Fritz (1853) Brandt Sold at Auction Prices

    • Brandt, Fritz: Bildnis einer jungen Römerin mit Namen Astra
      Jul. 26, 2024

      Brandt, Fritz: Bildnis einer jungen Römerin mit Namen Astra

      Est: €450 - €900

      Brandt, Fritz - Portrait of a young Roman woman named Astra (Berlin 1853-1905 Nettuno) Self-portrait of the artist on the other side. Handwritten dedication 'Meine Astra, Fritz' on both sides. 29.3 x 23.8 cm; mounted in passepartout. // Brandt, Fritz Bildnis einer jungen Römerin mit Namen Astra (Berlin 1853-1905 Nettuno) Auf der anderen Seite Selbstbildnis des Künstlers. Auf beiden Seiten handschriftliche Widmung ''Meine Astra, Fritz''. 29,3 x 23,8 cm; in Passepartout montiert.

    • Brandt, Fritz
      Jul. 19, 2024

      Brandt, Fritz

      1853 Berlin - 1905 Nettuno/Rom. Studium an der Berliner Kunstakademie bei Hans Gude, 1889 Umzug nach Rom, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Öl/Lw. Riva del Garda. Blick in den Hafen von Riva am Gardasee mit dem Torre Apponale. U.l. sign., bet. u. 85?(18) dat. (Rest., Farbabspl., kl. Fehlstellen, leicht wellig). 68 x 102 cm. R. Lit.: 1,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • BRANDT FRITZ (1853 - 1905) - Ponte Navi in Verona
      Jun. 12, 2024

      BRANDT FRITZ (1853 - 1905) - Ponte Navi in Verona

      Est: €6,000 - €8,000

      BRANDT FRITZ (1853 - 1905). Ponte Navi in Verona. Signed lower right. Titled and dated 1888 lower left. Provenance: Private collection, Verona. 151,00 x 111,00 cm.

    • FRITZ BRANDT
      Mar. 08, 2024

      FRITZ BRANDT

      Est: €700 - €1,400

      FRITZ BRANDT 1853 Berlin - 1905 Nettuno near Rome ITALIAN COASTAL TOWN BY MOONLIGHT Oil on canvas. 37 x 27.5 cm (F. 43 x 33.5 cm). Signed 'Fritz Brandt' lower left. Part. craquelure. Frame. FRITZ BRANDT 1853 Berlin - 1905 Nettuno bei Rom ITALIENISCHE KÜSTENSTADT IM MONDLICHT Öl auf Leinwand. 37 x 27,5 cm (R. 43 x 33,5 cm). Signiert unten links 'Fritz Brandt'. Part. Krakelee. Rahmen.

    • Fritz Brandt Cascate di Tivoli, 1891
      Apr. 19, 2023

      Fritz Brandt Cascate di Tivoli, 1891

      Est: €800 - €1,200

      Firmato in basso a sinistra

    • Fritz Brandt, Dresden – Brühlsche Terrasse. Um 1902.
      Sep. 17, 2022

      Fritz Brandt, Dresden – Brühlsche Terrasse. Um 1902.

      Est: €850 - €900

      Fritz Brandt 1853 Berlin – 1905 Nettuno bei Rom Öl auf Leinwand. Signiert " F Brandt" u.re.Verso o.li. eine teils verblasste Stempelung "Heinrich Klein (…) Dresden (…)". In einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt. Fritz Brandt 1853 Berlin – 1905 Nettuno bei Rom Deutscher Landschaftsmaler. Studierte Malerei an der Berliner Kunstakademie unter Hans Frederik Gude. Ab 1883 nahm er regelmäßig an Kunstausstellungen teil und an 1889 war er in Rom tätig. Er war ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Hauptsächlich malte er italienische Landschaften und Veduten.

    • Fritz Brandt (Berlin 1853 - Nettuno bei Rom 1905). Amalfi.
      Sep. 25, 2021

      Fritz Brandt (Berlin 1853 - Nettuno bei Rom 1905). Amalfi.

