Reinhard Brandner Sold at Auction Prices

    • Reinhard Brandner (1938 Klagenfurt/Österreich) (F)
      May. 25, 2024

      Reinhard Brandner (1938 Klagenfurt/Österreich) (F)

      Est: €400 -

      Reinhard Brandner (1938 Klagenfurt/Österreich) (F) 'Feueratlantis' und 'Faszination Blau', zwei Farbserigrafien auf Papier, 'Feueratlantis' 58 cm x 80,5 cm Sichtmaß, signiert, monogrammiert, 97/99 nummeriert, betitelt und 299 bezeichnet, 'Faszination Blau' 46,5 cm x 69 cm Sichtmaß, signiert, monogrammiert, 29/77 nummeriert, betitelt und 215 bezeichnet, jeweils montiert English Translation Reinhard Brandner (1938 Klagenfurt/Austria) (F) 'Fire Atlantis' and 'Fascination blue', two colour silkscreens on paper, 'Fire Atlantis' 58 cm x 80.5 cm sight size, signed, monogrammed, 97/99 numbered, titled and inscribed 299, 'Fascination blue' 46.5 cm x 69 cm sight size, signed, monogrammed, 29/77 numbered, titled and inscribed 215, each mounted

      Wettmann
    • Brandner, Reinhard
      Apr. 19, 2024

      Brandner, Reinhard

      Est: €300 -

      1938 Klagenfurt. Tätig ebd. Sechs Manugraphien. 'Die Schöpfung': Es werde Licht. Land und Wasser. Sonne, Mond und Sterne. Die Pflanzen. Beginn des Lebens (Tiere). Der Mensch. (Leicht wellig, min. Abriebe am Rand). Jeweils sign. u. 24/99 num. Im Stein monogr. ca. 68 x 46,5 cm. (90 x 70 cm). Holzkassette mit Scharnier. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Brandner, Reinhard
      Apr. 19, 2024

      Brandner, Reinhard

      Est: €80 -

      1938 Klagenfurt. Tätig ebda. Studium an der Famous Artists School Amsterdam. Farbsiebdruck. 'Erinnerung'. U.l. mit Bleistift sign., bet. u. 15/30 num. 40 x 60 cm. (62,5 x 82 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Brandner, Reinhard
      Apr. 19, 2024

      Brandner, Reinhard

      Est: €50 -

      1938 Klagenfurt. Tätig ebd. St Manugraphie. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. 36,5 x 29 cm. (58 x 48,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Brandner, Reinhard
      Apr. 19, 2024

      Brandner, Reinhard

      Est: €80 -

      1938 Klagenfurt. Tätig ebd. Manugraphie. 'Atlantis'. U.l. monogr. u. 75(19) dat. Auf Pass. sign., bet. u. 25/30 num. 43 x 64 cm. (63 x 82,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • BRANDNER, REINHARD (1938 KLAGENFURT AM WÖRTHERSEE). "RHEINGOLD".
      Jun. 22, 2023

      BRANDNER, REINHARD (1938 KLAGENFURT AM WÖRTHERSEE). "RHEINGOLD".

      BRANDNER, Reinhard(1938 Klagenfurt am Wörthersee) "Rheingold" Manugrafie (Siebdruck von Hand). Stiftsignatur. [19]87. Exemplar: 49/99, bezeichnet "rb/341". Abbildung: 46 x 67 cm. Gerahmt & hinter Glas68,5 x 88 cm. Österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer, der die "Manugrafie" entwickelte - eine Technik des Siebdrucks, die nur von Hand gearbeitet werden kann und für die ca. 30 bis 40 Druckvorgänge notwendig sind, bei denen besondere Farbauflösungen entstehen: "Immer wieder will ich mit meinen Farben das Licht einfangen. So bin ich zum 'Lichtfänger' geworden und habe Licht und Farben in den Mittelpunkt meiner Arbeit gestellt. Meine Arbeit wird immer von positivem Denken geprägt sein, in der Hoffnung, dass dies der Zeitgeist von morgen sein wird." (Zitat: RB, https://www.brandner-art.at/index.html). BRANDNER, Reinhard(1938 Klagenfurt am Wörthersee) "Rheingold" Manugraphy (silkscreen by hand). Pen signature. [19]87. copy: 49/99, inscribed "rb/341". Image: 46 x 67 cm. Framed & behind glass68.5 x 88 cm. Austrian painter, graphic artist and sculptor who developed the "Manugrafie" - a technique of screen printing, which can only be worked by hand and for which about 30 to 40 printing operations are necessary, in which special color resolutions are created: "Again and again I want to capture the light with my colors. So I became a 'light catcher' and put light and colors in the center of my work. My work will always be characterized by positive thinking, in the hope that this will be the zeitgeist of tomorrow." (Quote: RB, https://www.brandner-art.at/index.html). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".
      Oct. 28, 2021

      BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".

