Melchior Brassauw Sold at Auction Prices

    • Melchior Brassauw, 1709 Mechelen - um 1760 Antwerpen
      Mar. 25, 2021

      Melchior Brassauw, 1709 Mechelen - um 1760 Antwerpen

      Est: €12,000 - €15,000

      GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebensdaten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Violine aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12607113) (1) (18) Melchior Brassauw, 1709 Mechelen - ca. 1760 Antwerp SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.” lower right. Old labels with artist’s name and dates of birth and death on the reverse.

    • Melchior Brassauw, 1709 Mechelen – um 1760 Antwerpen
      Jul. 02, 2020

      Melchior Brassauw, 1709 Mechelen – um 1760 Antwerpen

      Est: €9,000 - €12,000

      GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebensdaten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke, nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Sie schauen fast alle mit ihren dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Gitarre aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12221614) (18) Melchior Brassauw, 1709 Mechelen – 1760 Antwerp SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.“lower right. Old labels with artist’s name and dates of birth and death on the reverse.

    • Melchior Brassauw, 1709 Mechelen – 1757 Antwerpen
      Apr. 02, 2020

      Melchior Brassauw, 1709 Mechelen – 1757 Antwerpen

      Est: €15,000 - €20,000

      GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebensdaten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Sie schauen fast alle mit ihren dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Violine aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12221614) (18) Melchior Brassauw, 1709 Mechelen - 1757 Antwerp SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.” lower right. Old labels with artist's name and dates of birth and death on the reverse.

    • MELCHIOR BRASSAUW (Flemish 1709-1757) Interior with Elegant Figures and a Parrot oil on board
      Dec. 02, 2019

      MELCHIOR BRASSAUW (Flemish 1709-1757) Interior with Elegant Figures and a Parrot oil on board

      Est: $12,000 - $16,000

      MELCHIOR BRASSAUW (Flemish 1709-1757) Interior with Elegant Figures and a Parrot oil on board 13.5 x 18cm PROVENANCE: Rafael Valls, London, 1992

      Leonard Joel
    • Melchior Brassauw (1709-c.1760), Madame Brassauw jouant de l'épinette, femme de l'artiste, huile sur panneau, 19x17 cm
      Sep. 25, 2019

      Melchior Brassauw (1709-c.1760), Madame Brassauw jouant de l'épinette, femme de l'artiste, huile sur panneau, 19x17 cm

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Melchior Brassauw (1709-c.1760), Madame Brassauw jouant de l'épinette, femme de l'artiste, huile sur panneau, 19x17 cm Melchior Brassauw (1709-c.1760), Portrait de Madame Brassauw jouant de l'épinette (femme de l'artiste), huile sur panneau, 19x17 cm Étiquette au verso: Collection du ministre, 1948, Charles R. Paravicini

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • MELCHIOR BRASSAUW (MECHELEN 1709-1757/77 ANVERS)
      Sep. 19, 2017

      MELCHIOR BRASSAUW (MECHELEN 1709-1757/77 ANVERS)

      Est: €4,000 - €6,000

      MELCHIOR BRASSAUW (MECHELEN 1709-1757/77 ANVERS) Une femme tenant une perdrix huile sur panneau, sans cadre 16,9 x 14 cm. (6 5/8 x 5 1/2 in.)

    • Melchior Brassauw (Mechelen 1709-1757/77 Antwerp)
      Jun. 23, 2015

      Melchior Brassauw (Mechelen 1709-1757/77 Antwerp)

      Est: €3,000 - €5,000

      Melchior Brassauw (Mechelen 1709-1757/77 Antwerp) An Allegory of Touch; and An Allegory of Taste oil on panel 21.7 x 17.1 cm. (2)both with a red wax seal on the reverse a pair

    • MELCHIOR BRASSAUW, Elegante Dame mit Hut
      Jun. 17, 2015

      MELCHIOR BRASSAUW, Elegante Dame mit Hut

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MELCHIOR BRASSAUW, Elegante Dame mit Hut, Mecheln 1709-nach 1757 Antwerpen, Öl auf Holz, 22,8 x 18,7 cm,

    • Melchior Brassauw (Malines 1709-after 1757 Antwerp)
      May. 13, 2014

      Melchior Brassauw (Malines 1709-after 1757 Antwerp)

      Est: €7,000 - €10,000

      Melchior Brassauw (Malines 1709-after 1757 Antwerp) >An Allegory of Touch; and An Allegory of Taste <br>oil on panel >21.7 x 17.1 cm. <br>both with a red wax seal (on the reverses) >a pair (2)<br>

    • Circle of Melchior Brassauw (Flemish, 1709-died circa 1757)
      Mar. 24, 2013

      Circle of Melchior Brassauw (Flemish, 1709-died circa 1757)

      Est: $1,200 - $1,800

      A fishwife with a servant oil on canvas 17 x 13 1/2in

    • Girl with Partridge
      Feb. 23, 2013

      Girl with Partridge

      Est: €2,900 - €3,480

      Brassauw, Melchior, Mechelen 1709 - Antwerpen nach 1757 Girl with Partridge Oil/wood, 12 x 11 cm, min. rest., cradled.

    • Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp)
      Dec. 04, 2012

      Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp)

      Est: £1,500 - £2,000

      Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp) Portrait of a lady, three-quarter-length, in an embroidered blue dress with a brown hat, seated beside a partly-draped table with a lemon on a pewter plate with signature and date 'F.F. fec. 1609' (upper left) oil on panel 9 x 7½ in. (22.9 x 19.1 cm.)

    • Circle of Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp)
      Jul. 06, 2012

      Circle of Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp) Portrait of a lady, three-quarter-length, in an embroidered blue dress with a brown hat, seated beside a partly-draped table with a lemon on a pewter plate with signature and date 'F.F. fec. 1609' (upper left) oil on panel 9 x 7½ in. (22.9 x 19.1 cm.)

      Oct. 13, 2009

      Melchior Brassauw (Mechelen 1709-after 1757 Antwerp) Portrait of a lady, half-length, in a pastoral dress with a feathered hat; and Portrait of a gentleman, half-length, in a fur-trimmed black coat and feathered hat the first indistinctly signed 'M...Pinx:' (upper right); the second signed 'Melchior: Brassauw: pinx:' (upper left) oil on panel 19.4 x 16.9 cm. a pair (2)

    • Melchior Brassauw , Malines 1709 - after 1757 Antwerp portrait of a lady, half length, wearing a pastoral dress with a wide-brimmed feathered hat, holding a music sheet; portrait of a gentleman, half length, wearing a fur-trimmed black coat with a
      May. 05, 2009

      Melchior Brassauw , Malines 1709 - after 1757 Antwerp portrait of a lady, half length, wearing a pastoral dress with a wide-brimmed feathered hat, holding a music sheet; portrait of a gentleman, half length, wearing a fur-trimmed black coat with a

      Est: €4,000 - €6,000

      a pair, the former with remains of a signature upper right; the latter signed upper left: Melchior. Brassauw: pinx: both oil on panel Quantity: 2

    • Circle of Reiner de la Haye
      Apr. 26, 2001

      Circle of Reiner de la Haye

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Reiner de la Haye a musical party oil on canvas 54 by 65.2 cm.; 21 1/4 by 25 1/2 in. A later version of this composition by Melchior Brassauw (1709 - 1757) is in the Rijksmuseum, Amsterdam (inv. no. A57).