Hans Brass Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • Antique leather horse collar and wood & brass hanynes
          Aug. 03, 2024

          Antique leather horse collar and wood & brass hanynes

          Est: $75 - $150

          28" T x 18" W good used condition

          Heritage Antiques & Auction
        • Hans Brass, Bahngelände.
          Apr. 27, 2024

          Hans Brass, Bahngelände.

          Est: €5,000 -

          Hans Brass (Wesel 1885 - 1959 Berlin) Bahngelände. Öl auf Leinwand. 1948. 45,5 x 50,5 cm. Gerahmt. Monogrammiert, datiert u. mit der Werknummer "13" versehen. Keßler/Isensee 48-113 - Dürr Ö 65 - Brass, der 1917 dem Künstlerkreis "Der Sturm" um Herwarth Walden angehörte, war später Mitglied der Novembergruppe. 1921 übersiedelte er nach Ahrenshoop, wo er von 1937 bis 1948 die "Bunte Stube" betrieb. Anknüpfend an die Erfahrungen aus den zwanziger Jahren, entwickelte er ab 1944 einen eigenen Stil. - Vereinzelt minimales Craquelé und winzige Farbverluste.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hans Brass, Berliner Straßenszene mit Straßenbahn (Am Bahnhof Friedrichstraße).
          Apr. 27, 2024

          Hans Brass, Berliner Straßenszene mit Straßenbahn (Am Bahnhof Friedrichstraße).

          Est: €800 -

          Hans Brass (Wesel 1885 - 1959 Berlin) Berliner Straßenszene mit Straßenbahn (Am Bahnhof Friedrichstraße). Feder in Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. 1951. 57 x 42,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (schwer lesbar). Keßler/Isensee 51-221 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Bettina Brass; 1992 Galerie Dürr, München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Ausgestellt und abgebildet in: Hans Brass. Ölbilder und Zeichnungen des Spätwerks. München, Galerie Dürr, 1992, Katalog-Nr. Z14, S. 64 sowie in: Hans Brass. Retrospektive. Kunstmuseum Ahrenshoop, 2019, S. 36. - Insgesamt leicht stockfleckig. Die Blattränder stellenweise leicht knitterspurig sowie links mit drei winzigen Einrissen.

        • HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)
          Nov. 18, 2023

          HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

          Est: €4,000 - €6,000

          Nach dem Regen Öl auf Leinwand. 1952/58. 54,5 x 75,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HB" (ligiert), datiert und mit derWerknummer "17". Keßler 52-117 (hans.brass.de, 26.07.2023) Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Hans Brass (1885-1959) - Retrospektive, Ahrenshoop 2019, Abb. S. 92 / Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 214 Hans Brass gehört zur künstlerischen Avantgarde in der Weimarer Republik und schuf ein thematisch und stilistisch vielgestaltiges Œuvre. Das Gemälde "Nach dem Regen" von 1952 steht am Beginn seines reichen Spätwerks, in dem Bilder von Berliner Straßen zum Wesentlichen und Besten seiner Kunst zählen. In dieser Schaffensperiode führte der Künstler frühere stilistische Mittel schöpferisch zu einem neuen, gesteigerten Ausdruck. So erinnern im gezeigten Werk die raffinierten Überschneidungen an die geometrischen Zersplitterungen des Kubismus, der für das Schaffen des Künstlers in den 1920er Jahren typisch war. In seinem Gemälde gibt Brass mehr als ein Wetterphänomen wieder: Mit dem sich ausbreitenden Sonnenlicht im Hintergrund ist es auch ein Bild der Hoffnung und Zuversicht. Hans Brass war Mitglied des Sturm-Kreises um Herwarth Walden und stellte 1919 in dessen legendärer Sturm-Galerie in Berlin aus. 1919 trat er der revolutionären Novembergruppe bei. In der Weimarer Republik machte sich Brass als einer der führenden linksgerichteten Expressionisten einen Namen. 1921 übersiedelte Brass nach Ahrenshoop, wo er mit Unterbrechungen bis 1951 lebte. Die Nationalsozialisten belegten seinen politisch begründeten Austritt aus der Reichskulturkammer 1935 mit Ausstellungsverbot. Nach dem Zweiten Weltkrieg fand der Künstler zu seiner früheren Schaffenskraft zurück und hatte bereits 1946 eine große Einzelausstellung in Schwerin. In der DDR setzte sich Brass für subjektive Gestaltungsweisen, die Vielfalt künstlerischer Handschriften und die Achtung künstlerischer Überzeugungen ein. Werke des Malers waren u.a. 2015 in der Ausstellung "Zeitenwende" im Berliner Bröhan-Museum sowie 2018 in den Präsentationen "Umkämpfte Wege der Moderne" im Potsdam Museum und "Freiheit. Die Kunst der Novembergruppe" in der Berlinischen Galerie zu sehen. Darüber hinaus sind seine Bilder in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten. Laut Tagebucheintrag wurde das Bild vom Künstler 1958 verändert.

