Alexander van Bredael Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • ALEXANDER VAN BREDAEL
      Jun. 06, 2024

      ALEXANDER VAN BREDAEL

      Est: CHF600 - CHF900

      (Antwerpen 1663–1720 Antwerpen) in der Art Interieur einer Scheune. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 69,3x83,3 cm. Gerahmt. - Doubliert. Einige Retuschen.

    • ALEXANDER VAN BREDAEL
      Jun. 06, 2024

      ALEXANDER VAN BREDAEL

      Est: CHF600 - CHF900

      (Antwerpen 1663–1720 Antwerpen) in der Art Bäuerinnen und Hirten am Brunnen. Öl auf Leinwand. 69,3x83,3 cm. Gerahmt. - Doubliert. Einige Retuschen.

    • Winter landscape with figures skating and sledging on a frozen canal before an Italianate terrace, a town beyond
      Dec. 08, 2022

      Winter landscape with figures skating and sledging on a frozen canal before an Italianate terrace, a town beyond

      Est: £6,000 - £8,000

      Alexander van Bredael Antwerp 1663 - 1720 Winter landscape with figures skating and sledging on a frozen canal before an Italianate terrace, a town beyond signed lower right: A.V. BREDAEL. F. oil on canvas unframed: 67 x 82.4 cm.; 26⅜ x 32½ in. framed: 81.1 x 96 cm.; 32 x 37¾ in. Bid on Sotheby's

    • Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz. 18 x 25,3 cm. In dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf zwei Pferdefuhrwerke, von denen eines bereits mit schweren Säcken beladen ist, während das in der Mitte stehende bereits zwei Körbe mit roten Früchten geladen hat und noch beladen wird. Linksseitig eine vor einem Hügel, unterhalb eines großen mächtigen Baumes sitzende Gesellschaft, wohl auf den Abtransport wartend. Im Vordergrund rechts ein liegender Mann, den Rücken an einen Korb gestützt und einen kleinen Hund dabei streichelnd. In der Bildmitte die ganz in grün-beiger Farbe gehaltene Flusslandschaft und darüber der hohe hellblaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei mit vielen Details, die wiedergegebenen Figuren dabei überwiegend farbenfrohe rote und blaue Kleidungsstücke tragen. Kleine Retuschen.  Anmerkung: Der flämische Maler war bekannt für seine Genreszenen von Jahrmärkten, Viehmärkten und Dörfen. Diese boten ihm die Möglichkeit, seine Fähigkeiten bei der Darstellung von Gruppenszenen, die mit vielen Figuren bevölkert waren, sowie seine Fähigkeit, Tiere zu malen, unter Beweis zu stellen. (1321512) (1) (18) Alexander van Bredael, 1663 Antwerp – 1720 ibid., attributed VAST RIVERSCAPE WITH FIGURES Oil on panel. 18 x 25.3 cm.

    • Alexander van Bredael
      Sep. 05, 2021

      Alexander van Bredael

      (1663 Antwerpen - 1720 ebenda) Bauernhausinterieur mit Tieren und Bauernfamilie Detailreich und wirklichkeitsnah gibt das feinflüssig ausgeführte Hauptwerk Alexander van Bredaels einen Einblick in den geräumigen Hof eines vermögenden Bauern mit Heuboden. Hierbei werden erzählerisch die stilllebenartig arrangierten, landwirtschaftlichen Gerätschaften, Hausutensilien und Vorratsgefäße nebst von der Ernte zurückgekehrten Bauern und Bäuerinnen geschildert, ebenso unterschiedlichste, teilw. frei herumlaufende, lebendig wiedergegebene Hoftiere, u. a. ein Bauernmädchen beim Hühner füttern. Vermittelt wird ein pittoreskes, idyllisches, ländliches Leben im Einklang von Natur, Tieren und Menschen. Der flämische Maler Alexander van Bredael stammt aus einer weitverzweigten Antwerpener Künstlerfamilie. Er wurde von seinem Vater Peeter van Bredael ausgebildet, von dem er die Vorliebe für Dorffeste und Marktszenen übernahm. Bekannt wurde er durch seine variantenreichen, vielfigurigen Stadt- und Viehmarktszenerien, die sich großer Nachfrage erfreuten. Hierin konnte er seine Meisterschaft bei der Darstellung von Gruppenszenen mit vielen Figuren sowie seine Fähigkeiten in der Tiermalerei unter Beweis stellen. In seinen Dorfmotiven mit Genreszenen wurde er wesentlich von David Teniers d. J. beeinflusst, wie es auch in diesem Gemälde augenfällig ist. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 95 cm x 139 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Alexander van Bredael
      Nov. 29, 2020

