August von Brandis Sold at Auction Prices

    • Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impression
      Jun. 15, 2024

      Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impression

      Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), "Stillleben mit Wachsbüste der frommen Helene", oil on canvas, signed lower right A. Brandis, verso inscribed Die fromme Helene gemalt Juli 1945 (Wachsbüste der frommen Helene), 28 x 36 cm, superficially soiled Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, deutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Professur an der Technischen Hochschule Aachen), "Stillleben mit Wachsbüste der frommen Helene", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten A. Brandis, verso bezeichnet Die fromme Helene gemalt Juli 1945 (Wachsbüste der frommen Helene), 28 x 36 cm, oberflächlich verschmutzt

    • AUGUST VON BRANDIS
      Mar. 08, 2024

      AUGUST VON BRANDIS

      Est: €500 - €1,000

      AUGUST VON BRANDIS, 1862 Haselhorst - 1947 Aachen. SALON INTERIOR. Oil on canvas, mounted on fiberboard. 73 x 60 cm (F. 93 x 78 cm). Signed lower left. Abraded, soiled. Framed. AUGUST VON BRANDIS 1862 Haselhorst - 1947 Aachen SALONINTERIEUR Öl auf Leinwand, auf Harfaserplatte aufgezogen. 73 x 60 cm (R. 93 x 78 cm). Signiert unten links. Ber., verschm. Rahmen.

    • AUGUST VON BRANDIS
      Mar. 08, 2024

      AUGUST VON BRANDIS

      Est: €420 - €840

      AUGUST VON BRANDIS 1862 Haselhorst - 1947 Aachen INTERIOR WITH WINDOW Oil on canvas. 75 x 37 cm (F. 86 x 47.5 cm). Signed 'A. v. Brandis' lower right. Frame. AUGUST VON BRANDIS 1862 Haselhorst - 1947 Aachen INTERIEUR MIT FENSTER Öl auf Leinwand. 75 x 37 cm (R. 86 x 47,5 cm). Signiert unten rechts 'A. v. Brandis'. Rahmen.

      Feb. 24, 2024

    • Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressioni
      Feb. 24, 2024

      Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressioni

      Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, German Impressionist, interior painter, studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, professor at the Technical University of Aachen), "Gartenhaus Nuellens im Kurpark Burtscheid in Aachen", pastel chalk on Japanese paper, signed lower right AvBrandis, 45 x 34 cm (BM), framed under glass Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, deutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Professur an der Technischen Hochschule Aachen), "Gartenhaus Nuellens im Kurpark Burtscheid in Aachen", Pastellkreide auf Japanpapier, signiert rechts unten AvBrandis, 45 x 34 cm (BM), unter Glas gerahmt

    • August von Brandis: Interieur vor geöffnetem Fenster
      Jan. 31, 2024

      August von Brandis: Interieur vor geöffnetem Fenster

      Est: €400 - €600

      BRANDIS, AUGUST VON 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aachen Titel: Interieur vor geöffnetem Fenster. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 93 x 67,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: A.v. Brandis. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. August von Brandis Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Interior Painting Explanations to the Catalogue For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • August von Brandis: Saloninterieur
      Jan. 31, 2024

      August von Brandis: Saloninterieur

      Est: €800 - €1,000

      BRANDIS, AUGUST VON 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aachen Titel: Saloninterieur. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 88,5 x 72,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: A.v. Brandis. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. August von Brandis Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Interior Painting Bourgeois Life Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • August von Brandis: Interieur mit Blick in den Sommergarten
      Jan. 31, 2024

      August von Brandis: Interieur mit Blick in den Sommergarten

      Est: €400 - €600

      BRANDIS, AUGUST VON 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aachen Titel: Interieur mit Blick in den Sommergarten. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 88 x 73cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: A.v. Brandis. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. August von Brandis Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Interior Painting Explanations to the Catalogue For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • August von Brandis, 1862 Haselhorst/ Spandau – 1947 Aachen
      Dec. 07, 2023

