind passepartout, ca. 30x24cm

            Auction Partners