Anne-Marie Brauge Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Anne-Marie Brauge, Scena fantastica con figura femminile e palazzi orientali. 1969.
      Nov. 03, 2019

      Anne-Marie Brauge, Scena fantastica con figura femminile e palazzi orientali. 1969.

      Est: €300 - €600

      Olio su masonite. cm 24,5x31. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso etichetta recante scritto "Eleonore 1000 francs". Anne-Marie Brauge, nata a Grenoble nel sud-est della Francia, si stabilì in Danimarca all'inizio degli anni '60. Nel 1965 aiutò a costituirsi il gruppo surrealista Passepartout. Ha avuto mostre personali in Italia, in Francia e in Danimarca e dal 1990 ha fatto parte dell'associazione di artisti PRO. Espose nel 1967 alla Biennale di Parigi e nel 1974 a Grønningen, nel 1989 aveva una collezione di "Acquerelli squisiti" esposta allo Statens Museum for Kunst. Sofferente di disturbi psichici, ci sono caratteristiche comuni in molte delle sue opere surreali: piccoli universi, stili orientali con donne e palazzi di harem; ma anche un mix di diversi motivi più piccoli, come animali, volti e fiori.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 02, 2019

      Est: €300 - €600

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Anne-Marie Brauge Vredens druer, 1987; Cap
      Feb. 16, 2010

      Anne-Marie Brauge Vredens druer, 1987; Cap

      Est: - €270

      Anne-Marie Brauge Vredens druer, 1987; Cap Carnaval, 1983 and Tiggeroperaen, 1988. Three works on paper. (3)

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anne-Marie Brauge: "Pluralis III". Signed on the
      Feb. 09, 2010

      Anne-Marie Brauge: "Pluralis III". Signed on the

      Est: - €200

      Anne-Marie Brauge: "Pluralis III". Signed on the reverse AM Brauge 1962-66. Small drawings placed as a collage on cardboard. Visible size 34 x 26 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anne-Marie Brauge A sculpture, a collage and a
      Jan. 26, 2010

      Anne-Marie Brauge A sculpture, a collage and a

      Est: - €335

      Anne-Marie Brauge A sculpture, a collage and a watercolour. (3)

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Jan. 26, 2010

      Est: - €335

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anne-Marie Brauge: Sculpture in two parts. Signed
      Oct. 06, 2009

      Anne-Marie Brauge: Sculpture in two parts. Signed

      Est: - €670

      Anne-Marie Brauge: Sculpture in two parts. Signed A.M. Brauge. Patinated bronze. H. 40 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anne-Marie Brauge: "Court bouillon". Signed A.M.
      Oct. 06, 2009

      Anne-Marie Brauge: "Court bouillon". Signed A.M.

      Est: €535 - €805

      Anne-Marie Brauge: "Court bouillon". Signed A.M. Brauge 96. Oil on canvas. 81 x 65 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Anne-Marie Brauge
      Mar. 31, 2009

      Anne-Marie Brauge

      Est: - €270

      Anne-Marie Brauge

      Bruun Rasmussen Auctioneers