August Brasch Sold at Auction Prices

    • Brasch, Interieur / Brasch, Interior
      Dec. 08, 2022

      Brasch, Interieur / Brasch, Interior

      Brasch, August (19. Jh., wohl Leipzig / Berlin) Flandrisches Interieur. Öl auf Malpappe, 1853. Datiert unten rechts, darüber ortsbezeichnet ''Antwerpen''. Rückseitig ausführlich künstlerbezeichnet. Detailreiche Schilderung eines backsteingefließten Kaminzimmers mit Holzbalkendecke. Ungerahmt. 30 x 39 cm. Kleinste punktuelle Abplatzungen, Abriebstelle in Bildmitte sowie im Falzbereich. Interior in Flanders. Oil on cardboard, 1853. Dated bottom right, also located Antwerp. Backside with remarks on artist. Unframed. Smallest losses, abrasions in middle and at margins.

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 18, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig). 3 Kinderbildnisse.
      Jun. 27, 2020

      BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig). 3 Kinderbildnisse.

      BRASCH, August(gest. 1892/93 Leipzig) 3 Kinderbildnisse Bleistiftzeichnungen. 1x signiert. Datiert "Antwerpen [18]51/52". Ansicht je 21 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 72 cm. Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen . Minimal stockfleckig. Deutscher Porträtmaler und Fotograf.

    • BRASCH,AUGUST(GEST. 1892/93 LEIPZIG)
      Mar. 07, 2020

      BRASCH,AUGUST(GEST. 1892/93 LEIPZIG)

      BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig) 3 Kinderbildnisse Bleistiftzeichnungen.1x signiert.Datiert "Antwerpen [18]51/52". Ansicht je 21 x 17 cm.Gerahmt & hinter Glas: 36 x 72 cm. Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen. Minimal stockfleckig. Deutscher Porträtmaler und Fotograf.