Silvia Breitwieser Sold at Auction Prices

Installation Artist, Object Artist, Photographer

    • Breitwieser, Silvia Klara Sans Souci - Cent Soucis. 1990/91.
      Nov. 06, 2020

      Breitwieser, Silvia Klara Sans Souci - Cent Soucis. 1990/91.

      Est: €300 - €450

      [Benefit_Auction] Breitwieser, Silvia Klara Sans Souci - Cent Soucis. 1990/91. Serigraphie auf transparenter Folie. 98,5 x 60 cm (99 x 61 cm). Im Motiv unten rechts signiert und datiert. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Die Folie altersbedingt partiell etwas gebräunt, an 1 Stelle m. winzig kl. Braunfleck. Insgesamt wohlerhalten. Im Titel andeutend, ist Gegenstand der Arbeit eine Fotografie der Weinbergterrassen von Schloss Sans Souci, die die Künstlerin als Siebdruck übertragen hat. Eines von 100 Exemplaren. - Silvia Breitwieser lebt u. arbeitet in Berlin. Sie ist auf zahlreichen Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten, ihre Arbeiten befinden sich u.a. in der Sammlung der Berlinischen Galerie u. der Akademie der Künste. Sie ist seit 1996 Mitglied des VdBK.

    • Breitwieser, Silvia Klara Natural Bodies, grüne Serie. 1992/93.
      Nov. 06, 2020

      Breitwieser, Silvia Klara Natural Bodies, grüne Serie. 1992/93.

      Est: €300 - €400

      [Benefit_Auction] Breitwieser, Silvia Klara Natural Bodies, grüne Serie. 1992/93. Analoge colore Fotographie, von Hand montiert. 45 x 60 cm. Auf schwarzer Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Auf Unterlage in Graphit rechts signiert u. datiert, links betitelt u. m. Verzeichnisnummer, am Rahmen hinzukommend m. Nummerierung. - Wohlerhalten. Eines von 10 Exemplaren. - In der Serie "Natural Bodies" fotografierte Breitwieser Wälder. Anschließend bearbeitete sie diese Fotos, sie spiegelte die Motive u. montierte sie analog zusammen, sodass sich aus Motiven der Natur verfemdete, amorphe u. mitunter bedrohliche Körper bilden.