Johann Heinrich (1740) Brandt Sold at Auction Prices

  • Mitauer DeckelbecherSilber, getrieben und
    Nov. 18, 2011

    Mitauer DeckelbecherSilber, getrieben und

    Est: €3,000 - €3,500

    Mitauer DeckelbecherSilber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenem Akanthuswerk und Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit höfischen Figuren. Unter dem Lippenrand spätere Punktgravur." PB / GMP" sowie "Til Sophie Claude d 10. August 1805 fra CWC / CWH Lunel 21 Mai 1853". Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Unterseitig punktgravierte Gewichtsangabe. Marken: kein BZ, zweifaches MZ Johann Heinrich Brandt (1686 - 1706, nach Zuschreibung Leistikow). H 17 cm, Gewicht 385 g.Mitau/Lettland, Johann Heinrich Brandt, um 1700.LiteraturZum Meister vgl. Neumann, Verzeichnis baltischer Goldschmiede, ihrer Merkzeichen und Werke, Riga 1904, Nr. 133.