Richard Brandner Sold at Auction Prices

    • Richard Brandner (*1850) dt. Genremaer Hoher Bes
      Aug. 30, 2016

      Richard Brandner (*1850) dt. Genremaer Hoher Bes

      Richard Brandner (*1850) dt. Genremaer Hoher Besuch am Wochenbett Öl/Lwd. doubl. signiert u. datiert u. re. P. Brandner fec. 1875(?) 76 x 114 cm ger. 112 x 150 cm

    • BRANDNER, RICHARD
      Sep. 17, 2011

      BRANDNER, RICHARD

      Est: - €800

      BRANDNER, RICHARD 1850 Lauenstein, tätig in Dresden.Pech im Spiel Öl auf Leinwand (doubl.), 69 cm x 83 cm, unten rechts signiert und unleserlich datiert ‚R. Brandner 18[...?]', part. Craquelé.

    • Brandner, Richard
      Jun. 12, 2010

      Brandner, Richard

      Unlucky at Cards. Oil on canvas, relined. Signed lower right and indistinctly dated. Slightly restored, retouching. Unframed. 1850 Lauenstein - (?) Dresden. Öl/Lw., doubl. Pech im Spiel. In einer bäuerlichen Stube ein Tisch mit Karten und Kleingeld, davor ein zerbrochener Stuhl. Auf einem Stuhl daneben ein niedergeschlagener junger Mann, von einer hinter ihm stehenden jungen Frau getröstet. Auf der rechten Seite der glückliche Gewinner mit seinem Hund auf dem Weg zum Ausgang. U.r. sign. und undeutlich dat. Min. altrest., Retuschen. H. 69,B. 83,5 cm. Ungerahmt. Starting Bid - EUR 3000

      Auktionshaus Kaupp GmbH