Rudolf Bredow Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1973

      • Rudolf Bredow
        Sep. 08, 2024

        Rudolf Bredow

        Est: €900 - €1,800

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Südländische Stadtansicht Expressionistisches Werk aus dem reifen Oeuvre Bredows, der wie viele wiederentdeckte Künstler der Klassischen Moderne zur sog. Verschollenen Generation gezählt wird. Bredow studierte in Berlin bei Max Kaus und gehörte zum Freundes- und Bekanntenkreis der "Brücke"-Maler Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, deren Einfluss sich ebenso wie der von Emil Nolde in diesem expressionistischen Blatt widerspiegelt. Aquarell über Bleistuft/Papier. R. u. sign. und dat. (19)71. Verso Nachlass- und Sammlungsstempel sowie (Werk-)Nr. A 426. Ca. 48,4 cm x 59,5 cm. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Wolfgang Tumulka, München. Watercolour and pencil on paper. Signed and dated (19)71.

      • RUDOLF BREDOW. 1909 BERLIN - 1973 BREM
        Aug. 31, 2024

        RUDOLF BREDOW. 1909 BERLIN - 1973 BREM

        Rudolf Bredow. 1909 Berlin - 1973 Bremen. Untitled (Still life with fish). 1957. Oil crayon on tinted paper, signed and dated Bredow 57 lower right, matted and framed behind glass 69.5 x 82 cm, matted cut-out 47 x 61 cm

        Aug. 31, 2024

        Rudolf Bredow. 1909 Berlin - 1973 Bremen. Untitled (Still life with fruit). 1956. oil crayon on tinted paper, signed and dated Bredow 56 lower right, framed under mat behind glass 69.5 x 82 cm, mat cut-out 47 x 61 cm

        Aug. 31, 2024

        Rudolf Bredow. 1909 Berlin - 1973 Bremen. Portrait of a woman's head. Watercolor, unsigned, matted and framed behind glass 65 x 56 cm, matted cut-out 37 x 26.5 cm, unopened, enclosed: bundle of 35 letters by the artist (1956 - 1966) with various drawings (charcoal, colored pencil, pen, ink, colored pencil) - Provenance: The watercolor was part of the Bredow exhibition in the Worpswede ''Galerie in der Lindenallee 25'' 1977, cf. illus. on invitation card

        Aug. 31, 2024

        Rudolf Bredow. 1909 Berlin - 1973 Bremen. Portrait of a girl with a blue ribbon in her hair. 1972. watercolor, signed and dated Bredow 72 lower right, framed under mat behind glass 87.5 x 70.5 cm, mat opening 62 x 46.5 cm

      • Rudolf Bredow
        Apr. 17, 2024

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Gartenhäuschen mit Sonnenblumen Expressionistisches Blatt Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell/Papier. 32 cm x 48,5 cm. Rahmen. Watercolours on paper.

      • Rudolf Bredow
        Apr. 17, 2024

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Atelierstillleben mit Modellschiff Expressionistisches, charakteristisches Blatt Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell über Bleistift/Bütten. L. u. sign. und dat. (19)61(?). 50 cm x 60,3 cm. Rahmen. Watercolours and pencil on laid paper. Signed and dated (19)61(?).

      • Rudolf Bredow
        Apr. 17, 2024

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Die Kirche im Dorf Expressionistisches, charakteristisches Blatt Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell über Bleistift und Buntstift/Bütten. R. u. sign. und dat. (19)63. Passepartoutausschnitt 43,5 cm x 59,8 cm. Rahmen. Watercolours, pencil and coloured pencil on laid paper. Signed and dated (19)63.

      • Rudolf Bredow
        Apr. 17, 2024

        Rudolf Bredow

        Est: €900 - €1,800

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Dynamische Figuration Charakteristische, abstrahierte Komposition aus dem späten Oeuvre Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Sein Lebenswerk wurde erst posthum bekannt und gilt als eine bedeutende Neuentdeckung des Kunstmarktes in den 1990er Jahren. Öl/Lwd.; R. u. sign. und schwer leserlich dat. (19)68(?). Verso Farbfelder. Ger. Läsuren. 90 cm x 70 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated (19)68(?). Minor flaws.

