Domenico (1684) Brandi Sold at Auction Prices

      • Domenico Brandi (Napoli 1684 - 1736)
        Sep. 19, 2024

        Domenico Brandi (Napoli 1684 - 1736)

        Est: €1,200 - €1,800

        Domenico Brandi (Napoli 1684 - 1736) Coppia di paesaggi della campagna romana con amenti Olio su tela 22 x 30 cm Un utile confronto si può fare con le opere conservate presso la Galleria Palatina e negli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti a Firenze e Museo Nazionale di Palazzo Reale, collezione Ceci, di Pisa. Domenico Brandi si addentrò in campo pittorico con lo zio Nicola Russo e poi con il fratello maggiore Aniello. Per le strette affinità tra i loro quadri, si ipotizza una sua permanenza a Roma e la collaborazione con Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli, con il quale viene spesso scambiato. Le rare opere firmate si trovano nei musei di Stoccarda, al Prado di Madrid, alla Galleria Borghese di Roma, alla Galleria Nazionale di Napoli, al Museo Nazionale di Praga e presso il Museo di Belle Arti di Bordeaux. Domenico Brandi (Naples 1684 - 1736) Pair of Landscapes of the Roman Countryside with Catkins Oil on canvas 22 x 30 cm A useful comparison can be made with the artworks in the Galleria Palatina and the Royal Apartments of the Pitti Palace in Florence and the Museo Nazionale di Palazzo Reale, Ceci Collection, Pisa.

        Lucas Aste
      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, AREA OF
        Jun. 26, 2024

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, AREA OF

        Est: €100 - €150

        DOMENICO BRANDI, ambito di (Napoli 1684 - 1736) PASTORE SEDUTO MENTRE SUONA LA ZAMPOGNA Olio su tela, cm. 32 x 42 Cornice dorata CONDITION REPORT Rintelo recente. Punti di restauro nella parte bassa e sulle cascatelle

      • DOMENICO BRANDI
        Jun. 18, 2024

        DOMENICO BRANDI

        Est: €4,000 - €7,000

        (Napoli, 1683 - 1736) Storie di Giuseppe, 1700 circa Olio su tela, cm 152,5X106,5 Provenienza: Roma, collezione privata Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 ; 1732) e Nicola Viso (1724 ; 1742).

      • “Deer Hunting Scene”
        Mar. 23, 2024

        “Deer Hunting Scene”

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil painting on canvas depicting "Deer hunting scene". The work can be dated between the end of the 16th - beginning of the 17th century, from the Neapolitan area, and executed by an artist from the circle of Domenico Brandi (Naples, 1684 - 1736). Publication in the catalog of the “Federico Zeri” Foundation, Card No. 85365. Measures: 98 x 135 cm

        Arte Movi Auctions
      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, area of
        Mar. 19, 2024

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, area of

      • DOMENICO BRANDI (attr. a)
        Mar. 05, 2024

        DOMENICO BRANDI (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Napoli, 1683 - 1736) Scene di caccia Olio su tela, cm 50X74 (2) Provenienza: Collezione privata Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del maestro e i dipinti in esame esprimono bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura. Il De Dominici lo definisce pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 ; 1732) e Nicola Viso (1724 ; 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tele d'analogo soggetto documentate nell'archivio di Federico Zeri (archivio Zeri, nn. 76644, 76768), in cui si osservano simili dettagli e stesure. È interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di scene. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedicata alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.

