Georg (1908) Breitwieser Sold at Auction Prices

  • Georg Breitwieser
    Dec. 05, 2007

    Georg Breitwieser

    Est: - €2,500

    Georg Breitwieser (1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt). Großes Blumenstillleben. 1931 Oil on canvas . Barely readably monogrammed and dated lower right. With the artist's address on the stretcher.130 x 100 cm (51,1 x 39,3 in). With remains of an old label on the reverse, there with inscription. [RS]Provenienz: Private collection South Germany. Nach einer Ausbildung zum Glasmaler ist Georg Breitwieser 1908-10 Schüler des Darmstädter Malers Adolf Beyer. 1910-14 studiert er an den Lehrateliers der Künstlerkolonie Mathildenhöhe in Darmstadt bei Friedrich Wilhelm Kleukens und nach dem Kriegsdienst bis 1921 bei Emil Doepler und Emil Rudolf Weiss an der Kunstschule des Kunstgewerbemuseums Berlin. Wieder nach Darmstadt zurückgekehrt, ist er dort Gründungsmitglied der Darmstädter Gruppe und gehört dort zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Sachlichkeit. Breitwieser etabliert als einer der ersten Künstler die neusachliche Malerei und vertritt den sogenannten Darmstädter Stil - eine flächige Malerei in starker, an französischem Kolorit orientierter Farbigkeit, zu der auch unser Werk zählt.Good overall impression. With soft craquelé. In the frame coutout irregularly discoloured and soiled respectively. Upper left corner with traces of an irregular varnish application. The lower part with isolated minor traces of rubbing.

    Ketterer