Ludwig Braun Sold at Auction Prices

b. 1836 - d. 1916

    • Louis (Ludwig) Braun (deutsch, 1836 - 1916). Reiter in der Stadt. 1891. Öl auf Holz. Militärmalerei. Guter altersbedingter Zustand. Kleinere Stellen am Bildrand abgebrochen. Verso signiert und datiert. Gesamtmaße: H: 14,8 cm, B: 27,1 cm, T: 1 cm.
      Feb. 10, 2024

      Louis (Ludwig) Braun (deutsch, 1836 - 1916). Reiter in der Stadt. 1891. Öl auf Holz. Militärmalerei. Guter altersbedingter Zustand. Kleinere Stellen am Bildrand abgebrochen. Verso signiert und datiert. Gesamtmaße: H: 14,8 cm, B: 27,1 cm, T: 1 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • LOUIS (LUDWIG) BRAUN (1836 - 1916): STILL LIFE
      Sep. 22, 2022

      LOUIS (LUDWIG) BRAUN (1836 - 1916): STILL LIFE

      Est: $300 - $400

      oil on canvas; signed lower right; 18 x 24 1/4 inches; 25 x 31 inches frame

      Abell Auction
    • BRAUN, LOUIS (auch Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 München), "Pferd im Stall",
      Jul. 23, 2022

      BRAUN, LOUIS (auch Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 München), "Pferd im Stall",

      BRAUN, LOUIS (also Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 Munich), "Horse in the stable", monogrammed 'L. B.', oil/cardboard, HxW: approx. 27x23.5 cm (49x44 cm with frame). cardboard slightly curved, part. Craquelé, paint chips and rubbing. With frame (signs of age and rubbing). ON THE BACK OF THE BOARD: Stamp 'Nachlass Prof. Louis Braun, 1916' and num. with pencil and blue chalk.

    • Braun, Louis (eigentlich Ludwig) - (Schwäbisch Hall 1836-1916 München),
      Jun. 03, 2022

      Braun, Louis (eigentlich Ludwig) - (Schwäbisch Hall 1836-1916 München),

      Est: - €150

      Studien zu Soldaten. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1880). 48,5 x 35 cm. - Unter Passepartout. - Doppelseitig verwendetes Skizzenblatt. - Mit vereinzelten Fleckchen und leicht gebräunt. - Aus der Sammlung W. Denzel. -

    • Ludwig Braun (called Louis Braun) - Dünenlandschaft in der Herzegowina (Dune landscape in Herzegovina)
      Jun. 16, 2020

      Ludwig Braun (called Louis Braun) - Dünenlandschaft in der Herzegowina (Dune landscape in Herzegovina)

      Est: €1,200 - €1,440

      Oil on canvas, laid down on cardboard. (Around 1850/60). 16.8 x 31 cm. Signed lower right. Inscribed by an unknown hand “Herzegowina” on the reverse and with an old, illegibly inscribed label.

      Karl & Faber
    • Louis (Ludwig) Braun (1836-1916). Patriarch und weitere Personen. Aquarell/
      May. 16, 2020

      Louis (Ludwig) Braun (1836-1916). Patriarch und weitere Personen. Aquarell/

      Louis (Ludwig) Braun (1836-1916). Patriarch und weitere Personen. Aquarell/Papier, mittig sign., hi./Gl./gerahmt, 15 x 22,5 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • LOUIS (LUDWIG) BRAUN, Schwäbisch-Hall 1836 - 1916 München: Offizier reitet mit erbeuteter Fahne zu seinen jubelnden Truppen, vermutlich Friedrich Wilhelm von Seydlitz.
      Nov. 12, 2016

      LOUIS (LUDWIG) BRAUN, Schwäbisch-Hall 1836 - 1916 München: Offizier reitet mit erbeuteter Fahne zu seinen jubelnden Truppen, vermutlich Friedrich Wilhelm von Seydlitz.