      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, circle of
        Dec. 05, 2023

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, circle of

        Est: €500 - €700

        DOMENICO BRANDI, ambito di (Napoli 1684 - 1736) PASTORE SEDUTO MENTRE SUONA LA ZAMPOGNA Olio su tela, cm. 32 x 42 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rintelo recente. Punti di restauro nella parte bassa e sulle cascatelle

      • LANDSCAPE WITH YOUNG SHEPHERDS AND GRAZING ANIMALS
        Mar. 29, 2023

        LANDSCAPE WITH YOUNG SHEPHERDS AND GRAZING ANIMALS

        Est: €7,000 - €9,000

        The Painting IS Position in A Youthful Phase of the Neapolitan Painter's Production, When His Artistic Research Approached The Experiments of Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli). The Great Skill in the Representation of Animals, Expressive and Ironic As in his Style, Coexists in This Canvas With A Focus On Landscape Representation, with the Tree, The Ruins and A Rocky Background; All Expasted by a Creamy Pictorial Material Rich in Luministic Lighting. The attribution to Domenico Brandi is two to Professor Ferdinando Bologna. B. De Dominici, Lives of the Neapolitan Painters, Naples 1742, III, pp. 560-65 A. Filangieri di Candida, The Galleria Naz. of Naples, in Italian National Galleries, V (1902), p. 53

        Casa d'aste ARCADIA
      • DOMENICO BRANDI (attr. a)
        Mar. 14, 2023

        DOMENICO BRANDI (attr. a)

        Est: €200 - €500

        (Napoli, 1683 - 1736) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm 63X89,5 Il dipinto in esame, già attribuito a Rosa da Tivoli, si riconduce al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, il nostro artista guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare a quella del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna Domenico acquisisce il gusto illustrativo e il delicato spirito bucolico del maestro. Il dipinto in esame esprime bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarà predominante nel corso di tutta la sua produzione.

      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI
        Feb. 16, 2023

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI

        Est: €4,000 - €5,000

        DOMENICO BRANDI (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE AL RIPOSO Olio su tela, cm. 106 x 183 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sulla figura del pastore e nel cielo. Due linee di restauro sulla destra CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo (difetti)

      • OIL PAINTING BY THE CIRCLE OF DOMENICO BRANDI
        Dec. 14, 2022

        OIL PAINTING BY THE CIRCLE OF DOMENICO BRANDI

        Est: €500 - €700

        DOMENICO BRANDI, ambito di (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORI E ARMENTI Olio su tela, cm. 60 x 79 CONDIZINI DEL DIPINTO Rintelo a cera. Due piccoli tagli in basso a sinistra, cielo restaurato, punti di restauro in basso

      • DOMENICO BRANDI (NAPOLI 1684 - 1736)
        Nov. 29, 2022

        DOMENICO BRANDI (NAPOLI 1684 - 1736)

        Est: €3,500 - €5,500

        Domenico Brandi (Napoli 1684 - 1736) Paesaggio con gregge e acquedotto romano Paesaggio con armenti e casolare Coppia di oli su tela 73 x 96 cm Domenico Brandi si addentrò in campo pittorico con lo zio Nicola Russo e poi con il fratello maggiore Aniello. Per le strette affinità tra i loro quadri, si ipotizza una sua permanenza a Roma e la collaborazione con Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli, con il quale viene spesso scambiato. Le rare opere firmate si trovano nei musei di Stoccarda, al Prado di Madrid, alla Galleria Borghese di Roma, alla Galleria Nazionale di Napoli, al Museo Nazionale di Praga e presso il Museo di Belle Arti di Bordeaux. Domenico Brandi (Naples 1684 - 1736) Landscape with flock and Roman aqueduct Landscape with herds and cottage Pair of oil on canvas 73 x 96 cm

        Lucas Aste
      • DOMENICO BRANDI
        Nov. 29, 2022

        DOMENICO BRANDI

        Est: €1,500 - €2,500

        (Napoli, 1683 - 1736) Scena pastorale Olio su tela, cm 75X101 Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos, suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. E' interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.