        • Hans Brass
          Oct. 20, 2023

          Hans Brass

          (German, 1885-1959) Untitled, 1951, signed lower right "Hans Brass/51", India ink and colored pencil on sketch pad paper, 16 x 11-5/8 in.; unframed Provenance: Private Collection, North Carolina

          Brunk Auctions
        • BRASS, HANS. 1885 WESEL AM RHEIN - 1959 BERLIN. LESSING BRIDGE BERLIN. 1920. WOODCUT/HANDMADE PAPER,
          Apr. 01, 2023

          BRASS, HANS. 1885 WESEL AM RHEIN - 1959 BERLIN. LESSING BRIDGE BERLIN. 1920. WOODCUT/HANDMADE PAPER,

          Brass, Hans. 1885 Wesel am Rhein - 1959 Berlin. Lessing Bridge Berlin. 1920. woodcut/handmade paper, monogrammed in the stock lower left, verso inscribed Original-Holzschn. Vorzugsdr. a. Handbütten, sheet 28,8 x 35 cm, lower right margin minimally creased, no small stain at the lower margin, at upper right corner remains of mounting, unframed Brass, Hans. 1885 Wesel am Rhein - 1959 Berlin. Lessingbrücke Berlin. 1920. Holzschnitt/Bütten, im Stock u. li. monogr. verso mit Blstft. bez. Original-Holzschn. Vorzugsdr. a. Handbütten, Blatt 28,8 x 35 cm, u. re. Blattrand min. knickspurig, keines Fleckchen am u. Blattrand, an o. re. Ecke Montierungsrest, ungerahmt

        • HANS AGNE JAKOBSSON BRASS VOTIVE CANDELABRA
          Dec. 13, 2022

          HANS AGNE JAKOBSSON BRASS VOTIVE CANDELABRA

          Est: $50 - $1,000

          Rare Swedish Mid-Century candleholder with green glass shades, designed by Hans Agne Jakobssen. Labeled underneath with serial No. L 67. Dimensions: (With shades) H 10" x Dia. 8" Condition: Some light pitting and oxidation to metal.

          Westport Auction
        • Brass, Hans. Badeanstalt. Und: Leuchtturm. 2 Lithographien auf cremefarbenem Velin. Beide Arbeiten signiert und
          May. 21, 2022

          Brass, Hans. Badeanstalt. Und: Leuchtturm. 2 Lithographien auf cremefarbenem Velin. Beide Arbeiten signiert und

          Est: €600 -

          Brass, Hans Badeanstalt. Und: Leuchtturm. 2 Lithographien auf cremefarbenem Velin. Beide Arbeiten signiert und mit Prägestempel "Die Schaffenden". 1921. Bildgröße: 26,3 x 22,5 cm bzw. 24,6 x 31,7 cm. Blattgröße: Je 41 x 31 cm. Aus der Mappe: Die Schaffenden. 3. Jahrgang. 2. Mappe. Westheim / Kiepenheuer, Weimar. Beigegeben: Die Original-Kartonmappe mit dem Text-Doppelblatt. - Zwei expressionistische Lithographien von Hans Brass (1885-1959), der 1917 zum Künstlerkreis um Herwarth Waldens "Der Sturm" gehörte und als überzeugter Sozialist kurz nach deren Gründung der "Novembergruppe" beitrat. - Sehr gut erhalten. Modern Art