      BRANDNER, Reinhard(*1938 Klagenfurt am Wörthersee) "Feueratlantis" Manugrafie (Siebdruck von Hand). Kreidesignatur. [1982]. Exemplar: 69/99, bezeichnet "rb/299". Passepartoutausschnitt: 47,5 x 70 cm. Gerahmt & hinter Glas65 x 85,5 cm. Österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer, der die "Manugrafie" entwickelte - eine Technik des Siebdrucks, die nur von Hand gearbeitet werden kann und für die ca. 30 bis 40 Druckvorgänge notwendig sind, bei denen besondere Farbauflösungen entstehen: "Immer wieder will ich mit meinen Farben das Licht einfangen. So bin ich zum 'Lichtfänger' geworden und habe Licht und Farben in den Mittelpunkt meiner Arbeit gestellt. Meine Arbeit wird immer von positivem Denken geprägt sein, in der Hoffnung, dass dies der Zeitgeist von morgen sein wird." (Zitat: Reinhard Brandner, http://www.brandner-art.at/index.html).

      Jul. 15, 2021

      REINHARD BRANDNER, RHEINGOLD, SCREENPRINT 16/341; 78/99, 46 X 68CM; FRAMED 57 X 80CM; CONDITION: VERY GOOD, LEONARD JOEL DELIVERY SIZE: MEDIUM

      Leonard Joel
    • Reinhard Brandner, "Sommernachtstraum", Ölgemälde, gerahmt
      May. 28, 2021

      Reinhard Brandner, "Sommernachtstraum", Ölgemälde, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Reinhard Brandner, "Sommernachtstraum", Ölgemälde, gerahmt Reinhard Brandner , 1938 Klagenfurt am Wörthersee, bekannt als „Der Lichtfänger“, österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer, von 1958 bis 1962 Studium an der Famous Artists School Amsterdam, "Sommernachtstraum", Komposition in " Reliefmischtechnik auf Holz, mit etwas Blattgold und Silber", 45 x 35 cm, WVZ - Nr. 562, April 2004, l.u.sign., verso bez. und nochmals sign., mit Reinhard Brandner - Siegel

    • Reinhard Brandner, l.u. und verso sig.
      Nov. 28, 2020

      Reinhard Brandner, l.u. und verso sig.

      dat. 1986, Klagenfurt 1938 - tätig daselbst, 'Promenade', verso betitelt, Öl/Lwd., 95 x 69,5 cm, Druckstelle - Werkverzeichnis Nr. 330 -

      Auktionshaus Arnold
      Oct. 29, 2020

      Leonard Joel
    • Reinhard Brandner (*1938), österreichischer Maler und Grafiker, zwei Siebdrucke unter effektvollem Einsatz von Gold- und Silberfarbe, atmosphärische Kompositionen mit Himmelskörpern, jeweils handsign., eine bez., 46 x 33 cm, hinter Glas ger. 50 x
      Dec. 07, 2016

      Reinhard Brandner (*1938), österreichischer Maler und Grafiker, zwei Siebdrucke unter effektvollem Einsatz von Gold- und Silberfarbe, atmosphärische Kompositionen mit Himmelskörpern, jeweils handsign., eine bez., 46 x 33 cm, hinter Glas ger. 50 x

      Reinhard Brandner (*1938), österreichischer Maler und Grafiker, zwei Siebdrucke unter effektvollem Einsatz von Gold- und Silberfarbe, atmosphärische Kompositionen mit Himmelskörpern, jeweils handsign., eine bez., 46 x 33 cm, hinter Glas ger. 50 x 66 cm

    • Brandner, Reinhard Klagenfurt, geboren 1938 45,5 x
      Jun. 26, 2013

      Brandner, Reinhard Klagenfurt, geboren 1938 45,5 x

      Est: - €150

      Brandner, Reinhard Klagenfurt, geboren 1938 45,5 x 64,5cm,R.

    • BRANDNER, REINHARD
      Feb. 11, 2011

      BRANDNER, REINHARD

      Est: - €150

      BRANDNER, REINHARD 1938 Klagenfurt ‚Lichterschiff' Farbserigraphie, Sichtmaß 48 cm x 67,5 cm, Druckmaß 45 cm x 64 cm, unten links betitelt, Exemplarnummer und signiert ‚Lichterschiff 99/99 R. Brandner', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • Lichterschiff
      May. 21, 2010

      Lichterschiff

      Est: - €300

      BRANDNER, REINHARD 1938 Klagenfurt ‚Lichterschiff' Farbserigrafie, Sichtmaß 48 cm x 67,5 cm, Druckmaß 45 cm x 64 cm, unten links Titel, Exemplarnummer und Signatur ‚Lichterschiff 99/99 R. Brandner', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • Brandner, Reinhard, geb. 1938, Faszination,
      Aug. 30, 2008

      Brandner, Reinhard, geb. 1938, Faszination,

      Brandner, Reinhard, geb. 1938, Faszination, Farbsiebdruck, handsign. und num.21/77, ca. 44 x 66 cm, PP, u.Gl., R.

    • Brandner, Reinhard, geb. 1938, Ikarus,
      Feb. 23, 2008

      Brandner, Reinhard, geb. 1938, Ikarus,

      Brandner, Reinhard, geb. 1938, Ikarus, Farbsiebdruck, handsigniert und num. 91/99, ca. 48 x 67 cm, PP, u.Gl., R.