      Alexander van Bredael

    • Alexander van Bredael
      Sep. 06, 2020

      Alexander van Bredael

      (1663 Antwerpen - 1720 ebenda) /T/Bauernhausinterieur mit Tieren und Bauernfamilie// Detailreich und wirklichkeitsnah gibt das feinflüssig ausgeführte Hauptwerk Alexander van Bredaels einen Einblick in den geräumigen Hof eines vermögenden Bauern mit Heuboden. Hierbei werden erzählerisch die stilllebenartig arrangierten, landwirtschaftlichen Gerätschaften, Hausutensilien und Vorratsgefäße nebst von der Ernte zurückgekehrten Bauern und Bäuerinnen geschildert, ebenso unterschiedlichste, teilw. frei herumlaufende, lebendig wiedergebene Hoftiere, ein Bauernmädchen beim Hühnerfüttern etc.; Vermittelt wird ein pittoreskes, idyllisches, ländliches Leben im Einklang von Natur, Tieren und Menschen. Der flämische Maler Alexander van Bredael stammt aus einer weitverzweigten Antwerpener Künstlerfamilie. Er wurde von seinem Vater Peeter van Bredael ausgebildet, von dem er die Vorliebe für Dorffeste und Marktszenen übernahm. Bekannt wurde er durch seine variantenreichen, vielfigurigen Stadt- und Viehmarktszenerien, die sich großer Nachfrage erfreuten. Hierin konnte er seine Meisterschaft bei der Darstellung von Gruppenszenen mit vielen Figuren sowie seine Fähigkeiten in der Tiermalerei unter Beweis stellen. In seinen Dorfmotiven mit Genreszenen wurde er wesentlich von David Teniers d. J. beeinflusst, wie es auch in diesem Gemälde augenfällig ist. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 95 cm x 139 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas, relined. Signed.// $P#

    • Attribué à Alexander Van BREDAEL (1663-1720)
      Dec. 18, 2019

      Attribué à Alexander Van BREDAEL (1663-1720)

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Alexander Van BREDAEL (1663-1720) Réjouissances en plein air avec LA fontaine D’Actéon au centre Sur sa toile et son châssis d’origine Signée illisiblement en bas vers la gauche: Bre… Laybus f () Petits accidents Attr. to A. Van Bredael, Outdoor Celebrations with the fountain of Actaeon in the center, original canvas and frame, unillegibly signed lower left: Bre… Laybus f () 73 x 92 CM • 28 3/4 X 36 1/4 IN. €6,000-8,000

    • Arcadian Fete
      Feb. 05, 2019

      Arcadian Fete

      Est: €7,000 - €10,000

      Born in the region of Flanders, in Antwerp, painter Alexander van Bredael was part of a prominent family of painters. His father, a well-known artist specialising in capturing trade-fair and rural-fete scenes, was into idealised, Italian-style landscapes. His mother, Anna Maria Veldener, was the daughter of sculptor Jenjin Veldender. His two brothers, Jan Peeter the Elder and Joris, were also painters of recognition. He completed his apprenticeship under the guidance of his father, who would impart to him the first secrets of his native landscapes. In 1685, Alexander began his teaching career at the Saint Luke's Association, an organisation of painters and other artists of early European Modernism as found in the Netherlands. In the same year, on 11th August, the artist married Cornelia Sporckmans, the daughter of historical painter Hubert Sporckmans of Antwerp. One of his sons, Jan Frans, was also going to become a painter. His works often depict genre scenes in dynamic landscapes, animated by movement, animal markets, winter compositions with frozen rivers and horse-drawn sledges, processions, ports or descriptive village panoramas, thus highlighting the dynamics and spirit of Flemish society in the 17th century. (G.M.)

