B. Braquehais Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1823 - d. 1875

      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. Nus féminins, vers 1860. 9 épreuves originales d’époque
        Nov. 08, 2019

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. Nus féminins, vers 1860. 9 épreuves originales d’époque

        Est: €500 - €800

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. Nus féminins, vers 1860. 9 épreuves originales d’époque sur papier salé, albuminé ou argentique, 11 x 7 cm, montées sur cartons d’époque, 16,5 x 10,7 cm.

        Marie-Saint Germain
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). Nu pudique, vers 1860. Épreuve originale d’époque sur papier salé,
        Nov. 08, 2019

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). Nu pudique, vers 1860. Épreuve originale d’époque sur papier salé,

        Est: €300 - €400

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). Nu pudique, vers 1860. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 14 x 21,5 cm, angle coupé. 300/400 Provenance : Collection Arland. Quelques rousseurs.

        Marie-Saint Germain
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. La Pensive, 1850-1855. Daguerréotype colorié 2/6 de plaque, 7x 6,5 cm, montage dans un cadre d’époque orné, 12 x 11 cm.
        Nov. 08, 2019

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. La Pensive, 1850-1855. Daguerréotype colorié 2/6 de plaque, 7x 6,5 cm, montage dans un cadre d’époque orné, 12 x 11 cm.

        Est: €3,000 - €3,500

        Marie-Saint Germain
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu de dos, a
        Jun. 12, 2014

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu de dos, a

        Est: €500 - €600

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu de dos, allongé et cambré. Vers 1854. Daguerréotype stéréoscopique colorié. Étiquette de la collection Nazarieff au dos. 8,5 x 17 cm. Chaque vue : 6,8 x 6 cm. Provenance : ancienne collection Serge Nazarieff. Oxydations sur le pourtour.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Bruno BRAQUEHAIS [Attribué à] (1823-1875). Nu de dos au drapé, accoudé. 1852. Da
        Jun. 12, 2014

        Bruno BRAQUEHAIS [Attribué à] (1823-1875). Nu de dos au drapé, accoudé. 1852. Da

        Est: €1,500 - €2,000

        Bruno BRAQUEHAIS [Attribué à] (1823-1875). Nu de dos au drapé, accoudé. 1852. Daguerréotype stéréoscopique. Étiquette de la collection Nazarieff au dos. 8,7 x 17 cm . Chaque vue : 6,8 x 6 cm. Provenance : ancienne collection Serge Nazarieff. Ce daguerréotype est mentionné « Anonyme » dans l'ouvrage « Stereo-Nus » au n° 51 page 66 et daté 1852. Or au dos du montage une étiquette mentionne « Serge Nazarieff : Studio Goüin-Braquehais (vers 1858). Attribué à Bruno Braquehais ».

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu au collie
        Jun. 12, 2014

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu au collie

        Est: €4,000 - €6,000

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). STUDIO GOÜIN-BRAQUEHAIS [Attribué à]. Nu au collier, les yeux baissés. 1852. Daguerréotype stéréoscopique colorié. Étiquette de la collection Nazarieff au dos. 8,5 x 17 cm . Chaque vue : 6,5 x 5,6 cm.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875).Nu à l'amphore décorée, vers 1853.Épreuve d'époque sur papier albuminé.17,8 × 16,2 cm. Montage conservation : 30 × 40 cm.Provenance : vente « Collection Marie-Thérèse et André Jammes », Londres, 1999.
        Nov. 14, 2013

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875).Nu à l'amphore décorée, vers 1853.Épreuve d'époque sur papier albuminé.17,8 × 16,2 cm. Montage conservation : 30 × 40 cm.Provenance : vente « Collection Marie-Thérèse et André Jammes », Londres, 1999.

        Est: €800 - €1,000

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). Nu à l'amphore décorée, vers 1853. Épreuve d'époque sur papier albuminé. 17,8 × 16,2 cm. Montage conservation : 30 × 40 cm. Provenance : vente « Collection Marie-Thérèse et André Jammes », Londres, 1999.