      August von Brandis, 1862 Haselhorst/ Spandau – 1947 Aachen

      Est: €3,000 - €5,000

      VORNEHMES INTERIEUR MIT SITZENDER FRAU VOR FENSTER Öl auf Leinwand. 112 x 85 cm. Rechts unten signiert „A v Brandis“. In dekorativem Rahmen. In einem eleganten grünen Kleid eine Dame in Rückenansicht auf einem Stuhl, wohl gerade mit Handarbeiten beschäftigt. Vor ihr ein übergroßes Fenster mit seitlich herabhängenden Vorhängen, durch das der Blick auf sonnenbeschienene Sträucher und Bäume mit herbstlich verfärbten Blättern fällt. Links des Fensters ein gedeckter Tisch mit einer Vase mit leuchtend roten Blumen, davor am Boden eine stehende Gitarre, an der Wand ein kleines Gemälde und ein Spiegel, in dem ein weiteres Sprossenfenster zu erkennen ist. Rechtsseitig ragt ein Biedermeier-Sofa ins Bild, über dem ein Blumengemälde hängt. Malerei in überwiegend grünlicher Farbgebung, aufgelockert durch den Fensterdurchblick und die leuchtenden Blumen. Der Künstler ist vor allem als Interieurmaler des Deutschen Impressionismus bekannt und genoss bereits zu Lebzeiten großes internationales Ansehen. Anmerkung: Die sitzende Dame könnte Bertha von der Kuhlen (1876-1964) sein, die Ehefrau des Künstlers, die er mehrfach bei Handarbeiten in einem Innenraum abgebildet hat. (1381826) (1) (18)

    • Brandis, August von (1859 berlin -Aachen 1947)
      Mar. 25, 2023

      Brandis, August von (1859 berlin -Aachen 1947)

      Est: €300 - €360

      Interieur mit Blumen und Tür zum Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 61 cm. R.

    • Brandis, August von — Blumenstillleben
      Jul. 29, 2022

      Brandis, August von — Blumenstillleben

      Brandis, August von —Still life of flowers (Haselhorst 1862-1947 Aachen) Red dahlias in a vase. Oil on canvas. Signed lower right. 66 x 51 cm; not framed. - Lit. Thieme/Becker 4, Vollmer 1, Saur AKL 13. // Brandis, August von Blumenstillleben (Haselhorst 1862-1947 Aachen) Rote Dahlien in einer Vase. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 66 x 51 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 4, Vollmer 1, Saur AKL 13.

    • August von Brandis
      Mar. 12, 2022

      August von Brandis

      Est: €250 - €500

      August von Brandis 1862 Haselhorst - 1947 Aachen - Interieur (Kaldenkirchen) - Öl/Lwd. 92,5 x 68 cm. Sign. r. u.: A. v. Brandis. Auf der Rückseite des Rahmens teils undeutl. bez.: (...) Kaldenkirchen. Rahmen. Minim. Delle. - Lit.: Vollmer 1, S. 297. Der Interieur- und Stilllebenmaler hat sich nach Anfängen mit religiösen Bildern später fast ausschließlich Interieurs gewidmet. Öffentliche Sammlungen in München, Stuttgart und Berlin besitzen seine Arbeiten.

    • Brandis, August von (1862 Haselhorst - 1947 Aachendeutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Professur an der Technischen Hochschule Aachen)
      Jun. 19, 2021

      Brandis, August von (1862 Haselhorst - 1947 Aachendeutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Professur an der Technischen Hochschule Aachen)

      Brandis, August von (1862 Haselhorst - 1947 Aachendeutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Professur an der Technischen Hochschule Aachen) "Im Kaldenkirchener Gartenhaus", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten A. v. Brandis, 145 x 114 cm

    • Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen
      Sep. 26, 2020

      Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen

      Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen Würzburger Schloss. Venezianischer Saal. Signiert. Öl/Lwd., 75 x 60 cm.

