Georg Braumüller Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wood cutter

    • Braumüller, Philipp Georg
      Oct. 16, 2021

      Braumüller, Philipp Georg

      Est: €550 - €800

      (1870 Hohenlohehütte - Berlin 1926). Lehrerhaus in Neudorf bei Puttbus auf Rügen. Öl auf Leinwand. Um 1905. Ca. 49,5 x 61 cm. Gerahmt. D

    • Braumüller, Philipp Georg: Teich im Wald
      Jun. 11, 2021

      Braumüller, Philipp Georg: Teich im Wald

      Est: €400 - €600

      Teich im Wald Öl auf Malpappe. 50,5 x 62 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Philipp Braumüller". Philipp Braumüller war Schüler von Eugen Bracht, was an unserer Landschaft deutlich zu erkennen ist. Sie erinnert in der Behandlung von aufeinander abgestimmten dunklen Farbtönen und von großzügigen Flächen an die Malerei der Secession. Nach seinem Studium in Berlin und Dresden ließ sich Braumüller in Putbus nieder und malte zahlreiche landschaftliche Motive der Umgebung. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BRAUMÜLLER, Georg (1870-1927): 'Scherzo', um 1910,
      Mar. 27, 2010

      BRAUMÜLLER, Georg (1870-1927): 'Scherzo', um 1910,

      Est: - €60

      BRAUMÜLLER, Georg (1870-1927): 'Scherzo', um 1910, signiert, Lithographie, Japanpapier, Blattgröße 32 x 27 cm

      Auktionshaus Dr. Hull