Franz Joseph Heinrich Braun Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Commercial artist

      • Incisioni - Roma - Braun, Georg - Hogenberg, Frans - Antiquae urbis Romae
        Nov. 20, 2024

        Incisioni - Roma - Braun, Georg - Hogenberg, Frans - Antiquae urbis Romae

        Est: €800 - €1,000

        Anversa e Colonia, 1572, Incisione su rame, cm 78,5x60 con cornice. Lievi difetti e restauri. Grande pianta della città ispirata alla celebre carta del Pirro Ligorio, tratta dalla celebre opera sulle città del mondo Civitates Orbis Terrarum.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Canida. La Cita de Corphu
        Oct. 10, 2023

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Canida. La Cita de Corphu

        Est: €300 - €450

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Candia. La Cita de Corphu. Kupferstichplan. 41 x 55,5 cm. Köln um 1595. -- Die Karte, verso mit lateinischem Text, stammt aus einer frühen Ausgabe von Braun-Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum". Aus der Vogelperspektive erfasst, werden die Inseln Kreta und Korfu wiedergegeben. Die Darstellung enthält Staffagen in Form von mehreren Schiffen und zwei Fischern, die ein Netz aus dem Meer ziehen. Frans Hogenberg (1535-1590) brachte zwischen 1572 und 1618 zusammen mit Georg Braun (1541-1622) das Städteansichtenbuch Civitates Orbis Terrarum heraus. – Mit Mittelfalte. Papierbedingt etwas gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Dekorativ.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt
        Oct. 10, 2023

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt

        Est: €320 - €500

        Braun, G. und F. Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt. 3 Bände. Mit farbig illustriertem Titel und 56 farbigen Tafeln. 40, 5 x 27,5 cm. OLederband über abgefasten Holzdeckeln mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Köln 1574. Stuttgart und Zürich, Müller und Schindler bzw. Coron Verlag, 2016. -- Das sechsbändige Werk entstand zwischen 1572 und 1618 und umfasst rund 1600 Seiten mit über 600 Stadtplänen und Ansichten. Unter dem Titel "Civitates orbis terrarum" wurden Ansichten aller größeren und bedeutenden Städte in Europa, Asien, Afrika und Amerika gezeigt. – Tadellos.

      • CIVITATES ORBIS TERRARUM [THÉÂTRE DES PRINCIPALES VILLES DE TOUT L'UNIVERS].
        Apr. 29, 2023

        CIVITATES ORBIS TERRARUM [THÉÂTRE DES PRINCIPALES VILLES DE TOUT L'UNIVERS].

        Est: €90,000 - €120,000

        6 parts in 3 vol., folio; 351 (of 363) pl., lavishly hand-coloured, particularly vol. 2 and 3 (12 maps missing: 11. Liège, 13. Aachen, 44. Venice (part 1), 12. Marseille, 13. Avignon, 41. Konstanz, 43. Nuremberg, 45. Gorlitz, 46. Danzig (part 2), 29. Delft (part 3), 60. Venice (part 5), 11. Ostend (part 6); missing colophon, privilege, foreword in part 1 and 3, map of Antwerp loose in part 5, maps of Barcelona, Granada, Burgos heavily damaged but complemented with earlier Lat. editions, Liège completely replaced, maps of 's Hertogenbosch and Wroclaw exchanged, some pl. repaired, underlaid, remargined, incl. the engr. title, occ. corner missing or sm. hole, damp stain, some pl. foxed and browned). - Rare 1645 edition of the "Théâtre des cités du monde" (1st: ca. 1593), the French translation by Jeroen van Belle of the "Civitates Orbis Terrarum" (1st ed.: 1593), the town atlases published by Braun and Hogenberg at a moment when there was no comparable predecessor. Illustrated with 351 (of 363) finely coloured engr., i.e. 56 (of 59) pl. in part 1, 53 (of 59) in part 2, 58 (of 59) in part 3, 59 in part 4, 68 (of 69) in part 5 and 57 (of 58) in part 6. "The pictorial style of the plans and views appealed very much to the uneducated public" (Van der Krogt), hence also the choice for a vernacular edition like this French one. Characteristic of this 1645 edition, the 6 engr. titles do not have a pasted-on label with French title. Without colophon, privilege, foreword in part 1 and 3, but with preliminaries in part 5 (13 pp. "Au lecteur" and 2 pp. "Guilhelmus Salsmannus") as in variant C (ca. 1630). Part 5 is without index as often. Incl. the replaced pl. of Basel, Damascus and Alexandria in part 2, the additional paragraph on the siege of Sluis in 1604 in part 3, and pl. 43. Krakow of part 6 in st. 1. Published shortly before J. Janssonius acquired the copperplates in 1653, but given the bindings and as mentioned by van der Krogt, this edition could already have been published in Amsterdam. Hogenberg provided for his Cologne editions a standard brown calf binding, different from these Dutch vellum bindings. Also, the progressing damage resulting in a few cracks in the copperplates, e.g. the plate of Basle, indicates the late use of the plates. - Ref. Van der Krogt IV [41.3]. - Koeman B&H 13-18. - Phillips, P.L. (Atlases) 59.

