Giacinto Brandi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1621 - d. 1691

    • Giacinto Brandi (1621/1691) "San Longino"
      Oct. 26, 2024

      Giacinto Brandi (1621/1691) "San Longino"

      Est: €2,000 - €3,000

      Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno inciso e dorato (restauri, rifoderato, e ritelaiato). Cm 118x92,5

      Galleria Sarno
    • Crocifissione
      Oct. 24, 2024

      Crocifissione

      Est: €6,000 - €8,000

      Giacinto Brandi (Roma 1621-Roma 1691) The Crucifixion Oil on canvas cm. 66x50. Framed Private collection, Rome.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Oct. 23, 2024

      Est: €4,500 - €5,000

      (Poli 1621 - Roma 1691) (attr.) "Study of an old man's head" oil on canvas (71x55 cm.) (defects and restorations) IT (attr.) "Studio di testa di vecchio" olio su tela (cm 71x55) (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
    • BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) - Attributed to. Saint Francis praying
      Oct. 17, 2024

      BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) - Attributed to. Saint Francis praying

      Est: €6,000 - €8,000

      BRANDI GIACINTO (1623 - 1691). Attributed to. Saint Francis praying. 88,00 x 115,00 cm.

    • Baroque painting by Giacinto Brandi (1621-1691) depicting San Giovannino with an intense expression. Part of a major private collection with a gilded frame. Good condition, minor restorations, and certificate of authenticity.
      Oct. 09, 2024

      Baroque painting by Giacinto Brandi (1621-1691) depicting San Giovannino with an intense expression. Part of a major private collection with a gilded frame. Good condition, minor restorations, and certificate of authenticity.

      Est: €9,000 - €10,000

      Giacinti Brandi (1621-1691) "S. Giovannino" Important 17th century baroque painting attributable to the hand of the great Roman master Giacinto Brandi. It represents San Giovannino who, with an expression of rare beauty and intensity, directs his gaze towards us who observe this small masterpiece. Giacinto Brandi (1621 – January 19, 1691) was an Italian painter of the Baroque period, active mainly in Rome and Naples. Born in Rome, he was part of the studio of Alessandro Algardi, a prominent sculptor who noticed that Brandi was better suited to painting. He joined the studio of Giovanni Giacomo Sementi. He traveled to Naples from 1638 and by 1647 had returned to Rome to work with Giovanni Lanfranco, where Brandi became friends with Mattia Preti. The two artists would later collaborate often. His works are well distributed among the baroque churches of Rome, including the ceiling frescoes of San Carlo al Corso (1670-1671), San Silvestro in Capite, Sant'Andrea al Quirinale, a canvas of Sant'Andrea (1650) in Santa Mary on Via Lata a painting of the Martyrdom of the Forty (1660) for the Chiesa delle Santissima Stimmate di San Francesco, a Coronation of the Virgin (1680) that serves as the main altarpiece of the church of Gesù e Maria, a canvas of drunkenness of Noah in the Galleria Corsini, an Assumption (1655) for Santa Maria in Organo in Verona, a fresco of Ovid's Metamorphoses (1651-1653) for the Palazzo Pamphilj in Piazza Navona and a Martyrdom of San Biagio for the church of San Carlo ai Catinari a Visione del blessed Giovanni di San Facondo (1656) and Estasi della beata Rita da Cascia (1660) in the Basilica of Sant'Agostino in Campo Marzio San Rocco intercedes per i malati di peste (1673) and San Rocco in gloria (1674) in the Chiesa di San Rocco all'Augusteo; Compianto sul Cristo morto (1675-1676) in the Chiesa di Sant'Andrea al Quirinale. In 1647 he entered the Congregazione dei Virtuosi al Pantheon in Rome and from 1651 he was admitted to the Accademia di San Luca for painters. In 1663 he frescoed the life of Saint Erasmus for the crypt of Gaeta Cathedral. Some of his works are found in Milan, Toledo and Zaragoza. This painting, never before marketed, comes from an important private collection and is embellished by an impressive gilded wooden frame, in almost perfect condition. Each item in our Gallery, upon request, is accompanied by a certificate of authenticity issued by Sabrina Egidi, official expert on Italian furniture for the Chamber of Commerce of Rome and the Civil Courts of Rome. The painting is now in Madrid and requires an export certificate (15 days to have it). Dimensions: Height: 32.68 inches (83 cm) Width: 28.35 inches (72 cm) Depth: 1.97 inches (5 cm) Condition: GoodRepaired: An old restoration can be discerned, as is also clear from the inscription at the rear. Wear consistent with age and use.Minor losses. Minor fading

      Templum Fine Art Auctions
    • "San Giovannino," Attributed to Giacinto Brandi (1621-1691), 17th Century Baroque Painting
      Sep. 12, 2024

      "San Giovannino," Attributed to Giacinto Brandi (1621-1691), 17th Century Baroque Painting

      Est: €9,000 - €10,000

      Templum Fine Art Auctions
    • A. CAYLUS (*1692) after BRANDI (*1621), Holy bishop heals the sick, around 1729, Etching
      May. 25, 2024