      • DOMENICO BRANDI (Naples, 1684 - 1736)
        Nov. 17, 2022

        DOMENICO BRANDI (Naples, 1684 - 1736)

        Est: €13,000 - €16,000

        Large landscape of Latium with figures, herds and a village with church, tower and a bridge in the background Oil on canvas, cm. 145x227. Framed.. Pendant of the previous lot.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 17, 2022

        Est: €13,000 - €16,000

        Large landscape with shepherds and herds at a fountain with a bridge in the background (Ponte Milvio?) Oil on canvas, cm. 145x220. Framed. Pendant of the next lot.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • DOMENICO BRANDI
        Oct. 04, 2022

        DOMENICO BRANDI

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMENICO BRANDI (Napoli, 1683 - 1736) Scena pastorale Olio su tela, cm 76,5X100 Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare le opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo a una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce una esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. Detto questo, è interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, a esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incise certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.

      • DOMENICO BRANDI
        Oct. 04, 2022

        DOMENICO BRANDI

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMENICO BRANDI (Napoli, 1683 - 1736) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm 137X119 La tela reca un'attribuzione collezionistica al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, il nostro artista guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare a quella del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna Domenico acquisisce il gusto illustrativo e il delicato spirito bucolico del suo maestro. Il nostro dipinto esprime assai bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarà predominante nel corso di tutta la sua produzione.

      • Brandi, Domenico: Reiter und Hirten mit ihren Tieren an der Tränke
        Jun. 25, 2022

        Brandi, Domenico: Reiter und Hirten mit ihren Tieren an der Tränke

        Est: €4,000 - €6,000

        Domenico Brandi Naples 1684 - 1736 Rider and shepherds with their animals at the drinking trough Oil on canvas, old relined; H 74 cm, W 100 cm; signed ''Domi.cuis Brandi p 1733''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, att. to 17TH-18TH CENTURY
        May. 25, 2022

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, att. to 17TH-18TH CENTURY

        Est: €1,000 - €1,500

        DOMENICO BRANDI, att. a (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI Olio su tela applicata su faesite, cm. 106 x 140 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Alcune zone di restauro in alto a sinistra, tre punti di restauro sulla destra

      • OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, att. to
        May. 03, 2022

        OIL PAINTING BY DOMENICO BRANDI, att. to

        Est: €800 - €1,200

        DOMENICO BRANDI, att. a (Napoli 1684 - 1736) Paesaggio con pastore al riposo e gregge Olio su tela, cm. 83 x 102,5 Provenienza Famiglia romana Condizioni del dipinto Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati sulla parte destra. Il dipinto è in buono stato

      • OIL LANDSCAPE WITH SHEPHERD ATT. TO DOMENICO BRANDI 18TH CENTURY
        Apr. 05, 2022

        OIL LANDSCAPE WITH SHEPHERD ATT. TO DOMENICO BRANDI 18TH CENTURY

        Est: €1,000 - €1,500

        DOMENICO BRANDI, att. a (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORE AL RIPOSO E ARMENTI Olio su tela, cm. 60 x 74 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sul cielo. Il dipinto è in buono stato CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo

      • Landscape with young shepherds and grazing animals
        Mar. 22, 2022

        Landscape with young shepherds and grazing animals

        Est: €7,000 - €9,000

        The painting is positioned in a youthful phase of the Neapolitan painter's production, when his artistic research approached the experiments of Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli). The great skill in the representation of animals, expressive and ironic as in his style, coexists in this canvas with a focus on landscape representation, with the tree, the ruins and a rocky background; all expressed by a creamy pictorial material rich in luministic lighting. The attribution to Domenico Brandi is due to Professor Ferdinando Bologna. B. De Dominici, Lives of the Neapolitan painters, Naples 1742, III, pp. 560-65 A. Filangieri di Candida, The Galleria naz. of Naples, in Italian National Galleries, V (1902), p. 53

        Casa d'aste ARCADIA
      • Attributed to Domenico Brandi (1684-1736)
        May. 26, 2021

        Attributed to Domenico Brandi (1684-1736)

        Est: €2,000 - €3,000

        Attributed to Domenico Brandi (1684-1736), A goat and sheep amongst the ruins, oil on canvas, 71,5x94 cm,

      • BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Hirten mit Vieh bei einer Brücke.
        May. 07, 2021

        BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Hirten mit Vieh bei einer Brücke.