      Est: €1,600 - €1,800

      LOUIS (LUDWIG) BRAUN Schwäbisch-Hall 1836 - 1916 München Offizier reitet mit erbeuteter Fahne zu seinen jubelnden Truppen, vermutlich Friedrich Wilhelm von Seydlitz. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift 1853. Signiert und datiert. Verso von fremder Hand alt bezeichnet „Offizier mit Fahne ist Seydlitz“. Auf Vélin. 25,2 x 35 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Braun studierte bei B. Neher in Stuttgart und wurde in Paris durch den Schlachtenmaler H. Vernet beeinflußt. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Militär- und Historienmaler. [bg]

    • Louis (Ludwig) Braun
      Oct. 01, 2016

      Louis (Ludwig) Braun

      Est: €450 - €1,000

      Louis (Ludwig) Braun, 1836 Schwäbisch Hall 1916 Munich, the Emperor takes a parade, oil /wood, lower left signed difficult to read, about 23x17.5cm, frame . German Description: Louis (Ludwig) Braun, 1836 Schwäbisch-Hall-1916 München, Der Kaiser nimmt eine Parade ab, Öl/Holz, links unten schwer lesbar signiert, ca. 23x17.5cm, Rahmen

    • Ludwig (Louis) Braun (1836-1916) studierte an der
      Aug. 30, 2016

      Ludwig (Louis) Braun (1836-1916) studierte an der

      Ludwig (Louis) Braun (1836-1916) studierte an der Stuttgarter Kunstschule 1859 ging er nach Paris wo er Schüler von Horace Vernets wurde der von prägendem Einfluss auf sein späteres Schaffen war 1860 wurde er in München ansässig 'Erntefest der Hopfenbauern' vielfigurige Szene in einer süddeutschen Berglandschaft mit pittoreskem Dorf und einer Burg Öl/Lwd. u. li. sign. u. ortsbez. München 43 x 66 cm hinter Glas ger. 65 x 89 cm

    • BRAUN LOUIS (LUDWIG)
      May. 31, 2016

      BRAUN LOUIS (LUDWIG)

      BRAUN LOUIS (LUDWIG) Schwaebisch Hall 1836 - 1916 Muenchen After the hop harvest oil on canvas signed and inscribed Muenchen 44x66cm framed.

      Sigalas
    • BRAUN, LOUIS (LUDWIG)
      Nov. 17, 2015

      BRAUN, LOUIS (LUDWIG)

      BRAUN, LOUIS (LUDWIG) Schwäbisch Hall 1836 - 1916 München After the hop harvest, oil on canvas, signed and inscribed "München", 44x66cm, framed.

      Sigalas
    • Ludwig Braun, 1836 Schwäbisch Hall-1916 Munich
      Oct. 31, 2015

      Ludwig Braun, 1836 Schwäbisch Hall-1916 Munich

      Est: €300 - €800

      Ludwig Braun, 1836 Schwäbisch Hall 1916 Munich, educated at the Academy Munich, here: musicians with dancing bear, Puppy and Monkey,hurdy-gurdy player, astonished people, watercolor, partially spotted, ground includedin the composition, signed lower left, about 15x21cm, framed, under glass . German Description: Ludwig Braun, 1836 Schwäbisch Hall-1916 München, ausgebildet in der Akademie München, hier: Dorfmusikanten mit Tanzbär, Hündchen und Affe, Drehleierspieler, staunende Bevölkerung, klassisch aufgefasst, Blickkontakt u. bewunderndes Zeigen fein aufgefasst, Schilderung des Spielerischen u. des Aussergewöhnlichen im Dorfgeschehen meisterlich, Aquarell, teilweise getupft, Untergrund in die Komposition mit einbezogen und im Farbauftrag voll verwertet dadurch große Transparenz, links unten signiert, Passepartout, ca. 15x21cm, unter Glas gerahmt