      • RUDOLF BREDOW WATERCOLOR
        Apr. 03, 2024

        RUDOLF BREDOW WATERCOLOR

        Est: €850 - €1,600

        BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), watercolor on laid paper: "Tossa" - boats on the beach, signed "Bredow" lower right, dated "67" (1967) and titled / inscribed "Tossa" (Tossa de Mar). Two-dimensional painting style with broad contours and expressive colors. Bredow studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin under Hans Orlowski, the costume and stage designer Harold Bengen and the painter Max Kaus. Bredow developed his own post-expressionist form of expression. Bredow's works can be found in public collections (including the Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). Sheet 49 x 60.5 cm.BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), Aquarell auf Bütten: "Tossa" - Boote am Strand, unten rechts signiert "Bredow", datiert "67" (1967) und betitelt / bezeichnet "Tossa" (Tossa de Mar). Flächige Malweise in breiter Konturierung und expressiver Farbigkeit. Bredow studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Hans Orlowski, bei dem Kostüm- und Bühnenbildner Harold Bengen und dem Maler Max Kaus. Bredow entwickelte seine eigene postexpressionistische Ausdrucksform. Werke Bredows finden sich in öffentlichen Sammlungen (u. a. Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). Blatt 49 x 60,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Rudolf Bredow, "Sirmione", Aquarell, galeriegerahmt
        Mar. 08, 2024

        Rudolf Bredow, "Sirmione", Aquarell, galeriegerahmt

        Est: €500 - €800

        Rudolf Bredow, "Sirmione", Aquarell, galeriegerahmt Rudolf Bredow, 1909 Berlin- 1973 Bremen, Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf, Kunsterzieher, hier: Blick auf Garten und Häuser in Sirmione am Gardasee, luftiges Aquarell, 49 x 60 cm, bez., mit P.p. hinter Glas gerahmt. 1930-1934 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei dem Graphiker Hans Orlowski (1894-1967), dem Kostüm- und Bühnenbildner Harold Bengen und dem Maler Max Kaus (1891-1977). Nach Abschluss der Ausbildung Maler und Grafiker für Film, Werbung, Mode und Theater in Berlin. Mit Bolislav Barlog befreundet, mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff bekannt. 1940-1942 Kunst- und Zeichenlehrer in Berlin. Das Lebenswerk Bredows ist erst posthum bekannt geworden. „Bredows beste Arbeiten sind in ihrer Einfachheit und Ausgewogenheit klassisch und den schwarzrandigen Aquarellen des späten Schmidt-Rottluff beispielsweise künstlerisch ebenbürtig und nicht selten überlegen." Chr. Hornig, 1996 Rudolf Bredow, "Sirmione", watercolour, gallery-framed Rudolf Bredow, 1909 Berlin- 1973 Bremen, painter of Post-Expressionism as well as draughtsman, scenographer, art educator, here: View of garden and houses in Sirmione on Lake Garda, airy watercolour, 49 x 60 cm, inscribed, framed behind glass with P.passepartout. 1930-1934 Studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin under the graphic artist Hans Orlowski (1894-1967), the costume and stage designer Harold Bengen and the painter Max Kaus (1891-1977). After completing his training, painter and graphic designer for film, advertising, fashion and theatre in Berlin. Friend of Bolislav Barlog, acquainted with Erich Heckel and Karl Schmidt-Rottluff. 1940-1942 art and drawing teacher in Berlin. Bredow's life's work only became known posthumously. "Bredow's best works are classic in their simplicity and balance and are artistically equal and often superior to the black-edged watercolours of the late Schmidt-Rottluff, for example." Chr. Hornig, 1996

      • RUDOF BREDOW WATERCOLOR
        Jan. 09, 2024

        RUDOF BREDOW WATERCOLOR

        Est: €850 - €1,600

        BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), watercolor on laid paper: "Tossa" - boats on the beach, signed lower right "Bredow", dated "67" (1967) and titled / inscribed "Tossa" (Tossa de Mar). Two-dimensional painting style in broad contouring and expressive color. Bredow studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin with Hans Orlowski, with the costume and stage designer Harold Bengen and the painter Max Kaus. Bredow developed his own post-expressionist form of expression. Works by Bredow can be found in public collections (among others Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). Sheet 49 x 60,5 cm.BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), Aquarell auf Bütten: "Tossa" - Boote am Strand, unten rechts signiert "Bredow", datiert "67" (1967) und betitelt / bezeichnet "Tossa" (Tossa de Mar). Flächige Malweise in breiter Konturierung und expressiver Farbigkeit. Bredow studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Hans Orlowski, bei dem Kostüm- und Bühnenbildner Harold Bengen und dem Maler Max Kaus. Bredow entwickelte seine eigene postexpressionistische Ausdrucksform. Werke Bredows finden sich in öffentlichen Sammlungen (u. a. Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). Blatt 49 x 60,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • RUDOF BREDOW WATERCOLOR
        Dec. 05, 2023

        RUDOF BREDOW WATERCOLOR

        Est: €850 - €1,600

        Auktionshaus Rheine
      • Rudolf Bredow
        Dec. 03, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €500 - €1,000

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Expressionistisches Werk aus dem reifen Oeuvre Bredows, der wie viele wiederentdeckte Künstler der Klassischen Moderne zur sog. Verschollenen Generation gehörte. Bredow studierte in Berlin bei Max Kaus und gehörte zum Freundes- und Bekanntenkreis der "Brücke"-Maler Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, deren Einfluss sich ebenso wie derjenige von Emil Nolde in diesem expressionistischen Blatt widerspiegelt. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat.; 60,5 cm x 49,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated.