      A. CAYLUS (*1692) after BRANDI (*1621), Holy bishop heals the sick, around 1729, Etching

      Est: €120 - €200

      Anne Claude Philippe de Caylus (1692 Paris - 1765 ibid.) after Giacinto Brandi (1621 - 1691 ): Saint Bishop Heals the Sick "Des Malades Invoquant un Saint Évêque", c. 1729, Etching Technique: Etching on Laid paper Watermark: Undeterminable watermark Date: Date: c. 1729 Description: From: Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux dessins, qui sont en France; Cabinet Crozat. Titled and inscribed below the depiction "D'après le dessein de Hyacinthe Brandi, qui est dans le Cabinet Crozat, gravé par Mr. le C. de C..". The depiction shows a sick man sitting on a stretcher invoking a saint, after a drawing attributed to Hyacinte Brandi at the bottom within the plate; the figures' gazes are directed towards the bishop, who has appeared in the upper left corner of the composition. From the estate of the antiquarian Rosenthal Munich / Amsterdam. | Watermark: Church Keywords: 18th century, Figurative, Religious, France, Size: Laid paper: 41,7 cm x 28,1 cm (16,4 x 11,1 in), Depiction: 39,5 cm x 27,1 cm (15,6 x 10,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito
      May. 14, 2024

      Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito

      Est: €3,600 - €5,000

      Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm Un interessante punto di contatto con la produzione di Brandi, lo ritroviamo nella posizione protesa in avanti e nella stessa espressione del volto del giovane in armatura che possiamo vedere nella tela Messaggero di Costantino invita san Silvestro a Roma, appartenete alla chiesa di San Silvestro in Capite. Brandi si trasferì a Roma e compì il suo alunnato prima nella bottega dell' Algardi poi frequentando l'atelier di Lanfranco, diventando suo collaboratore e dal quale rimase influenzato. Nei dipinti realizzati nei primi anni ‘50 per S. Maria in via Lata e per Palazzo Pamphilj si dimostrò sensibile anche al Guercino. Seguì un periodo neo veneto sulle tracce di Pier Francesco Mola, Salvador Rosa e Mattia Preti, nonché da emuli e seguaci come Monsù Bernardo, Daniel Seiter, Girolamo Troppa e Antonio Gherardi. Ne scaturì una visione popolaresca e dal forte naturalismo che legò le sue radici nella lezione dei Carracci, adottata per la rappresentazione di figure auliche ed erudite, come filosofi, santi e anacoreti. Verso la fine della sua carriera ritrovò il forte chiaroscuro e la maniera rapida e impetuosa. Giacinto Brandi (Poli 1621 - Rome 1691) attributed The Face of a Preacher Oil on canvas 66 x 49 cm An interesting point of contact with Brandi's production, we find it in the position leaning forward and in the same expression on the face of the young man in armour that we can see in the canvas Messenger of Constantine Invites Saint Sylvester to Rome, belonging to the church of San Silvestro in Capite.

      Lucas Aste
    • Magdalen
      May. 09, 2024

      Magdalen

      Est: €6,000 - €7,000

      mid-17th century, oil on canvas

      Arte Investimenti
    • Oil on canvas, (attribuito Giacinto Brandi , Roma)
      Mar. 28, 2024

      Oil on canvas, (attribuito Giacinto Brandi , Roma)

      Est: €18,000 - €24,000

      Oil on canvas, (attribuito Giacinto Brandi , Roma 1621 – 19 January 1691 ) L'educazione di Bacco. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND SHIPPING INFORMATION CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com

      Unicart Auctions
    • Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      DER HEILIGE PETRUS IM REUEGEBET Öl auf Leinwand. 98 x 73 cm. In Halbfigur gezeigt, die Hände zum Gebet verschränkt, der Blick reuevoll nach oben gerichtet. Seine Reue gilt seiner Verleugnung Jesu bei dessen Gefangennahme. Die Darstellung in betontem caravaggesken Hell-Dunkel, in tenebrosen Brauntönen. (1390743) (11)

    • GIACINTO BRANDI
      Mar. 05, 2024

      GIACINTO BRANDI

      Est: €1,000 - €2,000

      (Poli, 1623 - Roma, 1691) Profeta Olio su tela, cm 66X50 Provenienza: Collezione privata Allievo di Algardi e dal 1633 di Giovanni Giacomo Sementi, Brandi modellerà successivamente il proprio stile guardando agli esempi di Giovanni Lanfranco, nella cui bottega è documentato negli anni 1646-1647. La tela in esame è da collocare cronologicamente alla maturità, alla seconda metà dell'ottavo decennio, quando il pittore al substrato lanfranchiano include non solo la lezione tenebrosa di Mattia Preti, ma anche una elegante scienza di tocco, a sottolineare l'esegesi che giunge alla sintesi degli indirizzi pittorici capitolini coniugando visione naturalistica e licenza barocca. Lo stile rivela altresì affinità con gli affreschi della Chiesa di San Carlo al Corso e in modo particolare con gli studi di teste realizzate in quegli anni, che presentano vibranti stesure pastose e denotano la franchezza del suo dipingere (cfr. F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno da Cimabue in qua, Firenze 1681-1728, VII, p. 137, ed. 1974-1975). Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, fig. 163 A. Pampalone, in Il Museo del Barocco Romano. La Collezione Lemme a Palazzo Chigi in Ariccia, catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2007, pp. 16-19, nn. 7-8 G. Serafinelli, Giacinto Brandi. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2015, p. 95, n. A78

