René Louis Brantonne Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • René BRANTONNE 1903-1979 Les Vikings
      Dec. 01, 2022

      René BRANTONNE 1903-1979 Les Vikings

      Est: €1,200 - €1,500

      René BRANTONNE 1903-1979 Les Vikings Encre de Chine, crayon et crayon bleu sur carton pour la couverture d'un magazine publié au début des années 60. Signé. Salissures éparses. Petit enfoncement dan le ciel à gauche de la tour. Petit morceau de papier collé marge supérieure et débordant sur le ciel. Coins usés, petites pliures et petit manque. Numéro "62" imprimé et collé marge inférieur. h: 32,50 w: 31,60 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      Dec. 01, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      René BRANTONNE 1903-1979 Complot Vénus-Terre Gouache sur papier pour une version de la couverture de cet ouvrage écrit par B.R. Bruss et publié en 1963 aux éditions Fleuve Noir, collection Anticipation n° 225. Petites salissures marginales. Coin inférieur gauche très légèrement abîmé. Très bon état. 42,20 × 31,90 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

      Nov. 20, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

      René BRANTONNE 1903-1979 Complot Vénus-Terre Gouache sur papier pour une version de la couverture de cet ouvrage écrit par B.R. Bruss et publié en 1963 aux éditions Fleuve Noir, collection Anticipation n° 225. Infimes salissures marginales. Coin inférieur gauche très légèrement abîmé. Excellent état. 42,20 × 31,90 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • BRANTONNE René, 1903-1979 [FR].
      Dec. 03, 2016

      BRANTONNE René, 1903-1979 [FR].

      Est: CHF700 - CHF900

      BRANTONNE René, 1903-1979 [FR]. Périls sur la galaxie, 1976, technique mixte sur papier contrecollé sur carton (42 x 27 cm). Fleuvre noir Anticipation N° 724 - 1976.

      Galartis SA