Jean Pierre van (1654) Bredael Sold at Auction Prices

    • Attribué à Jan Peeter van Bredael le vieux (Anvers 1654-1745) Paire de paysages animés (2)
      Oct. 30, 2024

      Attribué à Jan Peeter van Bredael le vieux (Anvers 1654-1745) Paire de paysages animés (2)

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Jan Peeter van Bredael le vieux (Anvers 1654-1745) Paire de paysages animés une paire, huile sur cuivre a pair, oil on copper 13.9 x 17.4cm (5 1/2 x 6 7/8in). (2)

    • Jan Peter van Bredael d. Ä., 1654 Antwerpen – 1745 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Jan Peter van Bredael d. Ä., 1654 Antwerpen – 1745 ebenda

      Est: €4,000 - €6,000

      REITERGEFECHT Öl auf Kupferstichplatte. 12,2 x 13 cm. Links unten signiert. In ebonisiertem Holzrahmen. Inmitten einer flachen Landschaft ein dichtes Reitergetümmel, Wolken am Himmel, die sich mit dem aufgewirbelten Staub und dem Musketenrauch optisch vermengen. Im Zentrum von einer aufreißenden Wolke von Licht erhellt ein zu Boden gegangener Schimmel. Der Malgrund ist Verso noch gut als Kuferstichplatte erkennbar mit der Darstellung einer Himmelfahrt Christi. (13621245) (13)

      Jun. 29, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      DAS GEFECHT Öl auf Kupferstichplatte. 13 x 12,5 cm. Unsigniert. In ebonisiertem Profilrahmen. Vor einer auf einem Hügel stehenden Festung eine Gefechtssituation mit umhersprengenden Pferden und ein im Zentrum stehender Schimmel, der sich wirkungsvoll von dem roten Rock des Reiters abzeichnet. Als Malgrund nutzte der Maler die Rückseite einer fragmentierten Kupferstichplatte, die ebenfalls eine martialische Handlung zeigt. (13621246) (13)

    • Jan Peter van Bredael, 1654 Antwerpen – 1745 ebenda
      Jun. 24, 2021

      Jan Peter van Bredael, 1654 Antwerpen – 1745 ebenda

      Est: €10,000 - €12,000

      PAAR SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Kupfer. Jeweils 13 x 12 cm. Einmal links unten signiert „P. v Bredael“. In ebonisiertem Holzrahmen. Jeweils mit Darstellung der ottomanischen Kavallerie gegen ein europäisches Heer unter wolkenverklärtem Himmel. Interessanterweise nutzte Bredael als Malgrund jeweils eine Kupferstichplatte: Auf der Rückseite sind noch gut die Linien der Kupferstichmatritze zu sehen. (12707542) (13) Jan Pieter van Bredael, 1654 Antwerp – 1745 ibid. A PAIR OF BATTLE SCENES Oil on copper. 13 x 12 cm each. One painting signed “P. v Bredael” lower left.

    • Jan Pieter van Bredael the Elder, River Landscape with Travellers
      Sep. 21, 2016

      Jan Pieter van Bredael the Elder, River Landscape with Travellers

      Est: €5,000 - €6,000

    • Circle of Jan Pieter Van Bredael (Flemish 1654-1745)/Figures and Animals beside a Classical Ruin/ships in the distance/oil on canvas, 33cm x 46cm
      Mar. 25, 2015

      Circle of Jan Pieter Van Bredael (Flemish 1654-1745)/Figures and Animals beside a Classical Ruin/ships in the distance/oil on canvas, 33cm x 46cm

      Est: £1,500 - £2,000

      Chorley's
      Dec. 16, 2014

      Est: €15,000 - €20,000

      JAN PETER VAN BREDAEL LE VIEUX (Anvers 1654 - 1745) PORTRAIT D EFEMME DANS UN PARC PRESENTANT UNE NATURE MORTE DE FLEURS ET FRUITS Toile Signée vers le bas à gauche : PvBredael f. 135 x 189 cm Manques et restaurations

    • Bredael, Jan Pieter van: Capriccio mit Figuren, Pferden und Hunden
      Nov. 28, 2014

      Bredael, Jan Pieter van: Capriccio mit Figuren, Pferden und Hunden

      Est: €350 - €450

      Capriccio mit Figuren, Pferden und Hunden. Feder in Braun.13 x 30,3 cm. Unten rechts signiert "IPvBreda" (Anfangsbuchstaben ligiert). Alt montiert.