        Est: CHF3,300 - CHF5,000

        BRANDI, DOMENICO (1684 Neapel 1736); Zugeschrieben - Attributed : Hirten mit Vieh bei einer Brücke; Öl auf Leinwand, doubliert; 107,5x162 cm

      • BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Hirte mit Rindern und Hund.
        May. 07, 2021

        BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Hirte mit Rindern und Hund.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        BRANDI, DOMENICO (1684 Neapel 1736); Zugeschrieben - Attributed : Hirte mit Rindern und Hund; Öl auf Leinwand; 68x57 cm

      • BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Ruhende Rinder.
        May. 07, 2021

        BRANDI, DOMENICO, Zugeschrieben - Attributed: Ruhende Rinder.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        BRANDI, DOMENICO (1684 Neapel 1736); Zugeschrieben - Attributed : Ruhende Rinder; Öl auf Leinwand, doubliert; 102,5x38 cm

      • DOMENICO BRANDI (CERCHIA) GALLANT SCENE WITH HERDS
        Mar. 03, 2021

        DOMENICO BRANDI (CERCHIA) GALLANT SCENE WITH HERDS

        Est: €200 - €400

        oil on wood

        Casa d'aste ARCADIA
      • Domenico Brandi, Landscape with Shepherds and their Flocks
        Nov. 21, 2020

        Domenico Brandi, Landscape with Shepherds and their Flocks

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed and dated lower left: Dom.cus Brandi P. 1733 Domenico Brandi came from a family of artists in Naples and was taught to paint by his father Gaetano Brandi, who was already well known as an animal and landscape painter. Domenico carried out numerous commissions for the Viceroy of Naples and specialised in the depiction of shepherds and their animals in idyllic landscapes. In the Baroque era, pastoral motifs such as this were not only popular in paintings but also in poetry and music. This work, dated to 1733, was painted three years prior to the artist's death and depicts a pleasant composition with a shepherdess and a shepherd on horseback engaged in lively conversation surrounded by their animals and accompanied by a further shepherd who turns around to listen to their discussion.

      • Domenico Brandi, 1683 Neapel – 1736
        Sep. 25, 2020

        Domenico Brandi, 1683 Neapel – 1736

        Est: €6,000 - €8,000

        PASTORALE Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 96 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 19. August 2020. In weiter Landschaft ein junges Paar mit ihren Ziegen und einem größeren sitzenden Hund auf der linken Bildseite. Die junge Frau in weißer Bluse und blauer Weste ist gerade dabei, eine Ziege zu melken, während eine weitere ältere Frau hinter ihr steht, einen kleinen Eimer in ihrer linken Hand haltend und mit ihrer rechten Hand in die Ferne weisend. Der sitzende Mann mit braunem Hut hat seinen Kopf in seine rechte Hand gelegt und lauscht den beiden. Im Hintergrund links ein großer knorriger Baum, während nach rechts der Blick auf den hohen Himmel mit wenigen Wolkenformationen fällt. Die Tiere meist ruhig am Boden sitzend mit braunem Fell und zahlreichen aufhellend weißen Flecken, die auch den Hund auszeichnen. Idyllische Hirtenszene, bei der die Dargestellten besonders durch weiße Kleidungsstücke und die Tiere durch weiße Fellstellen herausgestellt werden. Verso kleinere Unterlegungen. (1240263) (18)

