Beatrice Braun-Fock Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

      • Brettspiel / Board game
        Oct. 11, 2024

        Brettspiel / Board game

        um 1930, Emil und die Detektive, Verlag Josef Scholz Mainz, Brettspiel nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Erich Kästner, Zeichnungen von Beatrice Braun-Fock (1898-1973), eine Figur fehlt (der kleine Dienstag), im original Karton ------- c. 1930, Emil and the Detectives, published by Josef Scholz Mainz, board game based on the children's book of the same name by Erich Kästner, drawings by Beatrice Braun-Fock (1898-1973), one figure missing (the little Tuesday), in original box

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Braun-Fock, Beatrice: Zehn kleine Negerbuben
        Oct. 13, 2021

        Braun-Fock, Beatrice: Zehn kleine Negerbuben

        Est: €140 - €200

        Braun-Fock, Beatrice. Zehn kleine Negerbuben. 10 Bl. mit Text in Sütterlinschrift und farbig illustrierten und ausgestanzten Motiven von "Negerköpfen" am oberen Rand von Beatrice Braun-Fock. 21,5 x 27,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband. Mainz, Scholz, (1931). -- LKJ I 200. – Erste Ausgabe (?) dieses besonders erfolgreichen Bilderbuches (es erfuhr 3 weitere Auflagen) aus der ersten Schaffenszeit der Künstlerin. Originell gestaltetes, mit vielen bunten und künstlerisch-naiven Bildern versehenes Werk, dessen Illustrationen eine innige Verbindung mit der Einbandgestaltung eingehen. – Wohlerhaltenes Exemplar.

        Oct. 14, 2016

        Est: €80 - €120

        Braun-Fock, Beatrice. Zehn kleine Negerbuben. 10 Bl. 21,5 x 27,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (im oberen Rand etwas lädiert). Mainz, Josef Scholz, (um 1930). LKJ I, 200.Drei Köpfe mit Transparentstreifen verstärkt, teils leicht fingerfleckig. – Dabei: August Kopisch. Die Heinzelmännchen. 10 Bl. mit Illustrationen von Beatrice Braun-Fock. Ebenda (um 1960). - Schönes Exemplar.

        Apr. 17, 2015

        Est: €160 - €240

        Zehn kleine Negerlein. - Braun-Fock, B(eatrice). Zehn kleine Negerbuben (Deckeltitel). 10 Bl. Mit farbigen Illustrationen und 10 farbigen ausgestanzten Kinderköpfen am oberen Rand (alle vorhanden). 21,5 x 27,5 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (nur gering fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1931). Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 423. LKJ I, 200. Vgl. Schug 1909. - Erste Ausgabe dieses besonders beliebten Bilderbuchs aus der ersten Schaffensperiode der Künstlerin. Originell gestaltetes, mit vielen bunten und künstlerisch-naiven Bildern versehenes Werk, dessen Illustrationen eine innige Verbindung mit der Einbandgestaltung eingehen. Der Text in Sütterlin. - Sehr schönes und sauberes Exemplar, komplett mit alle Köpfchen.

        Apr. 16, 2010

        Est: €120 - €180

        Braun-Fock, Beatrice. Zehn kleine Negerbuben. 10 Bl. mit Text in Sütterlinschrift, farb. Illustr. und ausgestanzten Motiven von "Negerköpfen" am oberen Rand von Beatrice Braun-Fock. 21,5 x 27,5 cm. Farbig illustr. OHleinenband. Mainz, Scholz, (1931). LKJ I, 200. Erste Ausgabe (?) dieses besonders erfolgreichen Bilderbuches (es erfuhr 3 weitere Auflagen) aus der ersten Schaffensperiode der Künstlerin. Originell gestaltetes, mit vielen bunten und künstlerisch-naiven Bildern versehenes Werk, dessen Illustrationen eine innige Verbindung mit der Einbandgestaltung eingehen. - Der linke Kopf neu angesetzt, sonst ordentlich.