      Dec. 30, 2023

      Est: €120 - €200

      Anne Claude Philippe de Caylus (1692 Paris - 1765 ibid.) after Giacinto Brandi (1621 - 1691 ): Saint Bishop Heals the Sick "Des Malades Invoquant un Saint Évêque", c. 1729, Etching Technique: Etching on Laid paper Watermark: Undeterminable watermark Date: Date: c. 1729 Description: From: Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux dessins, qui sont en France; Cabinet Crozat. Titled and inscribed below the depiction "D'après le dessein de Hyacinthe Brandi, qui est dans le Cabinet Crozat, gravé par Mr. le C. de C..". The depiction shows a sick man sitting on a stretcher invoking a saint, after a drawing attributed to Hyacinte Brandi at the bottom within the plate; the figures' gazes are directed towards the bishop, who has appeared in the upper left corner of the composition. From the estate of the antiquarian Rosenthal Munich / Amsterdam. | Watermark: Church Keywords: 18th century, Figurative, Religious, France,

      Fichter Kunsthandel
    • Giacinto Brandi (attribuito a) (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Pietro Eremita olio su tela cm 100x76
      Dec. 19, 2023

      Giacinto Brandi (attribuito a) (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Pietro Eremita olio su tela cm 100x76

      Est: €10,000 - €15,000

      Giacinto Brandi (attribuito a) (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Pietro Eremita olio su tela cm 100x76Nel dipinto è raffigurato San Paolo di Tebe che fu il primo eremita cristiano che scelse di vivere nel deserto egiziano per fuggire le persecuzioni dell'imperatore romano Decio. Come nel caso di Elia nel deserto, anche San Paolo era nutrito diuturnamente da un corvo (che è ben visibile nella parte alta a sinistra del dipinto) che gli recava nel becco un tozzo di pane. L'opera richiama nel pathos rappresentativo l'opera di Giacinto Guardi, dal quale il pittore romano trasse ispirazione e può ricondursi ad una serie di dipinti a mezzo busto del Troppa quali i ritratti di Omero e Virgilio ed il San Pietro piangente oggi custoditi presso lo Staten Museum for Kunst di Copenaghen.

      Gliubich Casa d'Aste
      Dec. 07, 2023

      Est: €55,000 - €75,000

      HEILIGER PETRUS MIT DEM HAHN Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 65 cm. In ornamental reliefiertem Rahmen. Vor abgedunkeltem Fond die halbfigurige Sitzfigur des Heiligen Petrus mit emporgerichtetem verweinten Blick, über der linken Schulter sein ihm attributiv zugesellter Hahn mit weit geöffnetem Schnabel. Dieses bisher unveröffentlichte Gemälde des büßenden Heiligen Petrus ist ein neuer Beitrag zum Katalog von Brandi und sollte aufgrund der stilistischen Belege als eines seiner späten Werke aus dem letzten Viertel des 17. Jahrhunderts. Das Werk unterstreicht den wichtigen Wendepunkt in Brandis Karriere, als er zu einem dramatischeren Stil zurückkehrte, wie ein sehr ähnliches Gemälde des Heiligen Hieronymus im Musée des Beaux Arts in Nantes zeigt. (13818612) (13) Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed SAINT PETER AND THE COCKEREL Oil on canvas. Relined. 83 x 65 cm. (†)

    • GIACINTO BRANDI (POLI 1621 - ROMA 1691)
      Dec. 05, 2023

      GIACINTO BRANDI (POLI 1621 - ROMA 1691)

      Est: €3,000 - €5,000

      Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) San Pietro Olio su tela 49 x 58 cm Il peculiare modo di riprendere i personaggi in modo ravvicinato e da sottinsù ci induce ad attribuire l’opera a Giacinto Brandi come ci confermano, tra le molte, l’identico volto nella tela San Biagio conservata nella chiesa dei SS. Biagio e Carlo ai Catinari di Roma; Lot e le figlie del Museo di Galleria Corsini a Roma; Testa di uomo barbuto passata in asta il 11/06/2020 presso Sotheby's Stati Uniti. Brandi si trasferì a Roma e compì il suo alunnato prima nella bottega dell' Algardi poi frequentando l'atelier di Lanfranco, diventando suo collaboratore e dal quale rimase influenzato. Nei dipinti realizzati nei primi anni ‘50 per S. Maria in via Lata e per Palazzo Pamphilj si dimostrò sensibile anche al Guercino. Seguì un periodo neoveneto sulle tracce di Mattia Preti e Pier Francesco Mola. Verso la fine della sua carriera ritrovò il forte chiaroscuro e la maniera rapida e impetuosa. Giacinto Brandi (Poli 1621 - Rome 1691) Saint Peter Oil on canvas 49 x 58 cm The peculiar way of representing the characters up close and from below leads us to attribute the artwork to Giacinto Brandi as confirmed, among many, by the identical face in the San Biagio canvas preserved in the church of SS. Biagio and Carlo at the Catinari in Rome; Lot and The Daughters of the Galleria Corsini Museum in Rome; Head of a Bearded Man auctioned on 06/11/2020 at Sotheby's United States.

