Bruno Breil Sold at Auction Prices

    • BRUNO BREIL (1888 KÖNIGSDORF IN WESTPREUSSEN BEI MARIENBURG - 1953 BERLIN)
      May. 05, 2024

      BRUNO BREIL (1888 KÖNIGSDORF IN WESTPREUSSEN BEI MARIENBURG - 1953 BERLIN)

      BRUNO BREIL (1888 Königsdorf in Westpreußen bei Marienburg - 1953 Berlin) Öl auf Leinwand, "Am Fenster lesendes Mädchen", oben rechts signiert "Breil", verso auf Keilrahmen teils unleserlich bezeichnet, ca. 70x45cm, gerahmt (83,5x57,5cm), Firnis, am oberen Rand stärker berieben (Leinwand mit minimalem Riss), Motiv seitlich verkürzt/durch Rahmung beschnitten

    • Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) - Mädchen im Profil.
      Oct. 29, 2022

      Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) - Mädchen im Profil.

      Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) Mädchen im Profil. Öl auf Leinwand. 36,8 x 29 cm. Gerahmt. Signiert. Der Keilrahmen mit dem Stempel der Kunsthandlung Heinrich Kalide, Berlin. Vereinzelte minimale Flecken.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Breil, Bruno
      May. 21, 2022

      Breil, Bruno

      Breil, Bruno 1888 Königsdorf - 1953 Berlin Frauenkopf mit Haartuch. Signiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Lwd., 32 x 24,5 cm.

    • Bruno Breil
      May. 08, 2022

      Bruno Breil

      Est: €1,000 - €2,000

      Bruno Breil (1888 Königsdorf bei Marienburg - 1953 ebenda) Gartenblumenstillleben Im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes Stillleben Breils, der seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie erhielt und vor allem durch Porträts bekannt wurde. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 56 cm x 45,5 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed.

    • Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) - Mädchen mit Kopftuch.
      Apr. 30, 2022

      Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) - Mädchen mit Kopftuch.

      Bruno Breil (1888 Königsdorf 1953) Mädchen mit Kopftuch. Öl auf Leinwand. Um 1930. 60 x 50 cm. Gerahmt. Signiert. Schaetzpreis €3500

    • Breil, Bruno: Mädchen mit Kopftuch
      Dec. 04, 2021

      Breil, Bruno: Mädchen mit Kopftuch

      Est: €1,200 - €1,800

      Mädchen mit Kopftuch Öl auf Spanplatte. Um 1930. 31,5 x 23,5 cm. Unten rechts signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Breil", verso teils gelöschte Berliner (Künstler-?) Adresse. Ganz frontal und ernsthaft blickt das Mädchen zum Betrachter. Der Bildausschnitt ist eng gewählt und der Hintergrund neutral, so dass die Individualität der jungen Frau allein im Zentrum der Darstellung steht. Mit sorgsamem Duktus modelliert er ihre Züge plastisch durch und stellt souverän die jugendlich-unfertige Physiognomie dar. Der westpreußische Künstler erhielt seine Ausbildung an der Akademie in Berlin. Zu seinen bevorzugten Sujets zählen Landschaften, Stadtansichten und Porträts, oft im Stil der Neuen Sachlichkeit aufgefasst. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bruno Breil - Portrait of a young woman. Early 1930s
      Jun. 11, 2021

      Bruno Breil - Portrait of a young woman. Early 1930s

      Est: €3,000 - €4,000

      Bruno Breil Portrait of a young woman. Early 1930s Oil on canvas Signed upper left (incised into the wet paint): Breil. On the stretcher a stamp of the German Art Society, numbered: 5505 23 5/8 × 19 5/8 in.

      Grisebach
    • Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)
      Mar. 16, 2013

      Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)

      Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953) Stubeninterieur. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign., 60x 50 cm, versilberter Rahmen (best.).

      Sep. 15, 2012

      Est: €200 - €300

      Stubeninterieur. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign., 60x 50 cm, versilberter Rahmen (best.).

    • Breil Bruno (Königsdorf 1888 - ) Sailing boats on
      Sep. 12, 2009

      Breil Bruno (Königsdorf 1888 - ) Sailing boats on

      Est: - €400

      Breil Bruno (Königsdorf 1888 - ) Sailing boats on the beach Oil/canvas, 55 x 62 cm, sign. lo. le and dat. Beil 1921, rub. - Lit.: Dressler, Vollmer.

    • "Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)""25" Kleines
      Apr. 05, 2008

      "Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)""25" Kleines

      "Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)""25" Kleines Mädchen mit Wollmütze in Brustportrait. Öl/Lwd., (l. besch.), re.u.sign.,36x 27 cm, R. "