    • Jan Pieter van Bredael, A River Landscape with a Fort
      Nov. 15, 2014

      Jan Pieter van Bredael, A River Landscape with a Fort

      Est: €8,000 - €9,000

    • JAN PETER VAN BREDAEL LE VIEUX
      Jun. 27, 2013

      JAN PETER VAN BREDAEL LE VIEUX

      Est: €20,000 - €30,000

      ANVERS  1654  -  1745   NATURE  MORTE  DE  FLEURS  DANS  UN  PARC  AVEC  UN  PERSONNAGE  FEMININ JAN  PETER  VAN  BREDAEL  THE  ELDER  ;  STILL  LIFE  OF  FLOWER  IN  A  PARK  WITH  A  WOMAN  ;  SIGNED  LOWER  LEFT  ;  OIL  ON  CANVAS   Signé  vers  le  bas  à  gauche  PvBredael  f. Huile  sur  toile 135  x  189  cm  ;  53  by  74  1/2    in

    • Jan Peter van Bredael the Elder Flemish, 1654-1745 A Bandit's Camp
      May. 23, 2012

      Jan Peter van Bredael the Elder Flemish, 1654-1745 A Bandit's Camp

      Jan Peter van Bredael the Elder Flemish, 1654-1745 A Bandit's Camp Oil on panel 10 1/2 x 14 1/2 inches (26.7 x 36.8 cm) Provenance: Frost & Reed, London, stock no. 1298 C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Attributed to Jan Peter I Van Bredael (1654-1745).
      Oct. 02, 2011

      Attributed to Jan Peter I Van Bredael (1654-1745).

      Est: £300 - £600

      Attributed to Jan Peter I Van Bredael (1654-1745). An 18th Century Oil on Oak Panel: A landscape depicting a maid washing cloths in the river alongside cattle. 8¾ ins x 12 ins (22 cms x 30 cms). In a modern frame 11½ ins x 14½ ins (29 cms x 37 cms).

      Wilkinson's Auctioneers
    • BREDAEL, Jan Peter van (1654-1745), zugeschrieben:
      Jul. 13, 2011

      BREDAEL, Jan Peter van (1654-1745), zugeschrieben:

      Est: - €10,000

      BREDAEL, Jan Peter van (1654-1745), zugeschrieben: 'Paar Flusslandschaften', Öl/Holz, 25 x 34 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • PIETER VAN BREDAEL
      Oct. 28, 2010

      PIETER VAN BREDAEL

      Est: £7,000 - £9,000

      PIETER VAN BREDAEL ANTWERP 1629 - 1719 AN EXTENSIVE AND MOUNTAINOUS RIVER LANDSCAPE WITH NUMEROUS FIGURES MERRYMAKING IN THE FOREGROUND BEFORE ANCIENT RUINS possible remains of signature lower centre oil on canvas 64.5 by 81.4 cm.; 25 1/2 by 32 in.

    • Jan Peter van Bredael the Elder (Antwerp 1654-1745) A cavalry skirmish
      Oct. 27, 2010

      Jan Peter van Bredael the Elder (Antwerp 1654-1745) A cavalry skirmish

      Est: £2,500 - £3,500

      A cavalry skirmish indistinctly signed and dated 'B*** F**' (lower left) oil on canvas 54.7 x 64.7cm (21 9/16 x 25 1/2in).

    • ATTRIBUÉ À PIETER VAN BREDAEL
      Mar. 18, 2010

      ATTRIBUÉ À PIETER VAN BREDAEL

      Est: €10,000 - €15,000

      ANVERS 1629 - 1719 PERSONNAGES ORIENTAUX DANS UN VASTE PAYSAGE DE RUINES ANTIQUES ATTRIBUTED TO PIETER VAN BREDAEL ; ORIENTAL FIGURES IN A VAST LANDSCAPE WITH ANTIQUE RUINS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 115 x 200 cm ; 45 1/4 x 78 1/2 in.

    • JAN PIETER BREDAEL LE VIEUX (ANVERS 1654 - 1745)Nature morte au lièvre et bécasses.Toile.97 x 131 cm.Signée en bas à gauche P. Bredael F.
      Dec. 19, 2009

      JAN PIETER BREDAEL LE VIEUX (ANVERS 1654 - 1745)Nature morte au lièvre et bécasses.Toile.97 x 131 cm.Signée en bas à gauche P. Bredael F.

      Est: €6,000 - €8,000

    • Jan Peter van Bredael (Antwerpen 1654 - 1745)
      Jun. 17, 2008

      Jan Peter van Bredael (Antwerpen 1654 - 1745)

      Est: €6,000 - €9,000

      Jan Peter van Bredael (Antwerpen 1654 - 1745) zugeschrieben Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern, rechts unten bezeichnet, Öl auf Leinwand, 64 x 92 cm, gerahmt, (Wo)

    • Old Master Painting: Jan Peter van Bredael
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Jan Peter van Bredael

      Est: €8,000 - €12,000

      Old Master Painting: Jan Peter van Bredael (Antwerp 1654 - 1745), attributed to

    • Jan-Pieter van Bredael (Antwerp 1654-1745)
      Jul. 07, 2004

      Jan-Pieter van Bredael (Antwerp 1654-1745)

      Est: £20,000 - £30,000

      A river landscape with peasants merrymaking beside a cottage; and A village landscape with peasants merrymaking outside an inn oil on copper 6 1/2 x 9 1/4 in. (16.5 x 23.5 cm.) a pair (2)

    • Jan Pieter van Bredael I (Antwerp 1654-1745)
      May. 17, 2004

      Jan Pieter van Bredael I (Antwerp 1654-1745)

      Est: NLG8,000 - NLG12,000

      A winter landscape with villagers skating on a frozen river and wood-gatherers with a horse and wagon in the foreground, a castle beyond signed 'J.P. van.Breda.F' (lower left) oil on copper 29.9 x 44.9 cm.