Reinhold (1821) Braun Sold at Auction Prices

    • Reinhold Braun, 1821 Altensteig – 1884 München
      Jun. 27, 2024

      Reinhold Braun, 1821 Altensteig – 1884 München

      Est: €900 - €1,200

      POSTILLON IN WINTERLICHEM STÄDTCHEN Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Links unten signiert „Reinhold Braun“, verso alter Aufkleber mit Künstlernennung und Widmung „Zu Weihnachten 1898“. In Prunkrahmen. In sternenklarer Nacht hat eine Postkutsche in einem kleinen Städtchen Halt gemacht zwischen schneebedeckten alten Häusern, aus welchen meist gelbliches Kerzenlicht fällt, das an Weihnachten erinnert. Rechtsseitig vor einer Eingangstür ein kleines Mädchen im weißen Kleid mit Schleier und Krone, das in ihren Händen einen kleinen Tannenbaum hält, während linksseitig vor dem Eingang eines Hauses zwei Kinder stehen und auf einen kleinen Hund auf der Postkutsche zeigen. Harmonische Genredarstellung, weihnachtliche Stimmung vermittelnd. (1391481) (18)

    • Reinhold Braun
      Apr. 28, 2024

      Reinhold Braun

      Est: €3,900 - €7,800

      (1821 Altensteig - 1884 München) Beim Dorfschmied Feinmalerisch und lebendig geschilderte, stimmungsvolle Darstellung, die meisterhafte Genre-, Tier- und Landschaftsmalerei verbindet. Reinhold Braun, der ältere Bruder von Louis Braun, erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstschule zu Stuttgart und als Schüler von Johann Friedrich Voltz und Carl Friedrich Heinzmann in München. 1849 malte er im Gefolge des Prinzen Friedrich Karl von Preußen während der Niederschlagung der Badischen Revolution. Für die Kronprinzessin Olga von Württemberg in Stuttgart schuf er einen Zyklus von Genrebildern aus dem schwäbischen Volksleben. Durch seine künstlerisch herausragenden Pferdebilder erhielt Braun den Ehrennamen eines "schwäbischen Wouwerman". 1872 ging er endgültig nach München, wo seine Gemälde und Aquarelle ebenfalls großen Anklang fanden. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1879 mit Ortsangabe München. 36,5 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1879 with location Munich.

    • Braun, Reinhold: Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf
      Mar. 23, 2024

      Braun, Reinhold: Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf

      Est: €600 - €1,200

      Braun, Reinhold . Meeting at the well in front of the village (Altensteig 1821-1884 Munich) Oil/canvas, relined. Signed lower right, place name and date ''Stuttgart 1868''. 63 x 81 cm. - Retouching. // Braun, Reinhold Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf (Altensteig 1821-1884 München) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign., Ortsbez. und Dat. ''Stuttgart 1868''. 63 x 81 cm. - Retuschen.

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,800 - €2,500

    • Braun, Reinhold
      Feb. 16, 2024

      Braun, Reinhold

      Est: €70 - €100

      (1821 Altensteig - München 1884) nach. Rastende Bauern mit Pferdepaar an einem Fluss. Emaillemalerei auf Metallplatte. Wohl Ende 19. Jh. 16 x 18 cm. Unt. re. bez. "Wouwermann". Im prunkvollen Goldrahmen. Tls. mit Farb-Fehlstellen am Rahmen. - Der für seine Genre- u. Pferdebilder bekannte Künstler galt als der "schwäbische Wouwermann". - ╔Dabei: Anonym.╗ (19. Jh.). Bauernpaar mit tränkenden Kühen vor eine Heukutsche gespannt. Aquarell, tls. mit Eiweiß gefirnist, wohl 2.H. 19. Jh. 16,5 x 25 cm. Am ob. Rd. auf Kart. gekl. - Tls. stockfl. D

    • Reinhold Braun - ''Bivouac des 2ten württembergischen Reit-Regiments in Frankfurt 1849''
      Mar. 29, 2023

      Reinhold Braun - ''Bivouac des 2ten württembergischen Reit-Regiments in Frankfurt 1849''

      Est: €3,000 - €4,000

      Reinhold Braun 1821 Altensteig / Württemberg - 1884 Munich \"Bivouac des 2ten württembergischen Reit-Regiments in Frankfurt 1849\" Signed, dated 1849 and inscribed with place name München lower right. Handwritten label \"Herzog Eugen\" and titled verso. Oil on canvas. 50.5 x 66 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame (73.5 x 89 cm). Provenance: previously owned by the Duchy of Württemberg / Carlsruhe Castle, Silesia

    • Braun, Reinhold
      Jul. 04, 2020

      Braun, Reinhold

      Est: €100 - €150

      (1821 Altensteig - München 1884) nach. Rastende Bauern mit Pferdepaar an einem Fluss. Emaillemalerei auf Metallplatte. Wohl Ende 19. Jh. 16 x 18 cm. Unt. re. bez. "Wouwermann". Im prunkvollen Goldrahmen. D