        Arenberg Auctions
      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Calechut Celeberrimum Indiæ Emporium
        Oct. 11, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Calechut Celeberrimum Indiæ Emporium

        Est: €300 - €400

        ASIEN -- Braun, Georg und Frans Hogenberg. Calechut Celeberrimum Indiæ Emporium. Ormus, Canonor, S. Georgii Oppidum Mina nuncupatum. Kolorierte Kupfertafel. 33,5 x 47 cm. Um 1572. -- Feines Kolorit. Mit lateinischer Beschreibung auf der Rückseite. – Stärker gebräunt und braunfleckig, etwas fingerfleckig, teils knickspurig und mit kleinen Randläsuren.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Contrafactur der vornembster Stät der Welt
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Contrafactur der vornembster Stät der Welt

        Est: €500 - €750

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574-1618. Civitates Orbis Terrarum. Faksimile und Kommentar. 6 Bände und 6 Hefte. 40,5 x 27 cm. OKunstleder mit reicher ornamentaler Goldprägung bzw. OUmschlag, zusammen in OPappschuber (stellenweise etwas gebräunt und lichtrandig, teils gering berieben). Plochingen, Müller und Schindler, 1969. -- Eines von 300 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Leder. Das sechs Bände umfassende Werk entstand zwischen 1572 und 1618 und umfasst rund 1600 Seiten mit über 600 Stadtplänen und Ansichten. Unter dem Titel "Civitates orbis terrarum" wurden Ansichten aller größeren und bedeutenden Städte in Europa, Asien, Afrika und Amerika gezeigt. – Neuwertig.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Fribergum Misiniae
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Fribergum Misiniae

        Est: €100 - €150

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Fribergum Misiniae. Kolorierter Kupferstichplan. 41 x 54 cm. Köln 1617. -- Aus der Vogelperspektive erfasst, wird die Stadt Freiberg in Sachsen gezeigt. Die Ansicht stammt aus der sechsbändigen, in den Jahren 1572 bis 1618 von Georg Braun und Frans Hogenberg erschienenen Veröffentlichung "Civitates Orbis Terrarum" ("Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt"). – Im oberen und unteren Falz verso hinterlegt, ebenso in der linken oberen Ecke. Leicht knitterfaltig und gering gebräunt.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Rouen, Nimes und Bordeaux
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Rouen, Nimes und Bordeaux

        Est: €180 - €250

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Rotomagus, vulgo Roan, Nemavsus, Nismes, Civitas Narbonensie Galliae Vetustissima und Civitas Burdegalensis in Aquitanea. Kolorierter Kupferstichplan. 36,5 x 49,5 cm. Köln um 1582. -- Van der Krogt 4 - 3792. – Braun und Hogenberg geben hier die Städte Rouen, Nimes und Bordeaux wieder. Das Blatt stammt aus der lateinischen Ausgabe der "Civitates Orbis Terrarum" aus dem ersten der sechs Bände. – Etwas gebräunt, gering angeschmutzt und leicht berieben. Die linke Blatthälfte weist unmittelbar neben dem Bug eine Quetschfalte auf.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Roma
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Roma