      Oil/canvas, 79 x 101 cm, lo. le. sign. and dat. Fritz Brandt Rom 1897. - Provenance: Property of the same family since the late 19th cent. - German landscape and veduta painter. B. studied at the Berlin academy under H. Gude. In 1889 he settled in Rome. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

    • BRANDT,Fritz(1853 Berlin - 1905 Nettuno)
      Oct. 24, 2020

      BRANDT,Fritz(1853 Berlin - 1905 Nettuno)

      BRANDT, Fritz(1853 Berlin - 1905 Nettuno) Abbazia San Gregorio in Venedig Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)84. 60 x 81 cm. Gerahmt : 71 x 92 cm. Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen . Doubliert. Brandt, Landschafts- und Architekturmaler. Studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Hans Frederik Gude. Seit 1883 auf Kunstausstellungen vertreten. Ab 1889 in Rom tätig. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992-2009), Wirth (1990), Boetticher (1891-1898).

    • Brandt, Fritz 1853 Berlin - 1905 Nettuno bei Rom
      Sep. 26, 2020

      Brandt, Fritz 1853 Berlin - 1905 Nettuno bei Rom

      Brandt, Fritz 1853 Berlin - 1905 Nettuno bei Rom Grotten des Nero. Porto di Anzio. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 31 cm.

    • Fritz Brandt - In einem südländischen Hafen (In a Mediterranean port)
      Nov. 08, 2019

      Fritz Brandt - In einem südländischen Hafen (In a Mediterranean port)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. 80 x 110 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • FRITZ BRANDT (BERLIN 1853 - NETTUNO 1905) Ville sur la côte italienne.
      Jun. 07, 2017

      FRITZ BRANDT (BERLIN 1853 - NETTUNO 1905) Ville sur la côte italienne.

      Est: €1,000 - €1,200

      FRITZ BRANDT (BERLIN 1853 - NETTUNO 1905) Ville sur la côte italienne. Toile. 35 x 50,5 cm. Signé en bas à droite F.F. Brandt.

    • Fritz Brandt (1853-1905), Blick von der Brühl'schen Terrasse in Dresden, Öl/Lwd, um 1902, rechts unten signiert. Stud. an der Berliner Akademie unter Hans Frederik Gude und verlegte dann seinen Lebensmittelpunkt nach Rom. Anfang des 20. Jh. wirkte
      Dec. 07, 2016

      Fritz Brandt (1853-1905), Blick von der Brühl'schen Terrasse in Dresden, Öl/Lwd, um 1902, rechts unten signiert. Stud. an der Berliner Akademie unter Hans Frederik Gude und verlegte dann seinen Lebensmittelpunkt nach Rom. Anfang des 20. Jh. wirkte

      Fritz Brandt (1853-1905), Blick von der Brühl'schen Terrasse in Dresden, Öl/Lwd, um 1902, rechts unten signiert. Stud. an der Berliner Akademie unter Hans Frederik Gude und verlegte dann seinen Lebensmittelpunkt nach Rom. Anfang des 20. Jh. wirkte die Bekanntschaft mit dem Impressionismus der ''Kuehl-Schule'' in Dresden derart nachhaltig, dass sich Brandts Stil während dieses Aufenthalts grundlegend änderte. 45,0 cm x 65,0 cm, ger.

    • Fritz Brandt (1853-1905) dt. Landschaftsmaler ab
      Aug. 30, 2016

      Fritz Brandt (1853-1905) dt. Landschaftsmaler ab

      Fritz Brandt (1853-1905) dt. Landschaftsmaler ab 1889 war er in Rom tätig und malte hauptsächlich italienische Landschaften und Veduten Fischerboote vor Capri Öl/Lwd. u. re. sign. u. dat. (19)90 am Rand ber. 46 x 36 cm

      May. 31, 2014

      Est: €1,400 - €2,200

      Fritz Brandt 1853 Berlin - 1905 Nettuno bei Rom - Idyllische Hinterhofszene in Rom - Aquarell/Papier. 98 x 73 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Fritz Brandt. Rom. 99. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Brandt studierte an der Akademie der bildenden Künste in Berlin bei H. Gude. Der Künstler stellte seit 1883 aus. Seit 1889 war er in Rom tätig und schuf italienische Landschaften und Veduten.

      Sep. 28, 2013

      Est: €2,300 - €2,600

    • Fritz Brandt
      Sep. 19, 2010

      Fritz Brandt

      Est: €1,900 - €2,090

      (1853 Berlin - 1905 Nettuno b. Rom) Weite italienische Landschaft mit wanderndem Knaben an einer Landstraße Lichtdurchflutete Impression Brandts, der an der Berliner ABK Berlin bei Hans Gude studierte. Ab 1889 in Rom tätig, schilderte er vornehmlich stimmungsvolle Landschaften und Veduten aus Italien. Öl/Lwd.; 50,5 cm x 75 cm. Rahmen.