      • ZIEGENHERDE MIT RUHENDEM ZIEGENHIRTEN UND WACHHUND
        Sep. 12, 2020

        ZIEGENHERDE MIT RUHENDEM ZIEGENHIRTEN UND WACHHUND

        Est: €1,800 - €3,600

        DOMENICO BRANDI 1683 Neapel - 1736 Ibid HERD OF GOATS WITH RESTING GOATHERD AND GUARD DOG Oil on canvas (old relined). 75 x 128 cm (F. 104 x 155 cm). Signed lower right: 'Dom. Brandi'. Verso: Inscribed on the stretcher: 'Domenico Brandi No. 31'. Part. min. old restored. Opulent gallery framing from the 19th century. Provenance: South German Private Collection. DOMENICO BRANDI 1683 Neapel - 1736 Ebenda ZIEGENHERDE MIT RUHENDEM ZIEGENHIRTEN UND WACHHUND Öl auf Leinwand (altdoubl.). 75 x 128 cm (R. 104 x 155 cm). Rechts unten signiert: 'Dom. Brandi'. Verso: Auf dem Keilrahmen bezeichnet: 'Domenico Brandi No. 31'. Part. min. altrest. Aufwändige Galerierahmung des wohl 19. Jhs. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

      • DOMENICO BRANDI workshop of
        May. 26, 2020

        DOMENICO BRANDI workshop of

        Est: €1,500 - €2,000

        DOMENICO BRANDI, workshop of (Naples 1683 - 1736)   LANDSCAPE WITH YOUNG SHEPHERD, HERDS AND ARCHITECTURAL RUINS LANDSCAPE WITH HERDS AND RESTING SHEPHERD Pair of oil paintings on canvas, cm. 50 x 42   PROVENANCE Roman family   CONDITION OF THE PAINTINGS Nineteenth century re-linings. Old restoration points in the lower part of the first painting. Three restoration points on the right in the second painting   FRAMES Gilded wooden frames with roccailles borders, 19th century (defects) DOMENICO BRANDI, bottega di (Napoli 1683 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORELLO, ARMENTI E ROVINE ARCHITETTONICHE PAESAGGIO CON ARMENTI E PASTORE IN RIPOSO Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 42 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli ottocenteschi. Punti di restauro datati nella parte bassa del primo dipinto. Tre punti di restauro a destra nel secondo dipinto CORNICI Cornici in legno dorato con bordi a roccailles, del XIX secolo (difetti)

      • * Domenico Brandi (1683-1736). Hirte mit Schafsherde und Hund in Landschaft
        Mar. 21, 2020

        * Domenico Brandi (1683-1736). Hirte mit Schafsherde und Hund in Landschaft

        * Domenico Brandi (1683-1736). Hirte mit Schafsherde und Hund in Landschaft mit Baum. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 75 x 128 cm. * Bitte beachten Sie, dass die gesetzliche Umsatzsteuer auf den Gesamtbetrag (Zuschlag und Provision) erhoben wird. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • BRANDI DOMENICO
        Feb. 24, 2020

        BRANDI DOMENICO

        Est: €5,000 - €5,600

        DOMENICO BRANDI (1683-1736) 'Paesaggio con pastori e animali' coppia di olii cm. 70x135

        Aste Boetto SRL
      • Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736)
        Oct. 17, 2019

        Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736)

        Est: €2,500 - €3,000

        Pâtre et ses moutons effrayés par l'orage Huile sur toile. Dim : 157 x 300 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Domenico Brandi
        Sep. 25, 2019

        Domenico Brandi

        Est: €2,500 - €3,500

        Shepherd with herds oil on canvas, 75by105cm.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Domenico Brandi
        Jun. 26, 2019

        Domenico Brandi

        Est: €5,000 - €7,000

        Domenico Brandi, Landscape with herds and figures oil on canvas within varnished and gilt frame, Napoli 1683 - 1736

        Colasanti Casa d'Aste
      • Pâtre et ses moutons effrayés par l'orage Huile sur toile. Dim : 157 x 300 cm Provenance : collection privée Mons.
        Jun. 13, 2019

        Pâtre et ses moutons effrayés par l'orage Huile sur toile. Dim : 157 x 300 cm Provenance : collection privée Mons.

