Hugo L. Braune Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hugo Ludwig Braune (1872-?): 4 portfolios of Richard
      Jun. 24, 2023

      Hugo Ludwig Braune (1872-?): 4 portfolios of Richard

      Est: €200 - €350

      Hugo Ludwig Braune (1872-?): 4 portfolios of Richard Wagner's stage works shown in pictures, Leipzig, Siegel#'s Musikalienhandlung frame Linnemann o.J. (around 1905-10), Das Rheingold, Götterdämmerung, The Meistersinger of Nuremberg, The Flying Dutchman, folders and illustrations in Art Nouveau, each 10 lithographed woodcuts of brown, some creases, slightly soiled . German Description: Hugo Ludwig Braune (1872-?): 4 Mappen Richard Wagners Bühnenwerke in Bildern dargestellt, Leipzig, Siegel's Musikalienhandlung R. Linnemann o.J. (um 1905-10), Das Rheingold, Götterdämmerung, Die Meistersinger von Nürnberg, Der fliegende Holländer, Mappen und Illustrationen im Jugendstil, je 10 lithographierte Holzschnitte von Braune, vereinzelt Knickfaltig, min. beschmutzt

    • Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/1940)
      Jun. 18, 2022

      Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/1940)

      Est: €100 - €120

      Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

    • Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"
      Nov. 20, 2021

      Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"

      Mappe mit Lithograph und Illustrator (1872 Frankenhausen - unbekannt), chromolithografierten Holzschnitten/Velin, jeweils im Stock signiert, 1909, 10 Blatt + Inhaltsübersicht, aus der Reihe "Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune", verlegt in Leipzig, altersgemäßer Zustand, Mappe berieben und angeschmutzt, innen leicht angebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, mitunter berieben, Randmängel, 35,5 x 30 cm (HxB); Portfolio with illustrations on Richard Wagner's opera of the Meistersinger with lithographed wood-cuts 1909, 10 motives, each signed in the medium, published in Leipzig, age-appropriate condition, brownish and dusty, spotty and rubbed, some small foxing, small bruises at the margins

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • BRAUNE, Hugo Ludwig (*1872). Herbstwald.
      Oct. 30, 2021

      BRAUNE, Hugo Ludwig (*1872). Herbstwald.

      BRAUNE, Hugo Ludwig(*1872) Herbstwald Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Weimar. Datiert: 1903. 37 x 28 cm. Gerahmt48 x 41 cm. Waldhang im Herbst mit Blick hinab ins grüne Tal unter wolkigem Himmel Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Lithograph und Illustrator, ansässig in in Berlin, Schüler von Th. Hagen und L. v. Kalckreuth. Literatur: Vollmer.

    • Poster by Hugo L. Braune - M.J. Schramm Pianos Harmoniums München
      Jul. 17, 2021

      Poster by Hugo L. Braune - M.J. Schramm Pianos Harmoniums München

      Est: €750 - €1,250

      M.J. Schramm Pianos Harmoniums München - 99x90, 1900, on linen by Hugo L. Braune (1872-?)

      Van Sabben Poster Auctions
    • FRAMED PAINTING: HUGO L. BRAUNE (German, b 1872). Depicting numerous figures on horseback. Oil on canvas, 22" x 28".
      Jan. 24, 2015

      FRAMED PAINTING: HUGO L. BRAUNE (German, b 1872). Depicting numerous figures on horseback. Oil on canvas, 22" x 28".

      Est: $300 - $400

      Eldred's
    • Braune, Hugo L.: Blick in den Garten
      Nov. 28, 2014

      Braune, Hugo L.: Blick in den Garten

      Est: €400 - €600

      Blick in den Garten. Öl auf Malpappe. 69 x 66 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hugo L. Braune (19)20". Hugo L. Braune studierte zunächst an der Kunstakademie in Leipzig bevor er an der Weimarer Malerschule Schüler von Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth war. Die flirrende Farbigkeit dieses Gemäldes zeugt von dem Einfluss des französischen Impressionismus, der schon früh die Künstler der Weimarer Malerschule inspirierte.