      A10 by Artmark
    • SIGNED "A.V. BREDAEL", OLD MASTER OIL ON CANVAS
      Jul. 22, 2018

      SIGNED "A.V. BREDAEL", OLD MASTER OIL ON CANVAS

      Est: $4,000 - $6,000

      SIGNED "A.V. BREDAEL", OLD MASTER OIL ON CANVAS, H 32 5/8", W 45 3/4", "WATERING THE SHEEP" :An oil on canvas painting showing a genre scene, signed "A.V. BREDAEL F" in the lower left. Framed in a scrolling gilt frame.

      DuMouchelles
      May. 20, 2018

      Est: $6,000 - $8,000

      DuMouchelles
    • Alexander van Bredael (Antwerp, 1663 - 1720), attr.Winter sceneOil on canvas, cm 100x127. FramedThe present painting comes with a certificate issued by Alessandro Marabottini
      May. 16, 2018

      Alexander van Bredael (Antwerp, 1663 - 1720), attr.Winter sceneOil on canvas, cm 100x127. FramedThe present painting comes with a certificate issued by Alessandro Marabottini

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexander van Bredael (Antwerp, 1663 - 1720), attr. Winter scene Oil on canvas, cm 100x127. Framed The present painting comes with a certificate issued by Alessandro Marabottini

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALEXANDER VAN BREDAEL (ANTWERP 1663-1720) A capriccio of a Mediterrane
      Aug. 17, 2016

      ALEXANDER VAN BREDAEL (ANTWERP 1663-1720) A capriccio of a Mediterrane

      Est: £3,000 - £5,000

      ALEXANDER VAN BREDAEL (ANTWERP 1663-1720) A capriccio of a Mediterranean harbour by a fortifed town, with merchants and fgures loading cargo near the Monument of the Four Moors of Livorno, a mountain beyond oil on canvas 181/8 x 27 in. (46 x 68.5 cm.)

    • Van Bredael, Alexander (1663-1720) Hollande/Holland - La grande place
      Dec. 20, 2015

      Van Bredael, Alexander (1663-1720) Hollande/Holland - La grande place

      Est: $12,000 - $15,000

      Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned 44’’ x 62’’; 111.76 x 157.47 cm

      Lapointe & Champagne
    • BREDAEL, ALEXANDER VON - Antwerp 1663 - 1720 - Multi-figured Market Scene at the Riverside in a Harbour Bay.
      Nov. 13, 2015

      BREDAEL, ALEXANDER VON - Antwerp 1663 - 1720 - Multi-figured Market Scene at the Riverside in a Harbour Bay.

      Est: €26,000 - €28,000

      BREDAEL, ALEXANDER VON Antwerp 1663 - 1720 Multi-figured Market Scene at the Riverside in a Harbour Bay. In the background there is a city layout. Oil on canvas. Relined. 65 x 85cm. Framed. The present work is registered under ill.no. 148688 in the database of the RKD, The Hague, as an original work by Alecander von Bredael.

    • The "Ommegang" at the Meir, Antwerp
      Jun. 23, 2015

      The "Ommegang" at the Meir, Antwerp

      Est: €20,000 - €30,000

      Alexander van Bredael (Antwerp 1663-1720) The "Ommegang" at the Meir, Antwerp signed and dated 'ALEXANDER VAN BREDAEL·F / 1694' (lower right) oil on canvas 58 x 84.2 cm. with a red wax seal on the reverse

    • Follower of Alexander van Bredael (Antwerp 1663-1720) Travellers in a classical landscape
      Mar. 07, 2012

      Follower of Alexander van Bredael (Antwerp 1663-1720) Travellers in a classical landscape

      Travellers in a classical landscape oil on canvas, probably British early 19th century 51 x 66cm (20 1/16 x 26in).

      Mar. 06, 2012

      Est: £500 - £700

    • Alexander van Bredael (Antwerp 1663-1720)
      Jul. 07, 2004

      Alexander van Bredael (Antwerp 1663-1720)

      Est: £30,000 - £50,000

      The Ommegang in Antwerp at the Meir signed and dated 'ALEXANDER.BREDAEL/1689' (lower left) and inscribed 'PET.V.ALEST/PICT.E./CAROLIV/AMDXXX.' oil on canvas 40 3/8 x 75 1/2 in. (102.6 x 191.9 cm.)