    • BRAUN, Reinhold, ATTRIBUIERT (1821-1884), "Pferde vor der Schmiede",
      May. 23, 2020

      BRAUN, Reinhold, ATTRIBUIERT (1821-1884), "Pferde vor der Schmiede",

      u.re. monogr. und datiert 'B. 1852', Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x24 cm (32x38 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Rechnung der Kunstversteigerungen Paul Hartmann, Stuttgart vom 16.12.1938 mit Bezeichnung. BRAUN, Reinhold, ATTRIBUTED (1821-1884), "Horses in front of the smithy", monogr. and dated 'B. 1852 ', oil / wood, HxW: approx. 18.5x24 cm (32x38 cm with frame). Part. Color flaking / rubbing. With frame (slightly damaged). VERSO invoice of the art auctions Paul Hartmann, Stuttgart dated December 16, 1938 with description.

    • Reinhold Braun (1821-1884). „Pferdemarkt in Stuttgart“. Aquarell/Papier, re
      May. 16, 2020

      Reinhold Braun (1821-1884). „Pferdemarkt in Stuttgart“. Aquarell/Papier, re

      Reinhold Braun (1821-1884). „Pferdemarkt in Stuttgart“. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 16 x 12 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Reinhold Braun (1821-1884) Attribution Oil (Germany)
      Jan. 12, 2020

      Reinhold Braun (1821-1884) Attribution Oil (Germany)

      Oil on board, untitled, horse in stable. Signed upper right. Housed in nice molded frame 6 x 8 sight.

      Main Auction Galleries
    • Braun, Reinhold — Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf
      Nov. 22, 2019

      Braun, Reinhold — Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf

      Braun, Reinhold — Meeting at the well in front of the village (Altensteig 1821-1884 Munich) Oil/canvas, relined. Signed lower right, place name and date ''Stuttgart 1868''. 63 x 81 cm. - Retouching.

    • Reinhold Braun, 1821-1884
      Dec. 29, 2015

      Reinhold Braun, 1821-1884

      Est: €300 - €1,000

      Reinhold Braun, 1821 Altensteig - 1884 Munich,two watercolors, horse trials, even monogrammed RB, dated 1871 and once signed R.Braun, ca. 26 x 32 cm, under glass, frame, PP, matching Berlin bar, gilt rubbed, signs ofage / damage . German Description: Reinhold Braun, 1821 Altensteig - 1884 München, zwei Aquarelle, Pferdestudien, einmal monogrammiert RB, datiert 1871 und einmal signiert R. Braun, ca. 26 x 32 cm, unter Glas, Rahmen, PP., passende Berliner Leiste, Vergoldungen berieben, Altersspuren/schäden

    • Reinold Braun (1821-1884), Le jour de la messe,
      Jun. 18, 2014

      Reinold Braun (1821-1884), Le jour de la messe,

      Est: CHF300 - CHF500

      Reinold Braun (1821-1884), Le jour de la messe, aquarelle sur papier, signée et datée 1861 25x36 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Reinhold Braun, attributed
      Jun. 06, 2013

      Reinhold Braun, attributed

      Est: €1,500 - €2,000

      Reinhold Braun, attributed (1821-1884) Bay in a Stable, on the reverse inscribed Reinhold Braun fec, oil on canvas, 22 x 23 cm, framed, (Rei)

    • Braun, Reinhold, 1821 - 1884, hier:
      Jul. 30, 2011

      Braun, Reinhold, 1821 - 1884, hier:

      Est: €1,400 - €1,680

      Braun, Reinhold, 1821 - 1884, hier: Schlachtengemälde, Provenienz ehemals Museum Nagel aus Adelsbesitz Schloss Osterberg, Öl/Lwd, links unten signiert, leicht krakeliert, 30 x 37 cm, Prunkrahmen

    • BRAUN REINHOLD (1821-1884). Infantry battle.
      Feb. 24, 2011

      BRAUN REINHOLD (1821-1884). Infantry battle.

      Est: - €800

      BRAUN REINHOLD (1821-1884). Infantry battle. Oil/canvas, rest of signature. Provenance: Osterberg Castle. 30 x 37 cm

    • Braun, Reinhold: Die Einkehr beim Gasthof
      Nov. 27, 2009

      Braun, Reinhold: Die Einkehr beim Gasthof

      Est: €1,200 - €1,400

      Braun, Reinhold: Die Einkehr beim Gasthof Einkehr beim Gasthaus. Aquarell. 31,4 x 23 cm. Unten rechts signiert und datiert "R. Braun 1850". Aus dem Album der Olga Nikolajewna, Großfürstin von Russland und Königin von Württemberg.

    • *BRAUN, REINHOLD
      Sep. 22, 2006

      *BRAUN, REINHOLD

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      *BRAUN, REINHOLD (Altensteig 1821 - 1884 Munich) The horse fair. 1853. Oil on canvas. Signed and dated lower right: R. Braun 1853. 43 x 62 cm. CHF 15 000.- / 20 000.- € 9 690.- / 12 920.-