Joaquím Bravo Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • JOAQUIM BRAVO - 1935-1990 "Guerrier aus epiles"
        Nov. 18, 2024

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990 "Guerrier aus epiles"

        Est: €800 - €1,200

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, "Guerrier aus epiles", técnica mista sobre papel, unsigned. Notes: label identifying the work glued to the back., Dim. - 29,5 x 38 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOAQUIM BRAVO - 1935-1990 Untitled
        Nov. 18, 2024

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990 Untitled

        Est: €800 - €1,200

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, Untitled, mixed media on paper, support slightly wrinkled, two stains in the upper corners, signed and dated 1980, Dim. - 33,5 x 45 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Joaquim Bravo (1935-1990) "Onde tudo é decidido I", 1984
        Feb. 21, 2024

        Joaquim Bravo (1935-1990) "Onde tudo é decidido I", 1984

        Est: €4,000 - €6,000

        Joaquim Bravo (1935-1990) "Onde tudo é decidido I", 1984 Acrylic on canvas

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled, 1964
        Nov. 15, 2023

        Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled, 1964

        Est: €1,000 - €1,500

        Mixed media on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) caneta sobre papel, 24 x 35 cm.
        Mar. 20, 2023

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) caneta sobre papel, 24 x 35 cm.

        Est: €400 - €800

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Caneta sobre papel Assinado e datado de 1963 Dim. aprox.: 24 x 35 cm.; Dim. total aprox.: 38 x 48 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) 1965 técnica mista sobre papel, 47 x 39,5cm.
        Mar. 20, 2023

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) 1965 técnica mista sobre papel, 47 x 39,5cm.

        Est: €800 - €1,600

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1965 Dim. aprox.: 47 x 34 cm; Dim. total aprox.: 62 x 49,5 cm.  Papel manchado e com picos de humidade. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) 1964 técnica mista sobre papel 39 x 48,5cm;
        Mar. 20, 2023

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) 1964 técnica mista sobre papel 39 x 48,5cm;

        Est: €800 - €1,600

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1964 Dim. aprox.: 48 x 38,5 cm; Dim. total aprox.: 69 x 58,5 cm. Papel manchados, com picos de humidade e machucado. Emoldurado (defeitos)

        Palácio do Correio Velho
      • Bravo 1965 técnica mista sobre papel 38 x 47,5 cm;
        Mar. 20, 2023

        Bravo 1965 técnica mista sobre papel 38 x 47,5 cm;

        Est: €800 - €1,600

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1965 Dim. aprox.: 47 x 37,5 cm; Dim. total aprox.: 69 x 58,5 cm. Manchas e vincos. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) técnica mista sobre papel
        Mar. 20, 2023

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) técnica mista sobre papel

        Est: €600 - €1,200

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1965 Dim. aprox.: 51,5 x 41 cm;Dim. total aprox.: 64 x 53,5 cm. Papel manchado com picos de humidade, com vincos e marcas de fita-cola. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Tinta sobre papel, 29 x 39 cm
        Mar. 20, 2023

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Tinta sobre papel, 29 x 39 cm

        Est: €600 - €1,200

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Tinta sobre papel Assinado e datado de 1963 Dim. aprox.: 29 x 39 cm; Dim. total aprox.: 42,5 x 52,5 cm. Papel amarelado, com manchas. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled
        Feb. 15, 2023

        Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled

        Est: €800 - €1,200

        Felt pen on paper Signed and dated 82

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled, 60's
        Feb. 15, 2023

        Joaquim Bravo (1935-1990) Untitled, 60's

        Est: €2,000 - €3,000

        Enamel and acrylic on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
        Sep. 28, 2022

        Est: €800 - €1,200

        Crayon on paper Signed and dated 73

        Veritas Art Auctioneers
        Sep. 28, 2022

        Est: €800 - €1,200

        Acrylic and felt pen on paper Signed and dated 82

        Veritas Art Auctioneers
        Sep. 28, 2022

        Est: €1,200 - €1,800

        Mixed media on paper Signed and dated 86

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        Apr. 20, 2022

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €1,000 - €1,500

        "Guerrier aus epiles"

        Veritas Art Auctioneers
      • JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, Untitled, mixed media on cardboard, signed. Notes: Provenance: Collection
        Mar. 28, 2022

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, Untitled, mixed media on cardboard, signed. Notes: Provenance: Collection

        Est: €1,000 - €1,500

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, Untitled, mixed media on cardboard, signed. Notes: Provenance: Collection of Architect Francisco Correia. Accompanied by a certificate of authenticity issued by the Author's wife, Maria de Lurdes do Canto Brum Cunha, on March 26, 2015., Dim. - 38 x 28 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        Oct. 28, 2021

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €1,000 - €2,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        May. 03, 2021

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €800 - €1,200

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        May. 03, 2021

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €800 - €1,200

        Untiled

        Veritas Art Auctioneers
      • JOAQUIM BRAVO (1935-1990), "ONDE TUDO É DECIDIDO I"
        Mar. 24, 2021

        JOAQUIM BRAVO (1935-1990), "ONDE TUDO É DECIDIDO I"

        Est: €4,000 - €6,000

        JOAQUIM BRAVO (1935-1990), "ONDE TUDO É DECIDIDO I" Acrylic on canvas, 1964. Dim.: 90x110 cm. Note: Retrospective exhibition of Joaquim Bravo, Centre of Modern Art of Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbon, 2000.

