Kilian Breier Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1931 - d. 2011

    • Kilian Breier
      Jun. 14, 2024

      Kilian Breier

      Est: €1,600 - €2,400

      Kilian Breier Wald, 1955, Vintage print Verso signiert und datiert Originaler Studiobeleg aus der Aufgabenstellung »Erlebnis Wald«, Unterricht Otto Steinert, Saarbrücken Reprod. in: E.-G. Güse, Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarland Museum / Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1991-92, S. 12 40,3:30 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier 1931-2011
      Jun. 14, 2024

      Kilian Breier 1931-2011

      Est: €1,800 - €3,000

      Kilian Breier 1931-2011 Gräser, Fotogramm 1957, danach Vintage Kontakt Papier Agfa (alt), verso signiert und datiert sowie eigenhändig mit Bleistift bezeichnet Reprint (d. h. Abzug nach Fotogramm) Reprod. in: E.-G. Güse, Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarland Museum/Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1991-92, S. 59. Zwischen Abstraktion und Wirklichkeit, Fotografie der 50er Jahre, Kunstverein Ludwigshafen 1998, S. 101. Sammlung Schupmann, Fotografie in Deutschland nach 1945, Braunschweig 2001, S. 24 Studium bei Otto Steinert 1953-58 40,4:27,9 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier, 1931-2011
      Jun. 16, 2023

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €1,500 - €2,500

      Kilian Breier, 1931-2011 Küchenreibe, nach Fotogramm, 1953, Abzug 1965 Papier Agfa, verso signiert und datiert Reprod. in: E.-G. Güse, Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, S. 47 Studium bei Otto Steinert 1953-58 40,4:31,3 cm

      Schneider-Henn
    • Breier, Kilian (Saarbrücken 1931 - 2011 Hamburg),
      Feb. 11, 2023

      Breier, Kilian (Saarbrücken 1931 - 2011 Hamburg),

      Breier, Kilian (Saarbrücken 1931 - 2011 Hamburg), "Permutationstafel“, Lichtdruck auf Papier, Kachel je 25 x 25 cm, insgesamt 60 x 60 cm, o.R.

    • Kilian Breier, 1931-2011 – Otto Steinert und Schüler
      Nov. 29, 2022

      Kilian Breier, 1931-2011 – Otto Steinert und Schüler

      Est: €1,800 - €3,000

      Kilian Breier, 1931-2011 – Otto Steinert und Schüler Wald, 1955, Vintage print Verso signiert und datiert Originaler Studienbeleg Saarbrücken, aus der Aufgabenstellung »Erlebnis Wald« (Studium bei Otto Steinert 1953-58) Reprod. in: E.-G. Güse (Hrsg.), Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarbrücken 1991, S. 12 40,3:30 cm

      Schneider-Henn
      Oct. 29, 2022

    • Kilian Breier, 1931-2011
      Jun. 22, 2022

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €2,000 - €3,500

      Kilian Breier, 1931-2011 Objektstruktur, Kopiermontage und Fotogramm, 1953 Verso mit Bleistift signiert und datiert Reprod. in: subjektive fotografie 2 (Katalog), Ausstellung moderner Fotografie, Saarbrücken 1954, S. 20. O. Steinert, subjektive fotografie 2, Mchn. 1955, S. 102. »subjektive fotografie«, Der deutsche Beitrag 1948-1963, Stgt. 1989, S. 99 (dort betitelt »Fahrrad«) Studium bei Otto Steinert 1953-58 40,2:30,5 cm

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier, 1931-2011
      Mar. 23, 2022

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €2,800 - €4,000

      Kilian Breier, 1931-2011 Fotogramm, 1955, Vintage print Auf leichten Karton montiert, dort verso signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet Unikat, linke obere Ecke knapp gestaucht Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1960, S. 61. E.-G. Güse, Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarbrücken 1991, S. 12 Studium bei Otto Steinert 1953-58 39,5:29,5 cm

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier, 1931-2011
      Mar. 23, 2022

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €2,800 - €4,000

      Kilian Breier, 1931-2011 Selbstporträt, 1958, Vintage print Verso und auf Passepartout signiert und eigenhändig datiert; geringe Randdefekte, obere linke Ecke oberflächliche Knickspur Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild, 1960, Umschlag. subjektive fotografie, Otto Steinerts Schüler in Saarbrücken 1948-1959, Saarlouis 2003, S. 105 Studium bei Otto Steinert 1953-58 40:30,3 cm