    • Gemälde August von Brandis
      Mar. 18, 2017

      Gemälde August von Brandis

      Gemälde August von Brandis 1862 Haselhorst - 1947 Aachen Studierte an der Akademie in Berlin bei Hugo Vogel und Anton von Werner ''Weiher am Walde'' u. li. sign. Aug. v. Brandis Öl/Lwd. (doubl.), 35 x 47 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • August von Brandis (1862-1947), bedeutender, dt. Interieurmaler des Impressionismus, Interieur des Lübecker Rathauses (?), 84 x 67 cm, ger. 106 x 87 cm
      Dec. 02, 2015

      August von Brandis (1862-1947), bedeutender, dt. Interieurmaler des Impressionismus, Interieur des Lübecker Rathauses (?), 84 x 67 cm, ger. 106 x 87 cm

    • BRANDIS, AUGUST VONSchlossinterieur mit Ofen. Öl
      Jan. 29, 2014

      BRANDIS, AUGUST VONSchlossinterieur mit Ofen. Öl

      Est: €600 - €720

      BRANDIS, AUGUST VON Schlossinterieur mit Ofen. Öl auf Leinwand. 67 x 49,5cm. Unten links: Brandis. Rahmen.

    • BRANDIS, AUGUST VON 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947
      Mar. 23, 2013

      BRANDIS, AUGUST VON 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947

      Est: - €400

      BRANDIS, AUGUST VON 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947 Prächtiger Strauß Sommerblumen Öl auf Leinwand, 73 cm x 88,5 cm, unten links signiert ‚A. v. Brandis', Rahmen.

    • VON BRANDIS, AUGUST
      Sep. 14, 2012

      VON BRANDIS, AUGUST

      Est: - €350

      VON BRANDIS, AUGUST 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947 Saloninterieur Öl auf Leinwand, 92 cm x 68 cm, unten rechts signiert ‚A.v. Brandis'.

    • Brandis, August von - Blick auf das Alte Rathaus
      Jun. 30, 2012

      Brandis, August von - Blick auf das Alte Rathaus

      Est: - €650

      Brandis, August von - Blick auf das Alte Rathaus in Bamberg - (Haselhorst 1862-1947 Aachen) Öl/Lwd. Links unten sign. 73 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 4, Vollmer 1, Saur AKL 13.

    • BRANDIS, August v. (1862-1947): 'Dahlien',
      Apr. 21, 2012

      BRANDIS, August v. (1862-1947): 'Dahlien',

      BRANDIS, August v. (1862-1947): 'Dahlien', Öl/Lwd., 90 x 73 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • August von Brandis, German 1862-1947- Flowers in a
      Mar. 13, 2012

      August von Brandis, German 1862-1947- Flowers in a

      Est: £300 - £400

      August von Brandis, German 1862-1947- Flowers in a vase by a window in an interior; oil on canvas, signed, 92x66.5cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • VON BRANDIS, AUGUST
      Mar. 09, 2012

      VON BRANDIS, AUGUST

      Est: - €600

      VON BRANDIS, AUGUST 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947 (zugesch.) Saloninterieur Öl auf Leinwand, 71 cm x 62 cm, unten rechts undeutlich signiert ‚Brand[...?]', Rahmen.

    • Brandis, August von
      Feb. 02, 2011

      Brandis, August von

      Est: - €1,000

      Saloninterieur Unten rechts: A.v. Brandis. Öl auf Leinwand. 83 x 66cm. Rahmen. Rückseitige Ölstudie eines Sommergartens.

    • Brandis, August von 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aix-la-Chapelle Green hall in Ansbach Castle.
      May. 14, 2010

      Brandis, August von 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aix-la-Chapelle Green hall in Ansbach Castle.

      Est: €1,200 - €1,400

      Brandis, August von 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aix-la-Chapelle Green hall in Ansbach Castle. Signed lower left: A.v.Brandis. Oil on canvas. 68 x 50cm. Framed. Verso: A label with aged lettering: Av.Brandis, Aachen, Carestr 24 "Grüner Saal im Schloss Ansbach (klein).