          May. 07, 2022

          Est: €50,000 - €60,000

          Schlucht/ Fließ 2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951. 76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm). Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HB", datiert und mit der Werknummer "18". Keßler 19-107 und 51-118 (hans-brass.de, 4.4.2022). Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Hans Brass, Retrospektive, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Ahrenshoop 2020 (Abb. S. 44 und 45) Um uns ist ein Schöpfungstag, Von der Künstlerkolonie bis heute, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Ahrenshoop 2013 (Abb. S. 36) Zweifach vom Leben durchwirkt: Als besonders seltene kunstbiographische Delikatesse muss das von Hans Brass doppelseitig bearbeitete Großformat gelten, gibt es doch aus der frühen Schaffenszeit seit Jahren kaum Vergleichbares auf dem Auktionsmarkt. Der empfindsame Einzelgänger schloss sich, just den Schützengräben entstiegen, der 1918 gegründeten Novembergruppe an und bewegte sich, die Nachwehen des Krieges absorbierend, erfolgreich malend durch Berlin. Die 1919 dort gestaltete und "Schlucht" betitelte Werkseite entstand in jener Zeit, in der nichts stet und alles offen war. Das Gemütsleben des Künstlers - so beschrieb Carl Gustav Carus bereits 1831 briefförmlich die Hauptaufgaben der Landschaftsmalerei- offenbart sich am wirkungsvollsten in einer entsprechenden Stimmung des Naturlebens. Und so stürzt der Blick mit Betreten des Bildes in eine tiefe Schlucht. Die kulissenartig gestaffelten, dreieckig geschlagenen dunklen Felsen hindern das Auge zunächst am direkten Durchmarsch in den verheißungsvoll sfumesk flirrenden Horizont. Doch der 34-Jährige leitet den zeitlosen Betrachter auf lichten Pfaden versiert durch sein geometrisch-buntverwinkeltes Seelenlabyrinth, das in vielerlei Hinsicht an die Arbeiten des Zeitgenossen Feininger erinnert. Rund dreißig Jahre später und aus der Materialnot heraus geboren, entstand die Rückseite „Fließ“. Der Künstler hatte sich 1921, auf dem Höhepunkt seiner Karriere, nach Ahrenshoop zurückgezogen und dort mit seiner Gattin einen kleinen Laden, die „Bunte Stube“ eröffnet. Wenige Bilder entstanden in dieser Zeit. Der Rückgang nach Berlin im Jahre 1931 sollte eine Belebung des einstigen malerischen Erfolges erzielen, der aber ausblieb. Erneut in Ahrenshoop, wandte sich Brass eher religiösen Themen und Stillleben zu, der Krieg färbte die Palette zudem dunkler. 1948, mit Übersiedelung nach Birkenwerder, kam der Hang zu klangvollen Farben und Formverschachtelungen zurück, doch das Werk ist leiser geworden. In die klar begrenzten Flächen mischen sich feine Anzeichen von Materialität, die den Dingen innerhalb ihrer Konturen so viel Eigenbewegtheit zugestehen, dass sie den stillen, sphärischen Charakter des Bildes nicht stören. Der ursprüngliche Wunsch, über die Form zurück zur Natur zu gelangen, ist zweifach geglückt.

        • BRASS, Hans: Leuchtturm.
          Oct. 26, 2019

          BRASS, Hans: Leuchtturm.

          BRASS, Hans: Leuchtturm. Lithographie, Bleistiftsignatur, Prägestempel "Die Schaffenden", Galerie-Stempel "Galerie im Cranach-Haus Weimar Nr. 26", Platte 24 x 31 cm, Blatt 30 x 41,5 cm, Passepartout 60 x 50 cm. Expressive Darstellung eines Leuchtturmes. n Hans Brass (1885 - 1959), deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. ABB. B 249

        • Brass, Hans - Ohne Titel (Laubenkolonie mit Bootsanleger).
          Oct. 25, 2019

          Brass, Hans - Ohne Titel (Laubenkolonie mit Bootsanleger).

          Est: €340 - €500

          Ohne Titel (Laubenkolonie mit Bootsanleger). Federzeichnung über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Velin. Signiert und datiert unten links. 1957. Bildgröße: 50 x 37,5 cm. Blattgröße: 52,2 x 40 cm. Späte Zeichnung des deutschen Expressionisten der sogenannten "Verschollenen Generation" Hans Brass (1885-1959). Ab 1917 gehörte er zum Künstlerkreis um Herwarth Waldens "Der Sturm" und trat als überzeugter Sozialist kurz nach deren Gründung der "Novembergruppe" bei. 1921 übersiedelte er nach Ahrenshoop, wo er die "Bunte Stube" mitgründete und als Gemeindevorsteher tätig war. Ab 1931 wieder in Berlin, wurde Brass von den Nationalsozialisten als "entartet" eingestuft und auch nach dem Krieg, in Ost-Berlin lebend, als "Formalist" vom Kulturleben der DDR ausgegrenzt. - Verso an der oberen Blattkante auf Karton montiert, sehr gut erhalten.

        • Hans Kogl Gilt Brass Palm Tree Lamp
          May. 30, 2019

          Hans Kogl Gilt Brass Palm Tree Lamp

          Hans Kogl, Germany, 1970's Hollywood Regency gilt brass large double palm tree floor lamp. Each tree has 3 lights sockets. Measures 74"H x 40"W; small tree 43"H; base 20"W. Condition report: overall good condition, a couple of single 'leaves' missing, wear to surface commensurate with age, see photos. Examine all photos closely. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. Please contact our third party shippers for quotes.

