Ludovico Brea Sold at Auction Prices

      • Brea, Ludovica (Attrib.): Kreuzigungsgruppe
        Jul. 26, 2024

        Brea, Ludovica (Attrib.): Kreuzigungsgruppe

        Est: €6,500 - €13,000

        Brea, Ludovica (attribution - Crucifixion group (c. 1450-c. 1523, active in Genoa) Christ on the cross between the three Marys (Our Lady, Mary Salome, Mary Jacobi), St John and a kneeling monk, with Mary Magdalene at the foot of the cross. Oil/wood, parquetted. 95 x 69 cm. - Vertical shrinkage crack in the centre, traces of age. // Brea, Ludovica (Attrib.) Kreuzigungsgruppe (Um 1450-um 1523, aktiv in Genua) Christus am Kreuz zwischen den drei Marien (Muttergottes, Maria Salome, Maria Jacobi), dem heiligen Johannes und einem knienden Mönch, am Fuß des Kreuzes Maria Magdalena. Öl/Holz, parkettiert. 95 x 69 cm. - Vertikaler Schwundriss in der Mitte, Altersspuren.

      • Louis BREA@ (c.1450-c.1523), Annonciation, huile sur panneau, 123x167 cm
        Sep. 26, 2018

        Louis BREA@ (c.1450-c.1523), Annonciation, huile sur panneau, 123x167 cm

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        Louis Brea (c.1450-c.1523), Annonciation, huile sur panneau, 123x167 cm Provenance: Collection privée, Bâle

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • LOUIS VUITTON BREA GM IN PURPLE MONOGRAM VERNIS
        Jul. 19, 2018

        LOUIS VUITTON BREA GM IN PURPLE MONOGRAM VERNIS

        Est: €750 - €850

        Louis Vuitton Brea GM in Purple Monogram Vernis. Vachetta leather straps. Golden brass hardware. Excellent condition. Interior in purple canvas, with one zip pocket and two slip pockets. One ring key holder on the top side of the bag. One Dustbag is included with this bag. Production code SR0134. Model from 2014. Very few signs of wear on the vachetta leather. Very light signs of wear on the golden brass bag fits. Very light stains on the front side purple leather. Very light stains on the interior purple canvas at the bottom, on and inside the zip pocket. Excellent condition overall for the age of the bag. Please note that if you are located in Europe, the Irish VAT of 23% will be added on top of the hammer price for the purchase of the product.

        BrandCo Paris
      • Ludovico Brea (Nizza 1450 circa - Genova 1522)
        Nov. 24, 2014

        Ludovico Brea (Nizza 1450 circa - Genova 1522)

        Est: €9,000 - €12,000

        Santa Monica e devoti tempera grassa su tavola, senza cornice, cm 105 x 41

        Finarte Roma
      • Attributed to Ludovico Brea (Nice circa 1450-circa 1523) The Madonna and Child with a goldfinch with integral frame
        Jul. 06, 2011

        Attributed to Ludovico Brea (Nice circa 1450-circa 1523) The Madonna and Child with a goldfinch with integral frame

        Est: £10,000 - £15,000

        The Madonna and Child with a goldfinch tempera and oil on gold ground panel 51 x 36.4cm (20 1/16 x 14 5/16in). with integral frame

      • Louis BREA (Nice vers 1450- 1521/1523) Saint
        Dec. 09, 2009

        Louis BREA (Nice vers 1450- 1521/1523) Saint

        Est: €40,000 - €60,000

        Louis BREA (Nice vers 1450- 1521/1523) Saint Laurent Elément latéral du registre supérieur d'un retable Peinture à l'aeuf sur panneau de bois rectangulaire de bois doré gothique 66,5 cm x 43,5 cm Cadre Le saint, vêtu d'un habit rouge et doré, la tête auréolée d'un nimbe polylobé en relief et également doré, se détache à mi-corps sur le fond noir uni du panneau. Il est placé sous une arcade en accolade polylobée et fleuronnée retombant sur de minces colonnettes torsadées. Aisément reconnaissable à son type physique, à sa dalmatique et à son attribut, il s'agit ici de saint Laurent jeune diacre qui tient dans sa main gauche un livre ouvert retenant toute son attention et dont le gril et la palme qu'il arbore dans sa main droite rappellent son martyr perpétré en 256. Il faut replacer cette aeuvre inédite jusqu'ici dans la production de Louis Bréa, (ou Ludovivo Brea) peintre qui travailla dans la seconde moitié du XVe et au début du XVIe siècle dans la région niçoise -alors incluse dans le duché de Savoie- et en Ligurie. Le rapprochement stylistique de notre saint avec un autre saint Laurent, dans le retable de Saint Nicolas terminé par Louis Brea le 20 Août 1500 (Principauté de Monaco, Cathédrale) ne laisse subsister aucun doute. Même attitude, même visage aux traits lisses et au regard concentré, coloris rouge et or identiques. (cf. C.L. Schwok, Louis Brea ca. 1450- ca.1523, Paris 2005, catalogue P9, p.139-141, fig.p.52-53) Par la typologie de son cadre notre panneau sera mis en rapport avec le retable du Rosaire de Brea (Biot, église Sainte Marie-Madeleine) également placé vers 1500 par Schwok (op. cit. p. 163-164, catalogue P.33, fig. p.43). Dans les deux cas, la disposition des saints à mi-corps et l'architecture du cadre d'un style gothique tardif -alors que le retable de Saint Nicolas est somptueusement enchâssé dans son cadre renaissance- semblent indiquer des commandes à la même époque mais émanant de communautés religieuses plus attachées à la tradition. Fente visible au milieu du panneau, cadre gothique d'origine en partie lacunaire Surface picturale ; soulèvements au niveau de la fente du panneau, manques visibles sur le gril et sur l'auréole dorée d'origine

      • BREA, LUDOVICO (1475 France/Italy 1522) The
        Sep. 18, 2009

        BREA, LUDOVICO (1475 France/Italy 1522) The

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BREA, LUDOVICO (1475 France/Italy 1522) The marriage of Mary. Tempera on panel. 35.7 x 49.8 cm. BREA, LUDOVICO (1475 Frankreich/Italien 1522) Maria Vermählung. Tempera auf Holz. 35,7 x 49,8 cm. Es handelt sich bei dieser Tafel sehr wahrscheinlich um die Predella eines Altarwerkes, von dem sich zwei weitere Elemente heute in New Haven, Yale University Gallery, befinden, und zwar die Heimsuchung, Tempera auf Holz, 26 x 42,6 cm und Christus unter den Gelehrten, Tempera auf Holz, 26 x 42,6 cm.

      • The Madonna and Child with a choir of angels
        Jul. 09, 2008

        The Madonna and Child with a choir of angels

        Est: £20,000 - £30,000

        Circle of Louis Bréa (Nice active 1475-1522/3) The Madonna and Child with a choir of angels on gold ground panel 37¼ x 26 in. (94.6 x 66.1 cm.)