      • Rudolf Bredow (1909 Berlin - Bremen 1973) – Stillleben mit rotem Vogel
        Oct. 25, 2023

        Rudolf Bredow (1909 Berlin - Bremen 1973) – Stillleben mit rotem Vogel

        Est: €1,200 - €1,500

        Aquarell auf Bütten. (1973). Ca. 48,5 x 62,5 cm. Papier insgesamt leicht knittrig und griffknickig, an den Blattkanten vereinzelte kleine Einrisse und Läsuren. Verso Reste alter Montierung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Rudolf Bredow
        Sep. 10, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

      • Rudolf Bredow
        Sep. 10, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Schiffe im Hafen Expressionistisches, charakteristisches Blatt aus dem späten Oeuvre Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell/Bütten. R. u. sign. und dat. (19)68. Verso Galerieetikett. 48 cm x 62 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Hohmann, Hamburg. Watercolours on laid paper. Signed and dated (19)68. Label of gallery Hohmann Hamburg on the reverse.

      • Rudolf Bredow
        Sep. 10, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

      • Rudolf Bredow
        Sep. 10, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

      • Rudolf Bredow
        Sep. 10, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €280 - €560

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Stillleben mit Äpfeln, Kürbissen und einem Steinkrug Expressionistisches, farbenfrohes Blatt Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell/Bütten. R. u. sign. und dat. (19)63. Passepartoutausschnitt 48 cm x 58,5 cm. Rahmen. Watercolours on laid paper. Signed and dated (19)63.

      • Rudolf Bredow
        Sep. 09, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €900 - €1,800

      • Rudolf Bredow
        Sep. 09, 2023

        Rudolf Bredow

        Est: €900 - €1,800

        (1909 Berlin - 1973 Nienburg) Liegende in Landschaft Stark konturierte, in kräftigen, flächig angelegten Farben gemalte Darstellung einer liegenden Frau in angedeuteter Landschaft. Charakteristische, abstrahierte Figurenkomposition Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Sein Lebenswerk wurde erst posthum bekannt und gilt als eine bedeutende Neuentdeckung des Kunstmarktes in den 1990er Jahren. Öl/Jute; R. u. sign. und dat. (19)64. 80,5 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)64.

        Jun. 21, 2023

        Est: €1,800 - €2,500

        Karl & Faber - Timed
      • Rudolf Bredow, 1909 Berlin – 1973 Bremen
        Mar. 30, 2023

        Rudolf Bredow, 1909 Berlin – 1973 Bremen

        Est: €3,500 - €5,000

        STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMENVASE, 1966 Aquarell. 49,5 x 60,3 cm. Links unten signiert und datiert „(19)66“. Freigestellt in Passepartout. Ungerahmt. In Nahsicht die stark farbigen Früchte, bestehend aus leuchtenden orange-roten Äpfeln, gelblichen Birnen und einer Paprika im Vordergrund. Rechtsstehend eine Glasvase, darin eine zur Mitte herabhängende, leuchtend orange Sonnenblume. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Einrisse am linken Rand. (1351631) (18)