      Lucas Aste
    • San Bruno
      Nov. 29, 2023

      San Bruno

      Pintura inspirada en una obra original del artista Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691).

      Isbilya Subastas
    • Giacinto Brandi (attributed to) San Tommaso
      Oct. 25, 2023

      Giacinto Brandi (attributed to) San Tommaso

      Est: €6,000 - €8,000

      Giacinto Brandi (attributed to) Rome 1621-Rome 1691 San Tommaso A bundle of light illuminates the powerful arm, the bright forehead and the hair of this lonely San Tommaso, who with a investigator, we must think, is observing the wound on the cost of Jesus . The absence of the figure of Christ seems to be plausible the possibility that our canvas is an advanced study of a much wider composition. The colors so earthy, the completely dark background, from which the figure of the saint stands out, the anatomical details so well rendered show that our painter had studied in depth the Caravaggesque painting in Rome during the seventeenth century. For these reasons and for the stylistic proximity with some canvases, such as Loth and the daughters, where the figure of Loth is almost mirroring our saint, they lead us to bring the canvas of Giacinto Brandi closer to us. oil on canvas 70x87 cm - with frame 91x109 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • GIACINTO BRANDI (1621-1691), entourage Christ
      Oct. 23, 2023

      GIACINTO BRANDI (1621-1691), entourage Christ

      Est: €600 - €1,200

      GIACINTO BRANDI (1621-1691), entourage Christ Huile sur toile marouflée sur panneau Dimensions : 45 x 35 cm

      Accademia Fine Art
      Oct. 18, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      (Poli 1621 - Roma 1691) (attr.) "Christ supported by angels" oil on copper (18x13 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Cristo sorretto dagli angeli" olio su rame (cm 18x13) in cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom
      Sep. 28, 2023

      Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom

      Est: €15,000 - €20,000

      GemäldepaarKREUZIGUNG CHRISTI sowieDIE VISION DER TERESA VON AVILA Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 41,3 cm sowie 54,2 x 41,3 cm. In gekehlten, vergoldeten und ebonisierten Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie. Das erste Gemälde zeigt den gekreuzigten Christus zentral im Bild. Maria und Johannes der Täufer wenden sich ihm trauernd zu. Maria Magdalena kauert zusammengesunken zu Füßen des Gekreuzigten. Der düstere, wolkenverhangene Himmel lichtet sich direkt hinter dem Kreuz und nimmt so die Auferstehung Christi vorweg. Das zweite Gemälde zeigt eine Vision der Teresa von Avila auf einer von Putti gesäumten Wolke. Die Vision zeigt ihren direkten Eintritt in den Himmel ohne durch das Fegefeuer gehen zu müssen. Ein kleiner Ausblick am unteren Rand des Bildes lässt eine Landschaft erkennen. Die Farbgebung der Figuren, die starken Chiaroscuro-Kontraste, die sichere Pinselführung und auch die charakteristische Beleuchtung zeigen den Stil Giacinto Brandis, der sich sowohl von Correggio und Lanfranco beeinflussen ließ als auch den Tenebrismus von Caravaggio und den Stil Carraccis neu interpretierte. Vergleiche mit der Kreuzigungsdarstellung in San Polo, Arezzo oder den Altarbildern der Heiligen Rita in Sant Agostino in Rom zeigen die stilistischen Übereinstimmungen. (1370274) (19) Giacinto Brandi, 1621/23 Poli - 1691 Rome A pair of paintings THE CRUCIFIXION OF CHRIST and THE VISION OF TERESA OF ÁVILA Oil on canvas. Relined. 54 x 41.3 cm 54.2 x 41.3 cm. Accompanied by an expert’s report by Emilio Negro, Bologna, in copy.

    • Attribué à Giacinto BRANDI Gatea, 1621 - Rome, 1691 Tête de saint Sébastien Huile sur toile
      Sep. 26, 2023

      Attribué à Giacinto BRANDI Gatea, 1621 - Rome, 1691 Tête de saint Sébastien Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Giacinto BRANDI Gatea, 1621 - Rome, 1691 Tête de saint Sébastien Huile sur toile (Légèrement agrandie sur le pourtour) h: 57 w: 42 cm Commentaire : Cette étude de visage est à mettre en rapport avec la tête de saint Sébastien dans un tableau attribué à Giacinto Brandi représentant son martyre autrefois dans la collection Kaufmann et Schlageter à Strasbourg (135 x 95 cm, voir D. Jacquot (dir.), 'Ferveurs baroques, hommage à Othon Kaufmann et François Schlageter', Strasbourg, 2016, p. 78, repr.). Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Giacinto Brandi (Roma 1621-Roma 1691) - St. John the Evangelist
      Sep. 20, 2023

