Emil Brehm Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1954

    • Brehm, Emil
      Feb. 16, 2024

      Brehm, Emil

      Est: €100 - €150

      (1880-1954, um 1930 tätig in München). Segelschiffe vor der Kuppel von Santa Maria della Salute. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Tls. stärkeres Krakelée. ╔Dabei: Versch. farbige Pfingstrosen╗ in Glasvase. Öl auf Hartfaser, 2.H. 20. Jh. 57 x 45 cm. Unt. re. udeutl. sign. - ╔Neuseeländisches Hei-Tiki.╗ Darstellung des ersten Mannes, tradionell um den Hals getragen. Hartholz (wohl Gabun (Okoumé) u. Paua (Regenbogen-Abalone) mit Lasertechnik hergestellt von Mike Carlton, 21. Jh. 13,5 x 8,5 cm. Unt. re. sign. Im Glaskasten. 22 x 17 x 3,3 cm. Zus. 3. D

    • Brehm, Emil
      Feb. 18, 2023

      Brehm, Emil

      Est: €140 - €200

    • Emil Brehm (1880-1954), Fishing Boa
      Jan. 24, 2023

      Emil Brehm (1880-1954), Fishing Boa

      Emil Brehm (1880-1954), Fishing Boats in the Harbor, expressive image in oil on canvas over cardboard, signed lower right, 37 x 46 cm, framed 43 x 53 cm

    • Brehm, Emil
      Oct. 15, 2022

      Brehm, Emil

      Est: €200 - €300

    • signed E. Brehm, probably Emil Bre
      Aug. 29, 2022

      signed E. Brehm, probably Emil Bre

      signed E. Brehm, probably Emil Brehm (1880-1954), Fischerboote i m Hafen, expressive depiction in oil on canvas over cardboard, signed lower right, 37 x 46 cm, framed 43 x 53 cm

    • Emil Brehm
      Aug. 27, 2022

      Emil Brehm

      (1880 - 1954, deutscher Landschaftsmaler, lebte u. arbeitete in München) Tiroler Alpen Öl/ Leinwand, 48 x 60 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Brehm/ München Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 27, 2021

      Est: €120 -

      Brehm, Emil (1880-1954 Munich) "Jungfrau in Wengen", with an alpine hut and mountain panorama, oil on canvas, signed on lower right, titled on reverse, 60x78 cm, 77x95,5 cm with frame Brehm, Emil (1880-1954 München) "Jungfrau in Wengen", mit Alphütte und Bergpanorama, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 60x78 cm, 77x95,5 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Brehm Emil
      Apr. 17, 2021

      Brehm Emil

      Est: CHF400 - CHF500

      Brehm Emil Münchner Schule 1. Hälfte 20. Jh. Bernina". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm x 80 cm

    • BREHM, EMIL
      Mar. 22, 2021

      BREHM, EMIL

      Est: CHF400 - CHF600

      (Deutschland, 20.Jh., tätig in München um 1930) Dischmatal bei Davos. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. 60x80 cm.

    • BREHM,Emil
      Oct. 24, 2020

      BREHM,Emil

      BREHM, Emil Voralpenlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 1. H. 20. Jh. 50 x 60 cm. Gerahmt : 72 x 82 cm. Kleine Kate in den Bergen nahe dem Gipfel im Vorfrühling . Im Himmel retuschiert. Landschaftsmaler in München im 20. Jh..

    • BREHM, Emil, Münchener Schule,
      Aug. 01, 2020

      BREHM, Emil, Münchener Schule,

      BREHM, Emil, Münchener Schule, Öl/ Leinwand, Alpines Dorf mit Kapelle vor Bergmassiv, 71 x 80 cm, Goldstuckrahmen (dieser besch.), *

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Brehm, Emil (um 1930 in München tätiger Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Brehm, Emil (um 1930 in München tätiger Landschaftsmaler)

      Brehm, Emil (um 1930 in München tätiger Landschaftsmaler), ''Voralpenlandschaft'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E. Brehm, 50 x 60 cm

    • Emil Brehm
      Apr. 01, 2017

      Emil Brehm

      Est: €180 - €400

      Emil Brehm, German painter, active around 1930in Munich, harbor with fishing boats, oil / canvas, signed at the bottom on the left, approx 65x100cm, frame . German Description: Emil Brehm, deutscher Maler, um 1930 in München tätig, Hafen mit Fischerbooten, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 65x100cm, R.

    • Emil Brehm. 1930 in München tätig genannt.
      Apr. 15, 2016

      Emil Brehm. 1930 in München tätig genannt.

      {Emil Brehm. 1930 in München tätig genannt.} Sign. und Ortsbez. München. Flusslandschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 70 x 80 cm

      Auktionshaus Zeller
    • BREHM Emil, 1880-1954 [DE]. Blatten, Lötschental,
      Aug. 02, 2015

      BREHM Emil, 1880-1954 [DE]. Blatten, Lötschental,

      Est: CHF400 - CHF500

      BREHM Emil, 1880-1954 [DE]. Blatten, Lötschental, huile sur toile (60 x 80 cm). Signé b. d. Localisé au dos sur le châssis.

      Galartis SA
    • Brehm, Emil
      Oct. 18, 2014

      Brehm, Emil

      Est: - €180

      Brehm, Emil (20. Jh.). Südliche Meeransicht mit Kahn und Blick auf Alpenkette mit Küstenstreifen. Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Rechts unten sign. Fischerkahn auf weiter Meeresansicht mit Blick auf Alpenkette und Küstenstreifen in meditativer Stimmung, pastoser und gespachtelter Farbauftrag in vorwiegend Blau-Weißtönen. - Oberflächenverunreinigung.