Richard (1904) Braun Sold at Auction Prices

    • Richard Mueller Huhn". 1901. Etching in Braun mit Plattenton auf kraeftigem, chamoisfarbenen Pa
      Sep. 17, 2016

      Richard Mueller Huhn". 1901. Etching in Braun mit Plattenton auf kraeftigem, chamoisfarbenen Pa

      Est: €200 - €240

      Richard Mueller Huhn". 1901. Etching in Braun mit Plattenton auf kraeftigem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Mueller" sowie ausfuehrlich datiert "2. Mai 1901". WVZ Guenther 55. Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1896 - WVZ Meissner S. 10. In den Randbereichen etwas knickspurig. Verso Ecken rechts o. und u. mit Resten einer aelteren Montierung. Pl. 43, 2 x 26,1 cm, Bl. 55,7 x 45 cm.

    • Braun, Richard Winterlandschaft bei Seeshaupt
      Dec. 12, 2009

      Braun, Richard Winterlandschaft bei Seeshaupt

      Est: - €10

      Braun, Richard Winterlandschaft bei Seeshaupt (1904- um 1988) Öl/Karton. Rechts unten sign., rücks. bez. "Seeshaupt". 32 x 43,5 cm.