      Giacinto Brandi (Roma 1621-Roma 1691) - St. John the Evangelist

      Est: €1,500 - €3,000

      We are grateful to Dr. Yuri Primarosa for confirming this attribution after viewing the work live

    • Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Francesco olio su tela cm 115x88; cm 138x110
      Jul. 07, 2023

      Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Francesco olio su tela cm 115x88; cm 138x110

      Est: €15,000 - €18,000

      Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691) San Francesco olio su tela cm 115x88; cm 138x110 Bibliografia:  Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1944 Serafinelli, G., Giacinto Brandi (1621-1691) Catalogo Ragionato delle opere, 2015 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

      Gliubich Casa d'Aste
      Jun. 29, 2023

      Est: €18,000 - €24,000

      Oil on canvas, (attribuito Giacinto Brandi , Roma 1621 – 19 January 1691 ) L'educazione di Bacco.ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com - ULTERIORI FOTO, INFORMAZIONI SUL LOTTO E PREVENTIVO PER LE SPESE DI SPEDIZIONE POSSONO ESSERE RICHIESTE INVIANDO UNA MAIL A: info@unicartauctions.com

      Unicart Auctions
      May. 30, 2023

      Est: €3,000 - €4,000

      oil on canvas 80.5 x 63.5 cm We are grateful to Dr. Yuri Primarosa for confirming this attribution after viewing the work in original.

    • Saint Mary Magdalene
      May. 26, 2023

      Saint Mary Magdalene

      Est: $10,000 - $15,000

      Giacinto Brandi Poli 1621 - 1691 Rome Saint Mary Magdalene oil on canvas canvas: 25 ⅞ by 20 in.; 65.7 by 50.8 cm. framed: 29 ½ by 23 ½ in.; 74.9 by 59.7 cm.

    • GIACINTO BRANDI
      May. 18, 2023

      GIACINTO BRANDI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Poli, 1623 ; Roma, 1691) Testa di profeta Olio su tela, cm 74,5X61 Provenienza: Firenze, collezione privata Allievo di Algardi e dal 1633 di Giovanni Giacomo Sementi, Brandi modella la sua arte sugli esempi di Giovanni Lanfranco, nella cui bottega è documentato negli anni 1646-1647. La tela in esame è da collocare cronologicamente alla maturità e, secondo le dettagliate ricerche di Guendalina Serafinelli, alla seconda metà dell'ottavo decennio, quando il pittore al substrato lanfranchiano include non solo la lezione tenebrosa di Mattia Preti ma anche un'elegante scioltezza di tocco a sottolineare l'esegesi che giunge ad una straordinaria sintesi degli indirizzi pittorici capitolini, coniugando visione naturalistica e licenza barocca, ottenendo un indubbio consenso. A confronto possiamo citare la Testa di profeta pubblicata da Guendalina Serafinelli (cfr. p. 95, n. A78) in cui si può rilevare la medesima conduzione pittorica, mentre la posa della figura si riscontra nella tela raffigurante un Santo Martire conservata al Museo di Montserrat (olio su tela, cm 66X50, cfr. Serafinelli, pp. 82-84, n. A66), che databile al 1673 offre un utile appiglio cronologico. Bibliografia di riferimento: A. Pampalone, Per Giacinto Brandi, in Bollettino d'arte, 5. Ser. 58, 1973, pp. 123-166 G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, fig. 163 A. Pampalone, in Il Museo del Barocco Romano. La Collezione Lemme a Palazzo Chigi ad Ariccia, catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2007, pp. 16-19, nn. 7-8 G. Serafinelli, Giacinto Brandi. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2015, ad vocem

    • OIL PAINTING BY GIACINTO BRANDI 17TH CENTURY
      Apr. 19, 2023

      OIL PAINTING BY GIACINTO BRANDI 17TH CENTURY

      Est: €5,000 - €7,000

      GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Zone di restauro quasi ossidate a sinistra tra i putti e in basso al centro. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice veneziana in legno dorato con decori ad ornati vegetali con bordo a palmette, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura) Il dipinto è accompagnato da perizia di Ferdinando Bologna, in data 14 novembre 1963