        Est: €500 - €650

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Roma. Kolorierter Kupferstichplan. 41 x 55,5 cm. Köln um 1572. -- Koeman 3614 (2. Zustand). – Die Karte, verso mit lateinischem Text, stammt aus einer frühen Ausgabe von Braun-Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum". Aus der Vogelperspektive erfasst, wird die Stadt Rom wiedergegeben. In der unteren Blatthälfte mit einer umfassenden Legende der dargestellten Bauwerke, Monumente und anderen Besonderheiten. – Etwas gebräunt, im unteren Rand mit verblasster roter Farbspur, minimale Randläsuren. In der rechten oberen Ecke, kurz oberhalb des Plattenrandes mit hs. Nummerierung.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Monspessulanus, Montpellier
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Monspessulanus, Montpellier

        Est: €200 - €300

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Monspessulanus, Montpellier, Turo, Tours und Pictavis, sive Pictavia. 1 kolorierter Kupferstichplan, teils mit Gold gehöht.. 37 x 49 cm. Köln um 1612. -- Van der Krogt 4, 2855. – Die Städte Montpellier, Tours and Poitiers werden aus der Vogelperspektive erfasst. Sie stammen aus dem großangelegten Werk "Civitates Orbis Terrarum", einem der bedeutendsten Bücher des 16. Jahrhunderts das unzählige Stadtansichten und Pläne enthält. – Im unteren Fals mit etwa 6 cm langem Einriss (in der Darstellung). Leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen Rand mit Feuchtigkeitsspur.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Lutetia, vulgari nomine Paris
        Apr. 05, 2022

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Lutetia, vulgari nomine Paris

        Est: €360 - €500

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Lutetia, vulgari nomine Paris. Kolorierter Kupferstichplan. Ca. 37 x 49 cm. Köln um 1572. -- Van der Krogt 4, 3298. – Der Plan gibt Paris aus der Vogelperspektive erfasst wieder und stammt aus den 'Civitates Orbis Terrarum". – Etwas gebräunt und angeschmutzt, im unteren Falz mit etwa 4 cm langem Einriss bis in die Darstellung. Auf der rechten Blatthälfte im unteren Rand mit 2 Retuschen.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Antiquae urbis Romae
        Oct. 12, 2021

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Antiquae urbis Romae

        Est: €1,000 - €1,200

        Braun, Georg und Frans Hogenberg. Antiquae urbis Romae. Teilkolorierter Kupferstichplan. 2 Bl. 33 x 50 cm. Um 1590. -- Van der Krogt 4. – Zweiter Zustand, erstmals in den "Civitates Orbis Terrarum" erschienen. Die von zwei Platten gedruckte Darstellung zeigt u. a. zahlreiche antike Bauwerke und Anlagen, darunter das Kolosseum, Circus Maximus, Obelisk, Pantheon des Agrippa, Trajanssäule, Forum Romanum, Kaiserforen, verschiedene Hippodrome und Tempel. – Leicht gebräunt, jeweils im unteren Rand mit rötlichen Verfärbungen.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Mets
        Apr. 13, 2021

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Mets

        Est: €150 - €220

        Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Mets. Kolorierte Kupfertafel. 35,5 x 48,5 (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. 60 x 72 cm. Um 1590. -- Van der Krogt IV, 2715. – Die an Seille und Mosel gelegene lothringische Stadt Metz wird aus der Vogelperspektive erfasst wiedergegeben. Die gotische Kathedrale Saint-Etienne, die heute auf Grund ihrer u. a. von Chagall entworfenen Buntglasfenster berühmt ist, sticht inmitten in der mittelalterlichen Altstadt hervor. – Etwas später koloriert. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

      • Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Civitates Orbis Terrarum
        Apr. 13, 2021

        Braun, Georg und Hogenberg, Frans: Civitates Orbis Terrarum

        Est: €250 - €350

        GEO ALLGEMEIN -- Braun, Georg und Frans Hogenberg. "Calechut Celeberrimum Indiae Emporium", "Venetia" und "Brunopolis vulgo Brunsvicum...". 3 kolorierte Kupfertafeln. 37 x 49 cm. Um 1572. -- Jeweils aus der Vogelperspektive erfasst, werden die doppelblattgroßen Stadtansichten wiedergegeben. Sie stammen aus der ersten lateinischen Ausgabe, dem sechsbändigen "Civitates Orbis Terrarum", einem äußerst erfolgreichen Stadtatalas. Im Sinne eines Fürstenkolorits sind einzelne Kirchturmspitzen mit Gold gehöht. – Stärker gebräunt und braunfleckig, etwas fingerfleckig, teils knickspurig und mit kleinen Randläsuren.

      • Braun (Georg) & Hogenburg (Frans)
        Dec. 02, 2020

        Braun (Georg) & Hogenburg (Frans)

        Est: £2,500 - £3,500

        Braun (Georg) & Hogenburg (Frans) A collection of 30 copper engraved maps from ‘Civitatus Orbis Terrarum’ , including Nullus in Orbe Locus Baiis Praelucet Amoenis, after Ortelius and Hoefnagle, panoramic view of the Bay of Pozzuoli, adorned with a garland of flowers and fruit. Dedication by Hoefnagle to his friend Ortelius; Mexico Regia Et Celebris Hispaniae Novae Civitas, with the companion map of Cusco, one of the earliest views of an American City and the only two American views in ‘Civitatus Orbis Terrarum’; Mediolanum, one of the earliest obtainable views of Milan; Grodna, the view of the town shows Russian, Tartar and Wallachian envoys crossing the wooden bridge and entering the city in which King Sigismund II held and Imperial Diet in 1562; Vilna Lituaniae, view illustrating its strategic location on the Wilde River, showing the Ancient Castle and Imperial Palace, taken from a drawing by Guillebert de Lannoy, who visited the city in 1414. Much of the city had been rebuilt in stone and brick by the time this view was first published in 1581; Buxella; Ancona civitas Pisceni celeberrima…; Damascus; central vertical fold, hand coloured, laid on card, occasional staining and offsetting, c.1581 (30) ***Civitatus Orbis Terrarum is the most influential book of town plans in the 16th century.

        Chiswick Auctions
      • Civitates Orbis Terrarum Sl, 1575-1618. In folio 58 planches à double page. Elles présentent chacune de une à treize perspectives, vues à vol d'oiseau et plans de villes du monde entier (Liège, Londres, Paris, Lyon, Anvers, Bruges, Amsterdam, Venis
        Jun. 12, 2019

        Civitates Orbis Terrarum Sl, 1575-1618. In folio 58 planches à double page. Elles présentent chacune de une à treize perspectives, vues à vol d'oiseau et plans de villes du monde entier (Liège, Londres, Paris, Lyon, Anvers, Bruges, Amsterdam, Venis

        Est: €10,000 - €15,000

        Civitates Orbis Terrarum Sl, 1575-1618. In folio 58 planches à double page. Elles présentent chacune de une à treize perspectives, vues à vol d'oiseau et plans de villes du monde entier (Liège, Londres, Paris, Lyon, Anvers, Bruges, Amsterdam, Venise, Rome, Naples, Jérusalem, Venise, Constantinople, Le Caire, Goa, Cuzco, Mexico, etc. ). Les vues sont ornées de titre-frontispices et sont entièrement rehaussées d'aquarelle Reliure plein veau (restaurée). Plat de reliure orné et doré. Dos orné à 5 nerfs Provenance : collection privée Mons.

        Hotel des Ventes Mosan