Hans Breinlinger Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • BREINLINGER, HANS (1888 - 1963 KONSTANZ). UNDEUTLICH SIGNIERT: SONNIGE ALLEE.
      Oct. 26, 2024

      BREINLINGER, HANS (1888 - 1963 KONSTANZ). UNDEUTLICH SIGNIERT: SONNIGE ALLEE.

      BREINLINGER, Hans(1888 - 1963 Konstanz) Undeutlich signiert: Sonnige Allee Öl/Hartfaser. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 59 x 45 cm. Gerahmt : 66 x 52 cm (teils goldener Rahmen). Heller Sonnenschein auf der Straße und den schlanken Bäumen . Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik, ansässig in Konstanz. Schüler von Trübner. Einige Zeit in Dachau bei München, dann in Berlin ansässig. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:00 Uhr (CET) BREINLINGER, Hans(1888 - 1963 Konstanz) Distinctly signed: Sonnige Allee Oil/hard fiber. Indistinctly signed lower right. 1st half 20th century 59 x 45 cm. Framed : 66 x 52 cm (partly gold frame). Bright sunshine on the street and the slender trees . German painter and draughtsman for mosaics, based in Constance. Pupil of Trübner. Spent some time in Dachau near Munich, then settled in Berlin. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Herrenrunde", four men with moust
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Herrenrunde", four men with moust

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Herrenrunde", four men with moustaches sitting at a table with beer mugs, mixed media on paper, signed lower right, sheet size 24x31.5cm, in passe-partout, 46x54.5cm with frame, framed under glass *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910-14. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with international artists through his brother-in-law Lovis Corinth.Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Herrenrunde", vier Männer mit Schnurrbärten an einem Tisch mit Bierkrügen sitzend, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Blattgröße 24x31,5cm, in Passepartout, 46x54,5cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt *Hans Breinlinger studierte von 1910-14 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", oil on can
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", oil on can

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", oil on canvas mounted on panel, signed lower right, signed and dated 1941 on the reverse, visible image section 47x48.5cm, 55x57.5cm with frame *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910-14. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, rückseitig signiert und datiert 1941, sichtbarer Bildausschnitt 47x48,5cm, 55x57,5cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910-14 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Madonna", mixed media on cardboar
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Madonna", mixed media on cardboar

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Madonna", mixed media on cardboard, monogrammed lower right, image size 68.5x50cm, 88.5x67cm with frame behind glass *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910-14. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with international artists through his brother-in-law Lovis Corinth.Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Madonna", Mischtechnik auf Malkarton, unten rechts monogrammiert, Bildausschnitt 68,5x50cm, 88,5x67cm mit Rahmen hinter Glas *Hans Breinlinger studierte von 1910-14 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "untitled", abstract composition,
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "untitled", abstract composition,

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "untitled", abstract composition, mixed media on paper, signed and dated (19)52 lower right, 57.5x41.5cm, 89x67cm with frame Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "ohne Titel", abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und (19)52 datiert, 57,5x41,5cm, 89x67cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Christuskreuz", in a hilly landsc
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Christuskreuz", in a hilly landsc

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Christuskreuz", in a hilly landscape, kneeling person in front of the cross, oil on panel, signed lower left and dated 1946, 79x64cm, approx. 95x79cm with frame Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Christuskreuz", in hügeliger Landschaft, davor kniende Person, Öl auf Platte, links unten signiert und 1946 datiert, 79x64cm, ca. 95x79cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Pietà", Maria Muttergottes, ihren
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Pietà", Maria Muttergottes, ihren

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Pietà", Maria Muttergottes, ihren Sohn halten, Bruststück, mixed media on panel, signed lower left and dated 1957, as well as signed, dated and titled on the reverse, 70x50cm, 78.5x58.5cm with frame Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) “Pietà”, Mary Mother of God, holding her son, chest piece, mixed media on panel, signed lower left and dated 1957, as well as signed, dated and titled on the reverse, 70x50cm, 78.5x58.5cm with frame

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963 Konstanz) "untitled", abstract comp
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963 Konstanz) "untitled", abstract comp

      Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963 Konstanz) "untitled", abstract composition, mixed media on paper, signed lower right and dated 1959, framed behind passepartout and glass, visible image section 44x36cm, 58x65.5cm with frame, paper torn at lower right corner Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963 Konstanz) "ohne Titel", abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und 1959 datiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, sichtbarer Bildausschnitt 44x36cm, 58x65,5cm mit Rahmen, Papier an unterer rechter Ecke eingerissen