    • Giacinto Brandi, 1621 – 1691 Rom
      Mar. 30, 2023

      Giacinto Brandi, 1621 – 1691 Rom

      Est: €20,000 - €30,000

      SCHLAFENDER EROS Öl auf Leinwand. Doubliert. 153 x 121 cm. Um 1660. In ebonisiertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Agresti, Rom, 28.02.2023, in Kopie. Agresti ordnet das Gemälde in die Zeit zwischen 1650 und 1660 ein. Er bezeichnet das vorliegende Gemälde als ein Meisterwerk des Künstlers in hervorragendem Zustand. Inmitten eines angedeuteten, jedoch abgedunkelten Innenraums die nach rechts gerichtete geflügelte, hell beleuchtete Figur des schlafenden Eros. Ein Putto wendet sich dem Betrachter zu und fordert zum Schweigen auf. Hier im scharfen Chiaroscuro-Kontrast des zu der Zeit vorherrschenden Caravaggismus. Literatur: Vgl. G. Serafinelli, Giacinto Brandi, 2 Bände, Torino 2015. Vgl. A. Pampalone, II „peccato filosofico „di Pietro Gabrielli: l‘arte fra mito e realtà a Palazzo Taverna nei dipinti di G. Brandi, D. Seiter, Ph. P. Roos, B. Lamberti, Rom 2016. Vgl. A. Bacchi, Il contributo di Federico Zeri alla conoscenza della scuola di Lanfranco (Giacinto Brandi, Giovanni Battista Beinaschi e François Perrier), in: Federico Zeri, herausgegeben von A. Bacchi, D. Benati, A. De Marchi, A. Galli, M. Natale, Bologna 2019, S. 525-543. Vgl. E. Ghetti, Giovanni Battista Berneschi in Romagna: con una proposta per Cristoforo Saviolini e altri inediti del fossanese e di Giacinto Brandi, in „Romagna arte e storia“, 116, 2020, S. 19-32. Vgl. F. Petrucci, I „tenebristi“ romani e il Cavalier Beinaschi: considerazioni generali e qualche novità, in Barocco in chiaroscuro, a cura di A. Cosma, Y. Primarosa, Mailand 2020, S. 104-121. Vgl. S. Papetti, Gli apparati barocchi della chiesa di Sant‘Angelo Magno ad Ascoli Piceno: un‘opera inedita di Giacinto Brandi, in Il patrimonio storico-artistico e culturale dell‘area picena dopo il sisma del 2016, herausgegeben von M. d‘Attanasio, S. Maddalo, Rom 2016, S. 131-141. (1351891) (13) Giacinto Brandi, 1621 - 1691 Rome SLEEPING EROS Oil on canvas. Relined. 153 x 121 cm. Circa 1660. In ebonized frame. Accompanied by an expert report by Alessandro Agresti, Rome, 28 February 2023, in copy. Agresti places the painting in the period between 1650 and 1660. He describes the present painting as a masterpiece of the artist in excellent condition.

    • Attributed to Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The young Saint John the Baptist
      Feb. 02, 2023

      Attributed to Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The young Saint John the Baptist

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The young Saint John the Baptist oil on canvas 67.4 x 49.9cm (26 9/16 x 19 5/8in).

    • GIACINTO BRANDI (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      GIACINTO BRANDI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Poli, 1623 - Roma, 1691) San Marco Olio su tela, cm 99X56 Dal tenore bolognese condizionato da un classicismo decisamente romano, la tela presenta un'alta qualità. La lettura è altresì agevolata dalla buona conservazione che evidenzia oltre alla compatta stesura del manto, la sapiente tessitura pittorica del volto, ed è quest'ultimo a indirizzare l'ipotesi attributiva qui formulata. L'idea di trovarci al cospetto di una eccellente prova di Giacinto Brandi si riscontra osservando i lineamenti, lo sguardo e la stesura, suggerendo una datazione che precede la decisa svolta chiaroscurale che l'artista farà propria nella maturità. In quest'opera, infatti, emerge l'influenza dei maestri bolognesi Reni e Guercino; al contempo, si percepiscono suggestioni del genovese Gaulli e in particolare del coetaneo Carlo Maratti, suggerendo di conseguenza una datazione alla prima maturità. A questo proposito ricordiamo una simile composizione raffigurante un Santo Martire conservata al museo di Monserrat (olio su tela, cm 66X50, cfr. Serafinelli pp. 82-84, n. A66) datata al 1673, tuttavia, l'impressione è quella di retrodatare l'esecuzione di qualche anno, alla metà degli anni Sessanta. Siamo consapevoli di trovarci al cospetto di un'opera atipica dell'autore, ma è indubbio riconoscere all'artista un ruolo peculiare nel panorama del tardo barocco romano, per via delle diverse e numerose sollecitazioni culturali e di committenza. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, ad vocem G. Serafinelli, Giacinto Brandi. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2015, ad vocem