        Renascimento
      • BRAVO, JOAQUIM, GRAFITE S/ PAPEL, 84 X 33 CM.
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, GRAFITE S/ PAPEL, 84 X 33 CM.

        Est: €2,000 - €4,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) "Sapatos andados" Grafite e colagens sobre papel Assinado Dim. aprox.: 84 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, ACRÍLICO S/ PAPEL, 37,5 X 47,5 CM
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, ACRÍLICO S/ PAPEL, 37,5 X 47,5 CM

        Est: €1,000 - €2,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Acrílico sobre papel Não assinado Dim. aprox. papel: 37,5 x 47,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, ACRÍLICO SOBRE PAPEL, 37,5 X 47 CM
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, ACRÍLICO SOBRE PAPEL, 37,5 X 47 CM

        Est: €1,000 - €2,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) "Sem título" Acrílico sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 37,5 x 47 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 30 X 22,5 CM.
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 30 X 22,5 CM.

        Est: €700 - €1,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Acrílico e grafite sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 30 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 19 X 16,5 CM.
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 19 X 16,5 CM.

        Est: €500 - €1,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 21 x 19,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 16, 2020

        Est: €400 - €800

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Verso assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 13,5 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 19 X 16 CM.
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 19 X 16 CM.

        Est: €500 - €1,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Verso assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 19 x 16 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 13 X 15 CM
        Nov. 16, 2020

        BRAVO, JOAQUIM, MISTA SOBRE PAPEL, 13 X 15 CM

        Est: €400 - €800

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1988 Dim. aprox.: 13 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        Nov. 10, 2020

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €1,000 - €1,500

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo
        Jul. 09, 2020

        Joaquim Bravo

        Est: €400 -

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo
        Jul. 09, 2020

        Joaquim Bravo

        Est: €400 -

        Untitled, 1981

        Veritas Art Auctioneers
      • Joaquim Bravo (1935-1990)
        Jul. 08, 2020

        Joaquim Bravo (1935-1990)

        Est: €2,000 - €3,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
        Dec. 09, 2019

        Est: €6,000 - €9,000

        Renascimento
      • JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, "[Sapatos] Jean Artur Rimbaud", pastel sobre papel, assinado e datado de
        Oct. 28, 2019

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, "[Sapatos] Jean Artur Rimbaud", pastel sobre papel, assinado e datado de

        Est: €400 - €600

        JOAQUIM BRAVO - 1935-1990, "[Sapatos] Jean Artur Rimbaud", pastel sobre papel, assinado e datado de 1974 28,5 x 39,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOAQUIM BRAVO (1935-1990), UNTITLED
        Oct. 26, 2016

        JOAQUIM BRAVO (1935-1990), UNTITLED

        Est: €1,750 - €2,750

        JOAQUIM BRAVO (1935-1990), UNTITLED wax pencil and China ink on paper. With a certificate of authenticity issued by his widow. It is a work of 1974, which was included as no. 19 in the catalogue of the Valentim de Carvalho Gallery. Dimension: 65x50.2 cm.

        Renascimento
      • BRAVO, Joaquim Bravo, Lápis de cera sobre papel
        Oct. 13, 2016

        BRAVO, Joaquim Bravo, Lápis de cera sobre papel

        Est: €1,500 - €3,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Lápis de cera sobre papel Não assinado Dim. aprox. (mancha): 43 x 49 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo, Pastel sobre papel, 33,5 x 44,5 cm.
        May. 31, 2016

        Joaquim Bravo, Pastel sobre papel, 33,5 x 44,5 cm.

        Est: €600 - €1,000

        BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990)Pastel sobre papelNão assinadoDim. aprox.: 33,5 x 44,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo, Acrílico s/tela, 100x110 cm. BRAVO,
        Jun. 16, 2010

        Joaquim Bravo, Acrílico s/tela, 100x110 cm. BRAVO,

        Est: €8,000 - €12,000

        Joaquim Bravo, Acrílico s/tela, 100x110 cm. BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Acrílico sobre tela (1990) Dim. aprox.: 100 x 110 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo, Técnica mista sobre papel BRAVO,
        Nov. 13, 2008

        Joaquim Bravo, Técnica mista sobre papel BRAVO,

        Est: €2,500 - €3,500

        Joaquim Bravo, Técnica mista sobre papel BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Não assinado (1986) Dim.: 34 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Joaquim Bravo, Desenho s/papel,Dim.: 50 x 70 cm.
        Nov. 12, 2008

        Joaquim Bravo, Desenho s/papel,Dim.: 50 x 70 cm.

        Est: €2,500 - €3,500

        Joaquim Bravo, Desenho s/papel,Dim.: 50 x 70 cm. BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) BRAVO, Joaquim Bravo (1935-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1986 Dim.: 50 x 70 cm.

        Palácio do Correio Velho