Johannes Breitmeier Sold at Auction Prices

Animal painter, Illustrator

      • Johannes Breitmeier
        Oct. 27, 2024

        Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) 2 Blätter mit Elefantenstudien Grafitzeichnungen, 27,5 x 35 cm u. 50 x 63 cm, ungerahmt, signiert u. re. Joh. Breitmeier, 1 x datiert (19)42

        Auktionshaus Schwerin
      • Konvolut Johannes Breitmeier
        Jan. 08, 2023

        Konvolut Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Tier- u. Landschaftsmaler sowie Buchillustrator, besonders bekannt für seine genaue Beobachtungsgabe u. fein ausgeführten Zeichnungen. Breitmeier widmete sich hauptsächlich der detailgetreuen Illustration vieler bekannter Tierbücher für verschiedene Verlage d. DDR u. d. BRD) vollständiger Illustrationssatz zu „Einheimische Vögel - Amsel, Drossel, Fink und Star“, Kinderbuchverlag Berlin, (73 Aquarelle), diverse Ordner mit Dokumenten, Tagebuchaufzeichnungen, Skizzen, Fotoalbum

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier (German, 1913 - 2002)
        Feb. 18, 2022

        Johannes Breitmeier (German, 1913 - 2002)

        Est: $50 - $500

        'Animal Litter Study.' 24 1/4 x 18 inches. Monogramed. Note: Breitmeier was a German illustrator and painter, principally of animals, and was published in numerous books and magazines. Before WWII he lived and worked in Guben. After the war Breitmeier lived in GDR territory, in Bernau, where all art production was under the control of the East German Communist Party (SED). This drawing, as well as others from this period in the former collection of the NECCA, are expressionistic, an approach often not tolerated by the SED which prized realism and art that conformed with Socialist rhetoric, though perhaps the depictions of animals made them acceptable. This drawing was likely done at one of the GDR zoos. Provenance: Ex Collection New England Center for Contemporary Art.

        Vallot Auctioneers
        Feb. 18, 2022

        Est: $50 - $300

        'Monkeys (Baboons).' Gouache on paper. Artist monogram lower right. 29 x 27 inches (overall). Framed. Note: Breitmeier was a German illustrator and painter, principally of animals, and was published in numerous books and magazines. Before WWII he lived and worked in Guben. After the war Breitmeier lived in GDR territory, in Bernau, where all art production was under the control of the East German Communist Party (SED). This drawing, as well as others from this period, are expressionistic, an approach often not tolerated by the SED which prized realism and art that conformed with Socialist rhetoric, though perhaps the depictions of animals made them acceptable. Provenance: Ex Collection New England Center for Contemporary Art.

        Vallot Auctioneers
        May. 15, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Gimpel. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert und datiert. 1955. 24,7 x 19,5 cm. Johannes Breitmeier (1913-2002) gilt als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR, der für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. Ölbilder - wie hier vorliegend - sind sehr selten. - Sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (4 signierten, 1 verso mit Atelier-Stempel) Original-Aquarellen mit Eulen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 26 x 19,5 cm bis 29,5 x 20,5 cm. Prachtvolle Eulen-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (4 monogrammierten; 4 montierten) Original-Aquarellen mit Greifvögeln und Enten auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 11 x 16 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Raubvögeln (4) und Enten von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Ein Blatt leicht stockfleckig, ein Trägerkarton mit Einriss, sonst sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (3 signierten, 2 monogrammierten) Original-Aquarellen mit Löwen und Raubkatzen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 12 x 19,5 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Löwen und Raubkatzen von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (3 signierten, 2 monogrammierten, 1 montierten) Original-Aquarellen mit Rehen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 19,5 x 19 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Rehen von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (3 monogrammierten) ornithologischen Original-Aquarellen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 25,5 x 6 cm bis 30 x 21 cm. Prachtvolle Vogel-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Sehr gut erhalten.

        May. 13, 2021

        Est: €300 -

        Breitmeier, Johannes Sammlung von 5 (2 signierten, 1 monogrammierten) ornithologischen Original-Aquarellen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 26 x 20,5 cm bis 29,5 x 20,5 cm. Prachtvolle Vogel-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. - Sehr gut erhalten.

      • Johannes Breitmeier
        Apr. 24, 2021

        Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Ruhendes Antilopenpaar Grafit, 25,5 x 37,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Joh. Breitmeier, London Sept. 1938

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Apr. 24, 2021

        Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Weiblicher Rückenakt Grafit, 44 x 55 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Joh. Breitmeier `41

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Apr. 24, 2021

        Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Wölfe Aquarell, 65 x 50 cm, ungerahmt, signiert u. re. Joh. Breitmeier, leicht Randrissig

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Feb. 27, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Feb. 27, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Feb. 27, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Jan. 09, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Jan. 09, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Jan. 09, 2021

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Dec. 05, 2020

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Dec. 05, 2020

        Johannes Breitmeier

        (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Elefant Grafit, 28 x 29,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Joh. Breitmeier, Hamburg 1938

        Auktionshaus Schwerin
      • Johannes Breitmeier
        Dec. 05, 2020

        Johannes Breitmeier

        Auktionshaus Schwerin