      • RUDOLF BREDOW PAINTING
        Jan. 10, 2023

        RUDOLF BREDOW PAINTING

        Est: €1,600 - €3,000

        BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), Painting: " Girls in the Park I ", oil on rough canvas, signed lower right "Bredow" and dated "54" (1954) as well as titled on reverse. (WVZ Meißner / Tavernier G 7). Flat painting style with geometric forms in broad contours and expressive colours. Bredow studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin under Hans Orlowski, under the costume and stage designer Harold Bengen and the painter Max Kaus. Bredow developed his own post-expressionist form of expression. Bredow's works can be found in public collections (e.g. Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). From the estate of a Westphalian collection. Canvas 100 x 117.5 cm (canvas doubled at the left edge of the picture; minor older retouching).BREDOW, RUDOLF (Berlin 1909-1973 Bremen), Gemälde: "Mädchen im Park I", Öl auf grober Leinwand / Rupfen, unten rechts signiert "Bredow" und datiert "54" (1954) sowie revers betitelt. (WVZ Meißner / Tavernier G 7). Flächige Malweise mit geometrisierenden Formen in breiter Konturierung und expressiver Farbigkeit. Bredow studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Hans Orlowski, bei dem Kostüm- und Bühnenbildner Harold Bengen und dem Maler Max Kaus. Bredow entwickelte seine eigene postexpressionistische Ausdrucksform. Werke Bredows finden sich in öffentlichen Sammlungen (u. a. Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Staatl. Galerie Moritzburg Halle; Landesmuseum Darmstadt). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. Leinwand 100 x 117,5 cm (Leinwand am linken Bildrand doubliert; geringe ältere Retuschen).

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 08, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

        Stillleben mit Blumen und Obst, 1966 Aquarell auf Papier. 49 x 60,2 cm. Links unten signiert und datiert „66“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. (1341101) (13)

      • Rudolf Bredow – Boote vor Capri (Boats off the coast of Capri)
        Dec. 07, 2022

        Rudolf Bredow – Boote vor Capri (Boats off the coast of Capri)

        Est: €2,500 - €3,000

        Watercolour and graphite on laid paper, laid down on mount cardboard. (19)64. Ca. 49.5 x 60 cardboard ca. 52 x 62 cm). Signed and dated lower right. Inscribed twice with the Catalogue Raisonné number on the reverse of the frame.

        Karl & Faber
      • Rudolf Bredow – Blumen mit Früchten und Brotlaib (Flowers, fruit and a loaf of bread)
        Dec. 07, 2022

        Rudolf Bredow – Blumen mit Früchten und Brotlaib (Flowers, fruit and a loaf of bread)

        Est: €2,500 - €3,000

        Watercolour on firm, textured laid paper. (1st half 1960s). Ca. 49 x 60 cm. Inscribed three times with the Catalogue Raisonné number on the reverse.

        Karl & Faber
        Sep. 22, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel Ölkreide auf Papier. Passepartout-Innenmaß: 55 x 66,5 cm. Rechts unten betitelt, signiert und datiert „1963“. Verso mit Werkverzeichnisnr. D43. Im Passepartout, hinter Glas in silberner Leiste gerahmt. (1331242) (13)

        Sep. 22, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel Ölkreide auf Papier. Sichtmaß: 45,5 x 49,5 cm. Verso mit Werkverzeichnisnummer K020 sowie Gallerieetikett. Im Passepartout, hinter Glas in ebonisiertem Rahmen. (1331243) (13)

        Sep. 22, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel Ölkreide auf Papier. Sichtmaß: 51 x 64 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit Werkverzeichnisnr. K097 und betitelt „Der wilde Tanz“. Im Passepartout, hinter Glas in Galerierleiste. (1331241) (13)

      • Bredow, Rudolf. 1909 Berlin -
        Apr. 02, 2022

        Bredow, Rudolf. 1909 Berlin -

        Bredow, Rudolf. 1909 Berlin - 1973 Bremen. Still life with fruits. 1970. watercolor over pencil/handmade paper, lower right signed & dated Bredow 70, sheet 49 x 60 cm, framed behind glass 66.5 x 76.5 cm, unopened.

      • Bauernhaus
        Mar. 19, 2021

        Bauernhaus

        Est: €120 - €150

        Bauernhaus BREDOW, RUDOLF (1909 Berlin - 1973 Bremen) Aquarell. R. u. signiert und datiert (19)70. BA: 45,5 x 60 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Bredow, Rudolf (1909 Berlin-Bremen 1973)
        Dec. 12, 2020

        Bredow, Rudolf (1909 Berlin-Bremen 1973)

        Est: €200 - €240

        Drei Stillleben. Aquarell bzw. Kohlezeichnung/Papier (Randbesch., Altersspuren), je u. sign. und dat. Blattmaß ca. 49x 60 bzw. 49x 61 cm.

        Dec. 12, 2020

        Est: €200 - €240

        Zwei Arbeiten: Küstenlandschaft mit Segelbooten und ankernde Boote im Hafen. Aquarell/Papier (montiert, kl. Randeinriss), je u. sign. und dat. (19)64 bzw. (19)61. Blattmaß ca. 49x 63 bzw. 49x 61 cm.

