Hans Emil Braun-Kirchberg Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hans Emil BRAUN-KIRCHBERG (1887-1971)
      Jul. 25, 2021

      Hans Emil BRAUN-KIRCHBERG (1887-1971)

      1 ex-libris/bookplate (etching) for Friedel Sacker, 1926 + 3 others ex-libris by other artist.

      Stanley's auction
    • Braun-Kirchberg, Hans Emil
      Jun. 16, 2012

      Braun-Kirchberg, Hans Emil

      Est: - €180

      Braun-Kirchberg, Hans Emil (1887 Künzelsau - Kirchberg/Jagst 1971). "Möckmühl". Radierung (24 x 31,5 cm.). Sign. u. mit dem Titel, Namenszug u. Bez. "Original-Radierung Opus No. 192". i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Leicht lichtrandig, w. Rd. etw. braunfl. - +Dabei: Ders.+ Ludwigsburg. Ebenso. 31,5 x 24 cm. Mit dem Monogr., Titel u. "Op 196" i.d. Platte. Zus. 2 Bl.

    • Braun-Kirchberg, Hans Emil
      Jun. 16, 2012

      Braun-Kirchberg, Hans Emil

      Est: - €180

      Braun-Kirchberg, Hans Emil (1887 Künzelsau - Kirchberg/Jagst 1971). "Kirchberg von Norden". Aquatintaradierung 1921. 20 x 49,5 cm. Sign., betitelt, bez. "II. Zustand" u. "Druckvorlage", mit dem Monogr. "HEB" u. Datum i.d. Platte. - +Dabei: Ders.+ "Laudertrasse" - "Mergentheim". 2 B

    • Braun-Kirchberg, Hans Emil: (1887 Künzelsau -
      Jun. 20, 2009

      Braun-Kirchberg, Hans Emil: (1887 Künzelsau -

      Est: - €80

      Braun-Kirchberg, Hans Emil: (1887 Künzelsau - Kirchberg/Jagst 1971). Blick vom Talgrund auf die Stadt Kirchberg. Radierung auf Japan, 1923. 16 x 21 cm. Signiert u. numer., mit d. Monogr., Datum u. Werknr. "Op.147" in d. Platte. Unter Passep. mont. Ex. 1/150. - Söhn HDO 51905-1. Aus Jahrbuch der Originalgraphik, 5. Jg. 1923/24.