Fritz Brauer Sold at Auction Prices

    • FRITZ BRAUER CAIRO BENEATH GIZA 1882 OIL ON CANVAS
      Apr. 04, 2024

      FRITZ BRAUER CAIRO BENEATH GIZA 1882 OIL ON CANVAS

      Fritz Brauer (German 1858-1910), 'Cairo Beneath Giza', 1882, oil on canvas, depicting the Nile River and Egypt, signed and dated lower right, framed. Approximate dimensions: sight h. 14" w 22.5" overall h. 18" w. 27.125" d. 2.375"

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • FRITZ BRAUER (1858 Berlin - um 1910 Hannover)
      Dec. 08, 2007

      FRITZ BRAUER (1858 Berlin - um 1910 Hannover)

      FRITZ BRAUER (1858 Berlin - um 1910 Hannover) Orientalische Kustenlandschaft mit Dau vor Anker aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign.; R. 280,-

    • Fritz BRAUER(Berlin 1858 - 1910) "Mondaufgang über
      Nov. 20, 2007

      Fritz BRAUER(Berlin 1858 - 1910) "Mondaufgang über

      Est: €2,000 - €3,000

      Fritz BRAUER(Berlin 1858 - 1910) "Mondaufgang über Flusslandschaft" unten rechts signiert: Fritz Brauer, Öl auf Leinwand, doubliert auf Malkarton, ca. 45 x 57 cm, Rahmen der Epoche Lit.: F. von Bötticher, Malerwerke des 19. Jhdts., 1, 1, Frankfurt/Main 1891, Ndr. Hofheim am Taunus 1969, S. 138