Joergen Brask Sold at Auction Prices

  • Jørgen Brask, attr., Strandstudie
    Feb. 25, 2011

    Jørgen Brask, attr., Strandstudie

    Jørgen Brask, attr., Strandstudie Blick über steinigen Strand auf weites Meer, flott mit gekonntem charaktervollen Pinselstrich erfasste Landschaftsstudie, Öl/Lwd./Malkarton, re. unten undeutl. bez. dat. (19)40 und sign. "J. Brask", rs. dän. bez. "Malt of Malern ...? Brask Köbenhavn i december 1940", ungerahmt, 22 x 33 cm. Künstlerinfo: dän. Landschafts- und Portraitmaler (1920 Odense bis 1983), stud. an der Akad. Kopenhagen bei A. Jørgensen, Sigurd Wandel und Kræsten Iversen, tätig in Kopenhagen, Quelle: Vollmer, Weilbach und Internet. ...weitere Informationen