Gaetano Brandi Sold at Auction Prices

    • Gaetano Brandi (Napoli 1610 ? - 1696 ?)
      Sep. 20, 2022

      Gaetano Brandi (Napoli 1610 ? - 1696 ?)

      Est: €10,000 - €14,000

      Gaetano Brandi (Napoli 1610 ? - 1696 ?) Paesaggio fantastico con personaggi Olio su tela 174 x 227 cm L’opera, evidentemente influenzata da Coccorante e Greco, i maestri partenopei del genere, evidenzia di riflesso una sensibilità verso Salvator Rosa sia per lo sviluppo scenico sia nei personaggi. Queste peculiarità ci inducono a riconoscere l'artefice in Gaetano Brandi. I riferimenti di confronto si possono trovare nelle due tele passate da Sotheby’s New York il 19/04/2007, riconosciute come scuola napoletana e pubblicate da Sestieri nel Volume I de Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo. Gaetano Brandi (Naples 1610? - 1696?) Fantastic landscape with characters Oil on canvas 174 x 227 cm

      Lucas Aste
    • GAETANO BRANDI (?-1696)
      Jun. 21, 2011

      GAETANO BRANDI (?-1696)

      Est: €12,000 - €15,000

      GAETANO BRANDI (?-1696) Trompe l'oeil signé 'Gaetanus Brandi Fecit' (en haut à gauche) huile sur toile 126 x 98,5 cm. (49¾ x 38¾ in.)