      • 'SEEZEICHEN' (1954)
        Dec. 04, 2020

        'SEEZEICHEN' (1954)

        Est: €900 - €1,800

        RUDOLF BREDOW 1909 Berlin - 1973 Bremen 'SEEZEICHEN' (1954) Öl auf grobem Leinen. 100 x 80 cm (R. 112 x 90,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Bredow (19)54'. Verso: Auf dem Keilrahmen betitelt 'Seezeichen'. Rahmen. Literatur: Meißner/Tavernier, S. 185, Abb. G5.

      • Rudolf BREDOW (1909-1973) "Kurische Nehrung" betiteltes Aquarell
        Aug. 29, 2020

        Rudolf BREDOW (1909-1973) "Kurische Nehrung" betiteltes Aquarell

        Rudolf BREDOW (1909-1973) "Kurische Nehrung" betiteltes Aquarell, MG 10x20 cm, in PP,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Rudolf Bredow - Fischer bei ihren Booten
        Nov. 30, 2019

        Rudolf Bredow - Fischer bei ihren Booten

        Est: €300 - €400

        Rudolf Bredow Fischer bei ihren Booten Watercolour on laid paper Signed and dated lower right: Bredow 64 19 × 24 3/4 in.

        Grisebach
      • Rudolf Bredow (1909-1973) Blumen- und Obststillle
        Aug. 30, 2016

        Rudolf Bredow (1909-1973) Blumen- und Obststillle

        Rudolf Bredow (1909-1973) Blumen- und Obststillleben Aquarell über Stift 48 x 60 cm unter Pp. hinter Glas ger. 73 x 90 cm ungeöffn.

      • Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst Aq
        Aug. 30, 2016

        Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst Aq

        Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst Aquarell über Stift signiert u. re. Bredow 48 x 60 cm unter Pp. hinter Glas ger. 70 x 82 cm ungeöffn.

      • Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst und
        Aug. 30, 2016

        Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst und

        Rudolf Bredow (1909-1973) Stillleben mit Obst und Zwiebeln Aquarell signiert u. re. Bredow475 x 61 cm unter Pp. hinter Glas ger. 73 x 88 cm

        Jun. 11, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        Rudolf Bredow 1909 Berlin - 1973 Nienburg - Junge Dame mit Handspiegel - Öl/Sackleinen. 90 x 70.5 cm. Sign. und dat. l. u.: Bredow / (19)65. Rahmen.

      • Rudolf Bredow, Blauer Krug mit Blumen und Früchten
        Jun. 04, 2016

        Rudolf Bredow, Blauer Krug mit Blumen und Früchten

        Est: €600 - €800

        Rudolf Bredow, Blauer Krug mit Blumen und Früchten, Lower left as well as on the reverse signed and dated in pencil: Bredow 63, Watercolour on heavy wove paper, 23 1/2 × 19 1/4 in.

        Grisebach
      • BREDOW, RUDOLF
        Jun. 01, 2016

        BREDOW, RUDOLF

        Est: €800 - €1,200

        BREDOW, RUDOLF 1909 Berlin - 1973 Bremen Gleichgewicht der Bewegung. 1970. Öl auf Rupfen. 80,5 x 100,5cm. Signiert und datiert unten links: Bredow 70. Rahmen. Wvz. Meißner/Tavernier, Nr. G 39.

      • BREDOW, RUDOLF
        Jun. 01, 2016

        BREDOW, RUDOLF

        Est: €800 - €1,200

        BREDOW, RUDOLF 1909 Berlin - 1973 Bremen Dynamische Figuration. 1969. Öl auf Rupfen. 80,5 x 99,5cm. Signiert und datiert unten links: Bredow 69. Rahmen. Wvz. Meißner/Tavernier, Nr. 36.

      • BREDOW, RUDOLF
        Jun. 01, 2016

        BREDOW, RUDOLF

        Est: €800 - €1,200

        BREDOW, RUDOLF 1909 Berlin - 1973 Bremen Ohne Titel. 1964. Öl auf Rupfen. 95 x 116cm. Signiert und datiert unten rechts: R. Bredow 64. Atelierleiste. Nicht im Wvz. Meißner/Tavernier.

      • Rudolf Bredow
        Mar. 12, 2016

        Rudolf Bredow

        Est: €240 - €400

        Rudolf Bredow 1909 Berlin - 1973 Nienburg - Springender Schimmel - Pastellkreiden/Bütten. 33 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Bredow (19)62. Das Blatt liegt lose.

      • Rudolf Bredow
        Mar. 12, 2016

        Rudolf Bredow

        Est: €330 - €480

        Rudolf Bredow 1909 Berlin - 1973 Nienburg - Stillleben mit Früchten und Blumen - Aquarell/Bütten. 49 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Bredow / (19)61. Das Blatt liegt lose.