Louise Alphonse de Brébisson Sold at Auction Prices

Photographer

    • Louis Alphonse Brébisson (1798-1888) - Noron L'Abbaye Church, Calvados, ca.1850; and another
      Mar. 05, 2015

      Louis Alphonse Brébisson (1798-1888) - Noron L'Abbaye Church, Calvados, ca.1850; and another

      Est: £1,500 - £2,000

      Two waxed paper negatives, 22.8 x 18.2cm (9 x 7 1/8in); 17 x 21.9cm (6 5/8 x 8 5/8in) ** This lot has been imported from outside the EU to be sold at auction, and therefore the buyer must pay the import at a rate of 5% on the hammer and 24% on the buyer's premium.

      Dreweatts 1759
    • Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872). Château de Falaise. (Calvados). 1850-18
      Jun. 12, 2014

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872). Château de Falaise. (Calvados). 1850-18

      Est: €1,200 - €1,500

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872). Château de Falaise. (Calvados). 1850-1851. 3 épreuves sur papier salé dont une montée sur papier et une sur bristol. Signature et titre à l'encre sur le montage d'une des épreuves en bas à droite « Château de Falaise A de B ». 22 x 17 cm , 21 x 15,5 et 20,2 x 15,7 cm. Montage : 31,2 x 21,8 cm. Album photographique de l'artiste et de l'amateur : Pl. 16. Littérature : « Blanquart-Évrard... » par Isabelle Jammes. Cat. 16.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) Vue arrière du château de Longpré, Falaise, Basse Normandie, c.1855 Épreuve d'époque sur pap..
      Oct. 26, 2012

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) Vue arrière du château de Longpré, Falaise, Basse Normandie, c.1855 Épreuve d'époque sur pap..

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) Vue arrière du château de Longpré, Falaise, Basse Normandie, c.1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Encadrée. 13 x 16 cm. (5 1/2 x 6 5/16 in.) Louis Alphonse de Brébisson s'est illustré en particulier dans le genre du portrait et du paysage. Il restitue à travers ses photographies le charme poétique et la variété de la campagne normande, notamment le pittoresque de l'architecture comme ici, avec cette vue du château de Longpré. Provenance : Galerie Texbraun (Paris). Bibliographie : Bernard Chéreau, Jacques Py, Jean Bergeret, "Edmond Bacot, Alphonse de Brébisson, Adolphe Humbert de Molard. Trois photographes en Basse-Normandie au XIXe siècle", Caen, Ardi, 1989.

    • Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) La croix de Grisy, près de Falaise, Basse Normandie, c.1853 Épreuve d'époque sur papier salé..
      Oct. 26, 2012

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) La croix de Grisy, près de Falaise, Basse Normandie, c.1853 Épreuve d'époque sur papier salé..

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis Alphonse de BRÉBISSON (1798-1872) La croix de Grisy, près de Falaise, Basse Normandie, c.1853 Épreuve d'époque sur papier salé. Encadrée. 22 x 17 cm. (8 11/16 x 6 11/16 in.) Botaniste de profession, Louis Alphonse de Brébisson se passionne pour la photographie naissante qu'il pratique dès 1839. À Falaise, où il réside, il initie de nombreuses personnes à la photographie et entretient des relations avec les autres praticiens de sa région : Humbert de Molard, Tillard, Bacot, ou Blot ; contribuant ainsi au rayonnement d'une école normande. Membre fondateur de la Société française de photographie (SFP) en 1854, il participe à l'Exposition universelle de Londres en 1862. Quelques pliures dans l'angle supérieur droit. Provenance : Galerie Texbraun (Paris). Bibliographie : Bernard Chéreau, Jacques Py, Jean Bergeret, "Edmond Bacot, Alphonse de Brébisson, Adolphe Humbert de Molard. Trois photographes en Basse-Normandie au XIXe siècle", Caen, Ardi, 1989.

    • MAXIME DU CAMP, A. DE BREBISSON (1798-1872); JEAN WALTHER (1806-1866); AND OTHERS
      May. 19, 2004

      MAXIME DU CAMP, A. DE BREBISSON (1798-1872); JEAN WALTHER (1806-1866); AND OTHERS

      Est: £1,500 - £2,000

      Selected images from Album Photographique de l'Artiste et de l'Amateur, 1851 6 'Blanquart-Evrard' process prints 3 with printed credits, each with publisher's and printer's credits, title, plate number, blindstamp series title, numbered in pencil on mount each approx. 6 3/4 x 8 3/4 in. (15.9 x 22cm.) or reverse (6)