Wilhelm von Breitschwert Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator

      • Breitschwert, Wilhelm von
        Sep. 27, 2024

        Breitschwert, Wilhelm von

        Est: €60 - €90

        (1828 Ellwangen - München 1875). Zum Andenken an Neckarsulm. Blick auf St. Dionysius und Hotel Prinz Karl, mit Personenstaffage. Aquarell über Bleistift, dat. 5. Mai 1857. 21,3 x 15,4 cm. Aufgezogen u. mit Tuschumrandung, unten re. signiert u. dat., auf d. Unterlage bezeichnet. Blgr. 26,7 x 21,4 cm. - Farbe der Wolken oxidiert. R

      • WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 München Lie
        Sep. 08, 2023

        WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 München Lie

        Est: €390 - €780

        WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 Munich Love letter (1873) Oil on canvas. 37 x 30,5 cm. Signed, place-named and dated lower left 'W. Breitschwert 1873'. Partly dam., partly rest. Provenance: old Cologne private collection. WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 München Liebesbrief (1873) Öl auf Leinwand. 37 x 30,5 cm. Signiert, ortsbezeichnet und datiert unten links 'W. Breitschwert 1873'. Part. besch., part. rest. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • Wilhelm von Breitschwert- Peasant couple
        Mar. 30, 2023

        Wilhelm von Breitschwert- Peasant couple

        Est: €1,000 - €1,200

        Wilhelm von Breitschwert 1828 Ellwangen - 1875 Munich Peasant couple Signed and dated 1871 lower right. Oil on canvas. 44 x 37 cm. Relined. Restored. Framed (50.5 x 43 cm).

      • Breitschwert, Wilhelm von
        Feb. 17, 2023

        Breitschwert, Wilhelm von

        Est: €60 - €90

        (1828-1875). Klapp-Karikatur. "Auf Pulverfässern raucht man nicht." Farblithogr. aus Breitschwert Verwandlungsbilderbuch für Kinder Stuttgart um 1880. Blgr. ca. 29,5 x 23 cm. Unten mit Verstext. - Seebaß II, 246. R

      • WILHELM VON BREITSCHWERT LIEBESBRIEF (1873)
        Sep. 09, 2022

        WILHELM VON BREITSCHWERT LIEBESBRIEF (1873)

        Est: €500 - €1,000

        WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 Munich Love letter (1873) Oil on canvas. 37 x 30,5 cm. Signed, place-named and dated lower left 'W. Breitschwert 1873'. Partly dam., partly rest. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)WILHELM VON BREITSCHWERT 1828 Stuttgart - 1875 München Liebesbrief (1873) Öl auf Leinwand. 37 x 30,5 cm. Signiert, ortsbezeichnet und datiert unten links 'W. Breitschwert 1873'. Part. besch., part. rest. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • Breitschwert, Wilhelm von: Pracht ABC-Buch
        Oct. 14, 2016

        Breitschwert, Wilhelm von: Pracht ABC-Buch

        Est: €140 - €200

        (Breitschwert, Wilhelm von. Pracht ABC-Buch. Das schönste Bilderbuch). Ohne Titel. Folge von 12 Bl. mit jeweils 4 (zusammen 48) kolorierten lithographischen Darstellungen. 19,5 x 29 cm. Moderner Heftstreifen (ohne Einband) in moderner HLeinen-Decke. (Stuttgart, G. Weise, um 1875). Vgl. Düsterdieck I, 950. Nicht bei Wegehaupt, Seebaß und Doderer. – Wohl eine Neuauflage des zuerst um 1865 bei Emil Hochdanz in Stuttgart erschienenen ABC-Bilderbuchs mit je zwei reizvollen Illustrationen zu zwei Buchstaben pro Blatt. Die sorgfältig ausgeführten lithographischen Tafeln mit Schablonenkolorit zeigen jeweils mehrere Gegenstände oder Szenen zu den jeweils zweizeiligen Reimen. U. a. Kinder in der Stube beim Lernen, Faschingstreiben auf dem Marktplatz, Feuerwehr beim Löschen, ferner Ballspiel, Chinesen, Zirkus, Eisenbahn, Indianer, Ostereier, Schule, Schlittschuhlaufen, Verstecken, Vieh, Weinberg etc. – Ohne Titel. Stärker fleckig und mit Gebrauchsspuren, insgesamt aber noch ordentlich, da auf festem Kartonpapier gedruckt. Das Kolorit kräftig aufgetragen.