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 Constance- 1963 Constance) "Saint Barbara", with ch
      Oct. 19, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 Constance- 1963 Constance) "Saint Barbara", with ch

      Breinlinger, Hans (1888 Constance- 1963 Constance) "Saint Barbara", with chalice, host and sword, signed and dated 1952 on the reverse, with personal dedication by the artist, oil on panel, 50x37.5cm, 52x67cm with frame Breinlinger, Hans (1888 Konstanz- 1963 Konstanz) "Heilige Barbara", mit Kelch, Hostie und Schwert, rückseitig signiert und datiert 1952, mit persönlicher Widmung des Künstlers, Öl auf Platte, 50x37,5cm, 52x67cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans, 1888 - 1963, Konstanz - ebd.,
      May. 26, 2024

      Breinlinger, Hans, 1888 - 1963, Konstanz - ebd.,

      Breinlinger, Hans, 1888 - 1963, Konstanz - ebd., "Porträt einer Dame", re.u.monogr.u.dat. (19)45, verso Breinlinger gest., Bleistiftzeichnung, 29,5 x 21 cm, R.

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Breinlinger, Hans
      May. 04, 2024

      Breinlinger, Hans

      Est: €600 - €900

      (1888 Konstanz 1963). Bergige Schneelandschaft. Öl auf Karton. 37 x 41 cm. Sign. Gerahmt. D

    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", abstract c
      Mar. 16, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", abstract c

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", abstract composition with the quality of a landscape painting, gouache on paper, signed and dated "62" lower right, framed behind glass and passe-partout, visible picture size 38x48cm, 66x74cm with frame *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and free Impressionist approach changed through the influence of Expressionist and Cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Abstrakte Landschaft", abstrakte Komposition mit Qualität eines Landschaftsgemäldes, Gouache auf Papier, unten rechts signiert und "62" datiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, sichtbare Bildgröße 38x48cm, 66x74cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Stillleben mit Krug / Trauben in
      Mar. 16, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Stillleben mit Krug / Trauben in

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Stillleben mit Krug / Trauben in Kelch", mixed media on panel, signed and dated "1957" lower right, signed, dated and titled on the reverse, 50x75cm, 58.5x83.5cm with frame *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Stillleben mit Krug / Trauben in Kelch", Mischtechnik auf Platte, unten rechts signiert und "1957" datiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt, 50x75cm, 58,5x83,5cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Mutter mit Kind", mixed media on
      Mar. 16, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Mutter mit Kind", mixed media on

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Mutter mit Kind", mixed media on panel, signed lower right, signed "1958" dated and titled on the reverse, 73x53cm, 84.5x64cm with frame *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926, he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Mutter mit Kind", Mischtechnik auf Platte, unten rechts signiert, rückseitig signiert "1958" datiert und betitelt, 73x53cm, 84,5x64cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", gouache on paper, monogramm
      Mar. 16, 2024

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", gouache on paper, monogramm

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", gouache on paper, monogrammed lower right, 29x20cm, 34x25.5cm with frame *Hans Breinlinger studied under Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 to 1914. His initially spontaneous brushstroke and free impressionist approach changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Katze", Gouache auf Papier, unten rechts monogrammiert, 29x20cm, 34x25,5cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandelten sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 siedelte er nach Berlin über, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kam.

      Auktionshaus am See
    • BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Portrait", Zeichnung eines geneigten Kopfes, dynamisch gemalt, unten rechts monogrammiert und 19"61" datiert, Stift auf Papier
      Dec. 09, 2023

      BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Portrait", Zeichnung eines geneigten Kopfes, dynamisch gemalt, unten rechts monogrammiert und 19"61" datiert, Stift auf Papier

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Hegau", abstrakte Darstellung der Vulkanlandschaft im Hegau, dynamisch gemalt in Gelb und Lila, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und 1902 datiert, ein besonderes und frühes Werk des regional bekan
      Dec. 09, 2023

      BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Hegau", abstrakte Darstellung der Vulkanlandschaft im Hegau, dynamisch gemalt in Gelb und Lila, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und 1902 datiert, ein besonderes und frühes Werk des regional bekan

      BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Hegau", abstrakte Darstellung der Vulkanlandschaft im Hegau, dynamisch gemalt in Gelb und Lila, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und 1902 datiert, ein besonderes und frühes Werk des regional bekannten Künstlers