    • Giacinto Brandi (Roma 1621 - 1691) bottega di
      Sep. 20, 2022

      Giacinto Brandi (Roma 1621 - 1691) bottega di

      Est: €1,000 - €1,500

      Giacinto Brandi (Roma 1621 - 1691) bottega di Elemosina di San Tommaso da Villanova Olio su tela 55 x 77 cm L’opera trova due riferimenti inequivocabili nella Fototeca di Fondazione Zeri: http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/50115/Brandi%20Giacinto%2C%20Elemosina%20di%20san%20Tommaso%20da%20Villanova http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/50121/Brandi%20Giacinto%2C%20Elemosina%20di%20san%20Tommaso%20da%20Villanova Dopo l'apprendistato nella bottega dello scultore Alessandro Algardi, Giacinto Brandi passò alla pittura, frequentando la bottega di Giovanni Giacomo Sementi nel 1633, grazie al quale apprese la lezione di Guido Reni, del quale fu a sua volta allievo. In seguito fu allievo anche di Giovanni Battista Magni, detto il Modenino, e di Giovanni Lanfranco. Dopo aver lavorato a Napoli, dal 1638 risiedette a Roma, dove entrò nella Congregazione dei Virtuosi al Pantheon e nell'Accademia di San Luca, di cui fu eletto principe nel 1668. Tra i più importanti lavori ricordiamo il ciclo di affreschi a Palazzo Pamphilj, in Piazza Navona. Giacinto Brandi (Rome 1621 - 1691) workshop of Alms of St. Thomas from Villanova Oil on canvas 55 x 77 cm The artwork finds two unequivocal references in the photo library of the Zeri Foundation: http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/50115/Brandi%20Giacinto%2C%20Elemosina%20di%20san%20Tommaso%20da%20Villanova http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/50121/Brandi%20Giacinto%2C%20Elemosina%20di%20san%20Tommaso%20da%20Villanova

      Lucas Aste
      May. 25, 2022

      Est: €7,000 - €10,000

    • BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) Pair of paintings depicting landscape with peasant and flock
      May. 17, 2022

      BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) Pair of paintings depicting landscape with peasant and flock

      Est: €5,000 - €8,000

      BRANDI GIACINTO (1623 - 1691). Pair of paintings depicting landscape with peasant and flock. Cm 70,50 x 93,50.

    • Follower of Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The Penitent Magdalene unframed
      Apr. 12, 2022

      Follower of Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The Penitent Magdalene unframed

      Est: £500 - £700

      Follower of Giacinto Brandi (Poli 1623-1691 Rome) The Penitent Magdalene oil on canvas 89.6 x 69.3cm (35 1/4 x 27 5/16in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • GIACINTO BRANDI (ROME, 1621 - 1691), ATTRIBUTED TO : THE TEARS OF SAINT PETER
      Nov. 26, 2021

      GIACINTO BRANDI (ROME, 1621 - 1691), ATTRIBUTED TO : THE TEARS OF SAINT PETER

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil on canvas, cm. 99x74. Framed COMPARISON LITERATURE: G. Serafinelli, Giacinto Brandi 1621-1691. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2015.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIACINTO BRANDI (ROME, 1621 - 1691): MARY MAGDALENE PENITENT
      Nov. 26, 2021

      GIACINTO BRANDI (ROME, 1621 - 1691): MARY MAGDALENE PENITENT

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas, cm. 91,50x67. Framed COMPARISON LITERATURE: G. Serafinelli, Giacinto Brandi 1621 - 1691, Torino 2015, v. 2, pp. 103-105. PROVENANCE: private collection, Rome

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Sep. 23, 2021

      Est: €22,000 - €25,000

      RefOld13921 ABRAHAM UND DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 173 x 124 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen mit Kartuschen an den Ecken. Die gezeigte Darstellung mit Abrahams Geschichte wird im biblischen Buch Genesis erzählt (Gen 18). Eines Tages saß Abraham in der Mittagshitze vor seinem Zelt am Rande der Wüste im Schatten einiger Bäume. Da kamen drei Engel, in denen er später Gott erkannte, und er bat sie, bei ihm einzukehren und auszuruhen. Das Gemälde zeigt den am Boden knienden Abraham in faltenreichem rotem Mantel, der mit ehrfürchtigem Gestus die drei großen schlanken Engel, mit Nimbus und sichtbaren großen Flügeln, begrüßt und willkommen heißt. Er erkennt in ihnen gleichzeitig auch Gott. Im Hintergrund rechts ist vor dem Zelteingang die Frau Abrahams, Sara, zu erkennen, die sich vor den Besuchern versteckt hatte. Der in der Mitte stehende Engel weist mit ausgestrecktem Hand- und Fingergestus auf Sara hin und verkündet gleichzeitig, dass Gott Sara segnen wolle und sie Abraham innerhalb eines Jahres einen Sohn zur Welt bringen werde. Qualitätvolle großfigurige Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der die prachtvolle Kleidung und die ausdrucksstarken Handgesten in den Mittelpunkt der Darstellung gestellt werden. Rest. Retuschen.Anmerkung: Eine vergleichbare Darstellung mit dem knienden Abraham und dem vor ihm stehenden großen schlanken Engeln mit Flügeln findet sich auf einer Druckgrafik von 1513 des Lukas van Leyden (1494-1533). (1280333) (1) (18)Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rome, attributedABRAHAM AND THE THREE ANGELS Oil on canvas. Relined.173 x 124 cm.In decorative gilt frame with cartouche corners.Notes:A comparable depiction with the kneeling Abraham and the tall, slender angel with wings standing in front of him can be found on a print from 1513 by Lukas van Leyden (1494-1533).

    • Giacinto Brandi
      Jul. 21, 2021

      Giacinto Brandi

      Est: €8,000 - €12,000

      Three cherub heads shaped oil on canvas, 85by66cm.; original gilt wood frame Cfr.: F.Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze, 1959, n.60 Provenance: the property of Princess Donna Enrica Barberini, Rome

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.
      Jun. 24, 2021

      Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.

