Georg (1890) Breitwieser Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1938

    • Breitwieser, Georg | 1890 Langstadt, Hessen - 1938 Darmstadt
      Nov. 23, 2024

      Breitwieser, Georg | 1890 Langstadt, Hessen - 1938 Darmstadt

      Breitwieser, Georg 1890 Langstadt, Hessen - 1938 Darmstadt Tischstillleben mit Dahlien und Früchten · 1932. Öl auf Leinwand · 67,5 x 56,5 cm. Unten rechts signiert: Breitwieser (19)32. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • GEORG BREITWIESER : Stilleben mit Blumentopf.
      Oct. 19, 2024

      GEORG BREITWIESER : Stilleben mit Blumentopf.

      Est: €800 - €980

      GEORG BREITWIESER Langstadt bei Dieburg 1890 - 1938 Darmstadt Stilleben mit Blumentopf. Oel auf Leinwand 1937. Monogrammiert und datiert sowie auf dem Spannrahmen in brauner Feder mit der Künstleradresse „Georg Breitwieser Darmstadt Olbrichtweg 10“ bezeichnet. 78 x 63 cm. Breitwieser gehörte zum Kreis der Künstler, die in Darmstadt sehr früh die Stiltendenz der Neuen Sachlichkeit propagierten. Innerhalb der beiden Künstlergruppen der Darmstädter Sezession und der Darmstädter Gruppe, der er angehörte, etablierte er zusammen mit C. Gunschmann, P. Thesing sowie A. Posch den sog. „Darmstädter Stil“, der sich durch eine flächige Malerei in starkem, an französischem Kolorit orientierter Farbigkeit auszeichnete. Gerahmt. [bg]

    • GEORG BREITWIESER : Stilleben mit Glas und Früchten.
      Oct. 19, 2024

      GEORG BREITWIESER : Stilleben mit Glas und Früchten.

      Est: €800 - €980

      GEORG BREITWIESER Langstadt bei Dieburg 1890 - 1938 Darmstadt Stilleben mit Glas und Früchten. Oel auf Karton 1934. Signiert und datiert sowie verso auf Klebeetikett in brauner Feder signiert, betitelt „Stilleben mit Birne“ und mit der Künstleradresse „Darmstadt Olbrichtweg 10“ bezeichnet. 60 x 65 cm. Nach einer Ausbildung als Glasmaler lernte Breitwieser von 1908 bis 1910 in den Lehrateliers der Künstlerkolonie Darmstadt, wo er unter anderem Schüler von A. Beyer und F. W. Kleukens war. Von 1910 bis 1921 hielt sich der Künstler in Berlin auf und besuchte die Kunstschule des Kunstgewerbemuseums in Berlin bei E. Doepler und E. R. Weiß. Nach 1921 kehrte Georg Breitwieser nach Darmstadt zurück und betätigte sich als freischaffender Maler und Grafiker und war Mitglied der Darmstädter Sezession sowie der Darmstädter Gruppe. Die Werke Breitwiesers enthalten französisch-impressionistische Elemente, während er ebenfalls den Tendenzen der Neuen Sachlichkeit folgte. Mit dunklem Kolorit und dem Verzicht auf Tiefenwirkung entsprechen die Gemälde dem Darmstädter Stil der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg. Gerahmt. [bg]

    • GEORG BREITWIESER
      Mar. 08, 2024

      GEORG BREITWIESER

      Est: €100 - €200

      GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt near Dieburg - 1938 Darmstadt STILL LIFE WITH SUNFLOWERS AND FRUITS (1929) Watercolour on paper. Visible size 61 x 74 cm (F. 84 x 97 cm). Signed and dated lower right. Sheet margins part. damaged. Framed. GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STILLLEBEN MIT SONNENBLUMEN UND FRÜCHTEN (1929) Aquarell auf Papier. SM 61 x 74 cm (R. 84 x 97 cm). Signiert und datiert unten rechts. Blattränder part. besch. Gerahmt.

    • GEORG BREITWIESER
      Mar. 08, 2024

      GEORG BREITWIESER

      Est: €500 - €1,000

      GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt near Dieburg - 1938 Darmstadt STILL LIFE WITH JUGS, PEARS AND FLOWERS (1932) Oil on canvas. 68 x 57 cm (F. 80 x 69 cm). Signed and dated lower right. Part. very min. dam. Frame. GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STILLLEBEN MIT KRÜGEN, BIRNEN UND BLUMEN (1932) Öl auf Leinwand. 68 x 57 cm (R. 80 x 69 cm). Signiert und datiert unten rechts. Part. sehr min. besch. Rahmen.