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Hans BREINLINGER (1888-1963) Birds at the pond,
      Dec. 09, 2023

      Hans BREINLINGER (1888-1963) Birds at the pond,

      Est: €300 -

      Oil/painting board, monogrammed and dated HB 47 on the left, also inscribed on the back Hans Breinlinger 1947, German painter, photographer and graphic artist born 1888 in Konstanz - 1963 Konstanz, height 40 cm x width 50 cm, frame 50 x 60 cm, small chip, frame chipped

      Antikauktion Krefeld
    • HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)
      Nov. 18, 2023

      HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)

      Est: €700 - €900

      Gebirgslandschaft Öl auf Leinwand. 1927. 52,5 x 61cm. Unten links mit Pinsel in Blauschwarz signiert "H. Breinlinger" und datiert. Breinlingers Gebirgslandschaft dürfte im Zusammenhang mit einem Besuch bei seinem Schwager Lovis Corinth stehen, den der Künstler und seine Frau Alice Berend in dessen Haus in Urfeld am Walchensee zu dieser Zeit besuchten. Von dort aus unternahm das Ehepaar zahlreiche Ausflüge in die Umgegend, so besuchten sie beispielsweise auch Schloß Possenhofen am Starnberger See, in dem Kaiserin Sissi viele Jahre ihrer Kindheit verbrachte. Das vorliegende schwungvoll gemalte Werk mit Blick auf die Alpenkette könnte bei einer Wanderung entstanden sein. Breinlinger hat hier mit einfachen Mitteln ein effektvolles Bild geschaffen. Die Heirat mit der Schriftstellerin Alice Berend, der älteren Schwester von Charlotte Berend-Corinth erfolgte 1926. Mit der Heirat Übersiedlung nach Berlin und Zugang zur Berliner Gesellschaft durch den Schwager Lovis Corinth. Regelmäßige Teilnahme an den Ausstellungen der "Juryfreien Kunstschau Berlin" seit 1927, ab 1931 "Vorstandsmitglied der Arbeitsgemeinschaft katholischer Künstler". 1932 Ausstellungsbeteiligung bei der "Berliner Sezession". Nach der Trennung von seiner Frau, deren Bücher 1933 von den Nationalsozialisten auf die "Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums" gesetzt wurden, folgte die Scheidung.

      Nov. 18, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Pferde an der Tränke Öl auf Leinwand. 1922. 55 x 70 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H. Breinlinger" und datiert. Hans Breinlingers aus vier Tieren bestehende Pferdegruppe an der Tränke ist mit expressiven, pastosen, breiten Pinselstrichen gemalt, die aus blauen, geschwungenen Linien bestehenden Konturen verleihen dem Werk dennoch eine gewisse Leichtigkeit. Dies wird von den überwiegend hell-zarten Farbtönen der Tiere und der direkten Umgebung unterstrichen. Breinlinger gelingt es zudem durch seine Motivwahl das Bild eine gewisse Ruhe ausstrahlen zu lassen. Der einer badischen Bauernfamilie entstammende Künstler zeigt eine Szene, die ihm schon durch Kindheit und Jugend vertraut war, zum Leben auf dem Hof gehörten Pferde damals wie heute dazu. Das 1922, ein Jahr nach seiner ersten Einzelausstellung, entstandene Werk zählt zweifellos zu einem seiner schönsten. Der Maler, Fotograf und Graphiker Hans Breinlinger legte zunächst eine Ausbildung zum Fotografen und Retuscheur an der Gewerbeschule Konstanz ab, bevor 1910 ein Studium an der Großherzoglich-Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe in der Klasse Wilhelm Trübners begann. Von 1915 bis 1918 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1919 zeigt er in Konstanz erstmals Werke, 1921 folgt die erste Einzelausstellung im Kunstverein Konstanz. Das Berliner Atelier des Künstlers wurde 1943 bei Bombenangriffen zerstört, er kehrte daraufhin zurück nach Konstanz. 1947 wurde er Vorstandsmitglied und Ausstellungsleiter des Kunstvereins Konstanz und ab 1951 war er Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee.

    • Hans Breinlinger, Alpenlandschaft. 1922.
      Nov. 04, 2023

      Hans Breinlinger, Alpenlandschaft. 1922.