    • BRANDIS, August von, "Rote Rosen", Öl auf
      Nov. 28, 2009

      BRANDIS, August von, "Rote Rosen", Öl auf

      Est: - €480

      BRANDIS, August von, "Rote Rosen", Öl auf Leinwand, 92 x 67, unten rechts signiert, verso alter Klebezettel mit Titelangabe, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BRANDIS, August von, "Interieur", Öl auf Leinwand,
      Nov. 28, 2009

      BRANDIS, August von, "Interieur", Öl auf Leinwand,

      Est: - €600

      BRANDIS, August von, "Interieur", Öl auf Leinwand, 83 x 64, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BRANDIS, August von (Deutscher Stilleben- und
      Nov. 28, 2009

      BRANDIS, August von (Deutscher Stilleben- und

      Est: - €300

      BRANDIS, August von (Deutscher Stilleben- und Interieurmaler, 1862 Haselhorst - 1947 Aachen, Studium an der AK Berlin), "Stilleben mit Rosen", sowie Buch und Obstschale vor einem Fenster, Öl auf Leinwand, 68 x 51,5, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BRANDIS, August von (Deutscher Landschafts- und
      Sep. 12, 2009

      BRANDIS, August von (Deutscher Landschafts- und

      Est: - €500

      BRANDIS, August von (Deutscher Landschafts- und Interieurmaler, 1862 Haselhorst bei Spandau - 1947 Aachen, Studium an der AK Berlin), "Interieur eines Landsitzes", Öl auf Leinwand, 68 x 50,5, unten rechts signiert, verso Künstlerdaten, E.19./A.20.Jh., R.

      Auktionshaus von Zengen
    • August von Brandis. 1862 Haselhorst bei Spandau - 1947 Aachen. Studierte an der Akademie Berlin bei
      Jun. 26, 2009

      August von Brandis. 1862 Haselhorst bei Spandau - 1947 Aachen. Studierte an der Akademie Berlin bei

      Est: - €800

      Hugo Vogel und Anton von Werner. Wurde 1904 Professor in Aachen. Erhielt 1911 die Goldmedaille der Großen Berliner Kunstausstellung. Sign. Entrée mit Treppenaufgang in einer Jugendstilvilla. Öl/Lwd. 82,5 x 65,5 cm.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • August von Brandis Haselhorst 1862-Aachen 1947 The
      Apr. 25, 2009

      August von Brandis Haselhorst 1862-Aachen 1947 The

      Est: - €1,200

      August von Brandis Haselhorst 1862-Aachen 1947 The red Salon Oil/canvas, 81 x 60 cm, sign. lo. le. A. v. Brandis, some rest. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Exh.cat. 'A.v.B' (Aachen 1999) et.al.

    • Interior.
      Nov. 16, 2007

      Interior.

      Est: - €1,400

      A bouquet of roses in a blue vase on a salon table. Signed lower left: A.v. Brandis. Oil on canvas. 67,5 x 51cm. Framed.

    • Interior of the Weilburg Castle.
      Nov. 16, 2007

      Interior of the Weilburg Castle.

      Est: - €1,600

      Signed lower left: A.v. Brandis. Oil on canvas. 81,5 x 65cm. Framed. Overleaf side: Two gummed label with old exhibition numbers as well as handwritten specifications on the depiction: A.v. Brandis, Aachen, Carlstr. 24. Interieur aus dem Weilburger

    • In the green Salon.
      Nov. 16, 2007

      In the green Salon.

      Est: - €1,400

      Signed bottom right: A.v. Brandis. Oil on canvas. 92,5 x 67cm. On the overleaf side: Rests of the old gummed label with specifications on the depiction is on the strecher.

    • Brandis, August von 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aachen
      Apr. 20, 2007

      Brandis, August von 1862 Haselhorst (Spandau) - 1947 Aachen

      Est: €2,200 -

      View in the 'red room'. Signed and dated lower left: A.v. Brandis 30. Oil on canvas. 82 x 65cm. Framed. Overleaf side: On the stretcher handwritten date by year '1936' as well as an old gummed label with handwritten specifications: 1930 A.v.Brandis / Aachen ... Interieur Schloß Schönau / Rotes

    • August von Brandis (1862-1947)
      Jun. 27, 2002

      August von Brandis (1862-1947)

      Est: $12,000 - $18,000

      A view from a terrace signed 'A v Brandis' (lower right) oil on canvas 441/2 x 331/2 in. (113 x 85 cm.).