    • GEORG BREITWIESER
      Mar. 08, 2024

      GEORG BREITWIESER

      Est: €150 - €300

      GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt near Dieburg - 1938 Darmstadt STILL LIFE WITH APPLES AND SUNFLOWERS Oil on card. 66 x 41 cm (F. 75 x 49.5 cm). Monogram. and dated lower right. Damaged. Frame. GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STILLLEBEN MIT ÄPFELN UND SONNENBLUMEN Öl auf Karton. 66 x 41 cm (R. 75 x 49,5 cm). Monogramm. und datiert unten rechts. Besch. Rahmen.

    • GEORG BREITWIESER
      Mar. 08, 2024

      GEORG BREITWIESER

      Est: €150 - €300

      GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt near Dieburg - 1938 Darmstadt CITY VIEW (1929) Oil on canvas. 57 x 67 cm (F. 70 x 81 cm). Signed and dated lower right. Damaged. Frame. GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STADTANSICHT (1929) Öl auf Leinwand. 57 x 67 cm (R. 70 x 81 cm). Signiert und datiert unten rechts. Besch. Rahmen.

    • GEORG BREITWIESER
      Mar. 08, 2024

      GEORG BREITWIESER

      Est: €100 - €200

      GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt near Dieburg - 1938 Darmstadt STREET VIEW (1931) Watercolour on paper. 36,5 x 50,5 cm (F. 57 x 69,5 cm). Signed and dated lower right. Framed behind glass in passepartout. GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STRASSENANSICHT (1931) Aquarell auf Papier. 36,5 x 50,5 cm (R. 57 x 69 cm). Signiert und datiert unten rechts. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

    • GEORG BREITWIESER (1890-1938) Pont Royal, Paris 1926
      Dec. 10, 2020

      GEORG BREITWIESER (1890-1938) Pont Royal, Paris 1926

      Est: €2,800 - €3,000

      GEORG BREITWIESER (1890-1938) Pont Royal, Paris 1926 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Provenance : Atelier de l'artiste Dimensions : 38 x 52 cm Peintre allemand né à Langstadt, il débute une formation de peintre sur verre et, après avoir fréquenté les ateliers de la colonie d'artistes de Darmstadt, il intègre l'école du Musée des Arts Appliqués de Berlin, formé par Emil Doepler et Emil Rudolf Weiß. L'oeuvre de Georg Breitwieser s'inscrira dans la tendance de ses contemporains, influencé par les impressionnistes français à ses débuts mais aussi touché par la "Nouvelle Objectivité. Son style évoluera ensuite dans la mouvance du Groupe de la Sécession de Darmstadt, avec une palette sombre créant une profondeur spatiale.

      Accademia Fine Art
    • Breitwieser, Georg o.T. (Bachansicht). 1934.
      Nov. 06, 2020

      Breitwieser, Georg o.T. (Bachansicht). 1934.

      Est: €800 - €1,000

      [Modern_Art] Breitwieser, Georg o.T. (Bachansicht). 1934. Öl auf Leinwand. 67 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Im Rahmen freigestellt. - Entlang des Keilrahmens partiell mit leichterem Farbabrieb, eine Kante mit etwas Materialverlust der Leinwand. Dt. Landschafts- und STilllebenmaler. Ausbildung and er Darmstädter Künstlerkolonie b. Adolph Beyer u. Friedrich Wilhelm Kleukens. Mitglied d. Darmstädter Sezession. *

    • Breitwieser, Georg o.T. (Ansicht mit Haus). 1933.
      Nov. 06, 2020

      Breitwieser, Georg o.T. (Ansicht mit Haus). 1933.

      Est: €800 - €1,000

      [Modern_Art] Breitwieser, Georg o.T. (Ansicht mit Haus). 1933. Öl auf Leinwand. 74 x 85,5 cm. Signiert und datiert. - 1 Stelle im oberen Bereich etw. berieben. Wohlerhaltene und großformatige Studie. Oil on canvas. Signed and dated. - 1 place at the upper part rubbed off. Well preserved and large-format study. *

    • Breitwieser, Georg (1890 Langstadt bei Dieburg - Darmstadt 1983). "Müh
      Feb. 18, 2017

      Breitwieser, Georg (1890 Langstadt bei Dieburg - Darmstadt 1983). "Müh

      Est: - €900

      Breitwieser, Georg (1890 Langstadt bei Dieburg - Darmstadt 1983). "Mühltal bei Darmstadt". Aquarell, 1929. 47,5 x 65,5 cm. Unt. li. sign. u. dat., unt. re. betitelt. Auf Rückwand hs. bez. "Sophie mit viel Dank zurück". Im silberfarb. geschmackvollen Rahmen. - Etw. gebr. u. vereinz. stockfl., äußere Ränder lichtrandig.