        Est: €3,500 - €4,500

        Hotel des Ventes Mosan
      • PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
        May. 29, 2019

        PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

        Est: €800 - €1,200

        Coppia di paesaggi bucolici Olio su tela, cm 57,5X97 (2) Già riferiti a Carlo Antonio Tavella secondo una relazione scritta di Cesare Alpini ai proprietari, le tele trovano migliori spunti di confronto con la produzione di Domenico Brandi (Napoli, 1683 - 1736). L'artista formatosi sulla tradizione paesistica partenopea, in particolare guardando agli esempi di Domenico Gargiulo, evolse il suo stile dopo il viaggio a Roma e la frequentazione della bottega di Rosa da Tivoli. I nostri dipinti esprimono assai bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarà predominante nel corso di tutta la sua produzione. Infatti, sarà ricordato dal De Dominici quale pittore di animali, con esiti che influenzeranno l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697-1732) e Nicola Viso (1724-1742). Bibliografia di riferimento: U. Prota Giurleo, 'Pittori napoletani del Seicento', Napoli 1953, pp. 42-50 N. Spinosa, 'La pittura con scena di genere, in Storia dell'arte italiana', Torino 1982, 11, p. 71 E. Sambo, 'La raccolta Molinari Pradelli. Dipinti del Sei e Settecento', Bologna 1984, p. 130 A. Morandotti, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, p. 308

      • Attributed to Domenico Brandi (Naples 1683 - 1736) Moses defending the daughters of Jethro / Domenico Brandi (Attrib.) (Napoli 1683 - 1736) Mosè difende le figlie di Jetro
        Apr. 11, 2019

        Attributed to Domenico Brandi (Naples 1683 - 1736) Moses defending the daughters of Jethro / Domenico Brandi (Attrib.) (Napoli 1683 - 1736) Mosè difende le figlie di Jetro

        Est: €4,600 - €9,000

        Oil on canvas, cm 97 x 137 Olio su tela, cm 97 x 137

        Ansuini 1860 Auctions
      • Domenico Brandi (Neapel, 1684-1736). Pecore con il loro pastore. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: «D. Brandi». 70:125 cm.
        Dec. 08, 2018

        Domenico Brandi (Neapel, 1684-1736). Pecore con il loro pastore. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: «D. Brandi». 70:125 cm.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Stuker
      • Domenico Brandi (attr.) (Naples 1683 - 1736) Moses defending the daughters of Jethro
        Dec. 04, 2018

        Domenico Brandi (attr.) (Naples 1683 - 1736) Moses defending the daughters of Jethro

        Est: €5,000 - €10,000

        Domenico Brandi (attr.) (Naples 1683 - 1736) Moses defending the daughters of Jethro Oil on canvas, 97 x 137 cm. Nicola Rossi's scholar and Luca Giordano's disciple, Domenico Brandi is well known as a painter of biblical scenes, landscapes, shepherds and animals. The present painting in the background relates very closely to Giordano's style.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Domenico Brandi (Napoli 1684 – 1736) [359] - Pastori e armenti in un paesaggio fluviale
        Nov. 27, 2018

        Domenico Brandi (Napoli 1684 – 1736) [359] - Pastori e armenti in un paesaggio fluviale

        Est: €800 - €1,200

        Shepherds and herds in a landscape oil on board, 30 x 44 cm

        Finarte Roma
      • Domenico Brandi (Napoli 1683-1736), Lotta di pastori
        Oct. 10, 2018

        Domenico Brandi (Napoli 1683-1736), Lotta di pastori

        Est: €4,000 - €6,000

        olio su tela, cm 140x115

      • Domenico Brandi (1683-1736)-attributed
        Jun. 27, 2018

        Domenico Brandi (1683-1736)-attributed

        Est: €1,500 - €2,500

        Domenico Brandi (1683-1736)-attributed, people in landscape with horses, oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • DOMENICO BRANDI (attr. a)
        May. 30, 2018

        DOMENICO BRANDI (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Napoli, 1683 - 1736) Paesaggio con armenti Siglato e datato: MR 169' Olio su tela, cm 47X65 Provenienza: Roma, Principe Ottoboni (come Frans van Bloemen) Il dipinto in esame, già attribuito a Rosa da Tivoli, si riconduce al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, il nostro artista guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare a quella del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna Domenico acquisisce il gusto illustrativo e il delicato spirito bucolico del suo maestro. I nostri dipinti esprimono assai bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarà predominante nel corso di tutta la sua produzione. Infatti, sarà ricordato dal De Dominici quale pittore di animali, con esiti che influenzeranno l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742).