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier, 1931-2011
      Sep. 21, 2021

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €1,000 - €1,800

      Kilian Breier, 1931-2011 Selbstporträt, Kopiermontage mit Negativ, 1953 Verso signiert und datiert sowie eigenhändiger Vermerk Reprint Reprod. in: O. Steinert, subjektive fotografie 2, Mchn. 1955, Bildseite 2. J. Schmoll gen. Eisenwerth, ›subjektive fotografie‹, Der deutsche Beitrag 1948-1963, Stgt. 1989, Nr. 118. subjektive fotografie, Otto Steinerts Schüler in Saarbrükken 1948-1959, (Oberhausen 2002), S. 57. E.-G. Güse, Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarbrücken 1992, S. 41 Studium bei Otto Steinert 1953-58 40:31 cm

      Schneider-Henn
    • Kilian Breier, 1931-2011
      Nov. 06, 2020

      Kilian Breier, 1931-2011

      Est: €2,200 - €2,800

      Wald, 1955, Vintage print Verso signiert und datiert, beigeschrieben: Aus der Aufgabenstellung »Erlebnis Wald«; Reste eines Etiketts Reprod. in: E.-G. Güse (Hrsg.), Kilian Breier, Fotografik 1953-1990, Saarbrücken 1991, S. 12 Studium bei Otto Steinert 1953-58 40:30,4 cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Breier, Kilian: Ohne Titel (Permutationstafel)
      Nov. 26, 2016

      Breier, Kilian: Ohne Titel (Permutationstafel)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel (Permutationstafel)Lichtdruck, 5teilig, auf Velin, davon 4 je auf festen Karton aufgezogen, in Passepartout. 1969.Je 24,5 x 24,5 cm (59,8 x 59,8 cm).Innen auf Karton signiert "Kilian Breier" und datiert.Griffelkunst 177 B1. Herausgegeben von Edition Griffelkunst Hamburg 1969. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Breier, Kilian: Photos for the advertising brochure L'emballage Landais
      Dec. 02, 2015

      Breier, Kilian: Photos for the advertising brochure L'emballage Landais

      Est: €600 - €900

      Photos used for the advertising brochure L'emballage Landais (wooden crates): Man on wooden crate, forest view and view of a crate. Mid-1950s. 3 vintage ferrotyped gelatin silver prints. Two 30,5 x 24 cm and one 6 x 5,5 cm. 2 with Herbert Strässer estate stamp on the verso. Some creases in corners, a few irregularities in ferrotype surface, some buckling in upper and lower edges, minimal soiling in upper edges, otherwise in good condition. – With: Original brochure L'emballage Landais. Provenance: From the estate of Herbert Strässer. For a portrait of Kilian Breier see lot 4351.

    • KILIAN BREIER (1931-2011)
      Nov. 02, 2011

      KILIAN BREIER (1931-2011)

      Est: £500 - £700

      KILIAN BREIER (1931-2011) Untitled, c. 1960 gelatin silver print Dr. Otto Steinert provenance stamp, including date, artist's name in pencil (verso) 11½ x 8¾in. (29.2 x 22cm.)

    • Photographs :
      Jun. 10, 2011

      Photographs :

      Est: - €800

      Breier, Kilian 1931 Saarbrücken - 2011 Hamburg Photogram. 1957. Vintage. Unique gelatin silve print. Agfa paper. Mat. 39,5 x 31cm (40,3 x 31,2cm). Verso signed and dated in pencil. Soft handling traces.

    • Photographs :
      Jun. 10, 2011

      Photographs :

      Est: - €600

      Breier, Kilian 1931 Saarbrücken - 2011 Hamburg "Negativkopie". 1957. B/w print. RC paper. Matted and framed. 48 x 51cm. Verso signed and dated in blue ballpoint pen. A few soft creases. Otherwise in perfect condition. Provenance: From the photographer to the current owner.

    • Photograph
      Dec. 08, 2010

      Photograph

      Est: - €1,000

      Photographs: Breier, Kilian 1931 Saarbrücken Negative photogram exposure montage. 1958. Unique vintage print. Gelatin silver print. 48,5 x 60,3cm. On verso signed with pencil; titled and dated with black ball pen and denoted as unique print. Four creases to the left image margin. Otherwise very good condition. Published in: Kilian Breier. Fotografik 1953-1990. Ed.: Ernst-Gerhard Güse. Exhibition catalogue. Saarland Museum Saarbrücken; Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. Dillingen, 1991. fig. p. 65.