          Abington Auction Gallery
        • HANS BERGSTROM SWEDISH BRASS WOOD FLOOR LAMP. MOD
          Apr. 02, 2019

          HANS BERGSTROM SWEDISH BRASS WOOD FLOOR LAMP. MOD

          Est: $250 - $300

          HANS BERGSTROM Swedish Brass Wood Floor Lamp. Modernist lighting. Tapered wood base supports adjustable brass rod arm. 3 brass tripod legs with wood feet. Metal shade frame missing the fabric. Marked ATELJE LYKTAN +AHU-- Dimensions: H: 57 inches: W: 16.25 inches: D: 23 inches ---

          Uniques & Antiques
        • Hans Teppich. Five brass figures and a Mezuzah
          Apr. 07, 2018

          Hans Teppich. Five brass figures and a Mezuzah

          Est: $250 - $400

          (Austrian, 1904-1983). Five patinated miniature brass biblical figures, often used as pipe tobacco compressors including; Rachel, Shulamith, Abraham, Ahasveros, and modern man, 2 to 2 1/2 in. H.,Mezuzah - 3 in. L.

          Alex Cooper
        • Estampe Eau-Forte - Vue industrielle - N.1/10 signé BRASS Hans
          Sep. 04, 2016

          Estampe Eau-Forte - Vue industrielle - N.1/10 signé BRASS Hans

          Est: €100 - €300

          Estampe Eau-Forte -Vue industrielle- N.1/10 signé et de *BRASS H.* (Hans) (1885. 1959) 23.5x32.5cm cadre baguette s/v Engraving: Etching - Industrial view - No.1 / 10 signed Hans BRASS

          Monsantic.com
        • Estampe Eau - Forte - Vue industrielle - signé BRASS Hans
          Jun. 26, 2016

          Estampe Eau - Forte - Vue industrielle - signé BRASS Hans

          Est: €200 - €300

          Estampe Eau-Forte -Vue industrielle- N.1/10 signé et de *BRASS H.* (Hans) (1885. 1959) 23.5x32.5cm cadre baguette s/v Engraving: etching - Industrial view - signed Hans BRASS

          Monsantic.com
        • Hans Brass (German, 1885-1959), Untitled
          Mar. 14, 2015

          Hans Brass (German, 1885-1959), Untitled

          mixed media on wove paper, signed and dated at lower right "H. Brass / 51," matted but unframed. Sheet 16 x 11 5/8 in. Accompanied by a copy of the one-man exhibition catalogue published by Galerie Bernd Durr in 1992. From a Maryland Collection

          Leland Little Auctions
        • Signed Original Plate Etching by Hans Brass
          Nov. 19, 2014

          Signed Original Plate Etching by Hans Brass

          Signed original 1922 copperplate etching by Hans Brass from "Der Sturm" group in Belgium. Signed by artist and numbered by hand "24-25 Brass III" and "Hans Brass". Image inside mat measures 9.5" h x 10" w on a piece of

          Greenwich Auction
        • Brass, Hans1885 Wesel - 1959 Berlin"Berliner
          Jun. 06, 2012

          Brass, Hans1885 Wesel - 1959 Berlin"Berliner

          Est: €8,000 - €12,000

          Brass, Hans 1885 Wesel - 1959 Berlin "Berliner Vorstadtstraße". 1948. Ã-l auf Leinwand. 80 x 100cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: HB(lig.) 10/48. Rahmen. Verso auf dem Keilrahmen Etikett mit der handschriftlichen Bezeichnung: Hans Brass Berliner Vorstadtstraße. Provenienz: Privatsammlung Berlin. ENGLISH TEXT: Brass, Hans 1885 Wesel - 1959 Berlin "Berliner Vorstadtstraße". 1948. Oil on canvas. 80 x 100cm. Monogrammed and dated lower right: HB (lig.) 10/48. Framed. Verso: A label on the stretcher with the hand written inscription: Hans Brass Berliner Vorstadtstraße. Provenance: Private collection, Berlin.

        • Hans Brass (1885-1959)
          Nov. 12, 2011

          Hans Brass (1885-1959)

          Est: €3,600 - €6,000

          Hans Brass (1885-1959). Dorfstraße in Fangschleuse. Oil on canvas. Catalogue raisonné Sachs/Pollmann Ö 136. Monogrammed and dated. Framed.

          Doebele Kunstauktionen
        • Hans Brass
          Sep. 12, 2009

          Hans Brass

          Est: - €2,200

          (1885 Wesel - 1959 Berlin)