        Kâ-Mondo
      • Attribué à Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875) Femme nue au treillis, c.1855-1860
        May. 25, 2012

        Attribué à Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875) Femme nue au treillis, c.1855-1860

        Est: €8,000 - €10,000

        Attribué à Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875) Femme nue au treillis, c.1855-1860 Daguerréotype stéréoscopique d'époque colorié à la main. 8,7 x 16,8 cm. Bruno Braquehais commence la photographie dans les années 1850, période à laquelle il épouse Laure Gouin (fille du daguerréotypiste Alexis Gouin). Il réalise jusqu'en 1860 une série de daguerréotypes stéréoscopiques en collaboration avec son épouse, coloriste. "Au cours des années 1850, Bruno Braquehais dépose à la bibliothèque impériale un ensemble de photographies sur papier sous le titre d'"Études académiques", destinées aux artistes. Complexes dans leur mise en scène et par la multiplicité des accessoires, elles créent un univers particulier, un peu étrange. La formation du photographe, sa courte expérience d'artiste peintre sont sensibles dans le choix de poses et la richesse des coloris" (source musée d'Orsay). Ce daguerréotype témoigne également du talent de Laure Braquehais a rehausser les photographies avec délicatesse et raffinement. Provenance : collection André Duchesne à la galerie Texbraun. Bibliographie : "Le Daguerréotype français. Un objet photographique", musée d'Orsay, Paris, RMN, 2003, pp.310 à 312 - Anne de Mondenard, "Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", Filipacchi-MEP, 1999, n°132 à 134 - Marcel Bovis, François Saint-Julien, "Nus d'autrefois. 1850-1900", Arts et Métiers Graphiques, Paris, p.17.

        Mar. 15, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        BRUNO BRAQUEHAIS (1823-1875) MADEMOISELLE HAMELY, ETUDE DE NU, 1853 Épreuve salée albuminée, négatif verre, montée sur carton, numérotée dans le négatif, tampon humide de l'artiste 'Braquehais Paris' sur l'épreuve. 250 x 191 mm

      • Bruno BRAQUEHAIS (attr.) (1823-1875)
        Nov. 10, 2011

        Bruno BRAQUEHAIS (attr.) (1823-1875)

        Est: €1,200 - €1,500

        Bruno BRAQUEHAIS (attr.) (1823-1875). La place Vendôme fortifiée avant la démolition de la colonne, Paris, mai 1871 Tirage sur papier albuminé 21 x 16 cm

        Neret-Minet
      • Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875)
        Nov. 10, 2011

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875)

        Est: €2,000 - €2,500

        Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875). La colonne Vendôme avant sa chute, Paris, mai 1871 Tirage sur papier albuminé monté sur carton, timbre sec du photographe en bas de l'image, légende au crayon au dos 21 x 16 cm

        Neret-Minet
      • BRAQUEHAIS, Bruno (1823-75, photographer) - "Album
        Nov. 08, 2011

        BRAQUEHAIS, Bruno (1823-75, photographer) - "Album

        Est: £2,000 - £3,000

        BRAQUEHAIS, Bruno (1823-75, photographer) - "Album historique de Malheurs de Paris, Photographie par B. Braquehais, 11, Boulevard des Italiens", early manuscript title with 12-line manuscript poem by Placide Couly beneath. An oblong 4to album (230 x 307mm), the upper cover stamped "Siege de Paris 1870-1871", containing 25 original mounted photographs by Bruno Braquehais, each 160 x 210mm and titled in early manuscript as follows: 1) "Grande barricade de la Rue Castiglione," 2) "Place Vendome, barricade de la Rue de la Paix," 3) "Place Vendome," 4) "Colonne Vendome," 5) "Appareils d'abattage de la Colonne Vendome," 6) "Colonne Vendome renversee," 7) "Statue de Napoleon 1er, apres la Chute de la Colonne Vendome," 8) "Porte Maillot, partie de la Grande batterie de gauche (14 Mai, 1871, 5h. 1/2 du matin), sous le feu du Mont ?Vaterieu," 9) "Porte Maillot & Chapelle St. Ferdinand," 10) "Gare d'Auteuil," 11) "Rue Royale ... ," 12) "Ministere des Finances, avant la chute du dernier ?pignon," 13) "Facade des Tuileries ... ," 14) "Tuileries, Pavillon de Flore," 15) "Interieure des Tuileries," 16) "Interieure des Tuileries," 17) "Palais de la Legion d'honneur," 18) "Cour de la Caisse [word torn away] Consignations," 19) "Rue de Lille," 20) "Carrefour de la Croix rouge," 21) "Palais de Justice ... ," 22) "Rue Rivoli ... ," 23) "Barricade du Quai Pelletier ... ," 24) "Hotel de Ville" and 25) "Theatre de la Porte Saint Martin" (a few leaves including title detached with some fraying and a few short tears not affecting photographs, album repaired with old cover laid down and later endpapers).

        Chiswick Auctions