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans Breinlinger 1888 Konstanz – 1963 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "H. Breinlinger" und datiert u.li. In einem weiß und goldfarben gefassten Profilrahmen, verso mit Stempel und Etikett des Rahmenhändlers "Schleicher". Anfang der 1920er Jahre entstanden mehrere vergleichbare Bergansichten des Künstlers, u.a. "Alpenlandschaft", 1921, Öl auf Holz, abgebildet in: Peters, Hans Albert: Der Maler Hans Breinlinger: Werk und Leben. Konstanz 1985, Nr. 24. Hans Breinlinger 1888 Konstanz – 1963 ebenda 1903–05 Fotografen- und Retuscheurlehre. Bis 1908 war Breinlinger als Fotograf in Nürnberg, Freiburg im Breisgau, Lausanne, Boulogne, Paris und Stuttgart tätig. 1909 Rückkehr nach Konstanz, ab 1911 Studium an der Großherzoglichen-Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, insbesondere beeinflusst vom Werk Wilhelm Trübners. 1915–18 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Heirat mit der Schriftstellerin Alice Berend und Umzug nach Berlin, wo er durch Vermittlung seiner Ehefrau und seines Schwagers Lovis Corinth Zugang zur künstlerischen Gesellschaft fand. 1943 Verlust von Wohnung und Atelier im Bombenangriff auf Berlin. Rückkehr nach Konstanz, Tätigkeit als Konservator der Städtischen Wessenberg-Galerie. Ab 1947 Vorstandsmitglied und Ausstellungsleiter des Kunstvereins, ab 1951 war er Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee. Im Raum um Konstanz realisierte er zahlreiche Entwürfe für Glasfenster und Kreuzwegstationen.

    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Petrus", abstract portrait combin
      Oct. 07, 2023

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Petrus", abstract portrait combin

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Petrus", abstract portrait combined of opaque colour application, mixed media on paper, signed and dated "1960" lower right, visible picture size 39.5x32.5cm, 46x40cm with frame *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and free Impressionist conception changed through the influence of Expressionist and Cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Petrus", abstrahierendes Porträt kombiniert aus opakem Farbauftrag, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und "1960" datiert, sichtbare Bildgröße 39,5x32,5cm, 46x40cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Profiles", portrait of two figure
      Oct. 07, 2023

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Profiles", portrait of two figure

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Profiles", portrait of two figures in profile, mixed media, signed and dated "1949" lower right, visible picture size 20x18cm, 25,5x22,5cm with frame *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910-1914. His initially spontaneous brushstroke and free Impressionist conception changed through the influence of Expressionist and Cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Profile", Porträt zweier Figuren im Profil, Mischtechnik, unten rechts signiert und "1949" datiert, sichtbare Bildgröße 20x18cm, 25,5x22,5cm mit Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910-1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer und kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • BREINLINGER Frau mit Katze"
      Jul. 21, 2023

      BREINLINGER Frau mit Katze"

      Est: €2,400 -

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Frau mit Katze", diese mit weißem Fell und leuchtenden gelben Augen, sitzend auf dem Schoß der Frau, Öl auf Platte, mittig Signatur und Datierung, "Breinlinger 1957", 72x50cm, R Ausdrucksstarke expressionische Komposition Breinlingers aus der Nachkriegszeit

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER Hans
      May. 26, 2023

      BREINLINGER Hans

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Abstrakt'' Mischtechnik auf Papier in Orange-Gelb-Schwarz, links unten monogrammiert, 1957, 32x26, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Antlitz mit verschatteten Augen"
      May. 26, 2023

      BREINLINGER "Antlitz mit verschatteten Augen"

      BREINLINGER, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebenda), ''Antlitz mit verschatteten Augen'', Mischtechnik auf rötlichem Papier, unten monogrammiert und datiert ''HB57'', 28,5x20,1cm, PP, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Frau mit Katze"
      May. 26, 2023

      BREINLINGER "Frau mit Katze"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Frau mit Katze'', diese mit weißem Fell und leuchtenden gelben Augen, sitzend auf dem Schoß der Frau, Ölgemälde auf Platte, mittig Ritzsignatur, (19)57 datiert, 72x50cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Winterlandschaft"
      May. 26, 2023

      BREINLINGER "Winterlandschaft"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Winterlandschaft'', Tannenbäume im hohen Schnee, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, (19)22 datiert, 51x72cm, R *Besonderes Werk des Künstlers, da aus sehr früher Schaffensphase