      Est: €7,000 - €9,000

      DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 118,5 x 95 cm. Ungerahmt. Die büßende Maria Magdalena im Halbfigurenbildnis vor grauem Hintergrund. Sie hat lange, lockige dunkelblonde Haare, die zumeist ihren nackten Brustbereich bedecken, und über ihrem Hüftbereich liegt ein weißer und blauer Umhang. Ihr Kopf ist leicht nach hinten gewandt und mit ihrem fahlen Gesicht sowie mit ihren geröteten glänzenden dunklen Augen, aus denen Tränen über ihre Wangen laufen, blickt sie ehrfurchtsvoll und andächtig zum Himmel. Dazu hat sie auch ihre auf einem aufgeschlagenen Buch liegenden Hände sorgsam gefaltet. Zudem liegt vor ihr ein Kruzifix und ein Totenschädel. Ihr Haupt ist von einem helleren Nimbus hinterfangen. Einfühlsame Malerei in reduzierter Farbigkeit. Eine Hinterlegung, Retuschen. (1270703) (18) Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed SAINT MARY MAGDALENE Oil on canvas. Relined. 118.5 x 95 cm.

    • GIACINTO BRANDI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      GIACINTO BRANDI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Poli, 1623 - Roma, 1691) San Girolamo Olio su tela, cm 94X72 Il dipinto raffigura San Girolamo ritratto nei panni di emaciato anacoreta e abbigliato con il saio in ruvida tela di sacco. Nel XVII secolo il Padre della chiesa ispirì immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti caravaggeschi e tenebrosi a dipingere con realismo la sua composta e penitenziale preghiera. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca e presenta analogie con le creazioni di Giacinto Brandi per la forza espressiva e la peculiare interpretazione. La personale esegesi barocca dell'artista giunge con quest'opera a circoscrivere i molteplici indirizzi pittorici della Roma seicentesca, coniugando la visione naturalistica con la solidità di impianto e grazie a questa sintesi, ottiene attorno alla metà del secolo un indubbio consenso critico, inducendo Francesco Scanelli ad enunciare che: sono di non ordinaria aspettatione, anche in giovanile età Pierfrancesco Mola, Frabitio Chiari, e Giacinto Brandi. Bibliografia di riferimento: F. Scanelli, Il microcosmo della pittura, overo Trattato diviso in due libri, Cesena 1657, p. 208 G. Serafinelli, Giacinto Brandi. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2015

    • Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691), studio di, Crocifissione
      Dec. 11, 2020

      Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691), studio di, Crocifissione

      Est: €600 - €800

      tela su laminato, cm 71x58

    • HEAD OF BEARDED MAN
      Dec. 04, 2020

      HEAD OF BEARDED MAN

      Est: €2,500 - €3,500

      GIACINTO BRANDI (Poli, 1623 - Rome, 1691), ATTRIBUTED Head of bearded man Oil on canvas, cm. 56x46. Framed The painting is accompanied by an expertise by Ferdinando Arisi who refers the artwork to Giacinto Brandi.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paintings - Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. 'San Pietro'. Dipinto ad olio su tela (cm
      Jul. 04, 2020

      Paintings - Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. 'San Pietro'. Dipinto ad olio su tela (cm

      Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. “San Pietro“. Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Scuola romana del 600. Cornice dorata. Fece apprendistato nella bottega di Alessandro Algardi e in quella di Gian Giacomo Sementi, in seguito lavorò con Giovanni Lanfranco. Stabilitosi nel 1647 a Roma, entra nella congregazione dei “Virtuosi del Pantheon“ e dal 1651 al 1658 frequenta l'Accademia di San Luca dove fu eletto principe. La tela in oggetto è assegnata alla cerchia di G. Brandi per la forza espressiva e l'interpretazione ispirata ai modelli di Giovanni Lanfranco, rivista attraverso i chiaro scuri di Mattia Preti

      Anglicana Aste s.a.s
      Jun. 18, 2020

      Anglicana Aste s.a.s
    • GIACINTO BRANDI att. to
      May. 26, 2020

      GIACINTO BRANDI att. to

      Est: €1,000 - €1,500

      GIACINTO BRANDI, att. to (Rome 1621 - 1691)   SAINT JOHN AT PATMOS Oil on canvas, cm. 95.5 x 73.5   PROVENANCE Roman private collection   CONDITION OF THE PAINTING Recent re-lining. Some restoration points on the face and the cloths, restoration points on the saint's neck GIACINTO BRANDI, att. a (Roma 1621 - 1691) SAN GIOVANNI A PATMOS Olio su tela, cm. 95,5 x 73,5 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sul volto e sulla veste, punti di restauro sul collo del Santo

    • Giacinto Brandi, attributed Rome, 1621 - 1691 95x117 cm.
      May. 20, 2020

      Giacinto Brandi, attributed Rome, 1621 - 1691 95x117 cm.

      Est: €6,000 - €10,000

      "L'educazione di Bacco" , oil on canvas, within giltwood frame

      Colasanti Casa d'Aste