Luis Quintero Brea Sold at Auction Prices

b. 1963 - d. 2017

    • QUINTERO BREA, LUIS Cadena (25)
      May. 06, 2023

      QUINTERO BREA, LUIS Cadena (25)

      Lot of 25 bronze sculptures made by the artist LUIS QUINTERO in 2005. Edited by Arte y Naturaleza.

      Duran Arte y Subastas
    • LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "El espía", 1999 Poly
      Dec. 13, 2019

      LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "El espía", 1999 Poly

      LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "El espía", 1999 Polyurethane and wood resin LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 "El espía", 1999 resina de poliuretano y madera 220 x 30 cm Firmado y fechado en la parte central Se adjunta certificado del artista. Adquirido directamente al artista por el actual propietario en 1999. Exposiciones: Galería J. Manuél Lumbreras, Bilbao

      Ansorena
    • LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "Pan", 1992 Bronce a
      Dec. 13, 2019

      LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "Pan", 1992 Bronce a

      LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 CONTEMPORARY SCULPTURE "Pan", 1992 Bronce a la cera perdida y piedra LUIS QUINTERO BREA 1963 / 2017 "Pan", 1992 Bronce a la cera perdida y piedra 97 x 30 x 20 cm Adquirido por el actual propietario al artista en 1999 Exposiciones: -Museo Provincial de Cadiz, Galería Trinidad Jimenez, Jerez -Museo Cruz Herrera, La Linea, Cadiz -Casa de la Cultura, Ayuntamiento de Chiclana

      Ansorena