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Brücke zur Mainau", view from the
      May. 13, 2023

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Brücke zur Mainau", view from the

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Brücke zur Mainau", view from the Mainau footbridge towards village of Egg, mixed media on cardboard, impasto application of paint, signed and dated 1948 at lower left, signed and dated on the reverse, 57,5x43cm, 63x48,5cm with frame, slight damage to the painting cardboard on the reverse *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and his free impressionist conception changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Brücke zur Mainau", Blick von der Mainauer Fußgängerbrücke Richtung Egg, Mischtechnik auf Karton, pastoser Farbauftrag, links unten signiert und 1948 datiert, rückseitig signiert und datiert, 57,5x43cm, 63x48,5cm mit Rahmen, rückseitig leichte Beschädigungen am Malkarton *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer u. kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "On the Field", ploughing farmer w
      May. 13, 2023

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "On the Field", ploughing farmer w

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "On the Field", ploughing farmer with oxcart, mixed media on paper, signed and dated (19)50 lower left, behind mount, 80x63cm with glass frame *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and his free impressionist conception changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Auf dem Feld", Bauer beim Pflügen mit Ochsenkarren, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und (19)50 datiert, hinter Passepartout, 80x63cm mit Glasrahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer u. kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • BREINLINGER Hans ''Ernte''
      Mar. 10, 2023

      BREINLINGER Hans ''Ernte''

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Ernte'', Bauer in der Hocke auf einem Feld, bei der Ernte, Mischtechnik, links unten signiert und auf (19)50 datiert, 58,5x40cm (Abb.), R *Breinlinger absolvierte eine Lehre als Fotograf und Retuscheur. Bis 1908 arbeitete er als Fotograf in Nürnberg, Freiburg im Breisgau, Lausanne, Boulogne, Paris und Stuttgart. 1911 nahm er ein Studium an der Großherzoglichen-Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe auf. Seit 1948 war Breinlinger als Konservator der Städtischen Wessenberg-Galerie in Konstanz tätig. 1947 wurde er Vorstandsmitglied und Ausstellungsleiter des Kunstvereins Konstanz und ab 1951 war er Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER Hans "Maria"
      Dec. 10, 2022

      BREINLINGER Hans "Maria"

      Est: €700 -

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Maria'' in der Mitte die Mutter Gottes, umrahmt von sieben Jüngern, Mischtechnik, unten mittig signiert und auf 1942 datiert, 147x98cm, R, Papier am unteren Rand restauriert/restaurierte Risse

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", looking to the left and lifting one paw, impasto app
      Dec. 03, 2022

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", looking to the left and lifting one paw, impasto app

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Cat", looking to the left and lifting one paw, impasto application of paint, monogrammed lower right and dated 56, mixed media on painting board, 32x32cm with frame, slightly wavy, small tear upper right *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and his free impressionist conception changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he also came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Katze", nach links blickend und eine Pfote gehoben, pastoser Farbauftrag, rechts unten monogrammiert und 56 datiert, Mischtechnik auf Malkarton, 32x32cm mit Rahmen, leicht gewellt, kleiner Riss oben rechts *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer u. kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Woman", with tilted gaze, pigeons around her, signed and d
      Dec. 03, 2022

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Woman", with tilted gaze, pigeons around her, signed and d

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Woman", with tilted gaze, pigeons around her, signed and dated 1960 on the lower right, mixed media on paper, 93x70cm (with glass frame) Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Frau", mit geneigtem Blick, um sie Tauben, rechts unten signiert und 1960 datiert, Mischtechnik auf Papier, 93x70cm (mit Glasrahmen)

      Auktionshaus am See
    • Hans Breinlinger (1888-1963),
      Nov. 07, 2022

      Hans Breinlinger (1888-1963),

      Hans Breinlinger (1888-1963), German painter, photographer and graphic artist in Constance. Expressionist portrait of a girl, oil on canvas, signed and dated on the reverse 1914, 36 x 34 cm, framed 46 x 44 cm

    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Shepherd" with sheep, monogramme
      May. 14, 2022

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Shepherd" with sheep, monogramme

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Shepherd" with sheep, monogrammed and dated (19)42 lower right, pencil on parchment paper, 34x50cm (sheet), behind glass frame 53x73cm (with frame) Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Hirte" mit Schafen, rechts unten monogrammiert und (19)42 datiert, Bleistift auf Pergamentpapier, 34x50cm (Blatt), hinter Glasrahmen 53x73cm (mit Rahmen)

      Auktionshaus am See
    • Breinlinger, Hans
      May. 06, 2022

      Breinlinger, Hans

      1888 Konstanz - 1963 ebd. Studium an Karlsruher Kunstakademie, Schwager von Charlotte Berend-Corinth. Öl/Papier, aufgez. auf Hartfaser. Sensender Bauer auf dem Feld. U.r. sign. u. 1948 dat. (Farbabspl.). 54 x 40 cm. R. Lit.: 1,2,14.