      • DOMENICO BRANDI
        May. 30, 2018

        DOMENICO BRANDI

        Est: €4,000 - €6,000

        (Napoli, 1664 - 1736) Paesaggio con armenti e cascata Olio su tela, cm 135X95 Provenienza: Macerata, collezione Compagnoni Marefoschi Il dipinto, incastonato nella sua cornice originale e in eccellenti condizioni di conservazione, raffigura un esteso paesaggio bucolico. L'ambientazione evoca all'istante i luoghi privilegiati dai viaggiatori stranieri non digiuni di storia e letteratura antica durante il XVII e XVIII secolo, che avventurandosi tra la natura rigogliosa, le antiche rovine classiche e l'ambiente pastorale, riesumavano l'Arcadia, le poesie di Orazio e Virgilio. 'In questa campagna la nostra memoria vede più dei nostri occhi' sentenziava nel 1740 Horace Walpole, alludendo all'ascendente che esercitava il passato sulla sensibilità di chi si addentrava nella campagna romana. Nell'età barocca questi luoghi erano la meta prediletta di Claude Lorrain e Gaspard Dughet, interpreti fra i migliori dell'ideale classico e l'attrazione non diminuì nel secolo seguente e basti pensare alle creazioni di van Bloemen, Hubert Robert, Fragonard, e Jacob Philipp Hackert. A questi maestri si deve certamente aggiungere Rosa da Tivoli e Domenico Brandi. Quest'ultimo, formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore a Napoli, guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare al Gargiulo, per poi intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna Domenico acquisisce il gusto illustrativo e il delicato spirito agreste del suo maestro e l'opera in esame esprime assai bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarà predominante nel corso di tutta la sua produzione. Infatti, sarà ricordato dal De Dominici quale pittore di animali, con esiti che influenzeranno l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 ¿ 1732) e Nicola Viso (1724-1742). Bibliografia di riferimento: U. Prota-Giurleo, 'Pittori napoletani del Seicento', Napoli 1953, pp. 42-50 N. Spinosa, 'La pittura con scena di genere, in Storia dell'arte italiana', Torino 1982, 11, p. 71 E. Sambo, 'La raccolta Molinari Pradelli. Dipinti del Sei e Settecento', Bologna 1984, p. 130 A. Morandotti, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, p. 308

      • DOMENICO BRANDI (attr. a)
        Mar. 21, 2018

        DOMENICO BRANDI (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Napoli 1684 - 1736) Paesaggio con rovine, pastori e armenti Olio su tela, cm 78X110 Il dipinto in esame, giˆ attribuito a Rosa da Tivoli, si riconduce al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, l'artista guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare a quella del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attivitˆ nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Cittˆ Eterna Domenico acquisisce il gusto illustrativo e il delicato spirito bucolico del suo maestro. I nostri dipinti esprimono assai bene questa commistione tra tradizione letteraria e visione pittoresca della natura, che sarˆ predominante nel corso di tutta la sua produzione.

      • Domenico Brandi
        Feb. 13, 2018

        Domenico Brandi

        Est: €7,000 - €10,000

        Domenico Brandi (Napoli, 1683-1736) PAESAGGIO CON PASTORI, ARMENTI E ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm. 65,5x152 Domenico Brandi (Napoli, 1683-1736) landscape oil on canvas, cm. 65,5x152

        Pandolfini Casa d'Aste