      Peege Auktionshaus
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Flower Still Life", spring-like
      Feb. 26, 2022

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Flower Still Life", spring-like

      Est: €100 -

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Constance) "Flower Still Life", spring-like bouquet in strong colors, watercolor on paper, signed lower right, dated 1949, mount, 48x61 cm, 80,5x66 cm with frame Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Blumenstillleben", frühlingshafter Strauß in kräftigen Farben, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 1949 datiert, Passepartout, 48x61 cm, 80,5x66 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • BREINLINGER "Pflügender Bauer"
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Pflügender Bauer"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Pflügender Bauer'', zwei Pferde vorgespannt, im Hintergrund weite Felder, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 1948 datiert, 54x74cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Der verlorene Sohn"
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Der verlorene Sohn"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Der verlorene Sohn'', Personengruppe mit Eltern und Sohn, Ölgemälde auf Karton, unten mittig sowie rückseitig signiert, 1962 datiert und betitelt, 63x48cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Gnadensee"
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Gnadensee"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Gnadensee'', Blick auf die Insel Reichenau vom Allensbacher Ufer, mit angelegtem Ruderboot, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert und (19)53 datiert, 58x48cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Madonna mit Christuskind",
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Madonna mit Christuskind",

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Madonna mit Christuskind'', frontales Schulterstück, Mutter und Kind den Blick nach unten gerichtet, die Hände aneinander gelegt, das Christuskind mit Blütenstängeln in der Hand, Ölgemälde auf Karton, unten mittig signiert und 1951 datiert, 58x40cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Abstrakt"
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Abstrakt"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Farbkomposition'' aus Gelb, Rot, Weiß und Schwarz, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert und 1958 datiert, 58x40cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Jesus"
      Dec. 04, 2021

      BREINLINGER "Jesus"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Jesus'' frontales Porträt mit geschlossenen Augen, zusammengefallenen Gesichtszügen, Dornenkrone, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert und (19)51 datiert, rückseitig nochmals signiert und 1951 datiert, 36x40cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Abstrakt"
      Sep. 25, 2021

      BREINLINGER "Abstrakt"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) ''Abstrakt'', polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1960, 32x12cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Abstrakt"
      Sep. 25, 2021

      BREINLINGER "Abstrakt"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) ''Abstrakt'', polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und datiert (19)60, 31x14,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BREINLINGER "Abstrakt"
      Sep. 25, 2021

      BREINLINGER "Abstrakt"

      BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) ''Abstrakt'', polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1960, 59x19,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Allensbach", signed and dated low
      Sep. 11, 2021

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Allensbach", signed and dated low

      Est: €240 -

      Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Allensbach", signed and dated lower right, mixed media on paper, 52x67cm, passepartout, frame *Hans Breinlinger studied with Wilhelm Trübner at the Karlsruhe Art Academy from 1910 - 1914. His initially spontaneous brushstroke and his free impressionist conception changed through the influence of expressionist and cubist works to an expressive pictorial conception. In 1926 he moved to Berlin, where he came into contact with certain international artists through his brother-in-law Lovis Corinth. Breinlinger, Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Allensbach", rechts unten signiert und datiert, Mischtechnik auf Papier, 52x67cm, Passepartout, Rahmen *Hans Breinlinger studierte von 1910 - 1914 bei Wilhelm Trübner an der Karlsruher Kunstakademie. Sein anfangs spontaner Pinselduktus und seine freie impressionistische Auffassung wandeln sich durch den Einfluss expressionistischer u. kubistischer Werke hin zu einer ausdrucksstarken Bildauffassung. 1926 übersiedelt er nach Berlin, wo er auch durch seinen Schwager Lovis Corinth in Verbindung mit bestimmten internationalen Künstlern kommt.

      Auktionshaus am See